«Звук [а] и его обозначение буквами А, Я»




Скачать 151.19 Kb.
Дата07.03.2016
Размер151.19 Kb.
УМК «Гармония» Обучение грамоте (чтение) 1 класс

«Звук [а] и его обозначение буквами А, Я»
Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель

начальных классов

МБОУ «Гимназия №166

г.Новоалтайска

Алтайского края»
УМК «Гармония» 1 класс. Обучение грамоте (чтение)

Тема: Звук [а] и его обозначение буквами А, Я.

Тип урока: урок введения нового знания.
Цель урока: познакомить учащихся с гласным звуком [а] и буквами его обозначающими.

Задачи:

1. Познавательные: создать условия для ознакомления учащихся с двумя способами обозначения звука [а] в зависимости от предшествующего согласного звука. Познакомить с ролью букв А, Я в обозначении твёрдости и мягкости согласных звуков. Буквы А, Я- как ориентиры чтения.

2.Формировать исследовательские умения через использование приёмов анализа, сравнения, классификации, наблюдения.

3.Развивающие: содействовать развитию фонематического слуха; познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи.

4.Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету. Формировать коммуникативные умения. Развитие личностных качеств: целеустремлённости - через выработку потребности ставить перед собой цели и достигать их, чувства собственного достоинства - через формирование адекватной самооценки у учащихся.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог);

- информационно - коммуникативная технология.


Ожидаемые результаты:

- умение детьми вычленять звук [а] в словах, записывать его соответствующей буквой в зависимости от предшествующего

согласного звука;

- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;

- улучшение результатов обучения;

- развитие творчества у учащихся.


Время реализации урока: 40 минут

Авторский медиапродукт:

1. PowerPoint 2007

2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
Учебно-методическое обеспечение:

Бетенькова Н.М., Горецкий В.Г., Фонин Д.С. «Программа и пояснительная записка по обучению грамоте» Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2010

Программно- методические материалы. Обучение грамоте. Бетенькова Н.М., Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010

Учебник: Бетенькова Н.М., Горецкий В.Г., Фонин Д.С. Азбука. - Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2010;

Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Прописи «Мои первые тетрадки»: 4 ч. - Смоленск: «Ассоциация XXI век»,

2010.

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся
3. Введение нового знания.

«Открытие» детьми нового знания


4.Первичное закрепление.

5.Итог урока. Рефлексия.



2 мин

8 мин

20 мин

7 мин

3 мин

Ход урока:

Структура

Цель



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Психологический настрой учащихся.
Организационный момент

2.Актуализация знаний учащихся




Создание благоприятной рабочей обстановки.
Включение учащихся в Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.




- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-В своих тетрадях в «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком свое настроение.

Слайд №2
-Похлопайте в ладошки те, у кого настроение соответствует первой картинке, второй картинке, третьей картинке.
(Учителю необходимо обязательно подбодрить учащихся, которые хлопали к третьей картинке)
-Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.

К нам на урок пришли звуковички (картинка звуковичков). Какие задания они могут предложить нам?



Слайд №3

-Назовите признаки гласных звуков,

…согласных звуков.



Дети настраиваются на работу.

Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.


Учащиеся показывают с помощью хлопков своё настроение.

Дети объясняют, что можно дать характеристику гласным и согласным звукам; составить звуковую схему слова; написать звуковой диктант.


При произношении гласных звуков рот открыт, преграды в нём нет, слышится голос, гласный звук бывает ударный или безударный, образует слог.

При произношении согласных звуков во рту есть преграда, и слышится шум, согласные звуки бывают твёрдые или мягкие, звонкие и глухие, слог не образуют.






Физминутка

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

Работа в парах.

Закрепление понятия о гласных и согласных звуках путём звукового анализа слов: ОСА, ЛУК, ДЫМ

По щелчку появляются

-картинка

-квадратик звука

-его условное обозначение

-количество слогов;

-ударный и безударный гласный

(аналогичная работа звуковой анализ слов: лук, мел)



- Повторим стихотворение про гласные звуки:

Гласных звуков ровно шесть.

Их нетрудно перечесть:

А-О-У-Э-Ы-И

Звуки гласные мои.
-Посмотрите на положение губ детей и скажите, какие гласные звуки они произносят.

Слайд №4
Игра «Назови звук»

-Я буду загадывать загадки, вы отгадываете, картинка- ответ появится только в том случае, если вы ответите правильно.

Вы должны назвать первый звук в слове, показать соответствующую карточку из «звукового» пенала и доказать свой выбор (аист, радуга, парта, улитка, пила, иголка).

Слайд №5

1. Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

(Аист)


2. Крашеное коромысло

Над рекой повисло.

(Радуга)

3. Стоит чудесная скамья,

За ней уселись ты да я.

Скамья ведет обоих нас

Из года в год,

Из класса в класс.

(Парта)

4. По дорожке лезут рожки -



Вы не будете бодать?

Я потрогал их немножко —

Рожки спрятались опять.

(Улитка)


5. Доску грызла и кусала,

На пол крошек набросала,

Но не съела ни куска, —

Знать, невкусная доска.

(Пила)

6. Всех на свете обшивает,



Что сошьет – не надевает.

(Игла)
-Какую работу выполняли?


Самолёты загудели. Самолёты полетели.

На полянку тихо сели, и снова полетели.

-Поработаем в паре.

Повторим правила работы в парах.
Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

- Похлопайте в ладоши те, кто доволен своей работой.





- Дети проговаривают вместе с учителем.
-Девочка под №1 раскрыла широко рот, она произносит звук[а]

и т.д.


По каждому названному звуку дети объясняют, какой он, гласный или согласный, и почему; показывают соответствующую карточку:

согласный твёрдый глухой

согласный твёрдый звонкий
согласный мягкий

глухой
согласный мягкий звонкий


гласный (ударный

или безударный)


- Отгадывали загадки и давали характеристику звукам.


Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия самолёта:

вращения руками, руки в стороны и наклоны вправо и влево, приседание, руки в стороны и наклоны вправо и влево


Дети вспоминают правила работы в парах:

- думаю сам;

-высказываю свое мнение;

-выслушиваю соседа;

-приходим к общему мнению.
Составление детьми схем в тетради.

Проверка. Оценивание работы в паре по шкале «Правильности» в тетрадях по чтению:

-звезда наверху - всё правильно

-звезда посередине - есть 1-2 ошибки

-звезда внизу - есть 3 и более ошибок.


3. Введение нового знания

Ознакомление с ролью букв в обозначении звука [а] после твёрдых и мягких согласных, с их важной ролью ориентиров при чтении.

«Открытие» детьми нового знания

4.Первичное закрепление.


Работа по усвоению форм А, Я (конструирование, сравнение, отыскивание букв А, Я среди других в алфавите, запись печатными букв)

Творческая работа детей.



Создание условий для выявления «Чего мы ещё не знаем?»
По щелчку появляется схема слова

По щелчку появляются

-картинка мак

-квадратик первого звука, его условное обозначение

-квадратик второго звука, его условное обозначение

-квадратик третьего звука, его условное обозначение

-обозначение слога

-буква А


(аналогичная работа)

Физминутка

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.



Слайд №9

-Кто из вас сумеет отгадать слово к данной схеме?

Почему назвали столько много слов?

-Согласных и гласных звуков много и мы используем одинаковые значки; поэтому нельзя точно сказать, какой звук обозначен каждым из этих значков, и какое слово зашифровано.

-Расскажите о звуковом составе слова.

-Назовите гласный звук.

Кто из вас знает, какой значок – буква необходим нам для обозначения звука [а] в слове?
Показ буквы А, а.

Слайд №10
- Вы видите, что в Азбуке две буквы А: одна- строчная, другая - заглавная. Заглавные буквы нужны для того, чтобы показать на письме начало предложения, кроме того, некоторые слова принято писать с большой буквы. Например, имена людей, название рек, городов и т.д. Постепенно вы узнаете об этих правилах русского языка.

-Какой звук мы будем обозначать этой буквой?

Составление звуковой схемы слова МЯЧ.

Слайд №11

-Назовите гласный звук в этом слове.

- А кто из вас знает, какой значок- буква есть для обозначения звука [а] в этом слове?

Показ буквы Я, я.



Слайд №12

- Вы видите, что в Азбуке две буквы Я: одна - строчная, другая - заглавная. Заглавные буквы нужны для того, чтобы показать на письме начало предложения, кроме того, некоторые слова принято писать с большой буквы. Например, имена людей, название рек, городов и т.д. Эта буква стоит самой последней в Азбуке

-Какой звук будем обозначать этой буквой?

-Давайте прочитаем по схемам: МАК МЯЧ

-Что вы заметили при чтении?

-В слове МЯЧ для обозначения звука [а] нужна другая буква, это буква Я

-Как узнать: когда для обозначения звука [а] используется буква А, а когда буква Я?

-Буквы А, Я показывают, как читать согласные перед ними.

А- сигнал, что согласный читать твёрдо, Я- сигнал, что согласный читать мягко.

-И так мы с вами, не умея ещё писать, открыли

правило грамотного письма: если звук [а]

стоит после ,то, пишем А;

если звук [а] стоит после , то пишем Я.

Разучим стихотворение:

Буква А и буква Я- нам нужны для звука [а].

Слышать нужно звук согласный,

Он нам всем подскажет ясно:

После твердых – буква А.

После мягких буква – Я.
Слайд №13
Для глаз: 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. -С добрым утром, глазки! (поглаживают веки глаз)

– Вы проснулись? (смотрим в бинокль)

– С добрым утром, ручки! (поглаживаем)

– Вы проснулись? (хлопаем)

– С добрым утром, ножки!

– Вы проснулись? (топают)

– С добрым утром, солнце! (раскрывают руки навстречу солнцу

-Из чего можно изготовить буквы А,Я?

-Посмотрите!

Слайд №14

Слайд №15

Предположения детей: рак, сом, дом, кот, дым, пар, нос и т.д.

Дети проводят звуковой анализ слова: слышим первый звук [м], он согласный, так как воздух встретил преграду: закрыты губы, звук твёрдый, звонкий.

Следующий звук [а], он гласный, так как рот открыт, воздух изо рта выходит свободно.

Следующий звук [к], он согласный, так как воздух встретил преграду: горло, звук твёрдый, глухой..

В этом слове 1 слог, так как один гласный звук.


-В этом слове тоже звук [а]
Многие дети скажут: буква А

-Буквой А обозначим звук [а]


- Слышим первый звук [м*], он согласный, так как воздух встретил преграду: закрыты губы, звук мягкий, звонкий.

Следующий звук [а], он гласный, так как рот открыт, воздух изо рта выходит свободно.

Следующий звук [ч*], он согласный, так как воздух встретил преграду: зубы и язык, звук мягкий, глухой..

В этом слове 1 слог, так как один гласный звук.

-В этом слове тоже звук [а]
Есть в классе дети, которые скажут: буква Я.

-Буквой Я обозначим звук [а]


-В слове МАК звук [м] читается твёрдо, а в слове МЯЧ звук [м*] читается мягко.

Предположения детей, а может быть они сами выведут правило: после твёрдых согласных звук [а] обозначается буквой А, а после мягких согласных звук [а] обозначается буквой Я.

Дети проговаривают вместе с учителем.

Дети проговаривают стихотворение и выполняют действия.

-Из листиков, веревочки, прутика, бусинок, из теста, художник нарисовал часть дерева, а на ней скворечник.


Дети пальчиками «вырезают» из газетной бумаги буквы А,Я; конструируют их из тесемок, шнурков, лепят из жгутиков пластилина.



5.Итог урока

Рефлексия.



Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.


- С чем познакомились? Что узнали нового?

Слайд №16

-Можно сказать, что мы всё узнали про звук [а] и буквы А, Я?

-Мне было интересно…-Я сегодня узнал…

-Мне захотелось….-Мне было трудно…

-В своих тетрадях в «квадратике настроения» нарисуйте условным знаком свое настроение после урока

-Сравните его с тем, какое настроение было в начале урока. Похлопайте те у кого оно стало лучше.

-Спасибо всем за урок. Молодцы!


-Мы познакомились со звуком [а] и буквами А, Я. Узнали, что звук [а] можно записать двумя буквами.

- Если мы произносим после твёрдых согласных звук [а], то в слове записывается этот звук буквой А.

-Если после мягких согласных звук [а], то записывается буквой Я.
-Думаем, что нет. Наверное, что-то узнаем новое

Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение и сравнивают его с предыдущим





База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница