Внешняя политика россии в период



Скачать 77.51 Kb.
Дата19.07.2016
Размер77.51 Kb.
ТипУрок
Тема урока: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ПЕРИОД

ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.

(комбинированный урок по методике проблемного обучения в 7 б классе).

Лютов А.В. МБОУ «Краснослободская средняя общеобразовательная школа № 1» г. Краснослободска, Краснослободского муниципального района Республика Мордовия.



Урок по учебнику: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России. Конец XVI – XVIII век: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение 2009 г.

Цели урока:

  1. Выделить основные направления внешней политики России в период дворцовых переворотов; познакомить учащихся с причинами, ходом и итогами семилетней войны; подвести итоги всей внешнеполитической деятельности государства в изучаемый период.

  2. Развивать у учащихся умение отвечать на проблемные вопросы, анализировать, систематизировать и обобщать изучаемые факты; продолжить формирование навыков работы с картой, иллюстративным материалом, текстом и схемой.

  3. воспитывать у учащихся чувство ответственности за совершаемые поступки, уважению к наследству предков, формировать интерес к прошлому своей Родины.



План урока:

  1. Основные направления внешней политики (§ 23 п.1 – учить; 2-5 читать).

  2. Семилетняя война (§ 23 п.6 – учить).

  3. Итоги внешней политики (§ 23 п.7 – учить).

  4. Д/З - по плану, учить записи в тетради, проработать карту на стр.168.


Учебное оборудование:

Мультимедийный проектор, мел, доска, учебник истории, плащ, треуголка и парик для опережающего задания.


Ход урока:

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученному материалу.

Вводное слово учителя:

«Разумею я, что долг государевый быть должен в приращении мощи России, установлении порядка и справедливости, дабы потомки помнили…» - этими словами Пётр I не только раскрывал суть своей деятельности, но как бы составил наказ потомкам – будущим правителям российского государства. Вопрос, насколько правители дворцовых переворотов следовали этому наказу, и будет проблемой , решить которую мы постараемся сегодня на уроке.
Государственная политика складывается как бы из двух областей – внутренней и внешней политики. Насколько ближайшие потомки Петра I следовали этому завету, мы можем уже достаточно твёрдо судить, изучив на прошлом уроке внутреннюю политику России периода дворцовых переворотов.

Проверим ваше знание понятий. Что это за время, период дворцовых переворотов?

(Период в истории России после смерти Петра I до восшествия на престол Екатерины II, когда пять раз при помощи силы произошла смена правителей на троне.)

В чём кроются причины этих событий? (Отсутствие чёткого порядка наследования престола, усиление роли гвардии, острая борьба за власть различных дворцовых группировок.)

В чём сущность периода дворцовых переворотов? (Происходило расширение и укрепление привилегий дворянства.)

Перед вами галерея портретов правителей России периода дворцовых переворотов (слайд №5). Соотнесите имя правителя с его портретом, и м ы узнаем, насколько хорошо вам знакомы исторические личности.

Проверим, как вы ориентируетесь в историческом времени и знаете хронологию событий. Соотнесите имена правителей с годами их правления (слайд №5)

Назовите основные мероприятия внутренней политики, которые были осуществлены каждым из этих правителей (у учеников обычно это не вызывает затруднений, если на прошлом уроке работа по усвоению нового материала по §22 проводилась в виде таблицы).

Какие общие закономерные черты вы можете отметить во внутренней политике всех правителей периода дворцовых переворотов? (Все они больше беспокоились об укреплении своих позиций, стремились удержать власть любой ценой, чем думали о благе России; велика была роль фаворитов, происходило усиление дворянства и рост его привилегий в ущерб другим сословиям, реформатические начинания Петра I были продолжены)

Подводя итог внутриполитического развития государства в изучаемое время, можем ли мы сказать, что правители периода дворцовых переворотов выполняли наказ Петра I?

3. Изучение новой темы.

Постановка цели урока перед учащимися.

Познакомиться с основными направлениями внешней политики России в 1725-1762 гг. и подвести итоги успешности действий монархов в данном направлении будет целью нашего сегодняшнего урока.

Работа в тетради.

Под диктовку учителя учащиеся записывают план занятия (слайд 13)

Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученному материалу.

Попытаемся сами сформулировать основные задачи внешней политики России в период дворцовых переворотов и, исходя из них, наметить основные направления деятельности государства на международной арене. Для этого нам необходимо вспомнить, достижения и неудачи внешней политики Петра I. Какие проблемы он сумел решить, а какие оставил для решения своим потомкам?(слайд 14)

Успехи:

  • Выход к Балтийскому морю.

  • Рост авторитета Российского государства. Россия стала империей

Неудачи:

  • Прутский поход – угроза от Крыма и Османской империи.

  • Попытка закрепиться на Чёрном море.

Исходя из успехов и неудач внешнеполитической деятельности Петра I, предположите, какие задачи будут решать правители периода дворцовых переворотов?



  1. Сохранение и приращение России в Европе.

  2. Борьба за выход к Чёрному морю.

  3. Сохранение петровских завоеваний в Прибалтике.

С XVII века нам остались в наследие ещё две задачи:

1. Воссоединение украинских и белорусских земель с Россией.



2. Продолжение продвижения на Восток.

Таким образом, в 1725 -1762 гг. основными направлениями внешней политики России будут…(западное и южное).



Работа с интерактивной схемой.(слайд 16)

-В первой половине XVIII века на лидирующее положение в Европе претендовала Франция. Ей совершенно не нравилось усиление нашего государства. И она решила отгородиться от России целым блоком враждебных нам стран (Швеция, Речь Посполитная и Турция). Для России было важно не допустить этого.

Первое столкновение интересов произошло в 1733г.,когда в Речи Посполитной скончался король Август II (переход по гиперссылке на слайд 17).Франция поддержала кандидатуру Станислава Лещинского, Россия и Австрия – сына умершего короля Августа. Началась война за польское наследство 1733 – 1735 гг. Победил Август III,а значит, и Россия.

-Но не успела Россия отпраздновать победу, как боевые действия в 1735 г. Развязало Крымское ханство, вассальное от Османской империи (переход по гиперссылке от схемы к слайду 18). Первый поход, который возглавлял генерал Леонтьев, оказался неудачен. Весной 1736 г.начался новый поход. Во главе армии был поставлен генерал - фельдмаршал Миних. Русские заняли столицу Крыма Бахчисарай, Очаков, Хотин. Турция была вынуждена пойти на переговоры. По Белградскому миру Россия присоединила Азов и незначительные территории в Правобережной Украине, однако ни выхода к Чёрному морю, ни право иметь флот на юге мы не получили.

Итак, осталась Швеция… В июле 1741 года Швеция, подталкиваемая Францией и Пруссией, объявила войну России (переход со схемы на слайд 19). Её войска вошли на территорию Финляндии. Так против них была выставлена 20-тысячная армия П.П. Ласси. В августе 1742г. Шведы капитулировали и по Абосскому миру не только признавали все петровские приобретения России, но и передавали нам часть Финляндии.

На юго-востоке Россия всё дальше продвигалась вперёд, в казахские степи. Были построены Оренбург и ряд других крепостей (слайд 20).

К середине 50 годов изменилась расстановка политических сил в Европе. Дело шло к участию России в новой большой войне. Проанализируем её подробнее, используя хорошо известный вам план изучения военных событий.

Работа с учебником (форма работы- комментированное чтение).

Анализируя два первых абзаца пункта «Россия в Семилетней войне», один из учащихся, читая вслух, находит и комментирует классу хронологические рамки вооружённой борьбы, причины вооружённого столкновения, готовность сторон к войне. Остальные учащиеся, работая карандашом, подчёркивают в учебнике необходимое.



Опережающие задания с работой по карте:

- Чтобы повествование о ходе боевых действий было более ярким и запоминающимся, я пригласила сегодня на урок участника тех давних событий, прославленного полководца Петра Александровича Румянцева. Слово вам Пётр Александрович…(Учитель заранее с учеником прорабатывает материал пункта «Россия в Семилетней войне» для его краткого пересказа который будет соответствовать динамической анимированной карте на слайдах 22-25.)



Обобщение изученного материала.

За один урок перед нами промелькнули непростые страницы российской истории. Ещё раз вспомним основные задачи внешней политики России во второй четверти XVIII века (слайд 21) и попытаемся подвести итоги внешнеполитической деятельности правителей периода дворцовых переворотов.



Работа с тетрадью.

Перенесём схему, которую мы так удачно использовали на уроке, и наши выводы в тетрадь (слайд 29).



Итог урока.

«Разумею я, что долг государевой быть должен в приращении мощи российской, установлении порядка и справедливости, дабы потомки помнили.» Справились ли правители периода дворцовых переворотов с этой задачей, судить сейчас нам, их потомкам…



Завершая всё сказанное на уроке, хочется отметить, как емко и точно эти слова Петра I характеризуют гражданина, патриотам своего отечества, не обязательно правители, а любого человека, долг которого в установлении порядка и справедливости, приращении мощи своей Родины.

Литература


  1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVI-XVIII века. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2003.

  2. История России XVII-XVIII вв. 7 кл.: Атлас. М.: Дрофа, 2004.

  3. Попова Л.В. Алгоритмы учебных действий учащихся на уроках истории: Методическое пособие для учителя. М.:АРКТИ, 2003.

  4. История России. 18-19 вв./ Школьная энциклопедия «Руссика». М.: ОЛМА-ПРЕСС образование, 2003.

  5. Энциклопедия истории России . 862-1917./ СD: «Новый диск», 2001.

  6. Российская история в зеркале изобразительного искусства / http://www/sgy.ru/rus-hist/.

  7. Страницы русской истории. Картинная галерея Александра Петровича / http://art-rus//narod.ru/.

  8. CD-ROM.Всеобщая история. Учебное электронное издание. История нового времени. 7 класс. «КОРДИС-МЕДИА», 2004..

  9. CD-ROM. Энциклопедия история России. 862-1917гг. «НОВЫЙ ДИСК» - 1997-2001.

  10. CD-ROM.История Отечества. «Современный Гуманитарный Университет» - 2000.


МБОУ « Краснослободская средняя общеобразовательная школа № 1»

План – конспект открытого урока истории России

в 7 Б классе.


Тема урока: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ПЕРИОД

ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.

(комбинированный урок по методике проблемного обучения

в 7 б классе).


Лютов Анатолий Владимирович учитель истории высшей категории, Заслуженный учитель Республики Мордовия, МБОУ «Краснослободская средняя общеобразовательная школа № 1» г. Краснослободска, Краснослободского муниципального района Республика Мордовия.

Краснослободск - 2012
Каталог: istoria
istoria -> Артур Конан Дойль История спиритизма
istoria -> Программа дисциплины «История французского языка и введение во французскую филологию»
istoria -> Программа дисциплины (факультатив) История русской культуры для направления 030200. 62 «Логистика» подготовки бакалавра
istoria -> Que querum – reperum кто ищет – находит Встреча, посвященная «10-летию Каритас в России»
istoria -> Учебно-методический комплекс дисциплины история средних веков
istoria -> Программа составлена на основе
istoria -> Действующие лица (в порядке появления)
istoria -> -
istoria -> Программа дисциплины и вопросы к зачету для студентов заочной формы обучения для направления «Менеджмент»


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница