«Цветы», знакомить детей с правилами поведения на лугу



Скачать 211.18 Kb.
Дата04.06.2016
Размер211.18 Kb.
ТипКонспект


Конспект проведения экскурсии в природу в подготовительной группе «На лугу»
Основная образовательная область: «Познание».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализации», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».

Место проведения экскурсии – ближайший луг.



Цель: формирование представлений детей о луге.

Образовательные задачи: Систематизировать знания детей о луге, обогащать словарь детей по теме «Цветы», знакомить детей с правилами поведения на лугу.

Развивающие задачи: Развивать интерес к природе, умение видеть ее красоту.

Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к родной природе

Предварительная работа:

Определить место экскурсии, путь, наметить места коллективного и самостоятельного наблюдения.



Ход экскурсии:

Воспитатель читает стихотворение.

Сияет солнце, воды блещут,

На всём улыбка, жизнь во всём,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.



Воспитатель: Ребята, о каком времени года это стихотворение?

Дети: Это стихотворение о лете.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами на луг. Но сначала давайте вспомним правила поведения во время экскурсии.

Дети: Не шуметь, не баловаться, нельзя убегать от группы, дорогу переходить всем вместе и только по пешеходному переходу. На лугу не бегать, не рвать цветы и не мять траву.

По дороге воспитатель читает стихи.




Бежит тропинка через луг,

Ныряет влево, вправо,

Куда не глянь, цветы вокруг

Да по колено травы.

3еленый луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета,

Красивых радужных цветов,

На них разбросаны букеты.




Воспитатель: Вот мы с вами пришли полюбоваться красотой летнего луга. Обратите внимание, что растёт на лугу?

Дети: цветы, трава.

Воспитатель: Отгадайте загадки о цветах, которые растут на лугу.

Я шарик пушистый,

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок,

Остался стебелёк. (Одуванчик)

Стоит в саду кудряшка-

Белая рубашка

Сердечко золотое

Что это такое? (Ромашка)

Эй, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (Колокольчики)

Воспитатель: А на что похож луг?

Дети: ковёр, скатерть.

Воспитатель: Давайте найдём ромашку на лугу и поздороваемся с ней! Дети, на что похожи листья ромашки? (на лодочку) С чем сравнить её лепестки? (с белой рубашкой).

Игра «Лес, луг, огород».

Дети встают в круг, руки опущены. Водящий бегает змейкой и после слов: «Лес, луг, огород, ты скажи, что там растёт? » останавливается напротив ребёнка.

Водящий называет любое растение, а ребёнок должен ответить, где оно растёт. Если он отвечает правильно, то становиться водящим.

Воспитатель: Ребята, вы любите цветы? А чем они вам нравятся?

Ответы детей:

- цветы красивые, они приятно пахнут;

- цветы украшают луг, делают его веселым, нарядным;

- дети любят собирать букеты из луговых цветов, плести из них венки;

- цветы кормят бабочек и пчел; пчелы делают из цветочного нектара мед;

- есть лечебные цветы – из них делают лекарства.

Воспитатель предлагает детям присесть на заранее разложенные покрывала.



Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам послушать рассказы ребят, которые они подготовили от имени луговых цветов.

Дети надевают маски цветов и рассказывают о них.

«Я – нарядная ромашка. У меня желтая серединка и белые лепестки. Девочки украшают себя венком из ромашек, а еще гадают – отрывая белые лепесточки. В цветах ромашки содержатся: эфирные масла, витамин С, минеральные вещества. Из цветов ромашки делают мазь. Отваром из ромашки лечат от простуды и боли в животе, готовят настой для заживления ран».

«Я – синий колокольчик. Колокольчик получил название за свою форму, похожую на колокол. Колокольчики бывают двулетние и многолетние. Размножаются семенами. У колокольчика продолговатые зеленые листья и голубой цветок. Колокольчики начинают цвести в июне, цветут все лето, и поэтому их считают посланниками лета».

«Я – голубая незабудка. Очень люблю влагу и расту там, где сыро. У меня очень тонкий стебелек и цветочки голубого цвета. Эти скромные, нежные цветы в старину дарили любимым людям, как бы говоря: «Не забудь меня! ». Отсюда, наверное, и пошло название растения».

«Я – красный мак. Все любят сладкие булочки с маком! Всем нравятся прекрасные алые или белые цветки мака. Насекомые собирают из мака нектар. Плод – коробочка. Семена могут высыпаться на ветру из коробочки, как соль из солонки. Из семени мака выжимают масло, из него делают лекарство. Мак – ценное растение! »

«Я – желтый одуванчик. У меня чудесный, золотистый цвет. Я большого солнца маленький портрет. Одуванчик очень полезен для здоровья. Из одуванчиков делают весенний салат, в котором много витаминов. А некоторые хозяйки варят из цветов одуванчика вкусное варенье».

Воспитатель: Ребята, понравились вам рассказы?

Ответы детей.



Воспитатель: А теперь давайте поиграем в веселую игру «На пенечке я сижу».

С помощью считалки выбирается ведущий.

Дети идут по кругу.

Водящий сидит в центре и говорит:

«На пенёчке я сижу,

На лужочек я гляжу.

Там цветочки разные:

Жёлтые да красные,

Белые да синие,

Очень все красивые,

Я цветы не буду рвать… »

Дети: «Будешь с нами ты играть? »

Ведущий: «Да! »

Дети разбегаются, ведущий их салит.



Воспитатель: Вот и подошла к концу наша экскурсия. Ребята, давайте подумаем, какие правила надо соблюдать, чтобы луг всегда оставался таким красивым.

Дети предлагают свои варианты.

Воспитатель подводит итог.

Правил поведения на лугу:

1. При сборе букетов цветов нужно брать немного, так как сорванный цветок — это загубленные семена.

2. Нельзя выжигать сухую траву — при пожаре гибнут семена трав даже на земле.

3. Не бросать пустые банки. Они являются повышенным источником опасности. О ржавую банку легко можно порезаться.

4. Не ловить бабочек и других насекомых.

5. Оберегать животных луга и не трогать их руками, не разрушать их домики. Воспитатель: Мы отдохнули на полянке, и пришло время возвращаться в детский сад.

Конспект проведения развлечения по безопасности в подготовительной группе «Красная Шапочка идет в гости к бабушке»


Основная образовательная область: «Безопасность».

Интеграция образовательных областей: физическая культура, здоровье, познание, чтение художественной литературы, музыка.

Образовательные задачи: формировать навыки безопасного поведения на дороге, закрепить название некоторых видов транспорта, закрепить понятие «улица», «дорога», «тротуар», «проезжая часть», их назначение, уточнить представление и светофора и назначение каждого его цвета.

Развивающие задачи: развивать внимание, мышление, память, речь.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих,

Персонажи: Красная Шапочка, Волк, Милиционер, Светофор, Мама, Продавец мороженого.

Ход развлечения:



(Красная Шапочка ходит, попевая. Мама укладывает пирожки в корзину).
      Мама: Красная Шапочка, доченька,  я испекла пирожки. Сходи навести бабушку и отнеси ей угощенье. Только будь осторожна, на улице тебя может подстерегать много опасностей. Будь внимательна.
      Красная Шапочка: Хорошо мамуля. (про себя. Какие еще могут быть опасности на улице? Я ведь уже большая и ничего не боюсь.)
( Красная Шапочка берет корзину и отправляется в путь. Улица. Дорога. Едут машины. Тротуар – идут люди.) 
      Красная Шапочка: что это люди идут по такой узкой дорожке? Пойду-ка я по широкой. (выходит на проезжую часть. Раздаются сигналы машин. Свист милиционера.)
      Милиционер: Кто это нарушает правила дорожного движения? Такая красивая девочка и не знает, где должны ходит пешеходы.
      Красная Шапочка: А кто такие «пе-ше-хо-ды»?
      Милиционер: Ты не знаешь кто такие пешеходы?
      Красная Шапочка: Нет.
      Милиционер: Дети, скажите, пожалуйста, Красной Шапочке, кто такие пешеходы. Как появилось это слово? Где они должны ходит? (по тротуару). А как называется широкая дорога? (проезжая часть) Для кого нужна проезжая часть?
(проезжают машины с изображениями «троллейбуса», «автобуса», «трамвая»)
      Красна Шапочка: А это что? Как называется
      Милиционер: Я сейчас загадаю загадки, а ребята их отгадают, и тогда ты узнаешь, как называется эти транспортные средства.



Удивительный вагон

Посудите сами.


Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.(троллейбус)

Что за чудо синий дом,


Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автобус)

Коль бензину дашь напиться,


Вмиг помчится колесница. (автомобиль)

Две дорожки так узки,


Две дорожки так близки.
И бегут по тем дорожкам
Домики на круглых ножках.(трамвай)

Дом по улице идет,


На работу всех ведет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.(автобус)

Спозаранку за окошком


Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.(трамвай)

Внутри народу много,


А на спине два рога.(троллейбус).


Милиционер: Видишь, девочка, какие ребята молодцы, все знают. А как вы думаете, ребята, зачем тротуар сделан выше проезжей части? Ребята, почему пешеходы не должны ходит по проезжей части? Ну что, Красная Шапочка, поняла теперь, кто такие пешеходы и где они должны ходить?
Красная Шапочка: Да. Я поняла. Значит я – пешеход и должна ходит по тротуару.

(Милиционер отдает честь и уходит. Красная Шапочка идет дальше. Через дорогу видит продавца мороженого).

Красная Шапочка: Ой, хочу мороженого.


(Красная Шапочка бросается через дорогу. Скрип тормозов. Машины сигналят и появляется милиционер).

Милиционер: Это опять ты?

Красная Шапочка: А что это я? Я – ничего. А что они (показывает на машины) не могут остановиться, когда я дорогу перехожу?

Милиционер: Ребята, объясните, пожалуйста, Красной Шапочке можно ли где попало переходить дорогу? (Нет только там, где разрешено). А как узнать это место? (по полоскам). Зачем нужны полоски?  (Чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и чтобы водитель видел издалека. Здесь может появиться пешеход и притормозить.) А где еще можно переходить улицу? (по подземному переходу) Поняла, Красная Шапочка.

Красная Шапочка: Да. Я все поняла. (побежала к «зебре»)

Милиционер: Стой, Красная Шапочка.

Красная Шапочка: Ну что еще?

Милиционер: Ребята, скажите Красной шапочке, можно ли сразу переходит дорогу по «зебре»? А как правильно переходить дорогу?


(берет ее за руки и ведет к «зебре»)
Красная Шапочка, подойди и внимательно посмотри на дорогу, не сходя с тротуара. Сначала посмотри налево. Свободна ли дорога? Потом иди быстро, но не беги. Посередине дороги остановись и посмотри направо. Если нет машин, то иди. (милиционер переводит Красную Шапочку через дорогу. Красная Шапочка покупает мороженое и идет дальше. Вдруг появляется волк).

Волк: Красная Шапочка, привет. И куда это ты направляешься? И чем это вкусным пахнет из твоей корзинки?

Красная Шапочка: Здравствуй, волк. Иду к бабушке и несу ей пирожки.

Волк: А пирожки, наверное, вкусные. (вот бы мне один пирожок. Вот бы мне всю корзину.) Давай-ка я тебе помогу донести корзину. Она, наверное, тяжелая. 

Красная Шапочка: Какой ты добрый, волк. Спасибо.(волк берет дорогу и перебегает через дорогу).

Красная Шапочка: Куда, ты, стой.  (хочет догнать волка, но не может перейти дорогу. Машины едут, не останавливаясь. Красная Шапочка плачет)

Ну что делать? Где эта зебра?

(появляется милиционер)

Милиционер: Что случилось Красная Шапочка? Почему ты плачешь?

Красная Шапочка: Волк отнял у меня корзину с пирожками и убежал. А я не могу догнать его. Машины все едут и едут и никакой «зебры» не видят.

Милиционер: Я знаю как тебе помочь. Бывают в городах улицы, по которым машины все едут и едут. Можно стоять с утра до ночи. Но здесь помогает…. Отгадай загадку и узнай, что тебе поможет.

У дороги, словно в сказке,


На столбе живет трехглазка.
Все мигает и мигает,
Не на миг не засыпает (светофор)

Красная Шапочка: Помогите мне, ребята.


(дети помогают отгадать загадку. Милиционер подводит Красную шапочку к светофору)

Милиционер: Чтоб тебе помочь


                         Путь пройти опасный

                         Горит и день, и ночь

                         Зеленый, желтый, красный.

Светофор: Если цвет зажегся красный,


                   Значить, двигаться опасно.
                   Цвет зеленый говорит:
                   «Проходите, путь открыт!»
                   Желтый цвет – предупрежденье
                   Жди сигнала для движения. 

Милиционер: Вот смотри, Красная Шапочка, загорелся зеленый, можешь идти. Догоняй волка.

Красная Шапочка: Спасибо большое!
(Красная Шапочка идет дальше. Навстречу волк, весь перебинтованный, хромает)

Красная Шапочка: Что с тобой случилось?

Волк: Да вот перебегал дорогу в не положенном месте.

Красная Шапочка: Все понятно, ты не знаешь правила дорожного движения.

Волк: (язвительно) а, ты, конечно, знаешь.

Красная Шапочка: Теперь кое-что знаю. А если что-то забуду или что-то не буду знать, то спрошу у взрослых.. я теперь поняла, что на дороге подстерегает очень много опасностей. Чтобы не попасть в неприятные ситуации, надо знать правила дорожного движения. И тебе, волк, советую их изучить.

Волк: Понял, понял. Прости меня. На забери свою корзину.

Красная Шапочка: А давай, волк, пошли вместе к моей бабушке в гости. А по дороге я расскажу тебе, как надо вести себя на дороге.


(Красная Шапочка и Волк прощаются и уходят).

Конспект по продуктивной деятельности (лепка) в подготовительной к школе группе «Мама для мамонтенка»
Тема: «Мама для Мамонтенка».

Образовательные задачи: создавать у детей представления о животных Африки, образ крупного животного (слон) на основе исходной формы (валик, согнутый дугой и надрезанный с обеих сторон стекой), совершенствовать умение свободно варьировать разные приёмы лепки (оттягивание, прощипывание, скрепление деталей) для создания выразительного образа, передовая характерную форму и пропорции тела и частей.

Развивающие задачи: развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер. Развивать моторную память, слуховое и зрительное внимание;

Воспитательные задачи: воспитать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца, интерес к познанию природы.

Основная образовательная область «Художественное творчество».

Интегрированные образовательные области: познание, художественное слово, музыка, физическая культура, труд.

Оборудование: пластилин, стеки, клеенки, мелкие красивые пуговицы, композиционная основа Африки, изображение слона, валик (цилиндр) для демонстрации детям способа лепки, технологические карты лепки слона, запись «Голоса природы», игрушка Мамонтенка, пеня из мультфильма.

Предварительная работа: беседа с детьми о животных Африки, просмотр мультфильма про Мамонтенка.

Ход деятельности

Дети встают полукругом.

Воспитатель. Ребята, я хочу вас пригласить совершить путешествие. А куда, вы, узнаете из стихотворения, которое я сейчас вам прочитаю:




Где-то в джунглях, на лианах,
Где-то с южной стороны,
Обитают обезьяны,
И жирафы и слоны.
Где в речушке серебристой
Бегемоты сладко спят,
Разрисованные птицы
Цветом радуги летят.


Воспитатель. Ребята, вы догадались, куда мы отправляемся?

Дети: Да. Мы сегодня отправляемся в Африку.

Воспитатель. Чтобы оказаться в Африке нам нужно закрыть глаза и произнести слова: (звучит запись «Голоса природы»)

Африка, Африка


Волшебная страна
Скорее едем в Африку,
Джунгли нас ждут!

Воспитатель. Ребята, открываем глаза. Вот мы и в удивительной стране – Африке. От солнца все в глазах искрится, а в джунглях звон везде летит, поют и летают разноцветные птицы, как же здесь красиво.


Ой, дети, посмотрите, кто – то там гуляет.

Дети. Мамонтенок.

Воспитатель. Правильно, кажется, он поет песню про маму (звучит песенка мамонтенка из мультфильма). Дети, помните мультфильм про мамонтенка.

Дети. Да.

Воспитатель. А кто стал его мамой в мультфильме?

Дети. Слониха.

Воспитатель. Ребята, а давайте поможем мамонтенку. Каждый из вас может слепить ему маму-слониху. Давайте вместе с вами подумаем, как можно слепить слона?
После ответов детей воспитатель показывает и рассказывает: У слона толстое туловище, а ноги крепкие и короткие. Для лепки этого животного понадобится много пластилина. Возьмём большой комок пластилина, раскатаем в удлинённый, довольно широкий валик (цилиндр), с обеих сторон надрежем стекой и загнём вниз, чтобы получились две пары ног. Отдельно слепим голову и постараемся передать особенности конкретного животного. У слона голова округлая (скатывание шарика), есть длинный хобот (оттягивание от головы) и огромные уши (расплющивание и прикрепление к голове). А глаза мы сделаем из красивых пуговиц. Давайте слепим слонов и поставим рядом с мамонтенком.

Пальчиковая гимнастика «Слон»


В зоопарке стоит слон. 
Уши, хобот, серый он.
Головой своей кивает,
Будто в гости приглашает.

Ладонь на себя. Средний палец впущен. С одной стороны он зажат мизинцем и безымянным, а с другой - указательным и большим. Шевелить средним пальцем. Качаем всей кистью.

Дети лепят животных и размещают фигурки вылепленных животных на заранее подготовленной композиционной основе где уже размещены пальмы с обезьянками и мамонтенок.

Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы. Теперь мамонтенок ничего не боится, ведь рядом с ним так много слоних, что каждая может стать ему мамой. (Звучит песенка мамонтенка из мультфильма.)



Воспитатель. А нам пора возвращаться в детский сад, где мы расскажем о том, как помогли мамонтенку обрести маму. Чтобы вернуться, нужно закрыть глаза и произнести слова: (звучит запись «Голоса природы»). Африка, Африка
Волшебная страна,
Но надо возвращаться,
Мама ждет меня.
Конспект спортивного развлечения в подготовительной к школе группе «Овощной марафон»
Основная образовательная область: «Физическая культура»

Интеграция областей: здоровье, безопасность, музыка.

Образовательные задачи: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей. Формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Формировать осторожное и осмотрительное поведение во время выполнения игр и эстафет.

Развивающие задачи: В игровой форме развивать ловкость, быстроту, выносливость.

Воспитательные задачи: Воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх. Прививать любовь к физической культуре

Оборудование: табло «Овощной марафон», по две штуки корзины, стульчики, кегли (6-8 шт.); муляжи овощей и фруктов, два муляжа репки, 2 комплекта масок-шапочек по сказке «Репка».

Организация развлечения: Дети под музыкальное сопровождение заходят в зал и встают двумя шеренгами напротив друг друга. У центральной стены зала находится табло «Овощной марафон»

Ход игрового развлечения:

Ведущий: Дорогие дети! Наступила пора сбора урожая. Огород кормит урожаем птиц, зверей и нас с вами. 

Внимание! Внимание! Говорит и показывает спортивный зал детского сада! Сегодня здесь проходят соревнования необычные, от других отличные «Овощной марафон», в котором принимают участие наши шустрые дети.

Слово предоставляется участникам команд «Помидоры» и «Огурцы»:



Девиз команды «Огурцы»:
Огурец растет на грядке, 
Значит, будет все в порядке,
 
Скоро будет урожай,
 
Если хочешь, собирай.
 
Девиз команды «Помидоры»:
В огороде за забором
Поспевают помидоры.
Держатся за колышки,
Греются на солнышке.

Ведущий: Предлагаю поиграть, овощи сортировать! 
Вы уже знаете много овощей. Сейчас мы с вами проведем игру - соревнование, чья команда скорее соберет урожай. У нас две команды: команда «Помидоры» и команда «Огурцы». Вот вам корзины, собираем в них овощи. Кто считает, что они собрали все, поднимает корзинку вверх. А мы проверим, не забыли ли они что-нибудь на огороде. 

Игра - эстафета №1 «Сортируем овощи»
Дети по порядку номеров собирают овощи, передавая эстафету следующему участнику.

Ведущий: Молодцы! Овощи вы собрали. А дружные вы или нет, это мы сейчас проверим.

Игра - эстафета №2 «Репка»
Участвуют две команды по 6 детей. Это: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка. У противоположной стены 2 стульчика. На каждом стульчике «репка» - муляж. На пути к репке расположены препятствия (кегли). Игру начинает дед. По сигналу он бежит к «репке» змейкой, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берёт его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка, далее Жучка, кошка и мышка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку» и принесла ее к стартовой линии.

Ведущий: Ребята, давайте поиграем в игру «Кто больше знает».

Условия игры:
1. На каждый вопрос дать больше правильных ответов. 
2. Друг другу не подсказывать и не перебивать. 
3. За правильный ответ команда получаете балл (овощ). 
4. Если команда не знает отгадку, право ответа дается другой команде, и она зарабатывает дополнительный балл.
В конце игры посчитаем баллы и посмотрим, кто победит. 
Ведущий: Осень дарит овощи с огородной грядки.

А вот чтобы их узнать, отгадай загадки:

Задание №1 «Загадки»



1.Сидит красна девица в темнице, 
А коса на улице. (Морковь)

2. И зелен, и густ

На грядке вырос куст, 
Подкопай немножко…


Под кустом лежит… (Картошка) 

3. Сидит бабушка на грядках,

Вся она в заплатках,

А заплатку оторвешь-

Заплачешь и уйдешь. (Лук)  
4. Уродилась на славу,

Кругла, бела, кудрява.

Кто очень любит щи,

Меня в них отыщи. (Капуста)  

5. Был зеленым и маленьким,

Стал большим и красненьким. (Помидор)

6. В огороде есть жёлтый мяч.

Не пойдет он просто вскачь,

Словно полная луна…

В нем вкусные есть семена. (Тыква)

Задание №2 «Кто больше назовет овощей»
Каждая команда называет по одному овощу, по очереди, не повторяясь. 
Чья команда назовёт последнее слово, та и выигрывает.


Ведущий: Ребята! А вы знаете любимое блюдо Карлсона? (Это варенье). А из чего варят варенье? (Варенье варят из ягод и фруктов). 
А еще варенье варят и из кабачков, получается очень вкусное кабачковое варенье. 

Игра - эстафета №3 «Варенье из фруктов и кабачков»
Команда «Помидоры» по порядку номеров собирают фрукты, которые лежат в обруче на противоположной стороне зала и кладут в корзину, стоящую у стартовой линии. Команда «Огурцы» собирает кабачки. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.

Задание №4 «Наоборот»

Ведущий: Ребята, слушайте и запоминайте, что растет на грядке.
Что растет на грядке? Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп для приправы и для проб. 
Есть редиска и салат - наша грядка просто клад, 
Но арбузы не растут тут. 
Если слушал ты внимательно, то запомнил обязательно. 
Отвечай - ка по порядку: что растет на нашей грядке? 
Ответы детей, за правильный ответ овощ в корзину.

Ведущий: Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Из чего хозяйка готовила суп?»
Хозяйка однажды с базара пришла, 
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу, ох! 
Ответы детей, за правильный ответ –овощ в корзину.

Ведущий: Большой (что?) – арбуз, кабачок, картошка. 
Маленькая (что?) – редиска, морковка. 
Круглый (что?) – помидор, персик, горошек. 
Сейчас проверим вас на внимательность, я буду называть величину овоща или фрукта, а вы должны найти на грядке то, что я прошу. 

Игра - эстафета №4 «Большой, маленький и круглый»
Дети по порядку номеров бегут за тем или иным предметом, побеждает команда, быстрее и без ошибок справившаяся с заданием.

Ведущий: А теперь поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле - вершки. На нашем огороде разбросаны овощи. По моей команде команда «Огурцов» будет собирать корешки, а команда «Помидоры» - вершки. Готовы? Будьте внимательны, в некоторых овощах съедобны и вершки и корешки.

Игра - эстафета №5 «Вершки и корешки»
Например: Морковь (корешки), помидор (вершки), лук (вершки и корешки), картофель (корешки), огурец (вершки), свекла (корешки).

Ведущий: Вот и закончилось наше соревнование. Пока жюри подводит итоги, у нас для всех участников команд музыкальная пауза «Барбарики». 

Жюри объявляет результаты и вручает грамоты и сладкие фрукты в корзинке.



Каталог: servisy -> meropriyatiya -> faily ishodniki
faily ishodniki -> Культурно-массовое мероприятие «благая весть» «Чтобы стоять, я должен держаться корней»
faily ishodniki -> «Проектирование как способ развития способностей ребенка в начальной школе»
faily ishodniki -> Конспект итогового открытого нод в старшей группе «Путешествие по любимому городу Воронежу» Тема недели: «Их именами названы улицы нашего города»
faily ishodniki -> Г. кемерово «Имя поэта помним и чтим» Творчество кузбасского детского поэта Александра Береснева
faily ishodniki -> Здание Правительства Ростовской области
faily ishodniki -> Сотрудничество учителя-логопеда и родителей как одно из важнейших условий развития речевых навыков детей
faily ishodniki -> Сценарий "Пижамная вечеринка"
faily ishodniki -> Урок-путешествие, посвященный 85-летию города Абакана. «Маршрут №85»
faily ishodniki -> Цель: формирование у детей интереса к театрализованной деятельности, желание участвовать в театрализованных играх, стимулируя инициативу детей и вызывая положительный эмоциональный настрой, способствующий развитию творческого воображения
faily ishodniki -> «Влияние средств выразительности хореографического искусства на характер джаз-модерн танца»


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница