Свойства вод Мирового океана



страница1/18
Дата30.09.2019
Размер3.64 Mb.
ТипУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Раздел долгосрочного плана: 7.3.3.5


Школа: ГУ «Средняя школа №4 отдела образования акимата города Костаная»




ФИО учителя: Романенко Ирина Николаевна

Класс: 7 «А»

Количество:

отсутствующих: присутствующих:

Тема урока

Свойства вод Мирового океана

Цели обучения

7.3.3.5 определять факторы, влияющие на свойства океанической воды

Уровень

мыслительных

навыков

понимание, анализ

Критерии оценивания

Характеризуют свойства океанической воды

Анализируют и объясняют факторы, влияющие на свойства океанической воды



Цели урока

Будут знать все: какими свойствами обладают океанические воды, какие факторы влияют на свойства вод Мирового океана, что такое соленость.

Будут уметь большинство: анализировать карты «Среднегодовая соленость» и «Среднегодовая температура вод Мирового океана», определять соленость вод Мирового океана по географическим широтам и по океанам,

Будут знать некоторые: какие соли входят в состав вод Мирового океана, сопоставлять температуры вод в зависимости от географической широты и глубины, температуру замерзания воды Мирового океана, уметь вычислять содержание солей в морской воде, если известна соленость.

Языковые задачи

Чтение- осознанное чтение текста, выявление причинно-следственных связей факторов, влияющие на свойства вод,

слушание- слушают друг друга.

Говорение- умеют характеризовать свойства вод , анализировать карты,

Терминология: соленость, температура, плотность, промилле,



воспитание ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: Светское общество и высокая духовность.

Воспитаниетолерантности, взаимоуважения осуществляется в процессе групповой, парной работы.



Межпредметные связи

Естествознание, физика, химия, математика

Навыки использования ИКТ

Умение работать с ПК, программой Microsoft Office Power Point, с картами атласа, интернет-ресурсами, ресурсами информационно-образовательного сайта https://bilimland.kz.


Предварительные знания


Свойства воды, пресные и соленые воды.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-2

3-5

6-8


9-12

Организационный момент (приветствие учащихся).

- Здравствуйте! Так обычно звучит приветствие, которое имеет глубокий смысл: «Здороваться – это значит желать здоровья



Приветствие учащихся на 3-х языках.

Приветствие на 3 языках (Слайд 1)

Сәлеметсiзбе!

Goodmorning!

Здравствуйте!

Создание позитивного настроя.

"Пятерка"

Цель: подкрепление положительных эмоций.

По цепочке, начиная с учителя и заканчивая учителем, ученики быстро передают друг другу ладошкой "пять".


Деление класса на группы по цветам.
Вызов.
Метод «Мозговой штурм»

- Итак, мы продолжаем с вами изучать тему Мировой океан. Посмотрите на доску. К сожалению, тему урока « размыло водой».

(на доске написана тема урока, но слова в теме пропущены, кроме слова ВОД)

- Ребята, вам надо помочь восстановить мне её. Для этого давайте с вами предстоит решить задания на карточках. И составить из первых букв терминов слово.

(каждому ряду раздаю карточки, которые они решают коллективом и составляют слово)
Карточка №1


  1. Твердые осадки, выпадающие в холодное время года. (Снег)

  2. Колебательные движения воды. (Волны)

  3. Видимые скопления капель воды и кристалликов льда, находящиеся в тропосфере. (Облака)

  4. Лекарство, которым обрабатывают раны (Йод)

  5. Расстояние от гребня волны до подошвы (Склон)

  6. Нижний слой атмосферы (Тропосфера).

  7. Единственное вещество на Земле, которое находится в трех состояниях (Вода).

  8. Скопление островов (Архипелаг).


(Свойства)
Карточка №2

  1. Ветры, меняющие направление на противоположное два раза в год (Муссоны).

  2. Тонкий слой ледяных кристаллов, осаждающихся из водяного пара атмосферы на охлажденной поверхности почвы, травы, предметов (Иней).

  3. Капли воды, оседающие на поверхность земли, растения, предметы при конденсации водяного пара в воздухе (Роса).

  4. Вся влага, выпавшая из атмосферы на землю (Осадки).

  5. Колебательные движения воды (Волны).

  6. Видимые скопления капель воды и кристалликов льда, находящиеся в тропосфере (Облака).

  7. Водная оболочка Земли (Гидросфера).

  8. Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой (Остров).


(Мирового)
Карточка №3

  1. Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой (Остров).

  2. Многолетний режим погоды, характерный для той или иной местности (Климат).

  3. Самый большой материк (Евразия).

  4. Разница между самой высокой и самой низкой температурой (Амплитуда).

  5. Равнина, расположенная на высоте от 0 до 200 метров от уровня моря (Низменность).

  6. Самый холодный материк на Земле (Антарктида).


(Океана)
Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:

-Молодцы, ребята! Вы правильно решили свои карточки и определили тему нашего сегодняшнего урока «Свойства вод Мирового океана». Эта тема не на столько новая, потому что вы смотрите телепередачи, читаете книги, путешествуете с родителями и имеете представления о морской воде. Какие же ассоциации возникают у вас, когда слышите эти слова (ответы детей)

- Хорошо, а давайте теперь с вами сформулируем цель нашего урока. (Дети формулируют цели урока, я высвечиваю их на слайде в презентации)

(На доску выводится тема и цели урока)
Тема урока:

«Свойства вод Мирового океана»

Цель урока:

7.3.3.5 определять факторы, влияющие на свойства океанической воды

Получение оценочных листов
Информационные листы с заданиями на каждого учащегося.

Приложение 1.



Лист оценивания

Ф.И_____________________________Класс 7 «А»





Задания

Баллы

Баллы ученика

1

Повторение, мать учение!

4




2

Работа в группе

0т 4 до 10




3

Работа с контурной картой

2




4

Географическая задачка

4




4

тест

5




Итого

25














Работа в группе:

10-работал активно, выдвигал идеи+спикер

8- работал активно, выдвигал идеи+ оформлял постер

6- работал активно, выдвигал идеи

6- работал пассивно

Правила работы в группе.


  1. Работайте дружно по плану

  2. Говорите спокойно и ясно

  3. Уважайте мнение других

  4. Распределите обязанности между собой

  5. Договаривайтесь, помогайте друг другу

  6. Работать должен каждый на общий результат

Актуализация знаний учащихся с целью повторения пройденного материала. (подготовка к СОР)
Соотнесите понятия и их значение.

1)океан

А) водное пространство, расположенное между двумя участками суши и соединяющие смежные водные бассейны

2)море

В) Часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающиеся от океана свойствами воды, живущими обитателями

3) залив

С) крупнейший водный объект, основная составляющий часть гидросферы, расположенный среди материков.

4)пролив

Д) часть океана ,моря, озера или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма.



КРИТЕРИИ

ДЕСКРИПТОРЫ

Баллы

1. определяет верные определения частей Мирового океана; (океан,пролив , залив,море)


1.1. определяет верно значение определения ОКЕАН

1 балл

1.2. определяет верно значение определения МОРЕ

1 балл

1.3. определяет верно значение определения ЗАЛИВ

1 балл

1.4. определяет верно значение определения пролив




Максимальное количество:

4 балла

Ключ


1

2

3

4

С

В

Д

А

Заполнение листа самооценивания

Прием «Светофор»



(готовность к ответу)





Приложение 4 (оценочный лист)

Прием «Светофор»



(готовность к ответу)

https://www.youtube.com/watch?v=RYLHgMcfTso



Середина урока

13-20


21-25

26-27


ФИЗМИНУТКА

28-30 мин

31-33

34-35


36-37

Группа №1 Соленость вод Мирового океана

Используя информацию образовательной платформы BilimLand, карты атласа «Среднегодовая соленость Мирового океана», «Климатическая карта мира» заполните таблицу «Свойства океанической воды. Солёность» заполните таблицу у себя в тетради. Подготовьте постер по своей теме. (Приложение 1)



Дескрипторы:

-описывают, какие вещества содержатся в океанической воде;

- дают определение солености;

- описывают единицу измерения солености;

-указывают среднюю соленость Мирового океана;

- определяют причины, которые влияют на соленость вод Мирового океана;

- указывают широту с наибольшей соленостью;

- указывают широту с наименьшей соленостью.




Группа №2 Температура воды в Мировом океане

Анализируя карту «Температура поверхностных вод», схему «Изменения температуры воды с глубиной» (стр 27 атласа), раздаточный материал, представьте в виде «Схемы отношений» факторы, влияющие на температуру вод Мирового океана


Проанализируйте таблицу и сделайте выводы

географич. широта

температура воды

глубина

м


температура воды

90°с.ш.

-1,5°С

0

+16°С

60°с.ш.

+4,8°С

200

+15,5°С

30°с.ш.

+21°С

1000

+3,8°С



+27°С

2000

+3,1°С







3000

+2,8°С







5000

+2,1°С


Дескрипторы:

- определяют влияние географической широты на температуру поверхностных вод Мирового океана

- определяют влияние океанических течений изменение температуры с глубиной

- определяют влияние солнечной радиации на изменение температуры с глубиной

- на основе данных учебника определяют изменение температуры с глубиной

*- определяют температуру замерзания морской воды



Группа № 3 плотность вод Мирового океана

На основе текста учебника и раздаточного материала объясните предложенную схему, отражающую влияние различных факторов на плотность океанической воды.



Дескриптор:

- определяют влияние температуры воды на её плотность

- определяют влияние солености воды на её плотность

- объясняют просадку кораблей в разных по свойствам водах



Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница