Вопрос: Допустимо ли подписание сведений в электронном паспорте объекта учета квалифицированной электронной подписью при направлении электронного паспорта в Минкомсвязь России директором Департамента? Ответ



Скачать 69.41 Kb.
Дата06.06.2016
Размер69.41 Kb.
    Навигация по данной странице:
  • Вопрос
Вопрос:
Допустимо ли подписание сведений в электронном паспорте объекта учета квалифицированной электронной подписью при направлении электронного паспорта в Минкомсвязь России директором Департамента?

Ответ:

Допустимо, если директор Департамента уполномочен руководителем (заместителем руководителя) ведомства на подписание электронного паспорта объекта учета.

В соответствии с пунктом 10 Положения о федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2012 N 644 "О федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов" (далее – АИС Учета, постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.2012 N 644):

«10. Государственный орган подписывает заполненный электронный паспорт объекта учета электронной подписью должностного лица, ответственного за организацию размещения сведений в системе учета информационных систем, или уполномоченного им лица».


Вопрос:

После корректировки плана информатизации на втором этапе из плана государственного органа в автоматизированной системе управления региональной и ведомственной информатизацией (далее - АИС УВИРИ) было удалено 9 мероприятий. Объекты учета также были скорректированы. Будут ли сведения в АИС Учета автоматически приведены в соответствие со сведениями в части объектов учета в системе АИС УВИРИ?



Ответ:

Минкомсвязь России провела первичное заполнение сведений по объектам учета 3.07.13. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2012 № 644 федеральные органы исполнительной власти и органы управления государственными внебюджетными фондами (далее – государственные органы) обеспечивают размещение сведений об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в АИС Учета. Затем государственные органы направляют электронные паспорта объектов учета в Минкомсвязь России. Минкомсвязь России присваивает в установленном порядке объекту учета уникальный идентификационный номер. Электронный паспорт объекта учета в автоматическом режиме дополняется сведениями об относящихся к объекту учета мероприятиях по информатизации, включенных в утвержденные планы информатизации государственных органов, подготовленные с использованием АИС УВИРИ. Таким образом, сведения в АИС Учета в автоматическом режиме будут дополнены информацией из АИС УВИРИ после присвоения уникального идентификационного номера объекту учета, указания данного уникального идентификационного номера объекта учета в плане информатизации для всех мероприятий, направленных на развитие или модернизацию или эксплуатацию объекта учета и утверждения планов информатизации.

Размещенные сведения об объектах учета подлежат дополнению и (или) актуализации (удалению) государственным органом в связи с событиями, перечисленными в постановлении Правительства Российской Федерации от 26.06.2012 № 644.

Вопрос:

Если сведения по информационной системе не указаны в плане информатизации государственного органа, сформированного в АИС УВИРИ, так как на систему отсутствуют средства в ИТ-бюджете и эксплуатация системы обеспечивается сотрудниками ведомства, то нужно ли указывать сведения о данной системе в АИС Учета?



Ответ:

Нужно размещать сведения в АИС Учета об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, созданных государственным органом, но отсутствующими в плане информатизации в связи с отсутствием средств в ИТ-бюджете на указанные системы. Сведения об информационных системах и компонентах ИТКИ размещаются в АИС Учета в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 26.06.2012 № 644. Правила размещения сведений об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры детализируются в методических указаниях по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, утверждаемых Минкомсвязью России.



Вопрос:

Должно  ли наименование объекта  учета в АИС Учета соответствовать объекту учета в  бюджетном учете?



Ответ:

Не обязательно. В соответствии с п. 1 Положения о федеральной государственной системе информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. № 644, АИС Учета предназначена для информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией на этапах принятия решения о создании государственной информационной системы, планирования и реализации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации и эксплуатации информационных систем (включая информационные технологии, технические средства и информационно-телекоммуникационные сети, необходимые для их функционирования), осуществляемых федеральными органами исполнительной власти и органами управления государственными внебюджетными фондами, а также учета результатов проводимых мероприятий по информатизации, оценки их результативности и эффективности, использования результатов проведенных мероприятий по информатизации. Бюджетный учет и заполнение паспортов объектов учета в АИС Учета информационных систем - это разные учеты, хотя и взаимосвязанные. Правила учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры – объектов учета, правила соотнесения расходов на соответствующие виды обеспечения объекта учета (программное обеспечение, техническое обеспечение, товары (работы/услуги)  предусматриваются постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. № 644 и детализируются в методических указаниях по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, утверждаемых Минкомсвязью России.



Вопрос :

Как учитываются сведения о размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя), заключаемые на сумму до 100 тыс. руб. В одном квартале может быть заключено до трех контрактов с единственным поставщиком с учетом одноименности товаров, работ (услуг), и в общей сложности это получается 300 тыс., не потеряются ли они в АИС Учета?



Ответ:

Сведения об указанных контрактах не отображаются на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд».  Сведения об указанных контрактах заполняются вручную в АИС Учета. Сведения об акте сдачи-приемки товаров, работ (услуг) в АИС Учета тоже нужно будет отображать по указанным контрактам. Стоимость товаров, работ (услуг) выполненных по акту необходимо относить на соответствующие виды обеспечения объекта учета (программное обеспечение, техническое обеспечение, товары (работы/услуги).



Вопрос :

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 723 "О порядке ввода в эксплуатацию отдельных государственных информационных систем" (далее – постановление Правительства Российской федерации № 723),  наше ведомство подавало сведения на регистрацию информационных систем в федеральном государственном реестре Роскомнадзора. Роскомнадзор отказал в регистрации некоторых информационных систем, например в регистрации информационной системы внутреннего контроля и аудита,  указав, что данная система не является федеральной государственной информационной системой? В АИС Учета требуется вносить сведения о таких информационных системах?



Ответ:

Информационная система внутреннего контроля и аудита, если имеется ввиду деятельность самого ведомства, а не специфическая деятельность, относится к классификационной категории «информационная система обеспечения типовой деятельности». В АИС Учета сведения об информационных системах обеспечения типовой деятельности отображаются, указанная система относится в АИС Учета к классификационной категории 23 - Управление финансами либо по классификационной категории 27 - Прочее.



Вопрос:

Одним из требований к программному техническому обеспечению является наличие действующего сертификата, включая электронную подпись. Какие требования ключа к сертификату предъявляется кроме того, что он действующий?



Ответ:

Подписание паспортов объектов учета осуществляется с использованием квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных удостоверяющими центрами, аккредитованными в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" Минкомсвязью России. Перечень удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязью России, размещен на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в разделе "ИТ\Электронная подпись\Аккредитация удостоверяющих центров" (http://minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118).



Вопрос:

Системы, зарегистрированные во исполнение постановления Правительства Российской федерации № 723 в соответствии с методическими указаниями по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, утверждаемыми Минкомсвязью России, являются комплексными системами, а это значит, они должны быть зарегистрированы вновь в предлагаемой системе АИС Учета. Когда мы обязаны провести этот вопрос и какая будет технология? В рамках опытной или промышленной эксплуатации системы будут проводиться работы?



Ответ:

Сведения об информационных системах, зарегистрированных в реестре федеральных государственных информационных систем, в соответствии с Положением о регистрации федеральных государственных информационных систем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 723, внесены в АИС Учета Минкомсвязью России на основании планов информатизации государственных органов. Государственные органы, являющиеся уполномоченными государственными органами на создание, развитие, модернизацию соответствующих информационных систем, обеспечивают дополнение соответствующих электронных паспортов объектов учета необходимыми сведениями. Дополнение сведений в АИС Учета об объектах учета, созданных и (или) введенных в эксплуатацию до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации № 644, осуществляется органами государственной власти на основании правовых актов, данных бюджетного учета, технической, контрактной и другой документации, содержащей сведения о данных объектах учета.


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница