Заседание школьного научного совета Учитель физики салмина и. В. г. Гагарин



Скачать 116.77 Kb.
Дата02.04.2016
Размер116.77 Kb.
ТипЗаседание
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Ленинского комсомола»

2012


ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ УЧЕНЫМ

Заседание школьного научного совета

Учитель физики САЛМИНА И.В.

г. ГАГАРИН
Муниципальное среднее общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Ленинского комсомола»

Разработка открытого внеклассного мероприятия по физике

«Легко ли быть ученым»


Учитель:

Салмина Ирина Валентиновна,

учитель физики

2012 год

«Знания – дети удивления и любопытства ».

Луи де Бройль


Тема урока: «Легко ли быть ученым» (заседание школьного научного совета).

Цели урока: показать ученическую исследовательскую работу учащихся.

Задачи.

Образовательная: повысить уровень знаний по истории физики, астрономии.

Воспитательная: воспитание, на примере жизни и деятельности русских ученых Чижевского А.Л. и Циолковского К.Э. , добросовестности, ответственности, бережливости, отзывчивости и патриотизма.

Развивающая: развитие логического мышления, умения анализировать и синтезировать новый материал, проводить исследования, представлять свою работу, вести дебаты, умения составлять и работать с презентацией.

Вид урока: лекционно-аналитический, дисскусия.

Оборудование: таблицы «Земля», «Солнечно-земные связи», «Исследования Земли»; портреты ученых Чижевского А.Л. и Циолковского К.Э. , мультимедийное оборудование, ручки, таблицы.
ХОД УРОКА:

Организационный момент: приветствие, отмечание отсутствующих. На экране начинается показ слайдов: слайд №1-тема урока.

В прошлом учебном году, в конце изучения элективного курса по физике, вам было предложено зачетное задание в виде: изготовления приборов по объяснению физических законов, защита доклада, проведение исследовательской работы, с целью повысить уровень знаний по истории физики астрономии, научиться составлять программу по саморазвитию. При изучении курса вы научились: проводить исследования, вести дебаты, ценить окружающих вас людей, сознавать свои достоинства и недостатки, развивать такие качества как честность, добросовестность, ответственность, бережливость, отзывчивость, патриотизм, видеть необычное в обычном. Эмоции удивления, как отмечал древний греческий мыслитель Аристотель, - являются началом творческого отношения человека к окружающему миру и к жизни в нем.

«Какую роль играют удивление и любопытство ученого в получении им новых знаний, изобретений, открытий?» Оказывается, для успешного протекания творческого процесса требуется особая «любовь» исследователя к противоречиям и парадоксам, чуткость ученого к новому.

Для успеха в научно-исследовательской деятельности физику необходимо постоянно испытывать эмоции удивления, переживать таинственность окружающего бытия.



Развитие эмоций удивления, умения находить необычное в обычном и обычное в необычном являются первым шагом на пути к вашему творчеству, к вашим первым «великим» открытиям.

Учитель. Какими качествами должен обладать ученый?

Учащиеся. (Возможный ответ). Знающим, умным, любознательным, терпеливым, самоотверженным, волевым, разносторонним и быть патриотом своей страны.

Учитель. Объясните смысл этих качеств.

Патриотизм – любовь к Родине. Открытия ученого принадлежат всему человечеству.

Нравственность проявляется в деятельности ученого, которая должна обеспечить созидание человеческой жизни на земле, а не ее гибель и разрушение.

Проявление воли - внутренняя свобода и способность к принятию того или иного решения. Воля побуждает человека к действию, деятельности. Гений не становится без воли, без внутренней духовной силы. Мысль и воля – две важные особенности великих исследователей.

Самообладание – иметь большое желание (получить образование) и достичь его не смотря на лишения и трудности.

Учитель. В конце года были представлены работы следующих учащихся. (Кратко анализируются работы учащихся). Некоторые из работ были представлены на областном семинаре учащихся, на конкурсе, посвященном 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносову, на уроках по физике и астрономии. Сегодня вам предстоит проанализировать и оценить работу, представленную Сударевой Татьяной, учащейся 11 «А» класса. Эта работа прошла отборочный заочный тур, и сегодня Таня защищает его в г. Москва на очном туре конкурса «Юность. Наука. Культура». Ее работу сегодня представит соавтор Гасанова Юлия, ученица 10 «А» класса.
Ознакомьтесь с критериями оценки работы.


  1. Оригинальность темы и проблемы исследования.

  2. Доступность и простота изложения.

  3. Самостоятельность, самобытность и творческий подход.

  4. Содержательность, вдумчивость и глубина раскрытия проблемы.

  5. Степень проявления настойчивости, трудолюбия и самоотдачи.

  6. Практическая значимость и способность принести реальную пользу.

  7. Умение отстаивать свое мнение.


Ученица. Работа посвящена исследованию солнечно-земных связей.
Автором были поставлены цели: c:\users\пользователь\desktop\снимок.png
Рассмотрены задачи.
c:\users\пользователь\desktop\1.png
Предметом исследования является Солнце – звезда нашей солнечной системы. Работа проходила в несколько этапов.
c:\users\пользователь\desktop\3.png

В ходе рассмотрения объекта изучено внутреннее и внешнее строение Солнца. Был выявлен характер изменения основных характеристик: температуры, плотности, давления; химический состав. С наибольшей подробностью рассмотрены внешние слои и строение атмосферы, так как они оказывают наибольшее воздействие на Землю.

Как видно из работы, вокруг Земли и Солнца существуют магнитные поля, и они активно взаимодействуют друг с другом. Существует насколько циклов: 4-х, 11-ти и 22-х летние, связанные с внутренними процессами звезды, а впоследствии и проявлениями на Земле. Проявления очень многообразны как в виде коротковолновой радиации, так и через магнитное поле. Эти факторы являются основополагающими для физико-химического и биологического процессов. Была установлена корреляция между 11-летним циклом солнечной активности и землетрясениями, урожаями сельхозкультур, числом сердечнососудистых заболеваний.

На живые организмы действуют и различные виды излучений. Действие ультрафиолетового облучения способствует развитию меланомы.

(Меланома—злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины. Одна из трёх разновидностей рака кожи, и самая опасная из них. Преимущественно локализуется в коже, реже — сетчатке глаза, слизистых оболочках. Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека.), ускоряет старение и появление морщин. Тем не менее, ультрафиолет чрезвычайно нужен для глаз человека, о чем свидетельствуют большинство офтальмологов. Солнечный свет оказывает расслабляющее воздействие на окологлазные мускулы, стимулирует радужную оболочку и нервы глаз, увеличивает циркуляцию крови.

Гелиобиология - раздел биофизики, изучающий влияние изменений активности Солнца на земные организмы. Основоположник гелиобиологии - советский физик А. Л. Чижевский. Ученый выяснил, что циклические колебания солнечного излучения отражаются на жизнедеятельности земных организмов. Так, установлено влияние изменений солнечной активности на рост годичных слоев деревьев и урожайность зерновых, размножение и миграцию насекомых, рыб и др. животных, на возникновение и обострение ряда заболеваний у человека и животных. Им же была установлена связь возникновения эпидемий и эпизоотий, обострений нервных и психических заболеваний и ряда др. биологических явлений с изменениями солнечной активности.

Особое место занимает утверждение Чижевского о том, что Солнце существенно влияет не только на биологические, но и социальные процессы на Земле. Социальные конфликты (войны, бунты, революции), по убеждению А.Л. Чижевского, во многом предопределяются поведением и активностью нашего светила. По его подсчетам, во время минимальной солнечной активности происходит минимум массовых активных социальных проявлений в обществе (примерно 5%). Во время же пика активности Солнца их число достигает 60%.

Немаловажное внимание ученый уделял влиянию Солнца на детей. Известно, что любая нагрузка даётся детям большим напряжением психических, эмоциональных и физических функций. Во время экстремальных космических и геофизических ситуаций страдает энергетика ребёнка, развиваются функциональные расстройства со стороны нервной, эндокринной, сердечно–сосудистой, дыхательной и других систем. Ребёнок ощущает дискомфорт, который не может объяснить.

Влияние солнечной активности на растения. Растения, при помощи солнечного света, и впредь будут восстанавливать необходимый для нас химический состав воздуха. К солнечному свету растения проявляют особую чувствительность: они совершают самостоятельные движения по направлению к солнечному лучу, располагая свои листья перпендикулярно к последнему.

Особо хочу подчеркнуть влияние солнечной активности на технические объекты. В первую очередь опасность грозит телекоммуникационным спутникам, которые находятся на геостационарной орбите на высоте около 36 тысяч километров, а также спутникам GPS, чья траектория пролегает на высоте примерно 20 тысяч километров. На поверхности планеты уязвимыми являются линии электропередач, сети передачи данных и в некоторой степени нефте - и газопроводы.

Приближение солнечной активности к пиковому периоду будет сопровождаться мощными выбросами электромагнитной радиации. Это создает угрозу для различного оборудования и приборов, однако глобальных катаклизмов, связанных с нашим светилом, учёные не ожидают.

Мои исследования. Влияние солнечного излучения я анализировала по данным (число обратившихся в эти дни в больницу с различными видами заболеваний), которые , которые я взяла в районной больницей г. Гагарин за период: с 1 по 5 апреля и 25 по 29 апреля 2011 года. Очевидна разница.

Был проведен мониторинг эмоционального состояния учащихся в средней школе №3 в дни с активной и спокойной геомагнитной обстановкой. В дни со спокойной геомагнитной обстановкой детей испытывающих раздражение и агрессию было почти в 2 раза меньше, чем в дни с повышенным фоном.

По данным ЗАГСа (за 10 лет) я составила диаграммы зарегистрированных браков, разводов и рожденных детей. Анализ графиков показывает: прослеживается цикличность процессов (их повторяемость через определенное время), тенденция роста населения, при этом увеличивается число зарегистрированных браков и уменьшается количество разводов.

Чтобы проследить влияние солнечной активности на растения я измерила ширину колец спила березы и построила диаграмму. Мои исследования показали цикличность изменения ширины колец. На это, я думаю, оказывали влияние и другие факторы: засуха, повышенная влажность, расположение на местности и др.



Учитель. Таня провела еще исследования жизни А.Л.Чижевского как ученого, гражданина и художника.

c:\users\пользователь\desktop\к уроку\биографмя чижевског\снимок.png
Ученик. Я читала, что прежде, чем стать ученым Александр Леонидович учился в археологическом и коммерческом институтах, закончил физико-математический и медицинский факультеты московского университета. В 18 лет он защитил магистерскую диссертацию на тему «Русская лирика 18 – го века». Он знал все европейские языки. В 1939 году в Нью-Йорке международный конгресс по биологической физике и космологии выдвинул его на Нобелевскую премию. В меморандуме было записано: «Для нас, живущих в ХХ веке, А.С.Чижевский олицетворяет монументальную личность Леонардо да Винчи».

Ученик. Я расскажу о люстре Чижевского. (Ученица показывает макет и рассказывает о принципе устройства и работы изобретения).

Ученик. Его другом был К.Э.Циолковский. А ведь разница у них в возрасте составляла 40 лет. В 2012г ему исполняется 115 лет со дня рождения.

Ученик. Александр Леонидович был признанный поэт-космист. Его стихи высоко оценили такие мастера, как И.А.Бунин, А.Белый, В.В.Маяковский, В.Я.Брюсов, С.А.Есенин…

Учитель. Сейчас мы послушаем с вами одно из стихотворений.

И вновь и вновь взошли на Солнце пятна,

И омрачились трезвые умы,

И пал престол, и были неотвратны

Голодный мор и ужасы чумы.
И вал морской вскипел от колебаний,

И норд сверкал, и двигались смерчи,

И родились на ниве состязаний

Фанатики, герои, палачи.


И жизни лик подёрнулся гримасой;

Метался компас - буйствовал народ,

А над Землёй и над людскою массой

Свершало Солнце свой законный ход.


О, ты, узревший солнечные пятна

С великолепной дерзостью своей -

Не ведал ты, как будут мне понятны

И близки твои скорби, Галилей!



Александр Чижевский
Учитель. Чижевский прошел много испытаний: в 1919 году он потерял своего сына, в 1942 году после предъявления ему абсурдных обвинений он отсидел в тюрьмах и лагерях 16 лет. Но ученый даже мысли не допускал о том, чтобы покинуть Россию или продать свои патенты в другие страны. Все его открытия навсегда остались достоянием нашего народа.

Это еще один урок подлинного патриотизма великих сынов Отечества. Для них патриотизм начинался с Любви к своим близким, семье, школе, Отчизне. Сам А.Л. Чижевский в 1916 году ушел добровольцем на фронт, был разведчиком, бомбардиром в минометном расчете. Был ранен. Награжден георгиевским крестом за личную храбрость. Для него, для его отца, для К.Э.Циолковского, патриотизм был немыслим в отрыве от основы и опоры русской национальной нравственности православия.



«Меня оценят в ХХI веке. А Вас, может быть и раньше...» утешал учитель ученика.

Ученик. А.Л.Чижевский профессионально занимался живописью. (Идет просмотр картин ученого, в это же время ученица читает стихи).

Учитель. Оной из учениц я дала тест «Психология цвета, значение цвета». Попробуйте определить каким он был человеком.

Учащиеся. В его картинах присутствует много оттенков синего цвета. Это характеризует его как постоянного, упорного, преданного, самоотверженного, серьезного и строгого человека.

Белый и черный цвет используются им ограниченно. С положительной точки зрения это характеризует его самоотдачу, созидание и сдержанность.

В некоторых картинах встречается яркие «всплески» оранжевого цвета. Люди, предпочитающие этот цвет, художественно одарены и отзывчивы.

В одной из картин встречается много зеленого цвета. Цвет отличается высокой работоспособностью; он приносит спокойствие, умиротворение, помогает сконцентрироваться и принять решение.


Учитель. (Проверка рефлексии). Ребята, у вас на стола лежат карточки. Внимательно прочитайте и заполните таблицу.
1 Представьте, что у вас есть машина времени, с помощью которой вы можете «увидеть» себя, свое поведение, свои поступки в прошлом и будущем. Попытайтесь дать характеристику вашим нравственным качествам 5 лет назад, сегодня и через 10 лет в будущем со следующих позиций. Оформите в виде таблицы по пятибалльной системе.


Момент

времени


«Я в школе»

«Я в кругу друзей»

«Я и мое хобби»

«Я на работе»

«Я с

родителями»



«Я и моя

Родина»


5 лет назад



















Сегодня



















10 лет вперед


















Учитель делает анализ таблиц.



  • Легко ли стать ученым?


Урок закончен. Всем спасибо за работу и внимание.
Каталог: STORAGE 1 -> FILES -> article
article -> Конкурс работников образования всероссийский интернет конкурс
article -> А. Н. Островский: страницы жизни и творчества. Особенности анализа драматических произведений А. Н. Островского
article -> Литературно-музыкальная композиция по книге А. Грина «Алые паруса»
article -> Андрей Тимофеевич Болотов педагог
article -> Программа элективного курса «Литературное краеведение Самарского края»
article -> Нарисовать иллюстрацию к стихотворению или ответить на вопросы в тетради по литературе. Вопросы: Почему Лермонтов в начале стихотворения называет парус одиноким, а в конце мятежным?
article -> «Нам бы про душу не забыть»…
article -> Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
article -> Сценарий фестиваля эстрадной песни «Песни ХХ века» Цели и задачи


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница