Городская интеллектуально-краеведческая игра «Колесо истории», посвященная юбилеям города Кемерово и Кузбасса

Дата06.06.2016
logo.gifc:\documents and settings\1а\рабочий стол\гимназия 25\кол ист\колесо истории 1\dscf3526.jpg

Городская интеллектуально-краеведческая игра

«Колесо истории», посвященная юбилеям города Кемерово и Кузбасса

1355736899_kemerovo.jpg

70-лет-кемеровской-области-1.jpg

Составитель:

Спицина Т.В.

Педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДОД им.В.Волошиной»

Интеллектуально-краеведческая игра

«Колесо истории»

Цель:

формирование гражданско-патриотических качеств обучающихся через изучение историко-культурного наследия родного края.

Задачи:

- повысить интерес обучающихся к истории родного края; - активизировать поисково-просветительскую деятельность обучающихся; - воспитать чувство коллективизма.

Методы и приёмы:

Беседа; наглядный метод; работа в группах; работа с картой, предметными табличками; проблемно-поисковый метод; индуктивные и дедуктивные методы.

Участники: Ведущий, жюри, 3 команды по 5 человек.

Оборудование:

- Карточки с порядковыми номерами от 1 до 3 для жеребьёвки команд;

- Оценочные жетоны;

- Выставка книг с вопросами о Кузбассе;

- Флажки с названиями городов;

- Шапки знатоков;

- Сигнальные молотки;

- Кубы с нумерацией от 1до 4;

- Презентация - слайды на доске: карта Кемеровской области, герб Кемеровской области, гербы городов Кузбасса;

- Конверты с вопросами.

План занятия:

-Вступительная беседа, сообщение темы и цели игры.

-Жеребьёвка команд.

-I этап – визитная карточка «Я живу в Кузбассе».

-II этап – викторина «Тайная книга».

-Физкультминутка.

-III этап – работа с картой «История городов Кемеровской области».

-IV этап - конкурс капитанов «Самый умный».

-V этап – видеовопросы «Наши знатоки».

-Подсчет набранных баллов.

-Заключение.

Ход занятия:

Звучит музыка о городе Кемерово.

Вступительная беседа, сообщение темы и цели игры.

Ведущий: Здравствуйте участники городской интеллектуально-краеведческой игры «Колесо истории» и уважаемые руководители.

Игра «Колесо истории» посвящена 70-летнему юбилею Кемеровской области и 95-летнему юбилею города Кемерово.

Сегодня мы совершим путешествие во времени и вспомним основные события, проходившие на территории Кузбасса в разные временные эпохи.

Разрешите представиться. Меня зовут Татьяна Владимировна, и я буду вести игру.

Хочется начать словами В.С. Горбунова

Колесо истории завертится,

Открывая к знаниям пути.

Пусть сегодня эрудиты встретятся,

чтоб к вершинам истины идти!

Мы проходим по дорогам поиска,

Чтоб всё знать о городе родном,

Чтоб понять, разведать и исследовать,

И поведать людям о былом.

Открываем тайны мироздания,

Возвращаем памяти года.

Мы – Кемеровчане! жетоны.jpg

Это звание сохраним мы в сердце навсегда!

За правильные ответы каждая команда будет получать жетоны.

В конце игры мы подсчитаем количество набранных жетонов каждой команды и определим победителей.

Жеребьёвка команд

Прежде чем приступить к игре мы должны определить, в какой очерёдности будут выступать команды, для этого проведем жеребьевку.

Прошу капитанов команд подойти к столу жюри. Перед вами карточки на обратной стороне порядковые номера от 1 до 3. Выбирайте любую карточку. Цифра на вашей карточке означает порядок выступления команды.

I этап – визитная карточка «Я живу в Кузбассе»

Первый этап - Визитная карточка, тема: «Я живу в Кузбассе»

Каждая команда готовила необычную визитную карточку. Вам было дано задание представить не только свою команду, но и познакомить нас с каким либо населенным пунктом Кемеровской области.

Оцениваться будет творческий подход и содержательность вашей презентации. Максимальная оценка этого задания 3 жетона.

II этап – викторина «Тайная книга»

Перед вами стенд с книгами о Кузбассе. В каждой книге спрятан вопрос о Кемеровской области.

С учетом жеребьевки первая команда выбирает любую книгу и зачитывает громко и четко вопрос, находящийся на форзаце книги. (Вопросы в Приложении). На обсуждение вопроса 10 секунд. Каждая команда выбирает 5 книг.

Максимальная оценка за 1 ответ 3 жетона.

Физкультминутка

III этап – работа с картой «История городов Кемеровской области»

Уважаемые участники игры следующий этап называется «История городов Кемеровской области».

Эти города вам хорошо известны, т.к. было объявлено заранее о каких городах пойдет речь.

Перед вами (на слайде) карта Кемеровской области, на ней города представлены гербами. С учетом жеребьёвки, капитан каждой команды подходит к столу, на котором разложены флажки с названиями городов. Каждый капитан берет по три флажка, переворачивает флажок, зачитывает, попавшиеся ему названия городов. Ваша задача - найти выбранные города на карте, поставить флажок, рассказать их историю возникновения и развития.scan10090.jpg

За ответ по одному городу максимальная оценка 3 жетона.

Прошу капитана от первой команды пройти к столу.

IV этап - конкурс капитанов «Самый умный»

Переходим к следующему этапу – это конкурс капитанов «Самый умный».c:\documents and settings\1а\рабочий стол\гимназия 25\кол ист\колесо истории 1\dscf3562.jpg

Быть капитаном большая честь и огромная ответственность!

Давайте проверим, кто из капитанов больше информации знает о Кузбассе.

-Уважаемые капитаны, подойдите к столу, наденьте шапки знатоков, возьмите в руки сигнальные молотки.

Задача болельщиков – сидеть тихо, не мешать и не подсказывать капитанам.

-Внимание капитанов, я зачитываю вопрос. Если вы знаете на него ответ, то бьёте молоточком в кружок на столе. Кто первый ударит, тот и отвечает.

За верный ответ вы получаете 1 жетон.

-Кому не понятны условия этого этапа?

Вопросы:

• В каком году М.Волков обнаружил пласт каменного угля на территории Кемеровской области? (1721 год)

• Какой город назван южной столицей Кузбасса? (Новокузнецк)

• В каком городе Кемеровской области находится областной краеведческий музей? (Кемерово)

• На каком проспекте находится ж/д вокзал г.Кемерово? (Кузнецком)

• На каком месте находился дом Щегловых, основателей села Щеглово? (на территории филармонии)

• С каким парком соседствует парк Антошка? (Парк Победы)

• Чьё имя носит областная библиотека? (Василия Дмитриевича Фёдорова)

• Какое здание в г.Кемерово носит имя Бориса Тимофеевича Штоколова? (Государственная Филармония Кузбасса)

• Назовите коренных жителей Кемеровской области? (шорцы, телеуты, теленгуты и др.)

• Назовите имя автора, написавшего текст гимна Кузбасса (Г.Е.Юров)

• Название заповедника, расположенного на востоке Кемеровской области. (Кузнецкий Алатау)

• О каком месте Кемеровской области идет речь: «Это не большая горно-таёжная область Западной Сибири, на стыке Алтая и Саян. Своё название это место получило от малочисленного народа – шорцев» (Горная Шория)

• В каком городе Кемеровской области находится уникальный памятник истории «Кузнецкая крепость» (Новокузнецк. 1800-1820)

• О каком музее-заповеднике идет речь? Этот музей размещен на крутом берегу Томи. Он сохранился и развивается как уникальный комплекс памятников горно-промышленного и историко-культурного наследия, которые составляют единый сюжетно-тематический комплекс связанный с развитием угольной промышленности Кузбасса. (Красная Горка)

• Продолжите припев гимна Кемеровской области:

Мелодия звучит с сердцами в лад,

Мелодия наш путь велик и труден. (Земля открыла людям свой талант и свой талант земле открыли люди)

-Спасибо за ответы, возвращайтесь к своим командам.

Уважаемое жюри. Просим огласить итоги.

V этап – суперигра «Наши знатоки»

Итак, наступил заключительный этап городской интеллектуально-краеведческой игры «Колесо истории».

Здесь у нас стоит 4 куба, на которых лежат конверты с вопросами. С учетом жеребьёвки 1-я команда выходит кубикам и называет 1 из 4 номеров, капитан открывает конверт, четко и громко зачитывает вопрос,после чего у команды есть право посовещаться 1 минуту. За правильный ответ команда получит 5 жетонов.

Подсчет набранных баллов

Настал торжественный момент подсчета набранных жетонов. Капитаны команд с учетом жеребьёвки подходят к жюри и считают вслух свои жетоны. Награждение грамотами за 1,2,3 место.

Вот и подошла к концу наша интеллектуально-краеведческая игра «Колесо истории».

А закончить мне бы хотелось её, следующим стихотворением С. Маскунова

Как просто и сложно писать обо всем,

Что радует или печалит…

Смолою пропахший бревенчатый дом,

Что городу дарит начало;

И мост, что два берега соединил

Стальным переплетьем узоров;

И звон колокольный над городом плыл

От храмов, церквей и соборов.

Как просто и сложно писать обо всем,

Но в этом мое наслажденье:

Ведь это – любимый и любящий дом.

Родной мой Кузбасс, с днём рожденья!
- Ребята поздравляем вас с нашими общими праздниками - юбилеем области и города. Огромное спасибо за участие в игре. Благодарим руководителей за подготовку команды.

Желаю вам новых открытий, новых побед.

Всего вам доброго.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Задание для второго этапа игры «Колесо истории».

Викторина «Тайная книга».

• Объясните символику герба Кемеровской области.сканирование0016.jpg

• Объясните происхождение названия города Мариинск. (В честь жены императора Александра II Марии город был переименован в Мариинск.)

• Объясните происхождение названия города Прокопьевск. (Село основано в день Святого Прокопия Жатвенника)

• Какой учёный в 1842 году дал нашему краю имя Кузбасс? (А.П.Чихачев)

• Что вы знаете о почётном гражданине Кемеровской области А.К. Боброве?

Расскажите, что вы знаете о Леонове Алексее Архиповиче?( Леонов Алексей Архипович родился 30 мая 1934 года. Учился в школах № 35, 37. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов1819 марта 1965 года  совершил полёт в космос  В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории  выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. подполковнику Леонову Алексею Архиповичу 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза  В 1975 году1521 июля, совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» .22 июля 1975 года награждён второй медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина. В 19701991 годах —заместитель начальника Центра подготовки космонавтовКандидат технических наук. С марта1992 года генерал-майор авиации А. А. Леонов — в запасе. Получил признание как художник его работы широко выставляются и публикуются.)

• К какой области относился наш край, до его отделения в самостоятельную область? (Новосибирской)

• Расскажите об Амане Гумировиче Тулееве. Как вы считаете, какой вклад он внес в развитие нашего края? (Тулеев А.Г. Родился 13 мая 1944 года  Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (1973 г начальником станции Междуреченск  начальником Кемеровской железной дороги (1988—90 гг.)июля 1997 — назначен главой Администрации Кемеровской области.. 19 ктября 1997 — побеждает на выборах губернатора Кемеровской области . Учредитель регионального общественного благотворительного фонда «Помощь» и общественного благотворительного фонда «Семипалатинский след».)

• Чем знаменательна дата 26 января 1943 года? (Образование Кемеровской области)

• К какой эпохе относятся первые следы обитания человека на территории современной Кемеровской области? (каменный век)

• Что вы знаете о Почётном гражданине Кемеровской области Найдове М.И.? (Михаил Иванович Найдов академик Горной академии, член Общественной палаты Кемеровской области, Герой Кузбасса, Почетный гражданин городов Киселевска и Междуреченска, ветеран труда, полный кавалер знака "Шахтерская слава", директор Кемеровского областного общественного фонда "Шахтерская память имени В. П. Романова", Президент областной Федерации шахмат)

• Что вы знаете о Почётном гражданине Кемеровской области Волынове Б.К. (В 1960 года зачислен в отряд космонавтов. С 1983 г. по 1990 г. — командир отряда космонавтов. В мае 1990 года уволен в запас по возрасту и отчислен из отряда космонавтов. Таким образом, установил абсолютный мировой рекорд — 30 лет службы в отряде космонавтов. 15 января 1969 г.совершил полёт на космическом корабле «Союз-5». Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём «Союз-4». Во время спуска не произошло отделения приборного отсека от спускаемого аппарата корабля. По этой причине спуск был баллистический,при приземлении Волынов не получил серьёзных травм. 6 июля 1976 года Борис Волынов совершил свой второй космический полёт на корабле «Союз-21»»). На следующий день произошла стыковка с орбитальной станцией «Салют-5». Дважды Герой Советского Союза)

• Что вы знаете о Почётном гражданине Кемеровской области Юрове Г.Е. (Геннадий Евлампиевич Юров родился 14 марта 1937 года в Кемерово, на Красной Горке, в семье учителей. В родном городе окончил школу, учился на историко-филологическом факультете Томского университета, работал в газетах Томска и Кемерово, в газете "Кузбасс", возглавлял литературную студию "Притомье", главным редактором альманаха "Огни Кузбасса", корреспондентом журнала "Российская Федерация" по Западной Сибири. В настоящее время Г.Е. Юров - младший научный сотрудник музея "Красная Горка" и главный редактор альманаха. Геннадий Юров – автор семнадцати сборников стихотворений, выпустил четыре публицистические книги. автор слов гимна КО.Геннадий Юров – заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Кемерово.)

• Главный центр чёрной металлургии Кузбасса. (Новокузнецк)

• Сколько городов входит в состав современной Кемеровской области? (20)

Задание для третьего этапа игры «Колесо истории».

Работа с картой «История городов Кемеровской области».

scan10090.jpg

Работа с картой Кемеровской области и гербами отмеченных городов:

• Мариинск;

• Анджеро-Судженск;

• Кемерово;

• Гурьевск;

• Киселёвск;

• Прокопьевск;

• Новокузнецк;

• Междуреченск;

• Осинники;

• Таштагол.

«История городов Кузбасса»

Кемерово – административный центр Кемеровской области. На месте нынешнего города была заимка Щеглова, позже в начале 18 века упоминается село Щеглово. Вокруг места, где в 1721 году Михайло Волков открыл залежи каменного угля, начали образовываться деревни, одна из них называлась Кемерово, она получила название по первым поселенцам Кемеровым и дала имя возникшему при ней Кемеровскому руднику. В 1859 году здесь было уже 7 населенных пунктов: село Щеглово, деревни Кемерово, Евсеево, Красный Яр, Кур-Искитим, Давыдово, Боровая. Крестьяне именно деревни Кемерово первыми начали в 1868 году добывать уголь и возить его на плотах в Томск.И только 28 августа 1907 года, основана первую шахту Кемеровского рудника. В 1915 году у села Щеглово начали строительство коксового завода с химическими цехами.. 9 мая 1918 года постановление о преобразовании с. Щеглово в город Щегловск, в него вошла и деревня Кемерово. В 1921 году добровольцы из Голландии, США, Бельгии, Канады и других стран приехали в Западную Сибирь, чтобы построить здесь общество благоденствия, равенства и справедливости. В деревне Кемерово они основали колонию. С помощью АИК был достроен и в 1924 году Кемеровский коксохимический завод. После смерти Ленина колонии не стало.

27 марта 1932 года Щегловск был переименован в Кемерово.

Новокузнецк – самый крупный город Кемеровской области.

На месте нынешнего Новокузнецка киргизские князьки с ордами кочевников грабили и разоряли дотла многочисленные шорские деревни. Подмога пришла с севера. Ермак разбил орды хана Кучума, Один за другим приходили сюда через многие тысячи верст отряды казаков и мужиков российских, рубили городки-крепости: Тюмень, Тобольск, Томск. На юге Сибири встала Бийская сторожевая линия. Первым ее острогом был Кузнецкий, построенный в 1618 году. Свое название он получил от коренного населения шорцев-кузнецов

В 1622 году острог был переведен в разряд городов и стал называться Кузнецком. Вокруг города выросли 28 населенных пунктов. В середине 18 века Кузнецк стал важнейшим укрепительным пунктом Бийской сторожевой линии, построенной для защиты присоединенных к России сибирских земель. Так же он стал центром обширного края. Начало 19 века для Кузнецка ознаменовалось вхождением в Томскую губернию в качестве уездного города (1804 год). Городу пожалован герб с изображением волка – символ необжитости Сибири. Опасность набегов кочевников миновала, Кузнецк из военного укрепления превратился в захолустный уездный городишко. Город превратился в место ссылки. Крепость стала тюрьмой. Первым толчком к росту и развитию города послужило строительство Кузнецкого металлургического. В июне 1931 года поселок Кузнецкстроевцев был переименован в город Новокузнецк, а в марте 1932 года его объединили в одну административную единицу с городом Кузнецком. В 1961 году город переименован в Новокузнецк.

Прокопьевск является третьим по численности населения городом Кемеровской области. Он состоит из 23 поселков. Расположен на юге Кемеровской области, на левом притоке Томи – реке Абе.

21 июля 1650 года в день святого Прокопия Жатвенника основано село, которому в честь этого святого дали название Прокопьевское, здесь стояла церковь святого Прокопия. В 18 веке село было приписано к Кузнецкому монастырю и переименовано в Монастырское. К концу 18 – началу 19 века, после исследований геолога В. И. Яворского владельцы «Копикуза» заложили здесь штольню и два открытых забоя, из которых 12 октября 1917 года были добыты первые пуды угля. 1917 год – год рождения Прокопьевского рудника.

В начале века на месте Прокопьевска было захолустное село, насчитывавшее 114 дворов, 628 жителей – это были крестьяне-переселенцы с Волги. Село было с мануфактурной лавкой, церковью, да церковно-приходской школой. 29 января 1928 года село получает статус поселка городского типа, а название получило форму Прокопьевский. К 1931 году в связи со стремительным ростом населенный пункт получил статус города и новое имя Прокопьевск, который насчитывал уже 50 тысяч жителей.

В 1943 году начал действовать комбинат «Кузбассуголь», объединивший южные рудники бассейна, выдававшие основную массу коксующихся углей. На базе прибывшего эвакуированного оборудования в городе возникли Прокопьевский электромеханический завод, мехзавод и табачная фабрика.в послевоенные годы. Количество шахт достигло 16, вступил в строй еще один разрез и подшипниковый завод.

Киселевск – с 1936 года город областного подчинения, расположен в предгорьях Салаирского кряжа, в верховьях реки Аба. Киселевск – город на территории Прокопьевского административного района, образованный из рабочих поселков. До 1917 года на месте будущего города располагались деревни Афонино и Черкасово, обе названы по фамилиям своих основателей. В деревне Черкасово проживало несколько семей крестьян Киселевых. Одна из окраин деревни так и называлась – Киселевский край. При начале разработок каменного угля рудник был назван Киселевским. Ученый-путешественник И. Ф. Герман в 1790-х осматривал выходы угольных пластов у деревни Афонино. В 1840-х об афонинском угле писали инженер-капитан Л. А. Соколовский и профессор Г. Е. Шуровский. Крестьяне деревни Афонино с 1850 года в небольших размерах добывали уголь из штолен для Томского железоделательного завода вплоть до его закрытия в 1864 году. С 1913 года акционерное общество Копикуз арендовало большую часть Кузбасса у Кабинета, ведавшего владениями царской фамилии. Копикуз привлек к исследованию угольных ресурсов Кузбасса геолога Л. И. Лутугина. Исследования Л. И. Лутугина и его приемника В. И. Яворского в 1914 – 1916 годах установили значительные запасы угля Прокопьевско-Киселевского месторождения, протянувшегося с севера на юг на десятки километров. В 1917 – 1918 годах Копикуз значительно расширил добычу угля из штолен Киселевских копей.

С 1921 года после национализации копей и открытия железнодорожного сообщения Киселевский уголь получил выход на Сибирскую магистраль. В 1924 году Киселевские копи были временно законсервированы, а в 1927 – 1930 годах их арендовало английское общество «Лена – Кольдфильс», отказавшееся от аренды после трехмесячной забастовки шахтеров. К 1930 году на новых копях было две штольни. Горняки жили в землянках и крестьянских избах. С 1931 года Киселевские копи перешли в ведение треста «Кузбассуголь». В 1931 – 1940 годах развернулось строительство шахт и рабочих поселков. В 1931 году вошли в строй пять штолен. В 1932 – 1940 гг. закладывались и сдавались новые шахты. Угледобыча возросла с 244 тыс. тонн в 1932 году до 2,4 млн. тонн в 1937 году. Численность населения поднялась за 1932 – 1939 с 18 до 43,9 тыс. человек. Деревня Афонино и Черкасово с 1932 года стали рабочим поселком Киселевском, а постановлением ВЦИК от 20 января 1936 года поселок был преобразован в город Киселевск. В городе появились жилые каменные дома, школы, клубы, больницы. Горожане на общественных началах участвовали в строительстве водопровода, стадиона, городского сада.

В годы Великой Отечественной войны горняки Киселевска не снизили угледобычи, хотя тысячи горожан ушли на фронт. Фронтовики Левченко и Чумов стали Героями Советского Союза. В 1948 был удостоен звания Героя Социального Труда главный инженер треста «Киселевскуголь» П. М. Ковачевич.

В послевоенные годы Киселевский рудник оставался одним из крупнейших в бассейне. Помимо шахт открывались разрезы – Киселевский (1953), Вахрушевский (1955). Добыча угля на руднике за 1937 – 1981 выросла с 2,4 до 13,1 млн. тонн, но в 1985 снизилась до 10,4 млн. тонн. С 1955 впервые в Европе началась подземная газификация угля на Южно-Абинской опытно-промышленной станции «Подземгаз», снабжавшей газом котельные городов Киселевска и Прокопьевска. С 1964 вошла в строй мощная Киселевская ЦОФ. Ширится горное машиностроение. Стали крупными предприятиями Машзавод имени И. Черных и Гормаш, возникшие в 1941 году на базе центральных местных электромеханических мастерских и эвакуированных предприятий. Открылись Афонинский кирпичный, авторемонтный, пивоваренные заводы, обувная и мебельные фабрики. Киселевск, как и другие угольные города, сложился из поселков, выросших на угленосных площадях вокруг шахт.

Промышленность города представлена в основном предприятиями угольной отрасли. Городскими властями поддерживается открытие новых производств, развитие малого и среднего бизнеса, с этой целью в городе создан Муниципальный фонд поддержки предпринимательства, бизнес-инкубатор. Развивается научный и культурный потенциал города. В распоряжении городских жителей разветвленная сеть медицинских учреждений, профилактории, спортивные сооружения.

Междуреченск находится на юге Кемеровской области. С восточной стороны город ограничивает Сыркашинская сопка, абсолютная высота которой 440 м, с северной стороны протекает река Уса, а с южной – река Томь, и только северо-западная часть площадки открывается в сторону широкой долины Томи.

Здесь было дикое захолустье: непроходимые леса, болота, горы. Единственная связь с Кузнецком – реки. Местное население – шорцы (кузнецкие татары) – было малочисленно, селилось по берегам рек. Нынешний поселок Сыркаш, согласно легендам и рассказам старожилов, насчитывает более трехсот пятидесяти лет и назван по имени человека, первым построившего дом.

Существует такая шорская сказка.

Гора была когда-то голая, как человек, когда он родится. Но вот деревья двинулись вверх все выше и выше, за ними – травы и цветы. Птицы свили гнезда. Забегали звери. Пчелы стали собирать мед. И поднялся на гору человек. Не зря наши предки пытались подняться все выше и выше.

Подходит эта сказка к Сыркашинской горе, к ее истории. У подножия горы, где построил дом Сыркашев, была речка-курья, а в ее верховьях – большой камень. Сохранилась легенда о двух змеях – носителях бед, живших под этим камнем. Сюда шорцы приносили дары, чтобы избежать затопления и эпидемий.

Не одну сотню лет насчитывает поселок Чульжан. Шорцы называли его Крайним, ибо дальше люди их рода не жили. Старожилы помнят, как их деды и прадеды сплавляли отсюда по Усе меха и медвежатину, как тащили лодки волоком из Кузнецка, как косил здесь людей туберкулез. Старые шорские поселки были малочисленны. Шорцев вынуждали селиться по 2-3 семьи в глухой тайге: так легче было купцам и баям обманывать охотников.

Самый крупный из местных улусов – Сыркаш – насчитывал 35 домов. Из этого поселка первые шорские учителя, братья Федор и Яков, сыновья Кузьмы Тельтеракова. Один из них – Яков Кузьмич – стал автором первого шорского букваря, встречался с Надеждой Константиновной Крупской. Сыркаш гордится и учителем Арсентием Сидоровичем Майтаковым, авиационным штурманом в годы ВОВ.

Своеобразие природы, характер рек, долин и гор отразились в местных шорских названиях. Их расшифровка показывает богатство края с одной стороны, трудную доступность этих богатств – с другой. Почему, например, река названа Усой? Ус – по-шорски – мастер. И надо было обладать по истине большим мастерством, чтобы пробить себе путь в горах, меняя время от времени русло, зажатое камнями, в верховьях усеянное порогами. А почему Чебалсу означает плохая вода? Потому что на лодке по ней невозможно было подняться. Один из притоков Томи Балыксу – рыбная река, другой ее приток Казыр – буйный.

Здешние места заболочены: из земли выходили грунтовые воды. Топкое, покрытое мелким березняком пространство, шорцы называли эти места Кедре (тундра). Участок, где сейчас центр города, в переводе с шорского место, где черт пролил свои слезы. Так коварно и неожиданно возникали здесь из под земли курьи и водоемы.

Кедре оживала по весне и летом, богатая клюквой, грибами, водоплавающей птицей, огромным количеством диких коз. С Суркашинской горы к Усе вела единственная тропа. Шорцы боялись тундры: птиц не били, карасей не ловили.

В первый год установления Советской власти в Кузбассе Совет Кузнецкого уезда принял меры для оказания помощи шорскому народу. Большие лотки-карбузы, груженые продуктами и охотничьим снаряжением, пошли вверх по томи к улусам

В 1921 году был организован Сыркашинский сельский Совет, объединивший поселки Сыркаш, Чульжан, Карай, Камешок, Тебу.

В 1925 году эти улусы вошли в Горношорский район с центром в городе Мыски.

В 30-е годы, когда по всей стране проходила коллективизация хозяйств, здесь тоже создали колхозы: в Сыркаше был колхоз под названием «Новая жизнь», в Чульжане – «Первая пятилетка», в Карае – «Охотничьи люди». Попробовали заниматься земледелием. Но хлеб прел на корню: высокая влажность, короткое лето. Не было у местного населения навыка к такому труду. Землепашество не удалось, пытались заняться животноводством. В Чульжан были завезены высокой породы овцы, английские рысаки. И опять прирожденных охотников постигла неудача.

С 1942 года геологоразведочная партия начала перспективно-разведочные работы в Томусинском районе на Ольжерасском и Томском месторождениях. После войны, с 1945 года, этот огромный и весьма перспективный угольный район начал впервые осваиваться промышленной геологоразведкой. В том году в новом леспромхозовском поселке Чебалсу основали первое предприятие будущего города – Усинскую геологоразведочную партию. В 1949 году открыто новое Распадское месторождение жирных коксующихся углей. Миллиарды тонн коксующихся и энергетических углей, большие площади оказались пригодны для разработки пластов открытым способом.Девятая часть запасов угля всего Кузбасса обнаружена в междуреченской кладовой.В 1949 году здесь уже было 2 тысячи строителей, был построен первый двухэтажный деревянный дом.Первый плановый поселок – начало будущего центра города – Междуречье – возник на ровной площадке между Усой и Сыркашем в 1949 году. На месте будущих шахт буро рос новый промышленный посёлок Ольжерас, названный так по имени шорского охотника, сопровождавшего в этих местах геологов.История строительства города начинается с Указа Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего поселка Ольжерас Мысковского района Кемеровской области в город областного подчинения. Своё имя Междуреченск получил оттого, что вырос между двух рек – Томью и Усой, где образуется до самого их слияния у Чебалсу ограниченный Сыркашенской горой своеобразный полуостров. От подножия Сыркаша до слияния рек – семь с половиной километров, а в самом широком месте расстояние между рек не превышает двух с половиной километров. Вот на какой небольшой площади оказался «зажат» Междуреченск.

Анжеро-Судженск расположен в Кузнецкой котловине, на севере Кузбасса. Назван по имени шахтёрских посёлков Анжерка и Судженка, которые в 1928 постановлением ВЦИК были объединены в рабочий посёлок Анжеро-Судженск, преобразованный в город постановлением ВЦИК от 10 мая 1931 года. Первыми начали добывать здесь уголь в 19 веке сельские кузнецы. Геологи А.Н. Державин и П.К. Яворский обнаружили в Анжеро-Судженском районе крупные запасы угля. Проведение в конце 19 века Сибирской магистрали открыло новые возможности сбыта угля. В 1897 возникли Судженские копи Л. А. Михельсона, в 1898 – казённые Анжерские копи. Уголь добывали вручную. Люди жили в бараках, землянках, избушках. Большинство населения было неграмотным. В небольших одноклассных школах обучались немногие дети. В 1905-1907 на Анжерских и Судженских копях проходили волнения и забастовки. В подавлении революционных выступлений шахтёров участвовали карательные экспедиции Ренненкампфа и Меллер-Закомельского, направленные в Сибирь царским правительством.

После 1917 Советы рабочих и солдатских депутатов стали вводить на копях рабочий контроль, 8-часовой рабочий день. Судженский Совет 29 апреля 1917 устранил администрацию Михельсона и передал управление копями особому совету из представителей рабочих и служащих. После Октябрьской революции Анжерский и Судженский Советы принимают меры для поддержания общественного порядка, увеличения добычи угля. Постановлением Совнаркома от 11 мая 1918 утверждена национализация Судженских копей. С завершением гражданской войны началось восстановление и строительство новых Анжеро-Судженских шахт. Добыча угля выросла с 600 тыс. тонн в 1926 до 5,1 млн. тонн в 1960-ом году.

Высокого звания Героя Социалистического Труда были удостоены передовые горняки – проходчик шахты «Физкультурник» П. В. Смирнов (1957), навалоотбойщик шахты №5-7 Н. В. Усов (1971), бригада шахты №9-15 Г.И. Минаев (1971). Новые шахты и разрезы в 60-80-е открывались в наиболее перспективных южных районах Кузбасса. Добыча Анжеро-Судженских углей сократилась до 3,8 млн. тонн в 1985 году. Одновременно в городе росла обрабатывающая промышленность: машиностроительная, химико-фармацевтический, стекольный, кирпичный заводы, швейная, мебельная фабрики и другие предприятия.

Осинники расположены в юго-западной части Кемеровской области. В юго-восточной части города, вдоль полотна железной доги, протекает река Кондома, впадающая в Томь. Главным природным богатством города является каменный уголь. В административном подчинение города находятся поселки Малиновка, Тайжина и село Сарбала.

Говоря об истории этого города, хотелось бы начать с легенды об Осинниках: «Случилось это давно. Молодой охотник Кузук возвращался с промысла, на реке Терсу девушка полоскала холсты в проруби. Сбилась набок толстая светлая коса. У Кузука дыхание перехватило:- Ах, какая румяная и красивая! Девушка вздрогнула и выронила валёк. Начала что-то говорить, но юный шорец не понимал. Только голос её был медовый. Охотник сам не заметил, как обнял её и поцеловал, Кузук развязал затянутую суртке и стал доставать то соболиную шкурку, то шкурку выдры. Он накладывал их на плечи девушки и смотрел, какой мех лучше подходит к её светлой косе, к белому румянившемуся лицу.

Сколько раз они встречались, никто не знает, только ветер вездесущий, солнышко – красный вездеход, да луна – бессонница, видели их. Но однажды род Сарык-Шор был потрясён дерзостью молодого охотника. Он привёл в улус русскую девушку. За белизну лица и волос назвали её шорцы Коним (белая). Шли годы. У Кузука и Коним выросли сыновья – крупные, красивые парни. Как-то напали на шорцев враги. Началась кровопролитная битва. От крови вода в речке стала красной. С тех пор назвали её Кандален – река крови. Погибли в этой битве Кузук и его сыновья. Похоронила Коним мужа и сыновей на берегу, сама поднялась на гору Тескей и превратилась в белую кудрявую берёзку. С тех пор и бытует у шорцев пословица: «Берёзовый лес растет – русский брат придет!».

Эта легенда о далеком прошлом Улуса Тагдагал, что в переводе на русский означает Улус на Осиновых Горах.

О более близкой истории Улуса Осиновка, названного по обилию осиновых рощ в окрестностях, рассказывал старый шорец А. К. Сандыков, работавший там учителем: «Это был один из самых больших шорских Улусов, насчитывавший 120 дворов. Бедно жили здесь люди. Женщины собирали ягоды и ухаживали за немногочисленным скотом. Мужчины охотились. Пушнину отдавали за бесценок купцам-перекупщикам. Общество на свои средства года три тянуло строительство школы на 30 мест. Жители были почти сплошь безграмотными».

В 1914 году Улус находился в ведении Кузнецкого Уезда Томской Губернии. В нем проживало 233 человека. Огромные богатства таила горно-шорская земля. Она как кладовая природы надёжно укрывала их. И лишь кое-где, словно на показ, выставила отдельные пласты каменного угля: смотрите мол, а понадобится – берите. Любознательные шорцы и русские давно знали о наличие угля в окрестностях Улуса Осиновка. В 1960-х годах 19 века, крестьянин в деревне Ловыгиной Н. Воробьёв рассказал русским промышленникам, что в долине реки Кандален есть много горного камня. И когда в 1871 году на реке Чумыш в 50 км от Кузнецка, был построен железоделательный завод, уголь для него брали в Осиновке. На левом берегу Кондомыбыла пройдена небольшая штольня, но её вскоре забросили. Десять лет спустя долину речки Кандален бегло исследовал геолог Андриянов. Он оставил свои записи Геологическому кабинету. Несколько позже подробные описания этого района сделал профессор Поленов.

К началу 20 столетия уже многие знали об Осиновских углях, особенно жители окрестных сел. В 1900 году кузнец Г. Шабалин поселившись недалеко от Улуса Осиновка открыл кузнецу, а уголь для неё брал прямо из горы в районе бывшей шахты «Капитальная – 2». Позднее разведкой занимались братья Мигашевы. Они заложили даже штольню. Деятельные разведки вблизи Улуса Осиновка действительно начались с раскопок братьев Мигашевых, результаты труда которых были использованы специалистом П. С. Глотовым, присланным акционерным обществом Копикуз. А позднее инженерами-геологами Русиновым, Козловым.

Остаётся неизвестным, кто поручал братьям Мигашевым проводить разведку и прокладывать штольню. После образования в 1912 году Акционерного общества Кузнецких каменно-угольных копей «Копикуз». Его директор-распорядитель обратился к талантливому русскому геологу Л. И. Лутугину с предложением поехать на работу в Кузнецкий бассейн, который в то время оставался ещё белым пятном на геологических картах.

Лутугин принял предложение в 1913 году с группой инженеров приехал в Кузбасс. Опорной базой геологии избрали Кемеровский рудник. Но вскоре Лутугин отправился в южную часть бассейна и в том же году побывал в районе теперешнего Осинниковского рудника. Богатые залежи ценных углей соблазняли акционерное общество Копикуз построить металлургический завод близ Улуса. Изыскательские работы велись на правом берегу Кондомы. Была подобрана площадка, приезжал сюда знаменитый металлург М. К. Курако. Однако проектировщики выяснили, что в Кондоме будет недостаточно воды для завода, и стали настаивать на переселении завода на берега Томи, то есть туда, где в годы Советской власти был построен Кузнецкий металлургический комбинат. Мысль о закладке завода дала толчок разведывательным работам на Осиновском угольном месторождении, ибо оно должно было обеспечивать потребности завода в угле. Сразу же после отъезда Лутугина сюда прибыла группа геологов, началось строительство бараков, появились новые кузнецы. Несмотря на трудности штольни строились. Геологоразведчики с шорцами жили дружно.

В июне 1917 года рабочие Осиновки создали уездный совет рабочих крестьянских депутатов. Власть рабочих и крестьян пришлось отстаивать. Местные кулаки, купцы вели непримиримую борьбу, создавая всевозможные банды и привлекая отряды Колчаковцев. В 1926 году началось строительство рудника под руководством комсомольцев и коммунистов, строилась новая жизнь в шорском Улусе Осиновка. Сейчас в шахтах рудника работает уже третье поколение шорцев-шахтёров – грамотное, высококвалифицированное. Осиновские угли – высококачественные, коксующиеся. В долине Тагдагала вырос шахтерский город Осинники.

В развитие городского хозяйства ведущую роль играет топливно – энергитический комплекс. На долю угольной промышленности приходится 85% объема местного промышленного производства. Она представлена 3-мя действующими шахтами – «Осинниковская», «Алардинская», «Тайжина», - а также разрезом Осинниковский. Добыча угля ведется подземным и открытым способами. В городе много лет стабильно работают ремонтно-механический завод, хлебокомбинат, трест «Осинникишахтострой», пивоваренный завод. Осинниковское пассажирское автотранспортное предприятие обслуживает два города – Осинники и Калтан. В городе есть как муниципальные учреждения образования, так и государственные учебные заведения, учреждения культуры, лечебно-профилактические учреждения. Перспективы развития города по-прежнему связаны с углем. Продолжается освоение Малиновского района, параллельно будет строиться обогатительная фабрика, что должно обеспечить иное качество угля, поставляемого на рынок с шахты «Алардинская». Хорошие перспективы имеются у швейной фабрики «Кузбасс», некогда являвшейся одним из градообразующих предприятий.

Гурьевск – старейший из городов Кузбасса. Город областного подчинения, районный центр Гурьевского района, расположен в западной части Кемеровской области, на северо-восточном склоне Салаирского кряжа. История развития Гурьевска началась к концу 18 века. Тогда на громадных пространствах Юго-Западной Сибири сформировался Колыванский (Колывано – Воскресенский) горный округ, один из крупнейших в тогдашней России. Российским Императорам принадлежали миллионы десятков лучших, самых плодородных, богатых полезными ископаемыми земель.

В систему горного округа входили десятки заводов, рудников, приисков. Здесь выплавлялись тысячи пудов золота, серебра, меди, свинца. Обширнейшее хозяйство предъявляло немалый спрос на изделия из чёрных металлов, которые по началу завозились с Урала. Позднее роль поставщика взял на себя Томский железоделательный завод. Его основное назначение состояло в снабжении предприятий здешнего округа чугуном, железом и сталью. Надобность в железе, стали и чугуне год от года увеличивались. С великими затруднениями мог Томский завод снабжать своими изделиями прочие заводы.

Впервые вопрос о строительстве нового завода обсуждался на заседании горного совета в 1812 году. Обстановка в стране в ту пору была сложная, предвоенная. Средств не хватало, правительство требовало от сибиряков увеличения добычи драгоценных металлов.

В центральном Государственном историческом архиве России в Санкт-Петербурге хранятся первые проекты Гурьевского завода, относящиеся к 1812 году. Вмарте 1812 года Горный Совет обсуждал возможные варианты мест строительства – на речках Томловой, Бачате и Аламбае. В итоге лучшим был признан вариант проекта на реке Бачат. Вскоре из Петербурга вышло распоряжение о строительстве нового завода, подписанное 24 декабря 1815 года. Строительство вели без выходных дней, работали даже в праздники и воскресения. 15 ноября 1816 года народ узнаёт об успешном завершении строительной компании и пуске сереброделательного и медеплавельного завода, который назвали в честь святых мучеников Дмитрия и Гурия – Гурьевским.

Город Гурьевск впервые упомянут как поселение «Гурьевский Завод», при правлении Императора Александра I. Свыше столетия обозначался он так на тогдашних картах.

Вместе с заводом постепенно рос и посёлок. В Государственном архиве кемеровской области хранится самое древнее из описаний посёлка при Гурьевском заводе в 1818 году. В нем говорилось, что в Гурьевске в этом году имелось всего 58 деревянных домов, да 32 землянушки, где проживало 418 жителей. В «Описании Колывано-Воскресенских заводов» отмечалось, что лишь к началу 30-х годов 19 века, поселок Гурьевского завода насчитывал 192 жилых дома, в них проживало 889 душ обоего пола.

В течение первого десятилетия Гурьевский завод функционировал как сереброплавильное предприятие, перерабатывающее салаирскую руду. Это был. По существу единый хозяйственный комплекс, своеобразный комбинат. На базе Гурьевского завода в 1860 была пущена единственная на всем Российском Востоке механическая фабрика, оказавшая влияние на жизнь заводского посёлка, содействуя подъёму его культуры, уровня жизни его обитателей, их квалификации. Поэтому с полным правом Гурьевск можно считать не только металлургическим, но и машиностроительным центром Сибири. Постановлением СНК РСФСР в 1938 году поселок Гурьевск преобразован в город районного подчинения. Важнейший период в истории Гурьевского завода – период Великой Отечественной Войны. И хотя по времени он не велик (всего 1418 дней), однако это было время, когда минуты концентрировали в себе годы мирного, обычного труда.

В военное лихолетье гурьевским прокатчикам довелось стать чуть ли не единственными в стране производителями особо прочного проката из спецстали для авиационной промышленности.

В 1946 году преобразован в город областного подчинения.

Гурьевск – типичная российская глубинка, городок, затерянный «в глубине сибирских руд», окруженный морем салаирской тайги. Окрестности Гурьевска богаты полезными ископаемыми. Это барит, золото, мрамор, серебро, медь, известняк, уголь. В городе действует 35 промышленных предприятий, 2 из которых в федеральной собственности. Отраслью, образующей экономику города, является черная металлургия. Металлургический завод является поставщиком продукции высокого качества для отечественных и зарубежных предприятий горнодобывающей отрасли, черной и цветной металлургии, машиностроения. Признанием заслуг ГМЗ явилось вручение ему в 1993 году сертификата европейского сообщества и международной наградой «Золотая звезда», в 1995 году завод получил Золотую звезду «Арка Европы» за технологию и качество. К металлургической отрасли относятся ОАО «Гурьевская рудоуправление», являющееся сырьевой базой флюсового известняка для ОАО «ЗСМК» и ОАО «КНК». Годовой объем добычи – 3500 тон. Продукция Гурьевского рудоуправления применяется в доменном, агломерационном, сталеплавильном производствах. Гурьевский известняк используется для производства цемента, строительной извести, карбида кальция, путевого щебня. Предприятием промышленности строительных материалов является ЗАО «Инертник», производящее гидрофобную пыль. Из предприятий пищевой промышленности в Гурьевске имеется хлебокомбинат и пищекомбинат. Город имеет достаточно развитую социальную инфраструктуру. Система здравоохранения города включает в себя сеть лечебно-профилактических учреждений Гурьевска и Салаира. Работают образовательные и культурные учреждения. От Салаирских предгорий брала начало полноводная река индустриализации Кузбасса. Нынешние металлурги по праву гордятся делами своих дедов и отцов. Здесь в 1922 году был получен первый в России чугун, выплавленный на каменном угле. Два года спустя, выплавили первую мартеновскую сталь Сибири. Была создана надёжная база, для развернувшегося в скором времени в Кузбассе строительства металлургического гиганта. Почти 200 лет существует на свете Гурьевский завод. Пройти сквозь бездну лет и не растерять силы, а наоборот, второе, третье… рождение – такой судьбе можно лишь позавидовать. Затерянный в кедрах сибирских руд, окруженный зеленым морем салаирской тайги, расположенный в стороне от столбовых дорог, Гурьевск удивительно свидетельствует, какой нерастраченный запас жизненных сил, оптимизма сохранился в недрах России.

Мариинск – районный центр в Кемеровской области, на реке Кие. Крупная железнодорожная станция на транссибирской магистрали, узел автомобильных дорог на Кемерово, Томск, Красноярск. Протяженность города с северо-востока на юго-запад – 14 километров, а с запада на восток – 7 километров. Город раскинулся на левом берегу реки Кии, второй по величине водной артерии Кузбасса. Мариинск – это исторический памятник. Его биография началась с той великой эпопеи, которую называют освоением Сибири, первые упоминания о месте, на котором впоследствии возник город, относится к 1630 году. Возникшее село назвали Кийским по имени реки, на которой расположено. Статус города село Кийское получило в 1856 году. В честь жены императора Александра II Марии город был переименован в Мариинск. На территории бывшего Мариинского уезда находится 283 археологических памятника разного возраста – начиная с каменного века и до времен первых русских поселений. В городе действуют 28 государственных и 57 муниципальных предприятий, 56 акционерных обществ, 25 общественных объединений. Самое крупное предприятие, расположенное на территории Мариинска, - спиртовой комбинат, представляющий целый комплекс различных производств одной отрасли. Самым старейшим предприятием города является ликероводочный завод. Продукцию Мариинского ликероводочного завода и спиртового комбината знают и на международном рынке, о чем свидетельствуют дипломы многочисленных выставок. Кроме того, в Мариинске есть ОАО «Мясокомбинат» - единственное предприятие в области специализирующееся на производстве мясных консервов, а так же выпускающее мясо, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, жиры, сухие животные мясокостные корма, и МУП «Швейная фабрика». Далеко за пределами Кемеровской области известен уникальный Мариинский музей бересты, единственный в Сибири.

Таштагол – самый южный город Кемеровской области. Является центром муниципального образования, включающего 6 поселков городского типа и 96 сельских населенных пунктов, который простирается на всю Горную Шорию и граничит с Алтайским краем и республиками Горный Алтай и Хакасия. Город Таштагол – центр административного района. Расположен на реке Кондома. Основан как рудник по добыче железной руды. Крупный рудник по добыче железной руды, дробильно-сортировочноя фабрика, кирпичные заводы, бетонный завод, горпищекомбинат, горпромкомбинат и другие промышленные предприятия.

Всего в населенных пунктах Таштагольского райисполкома проживало в 1968 году 85,1 тысяч человек. Весной 1931 года началось строительство Мундыбашской агломерационной фабрики. Одновременно для доставки руды прокладывалась железнодорожная линия от Новокузнецка до Мундыбаша и Темиртау. Строились рудники и поселки. 2 марта 1931 года Тельбесс и Темиртау были отнесены к категории рабочих поселков. А осенью было завершено строительство железнодорожной линии, и по ней в начале ноября 1931 года на КМК из Темиртау отправили первый эшелон руды. С помощью шорца Шерегешева А. было открыто новое месторождение железных руд, получивших название Шерегешское, охотник И. Кизеров указал Шалымское месторождение, а охотник В. Скворцов – Таштагольское месторождение. Для освоения этих богатств в 1934 году началось строительство железнодорожной линии от Мундыбаша до Таштагола. Однако велось оно силами заключённых, созданного в Кузбассе Горшорлага, и поэтому продвигалось медленно. Не дожидаясь его окончания, осенью 1938 года силами КМК начали строительство таштагольского рудника. Село Таштагол стало центром образованного 22 июня 1939 года Таштагольского района, а через 2 года таштагольский рудник выдал первые тонны железной руды. В годы Великой Отечественной войны таштагольский рудник продолжал строиться и увеличивать добычу руды. Поселок быстро разрастался. В нем возводились бараки общежитий и двухэтажные дома. Рядом с железнодорожным мостом через реку Кондома строился деревянный мост. Статус поселок городского типа получил в 1952 году. В 1960 году два поселка городского типа – Таштагол и Кочура – объединены в один – Таштагол. В 1963 году стал городом областного подчинения. В этом году город насчитывает 26,9 тысяч жителей. Еще до 1917 года шорец-охотник Василий Скворцов на реке ТАШТЫК КОЛ («река с каменистым дном») открыл залежи железной руды. Он вспомнил о своем открытии в 1930 году, вновь посетил реку, взял образцы руды и отвез их в управление Кузнецкстроя. С тех пор и появилось название Таштагол (из Таштык кол). По имени крохотной реки был назван поселок, а потом и город. Форма Таштагол получена в результате усвоения названий русскоязычным населением. Край богат природными ресурсами, это высококачественная железная руда, медь, апатиты и золото. Основой промышленности города является горнорудная отрасль. На ее долю приходится 87% производимой здесь продукции. В настоящее время действуют ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат». Проектная мощность рудников Таштагола достигает 11,6 млн. тон руды в год.

Задание для четвёртого этапа игры «Колесо истории».

Конкурс капитанов «Самый умный».

• В каком году М.Волков обнаружил пласт каменного угля на территории КО? (1721 год)

• Какой город назван южной столицей Кузбасса? (Новокузнецк)

• В каком городе КО нах-ся областной краеведческий музей? (Кемерово)

• На каком проспекте нах-ся ж/д вокзал г.Кемерово? (Кузнец-м)

• На каком месте нах-ся дом Щегловых, основателей села Щеглово? (Не далеко от филармонии)

• С каким парком соседствует парк Антошка? (Парк Победы)

• Чьё имя носит областная библиотека? (Василия Дмитриевича Фёдорова)

• Какое здание в г.Кемерово носит имя Бориса Тимофеевича Штоколова? (Гос. Филармония Кузб.)

• Назовите коренных жителей кемеровской О? (шорцы, телеуты, теленгуты)

• Назовите имя автора, написавшего текст гимна Кузбасса (Г.Е.Юров)

• Название заповедника, расположенного на востоке КО. (Кузнецкий Алатау)

• О каком месте КО идет речь: «Это не большая горно-таёжная область Западной Сибири, на стыке Алтая и Саян. Своё название это место получило от малочисленного народа – шорцев» (Горная Шория)

• В каком городе КО нах-ся уникальный памятник истории «Кузнецкая крепость» (Новокузнецк. 1800-1820)

• О каком музее заповеднике идет речь? Этот музей размещен на крутом берегу Томи. Он сохранился и развивается как уникальный комплекс памятников горно-промышленного и историко-культурного наследия, которые составляют единые сюжетно-тематический комплекс связанный с развитием угольной промышленности Кузбасса. (Красная Горка)

• Продолжите припев гимна Кемеровской области:

Мелодия звучит с сердцами в лад,

Мелодия наш путь велик и труден.

(Земля открыла людям свой талант,

И свой талант земле открыли люди).

Задание для пятого этапа игры «Колесо истории».

Суперигра «Наши знатоки».

1. Кто был первым картографом Сибири, изобразившим на карте «Чертеж граней кузнецкого города с уездами»- территорию современной Кемеровской области?

(Семен Ульянович Ремезов, который в 1697-1701 изготовил «Хорографическую чертежную книгу». Рукопись Ремезова хранится в библиотеке гарвардского колледжа США)

1. Самый молодой и самый старый город Кузбасса?

(Полысаево – 1989, Новокузнецк – 1622)

1. Он ветеран Великой Отечественной войны, труженик Крапивинского района, вместе со своими 27 боевыми товарищами он остановил фашистские танки у стен Москвы. О ком идёт речь?

(Васильев Илларион Романович)

1. Расшифруйте аббревиатуру АИК «Кузбасс», что вы о ней знаете?

(Автономная индустриальная колония «Кузбасс» -это уникальный эксперимент по оказанию помощи Советской России. Создано это предприятие было в 1921 году. Председателем правления АИК и директором стал голландец Себальд Рудгерс. За 1922-1926 года в Кузбасс из Голландии, США, Канады и других стран прибыли 750 человек, более 30 национальностей. Вместе с ними трудились и 5 тысяч русских рабочих. Правление АИК разместилось в здании, которое сейчас является музеем «Красная горка». Колонисты начали строительство Коксохимического завода, построили первую в Кемерово электростанцию ит.д. )

Список использованной литературы

1. Балибалов, И. А. Кемерово вчера, сегодня, завтра. [Текст] \ И. А. Балибалов. – Кемерово: «Кемеровское книжное издательство», 1982. – 141 с.

2. Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области ГУК «Кемеровский областной краеведческий музей», Разыскания. [Текст] историко-краеведческий альманах. Выпуск седьмой. – Кемерово: ООО «АРФ», 2007. - 216 с.

3. Кацюба, Д. В. История Кузбасса. [Текст] учебное пособие \ Д. В. Кацюба, Л. И. Бейлина. - Кемерово: «Кемеровское книжное издательство», 1983. - 187 с.

4. Лебедев, Г. И. Осинники [Текст] \ Г. И. Лебедев. - Кемерово: «Кемеровское книжное издательство», 1979. - 86 с.

5. Машковский, В. П. Историческая энциклопедия Кузбасса. Том I. [Текст] \ В. П. Машковский, под ред. В. В. Боброва и др. – Кемерово: «Штарма», 1996. - 375 с.

6. Махалов, В. Кузбасс – жемчужина Сибири. [Текст] \ В. Махалов. – М.: «Турист», 1985. - 246с.

7. Мытарев, А. А. От Абы до Яи. [Текст] географический словарь \ А. А. Мытарев. - Кемерово: «Кемеровское книжное издательство», 1970. -216 с.

8. Сорокин, М. Е. Гурьевск. [Текст] \ М.Е. Сорокин. – Кемерово: «Кемеровское книжное издательство», 1996. - 269 с.

9. Тулеев, А. Г. Жить одной судьбой. [Текст] \ А. Г. Тулеев. – Кемерово: «Кузбассвузиздат», 2005. - 499 с.

10. Шабалин, В. М. Тайны имен Земли Кузнецкой. [Текст] топонимический словарь \ В. М. Шабалин. – Кемерово: «Кемеровский областной институт усовершенствования учителей», 1994. - 222 с.

11. Шатская, Т. А. Междуреченск. [Текст] \ Т. А. Шатская. - Кемерово: «Кемеровское книжное издательство», 1978. - 124 с.

12. Шуранов, Н. П. Города Кузбасса. [Текст] серия - Города Сибири Том I \ Н. П. Шуранов. Новосибирск «МАСС–Медиа–Центр» , 2002. – 222с.