Вопросы детям: Почему город носит такое название?




Скачать 35.34 Kb.
Дата28.03.2016
Размер35.34 Kb.
Цель:

1) дать первоначальную информацию о православных святынях города Кашина в исторической перспективе;

2) формировать умения работать с картой схемой, анализировать литературные и научно-популярные тексты, делать краткие устные сообщения и извлекать информацию из этих сообщений;

3) воспитывать уважение к православным святыням прошлого и настоящего, объяснять необходимость бережного к ним отношения, развивать эстетические чувства, формировать умения слушать товарища, уважительно относиться к работе одноклассников.


Оборудование: 1) мультимедийная установка

2) презентация «Православные святыни Кашина»

3) рабочий лист с текстами о Кашине

4) карта – схема Кашина

5) книга Кошелевского «Летопись Кашина»

6) выставка книг о Кашине.


Ход урока.

  1. Организационный момент: 1) приветственное слово




  1. Введение в новую тему.

Учитель: Мы живем с вами в замечательном русском городе, русском православном городе.

Вопросы детям:

  1. Почему город носит такое название?

  2. Когда основан?

  3. Почему приезжие люди удивляются красотам нашего города и называют его православным? (ответы детей).

Запись темы урока в тетрадь, объявление цели урока для учащихся. Слайд №1.
III.Новый материал.

  1. В XIX веке в Кашине побывал известный русский художник А.Г.Венецианов. Он оставил о нашем городе воспоминания. Давайте с ними познакомимся.

Работа с источниками.

Текст №1.

«Не вытерпишь, чтобы не сказать о моем удовольствии, с которым я смотрел на Кашин. Там я видел не одну церковь такую, которая едва к земле придерживается, а вся улетает в облака и их рассекает как будто своими блестящими крестиками на легоньких головках».


А.Г.Венецианов.

Вопрос: Чем восхищался художник в Кашине?

В 1827 году поэт Измайлов написал о Кашине такие строчки (читаем)


Текст №2.

О, Кашин, Кашин-городок,

Царьграда уголок!

Какие церкви там и горы!

Куда ни кинешь взоры –

Везде узришь пейзаж.

А.Е. Измайлов.

Вопрос: Можно ли сказать, что Венецианов и Измайлов восхищались в Кашине одним и тем же?


  1. Слайд №2.

Вопрос: Как вы думаете, сколько православных святынь было в Кашине в начале XX века, 100 лет назад? (ответы детей)

Слайд №2. 20 приходских церквей

2 кладбищенские церкви

1 дом – храм (тюрьма)

3 монастыря.



Вопрос: А сейчас в городе, сколько православных святынь? (ответы)

Слайд №2. 9 церквей: 5 действующих

3 монастыря: 1 действующий.




  1. Знакомство с историей действующих православных храмов города.

Проверим домашнюю работу творческих групп над своими проектами «Презентация храма».

Задание для класса во время презентации: написать в тетрадь название представленного храма и дату его основания.


1 группа: Николаевский Клобуковский монастырь (слайд №3)

2 группа: Церковь Петра и Павла (слайд №4)

3 группа: Церковь Рождества на горе (слайд №5)

4 группа: Вознесенский собор (слайд №6)

5 группа: Воскресенский собор (слайд №7).

( смотри приложение №1)


  1. Работа с картой – схемой.

Вопрос: Где находятся эти храмы?

Практическая работа: Нанесите на карту схему место расположения храма в городе.

(взаимопроверка) Слайд №8.




  1. Охрана памятников.

Вопрос: Как вы считаете, почему количество храмов в городе сократилось?

Вывод: охранять памятники архитектуры – это обязанность каждого человека.

Учитель: Обратите внимание на экран (слайд №9). Это церковь Иоакимы и Анны.

Кто из вас видел ее? Никто. Почему?


Работа с литературой: Книга Кошелевского «Летопись Кашина», стр. 102 – 103, № 18.

Задание: Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

  1. Когда построена церковь? (1646 год)

  2. В чем уникальность храма? (построена без единого гвоздя)

  3. Что случилось с церковью? (сгорела в марте 1995 года)

  4. Где она располагалась?

  5. Найдите ее на карте – схеме.

  6. Анна Кашинская


6. Но город славен не только храмами, но и святыми.

Вопрос: Кого кашинцы считают своей небесной покровительницей, заступницей? (Анну Кашинскую) Слайд 10.

2009 году 25 июня в городе был открыт памятник Анне Кашинской. Этой теме мы посвятим следующий урок.



Домашнее задание: собрать информацию к викторине об Анне Кашинской. Для этого вы можете пользоваться книгами из нашей школьной библиотеке, представленные на выставке ( презентация выставки).
IV. Закрепление.

Викторина: (листочки с вопросами хаотично раздаются по классу, учащиеся читают, отвечают.)



  1. Когда впервые в летописи упоминается Николаевский Клобуков монастырь?

  2. Почему монастырь так называется?

  3. Какой православный сподвижник вышел из стен монастыря?

  4. Для какого собора императрица Екатерина II пожаловала 7 тысяч рублей?

  5. Сколько человек вмещалось в этот собор?

  6. Чем отличается колокольня Вознесенского собора ото всех других?

  7. Где находятся сейчас мощи Анны Кашинской?

  8. В каком храме при грозе в 1986 году была разрушена колокольня?


V. Итоги урока.


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница