«Водоёмы нашего края»



Скачать 98.27 Kb.
Дата12.06.2016
Размер98.27 Kb.
ТипУрок
МОУ Николаевская ООШ

Урок

по окружающему миру

в 4 классе

Тема:

«Водоёмы нашего края»
УМК «Школа России»

Подготовила

Черноусова Г.И.,

учитель начальных классов

2013



Цели: сформировать представления учащихся о водоемах нашего края; ознакомить с естественными и искусственными водоёмами, со значением водоемов и их охраной; развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать; воспитывать бережное отношение к природе, любовь и уважение к родному краю.
Оборудование: глобус, физическая карта России, карта Белгородской области, компьютер , проектор,плакаты «Биологическое разнообразие» , кроссворды , доклады детей (для оформление кабинета)

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Ребята, закройте глаза, представьте жаркий летний день, вы на речке.

- Какое у вас возникло желание?

Откройте глаза. Я вижу улыбки на ваших лицах. Повернитесь к соседу по парте и поделитесь своей улыбкой. Я надеюсь, что хорошее настроение мы сохраним на весь урок.

II. Сообщение темы, целей урока.

- Чтоб тему урока узнать,

Кроссворд нам надо разгадать.



Вопросы к кроссворду (Проверка домашнего задания)

  1. Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон.

  2. Место, где река берёт своё начало.

  3. Нижняя часть горы, холма.

  4. Есть у оврага, холма, горы.

  5. Самое теплое море России.

  6. Форма поверхности.

  7. Вся территория земной поверхности разделена на природные …



Ответы: 1. Овраг. 2. Исток. 3. Подошва. 4. Склон. 5. Чёрное море. 6. Холм. 7. Зоны.

Ключевое слово: Водоёмы.

Мы его разгадали.

-Водоемы.

- Разгадайте, ребятки, такую загадку:

В морях и реках обитает, 
Но часто по небу летает. 
А как наскучит ей летать, 
На землю падает опять. 
(Вода)

-Ребята, сформулируйте тему урока.

- Мы познакомимся с водоёмами .

- Да, мы познакомимся с водоёмами нашего края. Выясним значение водоемов в природе и жизни человека. Познакомимся со способами их охраны.



III .Актуализация опорных знаний.

- Перед вами глобус, скажите, каким цветом изображена на нем вода?



- Синего, голубого.

- Да, а если мы раскрутим глобус, то вся наша Земля покажется синего цвета. О чем это говорит?

- Это говорит о том, что большую часть земной поверхности занимает вода.

- Правильно, вся вода на Земле расположена в водоемах. А что такое водоем?

- Водоем-это скопление воды в природе.

- Названия каких водоёмов встретились в загадке? (Речка, море)


- Правильно, а какие виды водоемов вам еще известны?

- Пруд, ручей, бассейн, родник, озеро, водохранилище, , океан.

- Совершенно верно. А теперь, обратите внимание на доску: посмотрите, как они выглядят! (слайды «виды водоёмов»)

- А вы знаете, какую площадь земной поверхности занимает вода? (2/3 земной поверхности)

- А как вы думаете, одинакова ли вода на вкус? (Нет. Вода бывает пресная и соленая)

- Где вода соленая? (В морях, океанах)

- На какие две группы можно разделить водоёмы? (Водоёмы созданные природой – естественные и созданные человеком – искусственные)


ΙV. Формирование новых знаний.

- Водоемы бывают искусственные и естественные. Как вы считаете, что такое искусственные водоемы? И что к ним относится?

- Искусственные водоемы – это водоемы, созданные человеком. К ним относятся: водохранилища, пруд, бассейн …

- Хорошо, а что такое естественные водоемы? Приведите примеры естественных водоемов.

- Естественные водоёмы – водоёмы, созданные природой. Это реки ,озера, моря …

Запишем в тетрадях такую таблицу №1с.49:



Водоёмы

Естественные

Искусственные

Река
Озеро
Море
Океан
Ручей
Болото
Родник

Пруд
Водохранилище
Канал
Бассейн

1. Работа с учебником.

- Молодцы, а теперь откройте учебники на стр. 156.(А.А Плешаков , Е. А. Крючкова . «Мир вокруг нас») Прочитайте задание «Подумай» ( один ученик читает задание вслух)

- Как вы думаете, где допущена ошибка?

- в первом утверждении: пруд не относится к естественным водоемам; во втором утверждении: море не относится к искусственным водоемам.

- Хорошо, а теперь, посмотрите на карту страны и назовите одну из крупнейших рек России .

- Это река Волга (слайд).

- Да, это одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. Ее длина 3530 км. Место, где река берет свое начало, называется истоком. Углубление в земной поверхности, по которому течет река, называется руслом. Разветвления русла называются рукавами. А мелкие реки, впадающие в Волгу, носят название притоков. Самые крупные притоки Волги –Ока и Кама.

-Куда впадает Волга?(…)

2. Практическая работа с физической картой Белгородской области.

- Сейчас будем путешествовать по родному краю. Отправляемся в путь! Сегодня мы познакомимся с водоёмами Белгородской области. .На территории Белгородской области есть как естественные водоемы, так и искусственные.

-На каких водоёмах Белгородской области бывали?

-Где купались , плавали, ловили рыбу?

- Область относится к числу маловодных. Это связано не только с количеством осадков, но и с рельефом области.

Реками, озёрами, болотами занято около 1 % её территории. Здесь протекает более 480 малых рек и ручьёв. Наиболее крупные из них на северо-западе — Северский Донец, Ворскла, Ворсклица, Псёл, в восточных районах — Оскол, Тихая Сосна, Чёрная Калитва, Валуй. Общая протяжённость речной сети — 5000 км.

В области насчитывается 1100 прудов и 4 водохранилища.

2.Слушание докладов о водоемах Белгородской области .
Реки Белгородской области

1 ученик : Главной рекой области является Северский Донец. Еще не так давно она была судоходной. В начале второй половины XIX века на баржах с неглубокой осадкой по ней перевозили местные грузы. В более отдаленном прошлом в верховьях Северского Донца и Донской Сеймицы посредством волока происходило соединение речных систем Дона и Днепра в единый водный путь.

Родниковое начало Северский Донец берет близ села Подольха Прохоровского района и пересекает область с севера на юг только своим верхним течением. Южнее Белгорода и далее вниз по течению русло постепенно расширяется, и Северский Донец превращается в мощную полноводную реку. Ее длина — 1053 километра. Пройдя по нашей области, Украине и Ростовской области, река недалеко от станицы Раздорской впадает в Дон.

В пределах области в Северский Донец вливаются несколько притоков, увеличивающих его систему. Правыми притоками являются Саженский Донец, Липовый Донец, Везелка (Болховец), Топлинка, а левыми — Разумная и Нежеголь.

2 ученик : Река Оскол, получив свое начало близ села Погожего в Тимском районе Курской области, пересекает восточную часть нашего края и на своем почти меридиональном пути принимает много притоков, образуя сложную речную систему. Правобережными притоками являются Осколец, Чуфичка, Орлик. Олынанка, Халань, Холок, Козинка, левобережными — Убля, Котел, Грязная, Беленькая, Сазан, Валуй (с притоками Синяя и Палаговка, Ураева и Уразова). Вниз по течению Оскол становится все более широким и мощным. В пределах Харьковской области, несколько южнее города Изюма, он вливается в Северский Донец.

3 ученик : На западе области, текут одна из красивейших рек Белгородчины Ворскла и ее приток Ворсклица. Половину своего пути к главной реке Украины Ворскла проходит по территории нашей области. У северо-западных границ области берут свое начало Псел и Сейм, но они сразу же уходят за ее пределы.

Белгородщина бедна озерами. В основном они находятся на пойменных террасах и в большинстве представляют собой старицы, заполненные водой во время половодья. Летом уровень их постепенно понижается, а осенние дожди вызывают некоторый подъем.

Болот в области немного. Распространены они обычно по пониженным участкам пойм, у подножий склонов, в местах выхода ключей. На многих болотах можно добывать торф.

V.Физкультминутка.

Как приятно в речке плавать!

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем, (Дети садятся за парты.)

4 ученик : Для регулирования местного поверхностного водного стока в области созданы водохранилища — Белгородское у областного центра, Солдатское — в Ракитянском районе, Морквинское — в Чернянском районе и Старооскольское — в северном Поосколье. Перспективно создание новых водохранилищ на Северском Донце и Ворскле.

В балках и оврагах продолжается строительство прудов. Их в области уже около 450. Наибольшее количество сосредоточено в Белгородском, Борисовском, Ракитянском и Яковлевском районах.



5 ученик:

-На берегу какой реки расположен город Алексеевка?

-На берегу реки Тихая Сосна.

ТИХАЯ СОСНА — река, правый приток Дона. Начало берет вблизи Волоконовки. Течет в Волоконовском, Красногвардейском и Алексеевском районах Белгородской области, в Острогожском районе Воронежской области. Длина реки — 161 км. из них в пределах Бепгородской области — 86. На берегах реки расположен г. Алексеевка.У реки два левых притока: Тростянка и Усердец. Научное обоснование наименования Тихая Сосна отсутствует.

Тихая Сосна - наиболее крупная рек в крайней восточной части области, течет преимущественно в восточном направлении. Ее общая ныедлина - 161 км, в том числе в пределах области - 105 км. Русло реки Тихая Соснаизвилистое, на перекатах песчаное, а на плесах местами вязкое. Из притоков наиболее значительный - Усердец (левый приток).Ширина реки на территории области нарастает от 10-15 до 40-50 м.

6 ученик :

-На берегу какой реки расположено наше село Калитва? (р.Черная Калитва)

Река Чёрная Калитва протекает в Белгородской и Воронежской областях Российской Федерации. Берёт свое начала между хуторами Папушин и Власов, питаясь главным образом подземными водами. Далее протекает через каскад гидротехнических сооружений (прудов) у сел Жуково и Варваровка. Вблизи Варваровки в Чёрную Калитву впадает её правый приток от села Гарбузово. Ниже этого места река становится более полноводной, затем от села Красное в неё впадает левый безымянный приток. Ниже этого места река протекает по территории Воронежской области.

Крупнейшие притоки: два правобережных притока — река Ольховатка и река Свинуха, левобережный приток — река Россошь или Сухая Россошь .

VI. Закрепление.
а) Беседа.

- О какой роли водоёма была наша физкультминутка? Что мы делали? (Отдыхали)


-Значит водоём – это место … (отдыха).
- А ещё что вы знаете о значении водоема?
- Все наши водоёмы уникальны . Это наше богатство. Но к сожалению мы не понимаем этого . Всегда ли правильно мы ведём себя, находясь у водоёма?

б) Составление памятки “Правила поведения у водоёма”
-А что бы вы запретили бы делать ,для того ,что бы остановить дальнейшее загрязнение рек ,озёр ,морей…

(Дети выходят к доске и прикрепляют знаки, сделанные дома)

-Я бы запретил…..( Нельзя мыть транспортные средства! )

-Я бы запретила…( Нельзя бросать мусор в воду! )

-Я бы запретила…( Нельзя оставлять мусор на берегу! )
-Я бы запретила… (Нельзя купаться в незнакомом месте! )
VII. Рефлексия.

Учитель:

 - Вы сегодня хорошо потрудились. Оцените свою работу. Кому это сделать трудно, используйте следующие предложения:

1) Я вспомнил много из того, что мы изучали раньше.

2) Думаю, что эти знания мне еще понадобятся.

3) Пришлось подумать, отвечая на вопросы.

4) На уроке я работал в полную силу.

5) У меня больше нет вопросов.

6) И всё-таки я не понял(а) …

Учитель оценивает учащихся.

IX. VIII. Домашнее задание .

Стр.154 по плану опишите любой водоём нашего края.



IX . Итог урока.

- Ребята, когда вы оценивали свою работу, я услышала новые вопросы, касающиеся темы нашего занятия (думаю, что они будут. В классе часто встречаются неугомонные «Почемучки»).

Например: Почему такие названия у рек? Сколько лет нашим рекам?

- Давайте запишем эти вопросы и ответим на них на следующем занятии. (Эти вопросы должны заинтриговать детей).



Учитель:

- Спасибо вам за работу.


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница