«Количество вещества. Моль»



Скачать 86.41 Kb.
Дата28.07.2016
Размер86.41 Kb.
ТипУрок
Конспект урока №11

учебника Химия 8 Лилия Кузнецова

по тематическому планированию 2 часа в неделю:

«Количество вещества. Моль».
Цель урока: познакомить с физической величиной - количеством вещества, единицей его измерения – молем, научить пользоваться количеством вещества и молем.

Задачи:

  • выполнить самостоятельную работу по карточкам,

  • принять участие в обсуждении темы,

  • решить по технологии ВЗ КСО (взаимообмен заданиями коллективной системы обучения) прямые и обратные задачи на определение количества вещества.

Ход урока:

  1. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку, наличия учебных принадлежностей по предмету, сообщение цели и задач урока. (Слайд 3)

  2. Проверка домашнего задания–самостоятельная дифференцированная работа по карточкам по вариантам (задания под буквой А – базового уровня, В – повышенной сложности).

I Вариант.

А1. Формула оксида магния:



  1. MnO

  2. MnO2

  3. MgO

  4. Mn2O7

А2. Формула вещества, в составе которого на 1 атом железа приходиться 3 атома хлора:

  1. FeCl2

  2. FeCl3

  3. Fe

  4. Cl2

Дополните

В1. Формула вещества, в котором на 1 атом кремния приходиться 2 атома серы_____________________. Название этого соединения________________.

С1. По названию вещества - нитрид водорода составьте формулу и дайте характеристику его состава.

II Вариант.

А1. Формула сульфида натрия:


  1. Na2SO4

  2. Na2SO3

  3. Na2S

  4. Na2O

А2. Формула вещества, в составе которого на 2 атома азота приходиться 5 атомов кислорода

  1. N2O

  2. NO

  3. NO2

  4. N2O5

Дополните

В1. Формула вещества, в котором на 1 атом углерода приходиться 4 атома хлора_____________________. Название этого соединения________________.

С1. По названию вещества - карбид алюминия составьте формулу и дайте характеристику его состава.


  1. Обсуждение нового материала.

    1. Вводная беседа о физических величинах. Выполнение цели урока достигается через демонстрацию веществ: серы, железа в склянках, кварца - кристаллы из коллекции «Горные породы и минералы», повторение физических величин, единиц измерения, заполнение таблицы (Слайд 4)

Какие параметры веществ можно измерять?

Параметры веществ

масса

объем

длина





В каких единицах измеряются эти физические величины?

Единицы измерения

г, кг

мл (см3), л

см, м





Что измеряют?

Что измеряют

Меру инертности тела

Часть пространства занимаемого телом

Протяженность темы






    1. Создание проблемной ситуации и обсуждение ее.

На покровное стекло я нанесла пипеткой каплю воды. Пересчитайте все молекулы в ней. (Слайд 5)

Сообщение, что в капле воды содержится 2,3 · 1021 молекул. Число это очень большое, поэтому молекулы необходимо считать партиями.

Как считают яйца в магазине? — Десятками,

Как считал Чингисхан своё многочисленное войско? — За единицу отсчёта была принята тьма — 10 000 воинов.

Объяснение обучающимся, что для пересчёта микрочастиц, например молекул, 10000 - слишком малое число, если в маленькой капельке воды содержится невообразимо большое число молекул — примерно 2300 миллиардов миллиардов. В качестве единицы измерения выбрано число частиц, которое составляет такое количество вещества, которое ощущается органами чувств. Его можно увидеть, взвесить, с ним можно проводить реакции. Это число примерно равно 6 ·1023 и оно носит название постоянной Авогадро:
NА = 6·1023 1/моль

Обращаем внимание ребят на размерность постоянной Авогадро, так как она понадобится при решении задач. Объясняем, что размерность говорит о том, что данное число частиц (молекул, атомов и др.), обозначенных единицей, находится в одном моле вещества.

Знакомство с количеством вещества и единицей её измерения. В таблицу добавляются сведения о новой физической величине.(Слайд 6)

Как отмерять 1 моль вещества? — Наполняем столовую ложку водой и выливаем в химический стакан. Сообщаем, что это будет примерно один моль воды. Добавляем в стакан ещё одну ложку воды.

Сколько молей теперь находится в стакане? — Два моля. Прибавим ещё одну ложку воды.

Какое количество воды находится в стакане? — Три моля.

Сколько молекул содержится в воде, находящейся в стакане? — 18 · 1023 молекул.

3.4. Вывод математической зависимости между числом частиц (N), количеством вещества (n) и постоянной Авогадро (NА) по вопросу: «Как вы рассчитали число частиц, содержащихся в трех молях воды?»

Запись на доске и в тетрадях формулы N=n· NА

Используя математику, (Чем в данной формуле является n? Как найти неизвестный множитель?) выводим формулу количества вещества n=N/NA.

3.5. Запись в словарь (несколько страниц в конце тетради) определения количества вещества, формулы (Слайд 7).

Количество вещества измеряет число частиц, входящих в определенную порцию вещества, есть отношение числа частиц (атомов, молекул и др.) к числу Авогадро n=N/NA

3.6. Решение задач по ТВ3 (КСО) по карточкам №1,2 (Приложение 1)

3.6.1. Ввод учителя: на доске учитель объясняет решение задач, с демонстрацией кристаллических решеток веществ решения задач №1, №2, а учащиеся записывают в тетрадь.

3.6.2. Учащиеся I варианта решают по карточке №1 задания для самостоятельной работы, а учащиеся II варианта по карточке №2, пользуясь алгоритмом ТВЗ (КСО) (Приложение 2) (Слайд 8).

3.6.3. Обмен карточками и решение заданий новой для себя карточки.

3.6.4. Взаимоконтроль.

3.6.5. Проверка выполнения решения карточек (Приложение 3) (Слайд 9,10).

4. Дифференцированное домашнее задание (Слайд 11).

5. Подведение итогов урока.

Приложение 1

Первоначальные химические понятия.

ТВЗ (КСО) Карточка №1.

Вычисление количества вещества по числу частиц вещества.



Задание 1 для ввода и взаимообмена.

Условие задачи.

Определите количество вещества кислорода, заключённого в порции вещества, содержащей 12∙1023 молекул.



Алгоритм решения.

1.Прочтите условие задачи.

2.Проанализируйте его.

3.Запишите данные, запись будет выглядеть так:

Найти: Решение

n (02)

Дано:

N (О2) = 12∙1023 Ответ: количество вещества кислорода равно 2моль.



__________________________________________________________________Задание 2 для самостоятельной работы.

2.1. Определите количество вещества кислорода, заключённого в порции вещества, содержащей 0,6∙1023 молекул.

2.2*.Железо объёмом 1см3 содержит 8,4∙1022атомов. Вычислите количество вещества железа, заключённое в данном объёме.
.

Первоначальные химические понятия.

ТВЗ (КСО) Карточка №2.
Вычисление числа частиц вещества по количеству вещества.

Задание 1 для ввода и взаимообмена.

Условие задачи.

Рассчитайте число атомов, содержащихся в порции железа количеством вещества 0,5 моль.



Алгоритм решения.

1.Прочтите условие задачи.

2.Проанализируйте его.

3.Запишите данные, запись будет выглядеть так:

Найти: Решение

N (Fe) N = n∙ NA = 0, 5 моль∙6∙1023 = 3∙ 1023

Дано:

n (Fe) = 0,5 моль Ответ: 3∙1023атомов железа



__________________________________________________________________Задание 2 для самостоятельной работы.

2.1. Рассчитайте число атомов, содержащихся в порции меди количеством вещества 4,5 моль.

2.2*. В стандартном куске рафинированного сахара содержится 0,015 моль сахарозы. Вычислите число молекул сахарозы, содержащееся в куске рафинада.

Приложение 2

Алгоритм работы по ТВЗ (КСО)


  1. Получите карточку с цветовым сигналом.

  2. Выполните задание№1 первой части карточки (на вводе учителя, самостоятельно, или с консультацией, или с помощью ассистента, или в группе). Научитесь объяснять это задание.

  3. Выполните задание 2.1 второй части карточки. Если партнер не готов к образованию пары, решите задание 2.2 второй части карточки.

  4. Поменяйтесь карточками с партнерами и каждый выполните задание 2.1 второй части новой для себя карточки.

  5. Сверьте вторые задания. Если задания выполнены одинаково, то поблагодарите друг, друга.

  6. Если задания выполнены неодинаково, то проверьте их друг у друга, найдите и исправьте ошибку. В случае затруднения обратитесь к учителю.

Приложение 3

Решение заданий 2 для самостоятельной работы.
Первоначальные химические понятия.

ТВЗ (КСО) Карточка №1.


Вычисление количества вещества по числу частиц вещества.

Задание 2.1 для самостоятельной работы.

Условие задачи.

Определите количество вещества кислорода, заключённого в порции вещества, содержащей 0,6∙1023 молекул.

Найти: Решение

n (02)

Дано:

N (О2) = 0,6∙1023 Ответ: количество вещества кислорода равно 0,1моль.



Задание 2.2* для самостоятельной работы.

Условие задачи.

Железо объёмом 1см3 содержит 8,4∙1022атомов. Вычислите количество вещества железа, заключённое в данном объёме.
Найти: Решение

n (Fe)

Дано:

N (Fe) = 8,4∙1022 Ответ: количество вещества железа равно 0,14моль.



Решение заданий 2 для самостоятельной работы.

Первоначальные химические понятия.

ТВЗ (КСО) Карточка №2.

Вычисление числа частиц вещества по количеству вещества.

Задание 2.1 для самостоятельной работы.

Условие задачи.

Рассчитайте число атомов, содержащихся в порции меди количеством вещества 4,5 моль.

Найти: Решение

N (Си) N = n∙ NA = 4, 5 моль∙6∙1023 = 27∙ 1023

Дано:

n (Си) = 4,5 моль Ответ: 27∙1023атомов железа



Задание 2.2* для самостоятельной работы.

Условие задачи.

В стандартном куске рафинированного сахара содержится 0,015 моль сахарозы. Вычислите число молекул сахарозы, содержащееся в куске рафинада.

Найти: Решение

N (С12Н22О11) N = n∙ NA = 0,015 моль∙6∙1023 = 0, 09∙ 1023



Дано:

n (Си) = 0,015 моль Ответ: 0,09∙1023 молекул сахарозы.








Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница