Медицинский факультет



Скачать 174.96 Kb.
Дата31.07.2016
Размер174.96 Kb.
ТипЛекции
ОШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

«УТВЕРЖДАЮ» «СОГЛАСОВАНО»

Декан медицинского факультета председатель УМО

К.мед.н., профессор ст.преп.

______________ Арстанбеков М.А. _____________ Джумаева Л.М.
«РАССМОТРЕНО»

На заседании кафедры

Протокол №___ от _________2013 г.

Зав.каф., д.хим.н., профессор

____________________Камалов Ж.К.

Силлабус



По БИОФИЗИКЕ
Для специальностей: лечебное дело, стоматология, педиатрия и фармация.

Всего____ кредитов

Курс I


Семестр 1

Лекции 12

Практические (семинарские) занятия 12 часов

Лабораторные занятия 6 часов

Внеаудиторных часов30

Аудиторных часов30

СРС П10

СРС 20


Всего часов по дисциплине 60 часов

Экзамен 2семестр


Силлабус (учебная программа) составлен кафедрой естественнонаучных дисциплин на основании рабочей программы по дисциплине «биофизика»

Ош 2013 г


Силлабус (учебная программа) составлен кафедрой естественнонаучных дисциплин на основании рабочей программы по дисциплине «физика»
Обсужден на заседании кафедры от «______» _____________2013__ г.

Протокол №____

Зав.кафедрой _____________________ д.х.н., профессор Камалов Ж.К.

Аннотация курса
Курс «Биофизика» является фундаментальной базой наук о жизни.

Биофизика – это наука, включающая теоретические построения и модели

Строения и функционирования живой материи, основанные на современных физико-химических представлениях. Они отражают физические особенности молекулярной организации и элементарных процессов живого, которые в свою очередь создают молекулярную основу биологических явлений. Предлагаемая дисциплина предназначена для формирования у студентов целостного естественнонаучного мировоззрения и приобретения ими специальных навыков использования в биологических исследованиях физических методов, позволяющих изучать физические и физико-химические процессы и явления, лежащие в основе проявления фундаментальных свойств любой живой системы.

Материал курса изучается на лекциях, практических занятиях, лабораторных работах, в ходе самостоятельной работы студентов.

По результатам обучения предлагается проведение экзамена.

ПРОГРАММА

1 ВВЕДЕНИЕ

Биофизика представляет собой одну из фундаментальных биологических дисциплин, дающая возможность на основе плодотворного слияния трех наук - физики, химии и биологии подойти к пониманию основ жизненных процессов.

Знание законов биофизики дает возможность разрабатывать новые методы диагностики и лечения. В настоящее время многие биофизические методы широко используются в диагностике различных заболеваний, для выяснения механизма действия лекарственных препаратов, для контроля при лечении.
2 Цель дисциплины

Формирование научного мировоззрения и научной методологии в медицине, как теоретической основы клинико-лабораторных и функциональных методов исследования, молекулярной диагностики и применения современных технических средств для медицинских исследований.


3 Задачи обучения:

  • показать практически важные достижения биофизики для решения задач медико-биологических исследований;

  • обеспечить теоретическую базу для изучения медико-биологических дисциплин;

  • дать знания основ биофизических методов, применяемых в медико-биологических исследованиях, гигиене и эпидемиологии.

  • научить студентов понимать и использовать некоторые физико-химические законы для объяснения процессов, протекающих в организме человека;

  • сформировать у студентов логическое мышление, умение строить обоснованные суждения и умозаключения.


4 Конечные результаты обучения:

Студент должен знать:

  • физико-химические особенности строения мембранных структур, механизмов их функционирования

  • биофизические механизмы транспорта веществ через мембрану, механизмы электрогенеза

  • биофизические особенности взаимодействия света с биологическими структурами

  • биофизические закономерности работы сердечно-сосудистой системы, мышечной и дыхательной систем

  • метрологическое обеспечения исследований.

  • важности формирования научного мировоззрения и принципов научной методологии.

  • основные группы медицинских приборов и аппаратов, применяемых для исследования биологических систем.


Студент должен уметь:

  • правильно подбирать технические средства при решении медицинских задач;

  • решать задачу оптимального сопряжения биообъекта и технических средств в медико-биологических исследованиях;

  • проводить регистрацию ЭКГ в стандартных отведениях.

  • производить основные физические измерения зарегистрированных параметров, обрабатывать результаты измерений и использовать для этого вычислительные средства;

  • измерять концентрацию веществ с использованием фотометрических

приборов.

  • использовать современные физические, физико-химические и медико-

  • биологические методы исследования


Студент должен владеть навыками:

работы с установками, использования прикладных программ;

пользования ресурсами Internet;

применения статистических методов анализа;

пользования электронными услугами, предоставляемыми «Электронным правительством»;
2.5 Пререквизиты дисциплины

школьная программа по предметам «Физика», «Биология», «Химия».



2.6 Постреквизиты: Нормальная физиология, молекулярная биология и генетика, биохимия, патологическая физиология, профильные дисциплины
2.7 Тематический план лекций, практических занятий и СРС

Всего часов

Лек-ции

Практиче-ские занятия

Самостоятельная работа
Семестр

Форма контроля, семестр

60

12

18

30

2

Экзамен



Тематический план лекций








Раздел курса

Кол-во часов

Изучаемые вопросы

Распр-е

по

неделям

Лит-ра


примечание

модуль




Модуль 1

1

Биофизика мембран.

2

Структура и свойства. Основные функции биологических мембран. Структура биологических мембран. Физические состояние и фазовые переходы липидов в мембран. Подвижность фосфолипидных молекул в мембранах. Плоские бислойные липидные мембраны. Модельные липидные мембраны.

1

[2], [3], [4]

Лекционные демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

2

Транспорт веществ

через биологические мембраны.



2

Пассивный перенос веществ через мембраны. Методы изучения проницаемости биомембран. Уравнение Нериста-Планка для переноса ионов через мембрану клетки.

Активный транспорт веществ. Опыт Уссинга. Электрогенные ионные насосы. Принципы коррекции обмена веществ и энергий мембраной и их значения в медицине.



2

[2], [4], [5]

Лекционные демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

3

Биологические потенциалы.

2

Мембранные потенциалы и их ионная природа. Потенциал покоя. Уравнение Нернста. Потенциал действия. Методы регистрации биопотенциалов. Уравнение Ходжкина-Хаксли-Катца. Методы исследования потенциалов действия

3

[2], [7], [4]

Лекционные демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

Модуль 2

4

Электрическая активность органов.


2

Электрические поля органов.

Принцип эквивалентного генератора. Физические основы электрографии. Метод исследования активности головного мозга – электроэнцелография.



4

[3], [4], [2]

Лекционные демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

5

Рентгеновское излучение.компьютерная томография

2



Основные свойства и характеристики излучения. Тормозное и характеристическое рентгеновское излучение. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом. Защита от рентгеновского излучения. Физические принципы рентгено-диагностики и рентгенотерапии. Понятие о рентгеновской компьютерной томографии

5

[1], [2], [3], [4]

Лекционные демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

6

Информация и принципы регулирования биологических мембран.

2

Кибернетическая система, ее свойства. Принцип автоматической регуляции в живых системах. Информация. Информационные потоки в живых организмах.

6

[3], [2], [4]

Лекционные демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.




Всего:

12ч.















Тематический план практических занятий:






Наименование темы

Кол-во часов




Распр-ние по неделям

Форма контроля

примечание

1

Термодинамика биологических систем.

2

Термодинамический метод изучения биологических систем.Теплообмен.

Виды теплообмен.Теплолечение.

Использование низких температур в медицине.Второе начало термодинамики.

Критика теории «тепловой смерти» Вселенной.Энтропия. Организм как открытия система. Теорема Пригожина.

Сравнение термодинамического равновесия и стационарного состояния.


1

Опрос

демонстрации, использование ТСО

2

Изучение электрического поля диполя.

2

Электрическое поле. Напряженностью и потенциалом электрического поля.

Что называется электрическим диполем? Электрическим моментом диполя?

Выведите формулу для определения разности потенциалов двух точек электрического поля диполя.

Что называется силовыми линиями и эквипотенциальными поверхностями электрического поля? Укажите физические основы теории Эйнтховена.

Каково взаимное расположение силовых линий и эквипотенциальных поверхностей электрического поля?


2

Опрос

демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

3

Электрические методы измерения неэлектрических величин

2

Что называется датчиком? Опишите устройство и принцип действия некоторых видов датчиков. Что называется коэффициентом тензочувствительности?

Как он определяется в данной работе?

Что называется параметрическими и генераторными датчиками?

Укажите возможные применения датчиков для снятия медико-биологической информации. Термистор.



5

Ситуац.задачи

демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

4

Изучение потенциала действия в нерве и мышце лягушки

2

Что называется потенциалом покоя?

Опишите механизм возникновения ПП.

Что называется потенциалом действия?

Опишите механизм возникновения ПД.

Опишите механизм проведения ПД активной мембраной.

Какие типы синапсов существуют и чем они отличаются?

Что такое ВПСП и ТПСП?


7

Ситуац.задачи

демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

5

Рентгеновское излучение

2

Рентгеновское излучение (определение, свойства). Тормозное и характеристическое рентгеновское излучение.Каков механизм возникновения отдельных спектральных линий на фоне непрерывного спектра тормозного рентгеновского излучения? Как можно использовать характеристические рентгеновские спектры для анализа свойств вещества?

Закон Мозли. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом. Ослабление рентгеновского излучения

Использование рентгеновское излучения в медицине.


8

Ситуац.задачи

демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

6

Изучение транспорта ионов через кожу лягушки

2

Опишите строение клеточной мембраны.

Обьясните механизмы пассивного и активного транспорта.Опишите модель Уссинга – Кефед-Ионсена.Уравнение Нерста – Планка.Уравнение Гольдмана – Ходжкина – Катца.



9

Опрос

демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.




Итого

12














Тематический план лабораторных занятий:




Наименование темы

Кол-во часов

Распр-ние по неделям

Форма контроля

примечание

1

Изучение низкочастотных электрических токов, применяемых в физииотерапии. Изучение аппарата «амплипульс - 5»

2

3

Ситуац.задачи

демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

2

Физические основы высокочастотной терапии.принцип действия аппарата для местной дарсонвализации "искра- 1"

2

4

Опрос

демонстрации, использование ТСО, показ учебных фильмов.

3

Измерение температуры термопарой

2

6




демонстрации, использование ТСО,




Итого

6












Задания для самостоятельной работы студентов.




Наименование темы задания

Кол-во часов

Распр-ние по неде-лям

Зада-ние

содержание

Лит-ра

Форма контроля

Сроки сдачи

1

Автоволновые процессы

в активных средах



4

2

реферат

Автоколебания и автоволны в органах и тканях. Распространения автоволн в однородных средах. Циркуляция волн возбуждения в кольце. Ревербераторы.

[1],[2],[4],[5]

Устный опрос, тестовый опрос

3

2

Биофизика

мышечного сокращения



4

4

конспект

Механические свойства мышц.. Работа мышц.

Механизм мышечного сокращения. Тонкаяструкту-ра мышц. Ферментативные свойства актомиозина. Кальциевый насос.Теория механизма мышечного сокращения



[7],[2],[4],[5]

Устный опрос, тестовый опрос

5

3

Моделирование биофизических процессов

4

6

реферат

Основные этапы моделирования. Математические модели роста численности популяции. Модель «хищник- жертва»

[1],[2],[8],[5]

Устный опрос,

7

4

Биофизика системы кровообращения

4

8




Реологические свойства крови. Основные законы гемодинамики. Биофизические функции элементов сердечно-сосудистой системы. Кинетика кровотока в эластичных сосудах. Динамика движения крови в капиллярах.

[9]

[2],


[4],

[1]


Устный опрос, тестовый опрос

9

5

Биосфера и физические поля

4

10

конспект

Человек и физические поля окружающего мира. Собственные физические поля организма. Виды физических полей тела человека. Их источники.

[1],3],[4][5][6]

Устныйо прос, тестовыйопрос

11

6

Элементы биофизики органов чувств

6

12

конспект

Восприятие вкуса. Восприятие запаха.слух. зрение.

[1][2]

[4],[5][7]



Устный опрос, тестовый опрос

13

7

Биофизика внешнего дыхания

4

14

реферат

Биофизика вдоха и выдоха. Растяжимость легких. Работа дыхания. Сопротивление дыхания.

[1],[2],[4],[5][8][3]

Устный опрос, тестовый опрос

15




Итого

30 ч.




















Технологическая карта


Семестр

Общее кол-во часов

Лекции

Лаборат.

практич.

СРС

1 модуль

2 модуль

экзамен




СРС




лек.

Практ.

лек.

Практ.

СРС

II


60

12

18

30

6

9

15

6

9

15

40


балы

5

20

5

5

20

5




Итоги модулей

30

30




2.9 Рекомендуемая литература.

Основная:


  1. Антонов В.Ф., Черныш А.М., Пасечник В.И. и др.Биофизика. М., Владос,2000.

  2. Рубин А.Е.Биофизика.Т1,2М.:Университет «книжный дом»2000,2004

  3. Владимиров Ю.А. Рощупкин Д.И.,Потапенко А.Я., Деев А.И. Биофизика, М., Медицина, 1999.

  4. Губанов И.И., Утепбергенов А.АМедицинская биофизикаМ., Медицина,1978



Дополнительная литература.

  1. ВарфломеевС.Д.Гуревич К.Г. Биокенетика: Практический курс,-М. ФАИР-ПРЕСС,1999.

  2. Физиология человека. В 3 томах. Пер. с англ. / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. – М.: Мир, 2004 г.

  3. Основы физиологии человека. Учебник в 2 томах под редакцией Б.И. Ткаченко,1994

  4. Кантор Ч.,Шиммел П. Биофизическая химия 1-3 том, М.Мир,1985

  5. РощупкинД.И.,Артюхов В.Г. Основы фотобио.физики. Воронеж,1997

  6. Генис Р. Биомембраны. Молекулярная структура и функции. М. «Мир»,1997

  7. Самойлов В.О.Медицинская биофизика.СПб.: СпецЛит,2004.



Методы обучения и преподавания

Методы преподавания

практические занятия (практические работы, решение задач, составление программ, работа с программами, краткий обзор, сопровождающийся вопросами и обсуждением, демонстрация работы программ и выполнения индивидуальных заданий)обсуждение тем в группе.

Тестовый опрос.

Формы организации СРСП:

Консультации по теме,

Выполнение индивидуальных заданий.

Разработка презентаций.



Формы организации и контроля СРС:

Рефераты.

Консультации,

Обсуждение в группе и защита рефератов.

Опрос по вопросам СРС на экзамене.

Критерии и правила оценки знаний:

Контроль и оценка знаний студентов проводится по 100 балльно-рейтинговой системе. Баллы делятся следующим образом: текущий и рубежный контроль знаний оценивается всего: 60% (60 баллов), а итоговый контроль 40% (40 баллов)



Критерии оценки знаний на практических занятиях.

Оценка « отлично» ставится, если студентне допустил неточностей при ответе теории, выполнил самостоятельно без замечаний практическую или лабораторную работу и своевременно сдал отчет, ответил на все контрольные вопросы при сдаче отчета.

Оценка «хорошо» ставится, если студент не допустил грубых ошибок при ответе теории, выполнил без принципиальных замечаний практическую или лабораторную работу и своевременно сдал отчет,

Оценка «удовлетворительно» ставится, если студент не полностью объяснил теорию по теме занятия, при выполнении практической или лабораторной работы нуждался в помощи преподавателя, в работе допустил неточности и непринципиальные ошибки, не проявлял активности в поиске решений, испытывал большие трудности в анализе результатов работы и сдаче отчета по работе.

Оценка « неудовлетворительно» ставится, если студент не усвоил более половины материала темы, в ответах допустил принципиальные ошибки, не выполнил отдельные индивидуальные задания, не смог своевременно сдать отчет по работе, не проработал основную литературу.


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница