«Активные формы обучения»



Скачать 84.73 Kb.
Дата06.06.2016
Размер84.73 Kb.
Методическая тема: «Активные формы обучения».
Урок-игровой проект

тема: « Путешествие по Азии».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

- продолжение формирования у школьников интереса к географии, стимулирование их творческой, познавательной деятельности, развитие воображения, мышления;

- воспитание навыков групповой работы и умения слушать и слышать друг друга;

- отработка умений анализировать свою работу и работу других учеников .
Оборудование:

- физическая карта мира;

- физическая карта Евразии;

- атлас 7 класса ( 3 шт);

- учебники 7 класса (3 шт)

- фломастеры (3 шт), листы А4 (6 шт)

- задания для групп (3 шт)

Этапы урока:


  1. Вводное слово учителя 5 мин.

  2. Работа в группах - 20 мин.

  3. Выступление групп – 15 мин.

  4. Рефлексия и оценивание.- 5 мин.


Ход урока

Форма работы групповая

1.Тема нашего урока «Азия: путешествие (1). Это 2 урок по теме Азия. Наша задача познакомится с природой и особенностями трёх маршрутов по Азии.

Я заранее разделила вас на 2 группы по 4 человека. Третью группу составят наши сегодняшние гости – учителя нашей школы. Каждой группе подготовлено рабочее место и определён один из 3 маршрутов.

В настоящее время имеется много туристических фирм, все они предлагают разнообразные туристические маршруты по странам и континентам. Вы – группа работников туристической фирмы.



Игровая установка. Ваша задача- разработать туристический маршрут по Азии. У вашей фирмы много конкурентов. Обсудите в группах , что вы можете предложить, чтобы клиенты покупали путёвки именно в вашей фирме, а не у конкурентов.

1 группа – от пролива Босфор до Мёртвого моря;

2 группа – от Мёртвого моря до Персидского залива;

3 группа – от Персидского залива до Ташкента.

Наше занятие пройдёт в несколько этапов.

1 этап – Название вашей фирме, эмблему и девиз все группы придумали заранее ( для учеников это домашнее задание). Используя записи на доске, подберите своей фирме специализацию в туристическом бизнесе.

Примеры специализации туристических фирм: (записываются на доске)

- пешие маршруты; - речной;

- горный туризм; - с высоты птичьего полёта;

-морской;

- подводный;
2 этап – непосредственно работа в группах. Используя карточку-задание - составьте краткое описание своего маршрута.

Задание для групп

1.Составьте краткое описание маршрута, учитывая, что маршрут должен:

- показать природные условия;

- включать не более 5 объектов или достопримечательностей.

Укажите время года, выберите средство передвижения.

2. Составьте специальное руководство для туристов, правила определяющие поведение в пути.

3. Подумайте, каким бы мог быть сувенир из путешествия по вашему маршруту, который с удовольствием увёз бы на память каждый турист без ущерба для природы Азии
3этап – Выступление групп со своими проектами. Каждая группа выступает перед другими, остальные слушают, задают вопросы, оценивают, заполняют экспертную карту.
Экспертная карта


Название

группы

Название,

эмблема

Оформле-ние

качество

пред-

ставле-

ний

полнота

изложе-

ния

творче-ство

итоговая

оценка

1




















2




















3



















Оценка по пяти бальной системе.



4 этап

Все участники заполняют рефлексивные карты. Ведущий педагог подводит итог работы в группах , оценивает предметные знания, работу в группе, аргументированность, умение отвечать на вопросы по пяти бальной системе.



Оценочная карта для учителя

группа

предметн.

знания


активность

группы


умение задавать

вопросы и отвечать



аргумен-

тиро-


ванность

итоговая

оценка.


№1

















№2

















№3


















Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)


- выдвигал идеи, гипотезы, версии;

- рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

- анализировал материал;

- обобщал, делал выводы;

- организовывал работу группы;

- представлял результаты работы группы.


МОЯ ОЦЕНКА:____________________________
Каждая группа получает оценку за свою работу. Все члены группы получают отметки в журнал. Оценка складывается из оценки учителя, оценок других групп и самооценки участника.

Обсуждение проведённого занятия

- целесообразность

- ваше отношение к таким занятием

- понравилось, не понравилось,

- какие активные формы вы применяете на своих уроках

- какие формы вы могли бы продемонстрировать в виде мастер-класса.

- какие формы вы хотели бы увидеть.



Задание для групп

1.Составьте краткое описание маршрута, учитывая, что маршрут должен:

- показать природные условия;

- включать не более 5 объектов или достопримечательностей Азии.

Укажите время года, выберите средство передвижения.

2. Составьте специальное руководство для туристов, правила определяющие поведение в пути.

3. Подумайте , каким бы мог быть сувенир из Азии, который с удовольствием увёз бы на память каждый турист без ущерба для природы Азии.
Задание для групп

1.Составьте краткое описание маршрута, учитывая, что маршрут должен:

- показать природные условия;

- включать не более 5 объектов или достопримечательностей Азии.

Укажите время года, выберите средство передвижения.

2. Составьте специальное руководство для туристов, правила определяющие поведение в пути.

3. Подумайте , каким бы мог быть сувенир из Азии, который с удовольствием увёз бы на память каждый турист без ущерба для природы Азии.

Задание для групп

1.Составьте краткое описание маршрута, учитывая, что маршрут должен:

- показать природные условия;

- включать не более 5 объектов или достопримечательностей Азии.

Укажите время года, выберите средство передвижения.

2. Составьте специальное руководство для туристов, правила определяющие поведение в пути.



3. Подумайте , каким бы мог быть сувенир из Азии, который с удовольствием увёз бы на память каждый турист без ущерба для природы Азии.

Экспертная карта

Название

группы

Название,

эмблема

Оформле-ние

качество

пред-

ставле-

ний

полнота

изложе-

ния

творче-ство

итоговая

оценка

1




















2




















3





















Экспертная карта

Название

группы

Название,

эмблема

Оформле-ние

качество

пред-

ставле-

ний

полнота

изложе-

ния

творче-ство

итоговая

оценка

1




















2




















3





















Экспертная карта

Название

группы

Название,

эмблема

Оформле-ние

качество

пред-

ставле-

ний

полнота

изложе-

ния

творче-ство

итоговая

оценка

1




















2




















3




















Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

- выдвигал идеи, гипотезы, версии;

- рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

- анализировал материал;

- обобщал, делал выводы;

- организовывал работу группы;

- представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________
Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

- выдвигал идеи, гипотезы, версии;

- рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

- анализировал материал;

- обобщал, делал выводы;

- организовывал работу группы;

- представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________
Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

- выдвигал идеи, гипотезы, версии;

- рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

- анализировал материал;

- обобщал, делал выводы;

- организовывал работу группы;

- представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:____________________________
Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я___________________________________________(Ф.И.)

- выдвигал идеи, гипотезы, версии;

- рассуждал;

-работал с текстом;

-решал проблемы;

- анализировал материал;

- обобщал, делал выводы;

- организовывал работу группы;

- представлял результаты работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:__________________________

МБОУ Красногорская основная общеобразовательная школа




УРОК – ИГРОВОЙ ПРОЕКТ

ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АЗИИ »

Подготовила: учитель географии

Кочеткова Е.В.



- 2015 г. -


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница