Отчет о деятельности Совета военной промышленности за 1919 и 1920 гг. М.: Изд. Гувп, 1920. С. 51-53,56-58,60-82,84-104 (10711,211)



страница1/57
Дата20.03.2016
Размер8.74 Mb.
ТипОтчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   57
1919

Авиапромышленность:
К 1919 г. на заводе Лебедева, который в 1917 г. являвшимся вторым по объему выпуска среди петроградских самолетных заводов, лишившись прежнего руководства и наиболее квалифицированных специалистов, постепенно сходил на нет. Почти год из-за нехватки электроэнергии и предполагаемой эвакуации он не работал. Численность персонала снизилась по сравнению с 1917 г. в 101 раз. Станки были изношены, наскоро возведенные Лебедевым корпуса обветшали, поступлений частей для самолетов из-за границы не было и не предвиделось. Не удивительно, что и отдача была мизерной: используя старые запасы, завод в 1918-1919 гг. сдал Красной Армии 14 самолетов «Лебедь-12», 28 «Ньюпор-10» и 2 из 25 заказанных ему разведчиков «Сопвич». Качество продукции оказалось низким: летчики отмечали ненадежность крепления обшивки, а древесина, из которой делали каркас самолетов, была рыхлой, плохо просушенной (12630).
Армия:
К январю 1919 славяно-британская эскадрилья в Архангельске была переукомплектована новыми Кемелами и Снайпами и на одном из них п Казаков одержал последнюю победу сбив М-9 (1493,12).
Авиапромышленность:
К 1 января 1919 окончательно сложился авиационный отдел ЦАГИ, куда вошли А.Н.Т., В.А.Архангельский, А.И.Путилов, Н.С.Некрасов, Н.И.Подключников. Всего в ЦАГИ за декабрь было зачислено 33 чел. (92,293).
С 1 января 1919 г. Главкоавиа, организация которого в силу разных причин несколько затянулась фактически приступил к работе. 24 декабря 1919 г. Главкоавиа был передан из ВСНХ в ведение Совета военной промышленности в связи с сосредоточением всей военной промышленности в ведении этого органа.

Отчет о деятельности Совета военной промышленности за 1919 и 1920 гг. М.: Изд. ГУВП, 1920. С. 51-53,56-58,60-82,84-104 (10711,211).


1 января 1919 г. был образован Рязанский деревообделочный завод (РДОЗ). Выпускал мебель, стройматериалы, фанерные бараки, жестяную посуду, брезентовую обувь. В 1934 г. заводу поручено изготовление авиавинтов, в 1935 г. предприятие переведено в оборонную промышленность и получило наименование «завод № 168». С 1.07.1939 г. РДОЗ переведен из Главлеспрома в НКАП. Начинается перевод на авиационную продукцию: лонжероны, в/винты для У-2, Р-5, ТБ-3, авиалыжи, аэросани, наземное оборудование, походные фотолаборатории для аэросъемок. По приказу № 573с от 26.06.1941 г. завод (Завод № 168 НКАП, МАП, Рязанский деревообделочный завод (РДОЗ) Главлеспрома, Ростовский вертолетный завод, п/я 13, Ростовское вертолетное ПО (РВПО), РВПП, ОАО «Ростовский вертолетный производственный комплекс» (РВПК) («Роствертол») /г. Рязань; г. Волжск Марийской АССР ст. Козловка/ /344038 г. Ростов-на-Дону ул. Новаторов, 5 тел. 97-72-21/ /Московское представительство: г. Москва Вишняковский пер., 4; 1-я Рыбинская ул., 13 тел. 297-74-93/) передан в 11ГУ НКАП. Начато освоение производства планера КЦ-2.

По приказу № 2003/526-621с от 4.07.1941 г. заводу в качестве филиала были переданы площади и сооружения Рязанского Ликеро-водочного завода НК1Ш.

Летом 1941 г. основная часть завода эвакуирована в пос. Лопатино ( г. Волжск) Марийской АССР на территорию деревообделочного комбината НКлеса. Часть завода (винтовой цех) эвакуирована на завод № 471 в г. Шумерля, а часть- на ст. Козловка на площадку завода № 494 НКАП.

На старой площадке в Рязани организован филиал завода № 168, преобразованный в 05.1942 г. в самостоятельный завод № 463 НКАП.

С 09.1942 г. началось освоение производства УТ-2, в 1943 г. построен бомбардировочный вариант УТ-2МВ.

В конце 1943-начале 1944 г. часть специалистов завода переведены на завод № 468 в ОКБ гл. конструктора П.В. Цыбина.

В соответствии с пост. ГКО № 6639сс от 1.10.1944 г. и приказом № 640с/ 721/ ЦЗ от 31.10.1944 г. завод № 168 переведен из Волжска в г. Ростов-на-Дону на площадку завода № 87 НКАП. На их базе создан единый завод № 168 НКАП. 1.03.1951 г. он передан из 11ГУ в ЮГУ, а с 1.07.1954 г.- в 1ГУ. В соответствии с пост. СМ СССР № 713-342 от 26.06.1957 г. передан в ведение СНХ РСФСР. В 1960-е г. имел наименование «п/я 13». В 1977 г. на базе Ростовского вертолетного завода создано РВПО.

В 1953 г. началась подготовка к производству Ил-40. Представителем ОКБ на заводе назначен Н.Ф. Нагорнов. В 1956 г. производство было прекращено.

С 1956 г. завод перешел на производство вертолетов.

В 1961 г. на заводе организован филиал № 2 завода № 329. Организатором и первым руководителем филиала стал М.Б. Суворов.

В 10.1977 г. в серию запущен Ми-26.

ОАО «Роствертол» образовано 14.12.1992 г. В 2004 г. ОАО включало в себя 18 заводов и 11 дочерних предприятий, в т.ч. ЗАО «Завод пластмасс». «Роствертол» являлся крупнейшим вертолетным заводом в мире. По решению правительства № 22-р от 9.01.2004 г. вошло в перечень стратегических предприятий. В 12.2004 г. «Роствертол» вошел во вновь образованную Корпорацию «Вертолеты Миля». В 2007 г. входило в ОПК «Оборонпром».

В 11.2006 г. создано совместное предприятие «Роствертол Геликоптере Чайна Лтд.» с гонконгской компанией «Лекторн авиэйшн» для осуществления лизинга вертолетов Ми-26.

На 06.2002 г. первые два Ми-24П модифицированы в Ми-24ПН. В 2003 г. планировалось возобновить производство вертолетов- Ми-2А.Ъ"17 06 03

Работы (2004 г.): подготовка производства Ми-28Н, легкого учебно-тренировочного Ми-бОМАИ; программа модернизации Ми-26, Ми-24/ Ми-35.

В 2007 г. выпущено 7 предсерийных и первые 4 серийные Ми-28Н, в 2008 г. - 6 серийных машин.

Численность персонала (1.01.2002 г.)- 7339 чел., (2004 г.)- 7100 чел.

Директор (01.1940 г.-)- П.Е. Лишанин, (07.1941 г.)- М.А. Кутюрин, (-01.1943-05.1944 г.-)- И.М. Шпаков. Ген. директор (1979-2000 г.-)- М.В. Нагибин, (-2002-05 г.-)- Б.Н. Слюсарь.

1-й зам. Гендиректора (2002 г.)- А.А. Кегеян. Зам. Гендиректора: по ВЭД (2002-04 г.)- А.Б. Шибитов; по реализации (2002 г.)- А.В. Колупаев; (2003 г.)- В. Павлов, (-2004-05 г.-)- П. Мотренко, (10.2004 г.)- М.Б. Флек.

Зам. гл. конструктора- А.Б. Шибитов, (2009 г.)- А. Латоцкий.

Гл. инженер (1976-79 г.)- М.В. Нагибин, (2002 г.)- И.А. Семенов,69 (2009 г.)- А. Варфоломеев.

Руководитель московского представительства (2004 г.)- Н.П. Зайцев.

Гл. конструкторы: (1941 г.)- П.В. Цыбин, (1941 г.)- Д.Н. Колесников.

Начальник летной службы- Ю. Шевченко.

Производство: самолеты: УТ-2 и УТ-2М (1942-47)- 935, По-2 (1947-49), Ил-ЮМ (1952-54), Ил-40 (1953)-6; планеры: КЦ-20 (1942-43), Як-14 (1949-51); вертолеты: Ми-1 (1956-60), Ми-6 (1957-59-), Ми-10- 40, Ми-24 (1973-2000-), Ми-35 (-2000-05-), Ми-26 (1977-2005-)- 300, Ми-28 (2004-05-), Ми-28Н (2005-09-)- 17; модернизация Ми-2А для МО (-2004-05-)- 22, Ми-35 (2005); капремонт Ми-26 (2004); в/винты для М-11 (1941); воздушные баллоны; боевые автоматические аэростаты «ДА» (БАД-3500), «БД» (БАБ-325) (I960-); топливозаправщики ТЗ-6 (2004): спортивный автомобиль «Ода», минигрузовик «Хомка», прицепы к легковым автомобилям (2004).

ОАО «ОКБ «Ростов-Миль» /344038 г. Ростов-на-Дону, ул. Новаторов, 5 тел. 97-72-54/ ТО, ремонт и модернизация Ми-2 (2004 г.).



Гендиректор (11.2004 г.)- И.П. Шимко (11982).
Армия:
На 1 января 1919 на фронтах гражданской войны было 66 авиачастей, в т.ч. 44 авиаотряда имеющих около 300 летчиков и 349 действующих самолета. 753 самолета были в авиапарках (237,134).
С 1 января 1919 г. 3 советских самолёта, а также действовавшие в составе группировки 4-й армии, наступавшей на Уральск с запада советские 1-й и 5-й авиаотряды стали 26-м разведывательным авиаотрядом, считавшийся “по своим боевым качествам и по выполнению работы... самым ценным на фронте Южной группы Восточного фронта”. Таким образом, очевидно превосходство сил советской авиации на фронте Уральской армии. С 1 по 23 января самолёты 26-го отряда совершили 7 налётов на Уральск, в ходе которых на город была сброшена 51 бомба. 3 января 1919 г. самолёт Фарман совершил очередной налёт на Уральск и на город сброшено 6 бомб, которые легли по центральной улице: одна у подъезда штаба белых, другая - у угла того же здания. Две роты построились на большой площади и открыли ружейный огонь по самолёту. В результате налётов самолётов 26-го авиаотряда “...после удачных попаданий бомб в Штаб генерала Савельева (командующего Уральской армией) он был наполовину эвакуирован” (11607).
Только с 1 по 23 января 1919 самолёты 26-го отряда совершили 7 налётов на Уральск, в ходе которых на город были сброшены 51 бомба (РГВА, Ф.184, Оп.3, Д.541, Л.37). Так, например, 3 января 1919 г. «Фарман» совершил очередной налёт на Уральск и на город сброшено 6 бомб, которые легли по центральной улице: одна у подъезда штаба, другая – у угла того же здания. Две роты построились на большой площади и открыли ружейный огонь по самолёту (РГВА, Ф.184, Оп.3, Д.541, Л.37). 16 января 1919 г. газета 4-й армии «Революционная армия» сообщила о новом сильном налете советских бомбардировщиков на Уральск, были сильно повреждены здания Войскового Правительства и Городской Управы. Появление самолетов вызвало панику среди гражданского населения, начался колокольный звон всех церквей города, устраиваются крестные ходы и молебны для спасения города. В результате налётов самолётов 26-го авиаотряда «… после удачных попаданий бомб в Штаб генерала Савельева (командующего Уральской Армией) он был наполовину эвакуирован» (РГВА, Ф.106, Оп.3, Д.827, Л.65.). Для противодействия ударам советской авиации несколько полевых артиллерийских батарей в окружающих Уральск хуторах на наиболее вероятных маршрутах были приспособлены для зенитной стрельбы, в городе на колокольнях поставлены пулеметы, группы стрелков вели залповый винтовочный огонь по самолетам противника. Одному из авторов этой статьи приходилось слышать в Уральске рассказы очевидцев о воздушном бое над Уральском, но, исходя из донесений красных летчиков, более обоснованным представляется, что 9-й авиационный отряд Уральской Армии не пытался организованно отражать налёты красных, очевидно из-за плохого технического состояния своих машин и катастрофической нехватки топлива (12056).
1 января 1919 были созданы вооруженные силы Юга России (3481).
1 января 1919 из частей и соединений Камской и Самарской групп войск и 3-го Уральского корпуса горных стрелков была образована Западная армия. Ее численность потом к июню 1919 возросла до 23.6 тыс. штыков, 6.5 тыс. сабель, 1.7 тыс. невооруженных, 590 пулеметов, 134 орудий (4084).
Жизнь и внутренняя политика:
1 января 1919 была образована БССР (2443,393).
1 января 1919 в Смоленске. Провозглашено образование Советской Социалистической Республики Белоруссия в составе РСФСР (12629).
1 января 1919 Украинская Народная Республика приняла закон об автокефалии церкви (4962).
За рубежом:
1 января 1919 Роза Люксембург и Карл Либкнехт учредили германскую компартию (2100).
1 января 1919 у берегов Шотландии затонул английский корабль “Йолейр”, 270 человек погибли (4962).
За рубежом:
2 января 1919 Станислав. Сюда из г.Тернополь переехало правительство Е.Петрушевича (7445).
Армия:
3 января 1919 г. самолёт Фарман совершил очередной налёт на Уральск и на город сброшено 6 бомб, которые легли по центральной улице: одна у подъезда штаба белых, другая - у угла того же здания. Две роты построились на большой площади и открыли ружейный огонь по самолёту. В результате налётов самолётов 26-го авиаотряда “...после удачных попаданий бомб в Штаб генерала Савельева (командующего Уральской армией) он был наполовину эвакуирован” (11607).
3 января 1919 большевики заняли Харьков (553,94).
3 января 1919 Харьков занят Красной армией (4962).
3 января 1919 года большевики заняли Харьков, первую столицу Советской Украины, а на следующий день был образован Украинский фронт, в который наряду с украинскими повстанческими отрядами и частями “червонного казачества” входили соединения российской Красной Армии. Командующим фронтом назначили В.А.Антонова-Овсеенко. Формально он подчинялся украинскому советскому правительству, хотя в действительности руководство фронтом осуществлялось из Москвы (553).
3 января 1919 Рига. Приказ ком.английской эскадрой адм. Синклера германским войскам об удержании р-на г.Митава. Вечером в Ригу вступили советские войска. Английская эскадра покинула порт города (7593).
Жизнь и внутренняя политика:
На 3 января 1919 ВЦИК назначил "День винтовки", в который всем Советам надо было завершить сбор оружия от населения (359,19). Собрали 160 тыс7 и 70 млн. патронов (3398,11).
3 января 1919 Станислав. Украинская Национальная Рада провозгласила объединение ЗУНР с Украинской Народной Республикой ("злука") (7445).
За рубежом:
3 января 1919 Г.Гувер стал гендиректором Комиссии по оказанию помощи и восстановлению хозяйства в Европе (3907,102).
3 января 1919 Фейсал подписывает с Х.Вейцманом соглашение по Палестине, в соответствии с которым признает декларацию Бальфура и дает согласие на еврейскую иммиграцию в обмен на финансовую и политическую поддержку. Все это при условии сохранения независимости нового арабского государства.

Убедившись, что вряд ли удастся избежать мандатной истемы, которую он вполне откровенно назвал "дележом военной добычи", Фейсал пытается предложить мандат на Сирию сначала США, затем Великобритании, наконец, потерпев неудачу, пытается договориться с Францией о "формальном мандате", но безуспешно (3871).


Армия:
4 января 1919 л 43 ао Туркестанской армии Н.С.Горбунов с л-н В.Р.Браунцем совершил перелет для установления связи своей армии с войсками ВФ. Вылетел на Фармане-30 со ст. Яйсай в направлении на Бузулук. В метель летел на небольшой высоте и прошел над войсками Дутова. За 4 часа прошел 320 км и приземлился близ ст. Тоцкая. У л не было карты и читали названия станций. дали 2 ОКЗн (3692).
4 января 1919 РВСР отменил круговую поруку для летчиков (3691).
4 января 1919 РВСР издал приказ: "Принимая во внимание, что л КВФ в большинстве своем проявили высокую военную доблесть и несокрушимую верность интересам РКРоссии, Реввоенсовет Республики считает необходимым отменить круговую поруку для л, целиком полагаясь на их преданность КА и СР (505,36).
4 января 1919 был образован Украинский фронт (1074,64) под командованием В.А.Антонова-Овсеенко (3908,289).
4 января 1919 года был образован Украинский фронт, в который наряду с украинскими повстанческими отрядами и частями “червонного казачества” входили соединения российской Красной Армии. Командующим фронтом назначили В.А.Антонова-Овсеенко. Формально он подчинялся украинскому советскому правительству, хотя в действительности руководство фронтом осуществлялось из Москвы (553).
4 января 1919 большевики установили власть в Риге (3907,102).
Жизнь и внутренняя политика:
4 января 1919 Центральная Рада запретила оборот на Украине русских, немецких и австрийских денег (4962).
4 января 1919 Рада Восточной Галиции приняла решение о присоединении к Украине (4962).
За рубежом:
4 января 1919 Берлин. Начальник столичной полиции Эйхгорн смещен с поста и заменен правым с/д Эрнстом. Объединенное заседание правлений берлинской организации НСДПГ и "революционных старост" с участием представителей КПГ К.Либкнехта и В.Пика постановило провести 5.01.1919 г. демонстрацию протеста с требованием возвращения левого с/д Эйхгорна на этот пост, а в случае необходимости начать вооруженную борьбу с правительством. Создание Революционного Комитета (РК) (7446).
Армия:
5 января 1919 КА вошла в Ригу (3908,291).
5 января 1919 английские корабли обстреливали штаб большевиков в Риге (2100).
5 января 1919 Красная Армия заняла Вильнюс. К концу месяца заняли всю Прибалтику и Белоруссию (12629).
5 января 1919 РККА Украины начала Киевскую операцию против Петлюры. Командуют Боженко и Щорс (12629).
Жизнь и внутренняя политика:
5 января 1919 советское правительство Белоруссии переехало из Смоленска в Минск (4962).
За рубежом:
January 5, 1919 Sparticist (Communist) revolt begins in Berlin (1067).
5 января 1919 в Берлине началось восстание Спартаковцев (2284), которое продолжалось до 15 января (3907,102).
5 января 1919 Берлин. Антиправительственная демонстрация. Призыв НСДПГ к свержению правительства и взятии власти Ревкомом (7446).
5 января 1919 г. под руководством «Спартака» в Берлине вспыхнуло восстание. 12 января оно было подавлено, 15 января были убиты К. Либкнехт и Р. Люксембург. В январе — феврале 1919 г. во многих городах северной и центральной Германии создавались местные Советы. 10 января 1919 г. была провозглашена Бременская Советская Республика. Однако 5 февраля, просуществовав всего 27 дней, республика пала под ударами верных центральному правительству войск. 7 апреля 1919 г. в Мюнхене была провозглашена Баварская Советская Республика. Но как и в Бремене и тоже через 27 дней к 3 мая с помощью правительственных войск революция в Баварии была подавлена, республика распущена. В организации этих выступлений в Германии участвовал и Карл Радек. 2 февраля 1919 г. он был арестован и посажен в тюрьму Моабит. По свидетельству очевидцев и самого Радека, военное министерство Германии почти сразу же взяло его под свою опеку, были существенно улучшены условия его содержания в тюрьме, а затем к нему зачастили визитеры: члены социал-демократического правительства Германии, коммунисты, промышленники (в том числе В. Ратенау (Впоследствии, с января по июнь 1922 г. — министр иностранных дел Германии в кабинете И. Вирта, подписавший 16 апреля 1922 г. с германской стороны советско-германский Рапалльский договор.) — президент АЭГ), журналисты, высшие офицеры райхсвера (в том числе О. Хассе — позднее начальник штаба райхсвера). Радек был тем звеном, через которое стало возможным (вновь) наладить отношения между Германией и Россией, а его тюремная камера превратилась в своеобразный «политический салон». Как писал Радек, ему удалось «наладить сношения <...> с представителями восточной ориентации германского политического мира». Одними из первых посетителей Радека в тюрьме были М, Талаат-паша, последний великий визирь (премьер-министр) Турции, и Энвер-паша. Он был инициатором заключения Турцией военного союза с Германией и до конца первой мировой войны в качестве военного министра руководил действиями турецкой армии. Радек знал, что оба они были друзьями Германии и люто ненавидели Англию. Ему было известно об их связях с набиравшим силу и политический вес генералом X. фон Зектом (Сектом), который в течение последнего года империалистической войны занимал пост начальника генштаба турецкой армии. Зект тесно взаимодействовал с Энвер-пашой. В январе 1919 г. он был начальником штаба верховного главнокомандования армии «Норд», участвовавшей в оккупации Прибалтики с целью «защиты» ее и Европы «от распространения большевизма». Зная традиционно сильное, исключительное положение германской армии и ее офицерского корпуса в структуре власти Германии («государство в государстве»), и, очевидно, будучи информированным о заключении союза между Эбертом и Гренером 11 ноября 1918 г., Радек убедил визитеров из Турции в необходимости втолковать германскому генералитету преимущества для Германии союза с Советской Россией — «другого пути вывести Германию из политической изоляции нет» (11784).
5 января 1919 в Мюнхене была образована ГРП - фашистская партия (2443,393).
5 января 1919 в Мюнхене основана Германская рабочая (вскоре национал-социалистическая) партия (4962).
Армия:
6 января 1919 КА вошла в Одессу (3186).
Жизнь и внутренняя политика:
6 января 1919 Временное рабоче-крестьянское правительство Украины утвердило название Украинская Социалистическая Советская республика (это название сохранялось до 1936 г.) (4962).
6 января 1919 в Архангельске была установлена диктатура г Е.К.Миллера (3186).
7-31 января 1919 под натиском эстонских войск КА оставила Эстонию. В составе Эстонской армии был Северный корпус под командованием с июня 1919 г А.П.Родзянко (3908,290).
За рубежом:
6 января 1919 русский комитет в Хельсинки провозгласил г Н.Н.Юденича лидером белого дела (3186).
Внешняя политика:
В начале января 1919 г. в Берлине была образована миссия по делам военнопленных (шеф — депутат от СДПГ Д. Штюклен, ее фактический руководитель — М. Шлезингер). При ее активном участии — и в нарушение приказа союзников, регулировавшего определенный порядок возврата русских военнопленных из Германии в Россию, а затем и его прекращение (союзники намеревались использовать русских военнопленных в борьбе против Советской власти), — Шлезингер сумел интенсифицировать возврат русских с тем расчетом, чтобы советская сторона, в свою очередь, ускорила возврат военнопленных немцев из России в Германию (11784).
Жизнь и внутренняя политика:
7 января 1919 в Кисловодске белогвардейцами убит глава ЧК Северо-Кавказской советской республики, русский революционер Александр Ге (4962).
Внешняя политика:
7 января 1919 Москва. Нота НКИД в МИД Польши с заявлением, что советские войска нигде не вступили на территорию, "которая могла бы рассматриваться как принадлежащая Польской республике" (7451).
За рубежом:
7 января 1919 в Буэнос Айресе была расстреляна демонстрация против штрейкбрейкерства (2443,393).
Армия:
8 января 1919 в приказе N 20 по 26-й стр. дивизии, входившей в состав 5А ВФ было сказано: "Считаю долгом засвидетельствовать, что 29 ао, находящийся в расположении 26 сд, показал своей работой, что он - сознательный работник трудовой РККА. Невзирая на многочисленные препятствия, почти полное отсутствие бензина и сильные морозы, работа дала целый ряд ценных разведок; сброшенные прокламации в районе ст. Иглино, Ново-Троицкое внесли даже деморализацию и разруху в ряды Народной армии (белогвардейцев), благодаря чему был переход на нашу сторону двух полков..." (438,423).
8 января 1919 В.И.Л. подписал решение Совета Обороны о возвращении в КА бывших офицеров-артиллеристов (1073,16).
8 января 1919 А.Деникин объединил под свои командованием Добровольческую армию и кубанские казачие части (1348,221) П.Н.Краснова (3908,290). Образовались Вооруженные Силы Юга России (3398,17). Соглашение было подписано на станции Торговая. В Донской армии было 76.5 тыс. чел., но вскоре большинство - разошлось по домам (4084).
За рубежом:
8 января 1919 ЛИТВА. Шавли. Рабочее восстание; захвачена комендатура и казармы немецких войск, разоружено 150 солдат германской армии (7593).
Армия:
9 января 1919 летчики Н.С.Горбунов и В.Р.Браунц на Фармане-30 совершили перелет Мартук (близ Актюбинска) - Новосергиевка для установления связи между Туркестанским и Восточным фронтами. Получили ОКЗнамени (237,134).
Жизнь и внутренняя политика:
9 января 1919 в Воронеже расстреляли 160 священнослужителей, включая архиепископа Тихона Воронежского (3481).
За рубежом:
9 января 1919 ЛАТВИЯ. Митава. Вооруженное восстание и установление Советской власти. Отступившими немецкими войсками взорван склад боеприпасов (7593).
С 9 по 16 января 1919 в Буэнос Айресе прошла всеобщая забастовка (Кровавая неделя) (2443,393).
Армия:
10 января 1919 г., председатель Высшей военной инспекции РККА Н. И. Подвойский представил в Президиум ВЦИК отношение с предложением отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к 28 января, т. е. к дню издания декрета Совнаркома о создании Красной Армии; предлагалось приурочить празднование к ближайшему воскресенью до или после 28 января. 23 января 1919 года это предложение было рассмотрено на заседании Президиума ВЦИК, но решение по данному вопросу не принималось “в виду позднего представления ходатайства и невозможности в столь короткий срок организовать празднование” (9844).
За рубежом:
10 января 1919 была создана Советская республика в Бремене в Германии (3481), которая продержалась до 4 февраля 1919 (3907,102).
10 января 1919 г. была провозглашена Бременская Советская Республика. Однако 5 февраля, просуществовав всего 27 дней, республика пала под ударами верных центральному правительству войск. 7 апреля 1919 г. в Мюнхене была провозглашена Баварская Советская Республика. Но как и в Бремене и тоже через 27 дней к 3 мая с помощью правительственных войск революция в Баварии была подавлена, республика распущена. В организации этих выступлений в Германии участвовал и Карл Радек. 2 февраля 1919 г. он был арестован и посажен в тюрьму Моабит. По свидетельству очевидцев и самого Радека, военное министерство Германии почти сразу же взяло его под свою опеку, были существенно улучшены условия его содержания в тюрьме, а затем к нему зачастили визитеры: члены социал-демократического правительства Германии, коммунисты, промышленники (в том числе В. Ратенау (Впоследствии, с января по июнь 1922 г. — министр иностранных дел Германии в кабинете И. Вирта, подписавший 16 апреля 1922 г. с германской стороны советско-германский Рапалльский договор.) — президент АЭГ), журналисты, высшие офицеры райхсвера (в том числе О. Хассе — позднее начальник штаба райхсвера). Радек был тем звеном, через которое стало возможным (вновь) наладить отношения между Германией и Россией, а его тюремная камера превратилась в своеобразный «политический салон». Как писал Радек, ему удалось «наладить сношения <...> с представителями восточной ориентации германского политического мира». Одними из первых посетителей Радека в тюрьме были М, Талаат-паша, последний великий визирь (премьер-министр) Турции, и Энвер-паша. Он был инициатором заключения Турцией военного союза с Германией и до конца первой мировой войны в качестве военного министра руководил действиями турецкой армии. Радек знал, что оба они были друзьями Германии и люто ненавидели Англию. Ему было известно об их связях с набиравшим силу и политический вес генералом X. фон Зектом (Сектом), который в течение последнего года империалистической войны занимал пост начальника генштаба турецкой армии. Зект тесно взаимодействовал с Энвер-пашой. В январе 1919 г. он был начальником штаба верховного главнокомандования армии «Норд», участвовавшей в оккупации Прибалтики с целью «защиты» ее и Европы «от распространения большевизма». Зная традиционно сильное, исключительное положение германской армии и ее офицерского корпуса в структуре власти Германии («государство в государстве»), и, очевидно, будучи информированным о заключении союза между Эбертом и Гренером 11 ноября 1918 г., Радек убедил визитеров из Турции в необходимости втолковать германскому генералитету преимущества для Германии союза с Советской Россией — «другого пути вывести Германию из политической изоляции нет» (11784).



Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   57


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница