«Составление и решение задач по краткой записи»




Скачать 56.34 Kb.
Дата03.06.2016
Размер56.34 Kb.
Конспект открытого урока по математике во втором классе

учитель начальных классов - Ницпан Ю.К.

Тема: «Составление и решение задач по краткой записи»

Цель как формулировка конечного результата урока: Обучающиеся получат возможность закрепить знания о составлении и использовании краткой записи для решения задач»

Задачи:

- отрабатывать умение решать арифметические задачи;

-повторить правила составления краткой записи по заданному условию и оформлении задачи;

- развивать математическую речь, вычислительные навыки, умения рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

- прививать у обучающихся стремление быть успешными, воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Оборудование к уроку: презентация Power Point.

Тип урока: повторение



Время

Содержание

Ответы детей

(примечания)

I

1 мин

Организационный момент

- Ребята! Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше настроение стало еще лучше. А теперь поделитесь своим хорошим настроением с гостями. И на такой хорошей нотке начнем наш урок.



Дети приветствуют учителя и гостей и тихонечко садятся.

II

1 мин

3 мин

Повторение пройденного материала

Ребята, что нового мы узнали с вами на прошлом уроке?



Проверка домашнего задания

Что Вам было задано на дом?

Кто справился с решением задачи по краткой записи самостоятельно?

У кого были трудности при выполнении домашнего задания? В чём была проблема?

Взаимопроверка домашнего задания. Оцените правильность выполнения домашнего задания своего товарища.

Оценки за домашнее задание


На прошлом уроке мы учились решать задачи при помощи краткой записи

На дом было задано решить задачу по краткой записи.

Обучающиеся оценивают д/з своего соседа по парте.


III

7 мин

Устный счёт

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

Цифры сходятся где-то во тьме,

И глаза начинают светиться,

И кругом только умные лица.

Потому что считаем в уме!

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Весёлый счёт»

(числа от 1 до 20 разбросаны на поле, задача обучающихся назвать числа в порядке возрастания)

Слайд 1«Весёлый счёт»

Слайд 2 «Соотнеси количество предметов с цифрой»

Слайд 3 «Расставь цифры в порядке увеличения»

Слайд 3 «Задача в стихах»



Развитие зрительного внимания, логического мышления

III

2 мин

3 мин

Введение в тему

Тема сегодняшнего урока «Составление и решение задач по краткой записи»

Постановка цели урока перед обучающимися. Исходя из темы нашего урока, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

Правильно, цель нашего урока повторить и закрепить знания о составлении и решении задач по краткой записи, а так же сегодня мы с вами будем решать примеры в пределах 20 без перехода через разряд, построим домик, используя геометрический материал, а в конце урока мы с вами отправимся на математическую рыбалку))))



Работа в тетради

Откройте тетрадки запишите сегодняшнее число….а что это.. число потерялось, чтобы его найти нужно решить пример, как вы думаете справитесь?10+5=15.Так какое сегодня число? Правильно. Запишите число, день недели, какой по счёту день недели?



Минутка чистописания


Сегодня на уроке мы будем составлять и решать задачи по краткой записи

15

5






4 мин

6 мин

Геометрический материал

Из предложенных геометрический фигур построить домик (фигуры у каждого на парте) Назвать из каких геометрических фигур, каждый обучающийся построил свой домик.

А кто из ребят самый внимательный? Какие геометрические фигуры у вас на столе?

Сколько квадратов посчитайте. Сколько треугольников посчитайте.

Сколько всего у вас геометрических фигур?

Как вы узнали?



Составление краткой записи в тетради и запись решения задачи.

Попробуем составить краткую запись.




Обучающиеся называют геометрические фигуры, составляют каждый свой домик

У нас на столе геометрические фигуры-квадрат и треугольник.

Квадратов 3.

Треугольников 4

Всего геометрических фигур 7.

Ученик у доски, остальные обучающиеся записывают краткую запись в тетради.






1 мин

Физическая пауза (под музыку, обучающиеся выполняют комплекс упражнений)







7 мин

Основная часть

Работа с учебником стр.10 задача 31 (решение задачи по краткой записи)

Чтение задачи учителем. О чём говорится в задачи?

Сколько всего домов было в задачи?

Что говориться о первом доме? Найдите по тексту задачи и прочитайте.

Что говориться о втором доме? Мы знаем, сколько у него этажей?

Что нужно узнать в задачи? Найдите и прочитаете вопрос к задаче.

Записать задачу кратко. Воспроизвести условие задачи, опираясь на краткую запись.

На что показывает цифра 19 и 7 в задачи?

В виде, какого примера мы можем записать решение задачи?

Решение задачи самостоятельно, один ученик у доски.



Подведение итога решения задачи, свериться с доской.


В задачи говорится о домах.

Всего в задачи было 2 дома.

В первом доме было 19 этажей

Нет, не знаем, но мы знаем, что во втором доме на 7 этажей меньше.

Сколько этажей было во втором доме?

Ученик воспроизводит условие задачи по краткой записи.

19-7=





5 мин

Повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний

Индивидуальная работа по карточкам

Игра «Математическая рыбалка»

При помощи удочки, каждый ученик вылавливает рыбку с заданием. Красная рыбка- задания сложного уровня. Синяя рыбка - задания среднего уровня.

Итог выполнения самостоятельной работы.


Каждый ученик оценивает свои возможности при выборе заданий. Решает самостоятельно в тетради.





1 мин

Задание на дом стр.11 примеры №32.

Прочитать задание.



Сравнить числа. Поставить нужный знак




1 мин

Итог урока. Оценки.

Какие знания повторили сегодня на уроке?

Что нового для себя узнали?

Что понравилось на уроке?








База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница