Реки и озера Северной Америки



Скачать 105.76 Kb.
Дата03.06.2016
Размер105.76 Kb.
Реки и озера Северной Америки.

Зорина Е.Г., учитель географии и естествознания

Предмет: География материков и океанов

Класс: 8

Цель и задачи:

Образовательные:

- формировать представление о физико-географическом положении Северной Америки, познакомить с главными реками и Великими озерами материка.



Развивающие:

– продолжать развивать умение добывать нужную информацию, работая с картами атласа, продолжать учить определять физико-географическое положение материка по плану, находить изучаемые объекты на карте.



Коррекционные:

– развивать умения соотносить географические объекты на физической карте и контурной карте;

- коррекция, обогащение и расширения активного и пассивного географического словаря.

Воспитательные:

– содействовать воспитанию бережного отношения к природе;

- формировать у учащихся активную жизненную позицию по сохранению и преумножению богатства земли.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: физическая карта Северной Америки, мультимедийная презентация, таблицы с данными о реках, озерах, водопадах Северной Америки.

Оборудование: презентация «Реки и озера»; атласы, физическая карта Северной Америки; контурные карты, видеофильм «Ниагарский водопад»

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:



Познавательные БУД: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, извлечение необходимой информации, рефлексия, выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные БУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, контроль, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные БУД: целеполагание, контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

ХОД УРОКА


Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Педагогические приемы

Время

1.Организационный момент


Приветствует учащихся и гостей, настраивает учащихся на успех.

Проверка санитарно-гигиенического режима в классе; подготовка рабочих мест.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

Стимулирование мотивации на успешность в обучении, оказание поддержки и помощи ребенку в учебе.


Слушают учителя и внутренне настраиваются на работу.

Психологический настрой

2 мин.

2. Повторение раннее изученного материала


Учитель: - Ребята, что такое век?

Учащиеся: - В одном веке 100 лет.

Учитель:- В каком веке впервые открыли материк Северная Америка?

Учащиеся: - В пятнадцатом веке, 12 октября 1492 г.



Слайд № 1

Учитель: - Семь веков назад было совершено путешествие на запад по Атлантическому океану, дежурный матрос увидел землю - это была … ….

Учащиеся: - Северная Америка.

Учитель: - Кто были эти отважные мореплаватели?

Слайд № 2

Учащиеся: - Христофор Колумб, Америго Веспуччи.

Слайд № 3-4

Учащиеся:- Х. Колумб исследовал берега Северной Америки, острова Карибского моря и часть северного побережья Южной Америки. А. Веспуччи впервые дал описание природы и населения материка. В его честь назван материк.

Учитель: - В каком полушарии находится Северная Америка? Слайд № 5-6

Учащиеся: - В западном полушарии (работа с картой)

Учитель: - На севере и востоке береговая линия материка сильно изрезана. Там много морей, заливов, бухт, островов и полуостровов. Назовите самый крупный остров.

Учащиеся: - Гренландия или «зеленая земля».

Учитель: - Назовите самый крупный полуостров.

Учащиеся: - Лабрадор, на С-З - Аляска «большая земля», на Ю-З - Калифорния «горячий горн», на Ю-В - Флорида.

Учитель: - Назовите самые большие горы (Кордильеры). Как переводится слово «Кордильеры»? Почему их так назвали? Найдите и покажите Кордильеры на физической карте.

Слайд № 7 Северная Америка - третий по величине материк.

Учитель: Какими полезными ископаемыми богата Северная Америка?

Слайд № 8

Учащиеся: Каменный уголь, нефть, природный газ, железные руды, медные руды, золото, урановые руды.

Учитель: Скажите о чем мы говорили на прошлом уроке? (климат СА)

Учитель: Какие факторы влияют на климат? (реки, горы, течения «Гольфстрим» - теплое течение, «Лабрадорское» - холодное)

Слайд № 9

Учитель: Какими океанами омывается Северная Америка? (с севера - Северным Ледовитым океаном, с востока - Атлантическим, с запада - Тихим)

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Работа с картой, знание географических объектов




Прием «Географическая волна» (обучающиеся по очереди отвечают на поставленные вопросы)




3. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся

Учитель: Да, на климат влияют горы и океаны,

Хоть они и радуют наш взор.

Но в Америке еще немало удивительных рек и озер.

Прокатившись по тундре

Может каждый поведал бы мне,

Посмотрев на огромную карту, что у нас здесь на доске.

И на ней есть озера и реки неизведанной нам стороны.

Синем цветом, как вены на веке, для отличия нанесены.



Учитель: Какая тема сегодняшнего урока?

Учащиеся: Реки и озера Северной Америки.

Учитель: На сегодняшнем уроке мы ознакомимся с интересной информацией о внутренних водах Северной Америки.

Учитель: Сегодня мы продолжаем изучать Северную Америку. Откройте тетради, запишите число, тему урока «Реки и озера Северной Америки».

Слайд № 10

Мотивация учебной и познавательной деятельности обучающихся






4. Подготовка к освоению нового материала


Учитель: Знаете ли вы, что реки Северной Америки очень разнообразны и своеобразны. Ну, например, есть реки, которые называются «Отец вод», или «Толстая грязнуля», или «Лошадь, которая не устает».

Учитель: Скажите, глядя на карту, какие крупные реки протекают по материку? Куда они несут свои воды?

Учитель: Что относится к внутренним водам? (реки, озёра, болота, ледники)

Учитель: В какие океаны несут свои воды?

Учитель: У каких рек большая скорость течения? (горных)

Учитель: Какое питание имеют реки материка? (дождевое, снеговое, ледниковое).

Учитель: Северная Америка занимает третье место по водности. После каких материков?

Учитель: Южная Америка занимает - первое место, Евразия - второе, а Северная Америка – третье.



Прием «Интеллектуальная разминка» Учащиеся дают свои варианты ответов.



5. Объяснение нового материала:

- беседа с использованием проектора;

- фронтальная работа;

- работа с использованием учебника.


Рассказ учителя

Учитель: В Северной Америке много рек и озер. Самая большая река, занимающая 3 место в мире вместе с притоком, – Миссисипи (от индейского «большая река») с притоком Миссури (от индейского языка «илистая река»). Это река соединяет север и юг материка и впадает в Мексиканский залив.

Миссисипи имеет притоки – Миссури, Огайо, Арканзас. Теннеси и др. Самый длинный приток Миссури. Длина 5971 км, это самая длинная река Северной Америки. Самая водоносная, собирает воду с Аппалачей и Великих равнин, питается дождями, не замерзает. В среднем и нижнем течении протекает в области субтропического климата. Имеет медленное течение, широкая, выходит из берегов, когда тает снег или идут сильные ливни.

Индейцы называли Миссисипи «Отец вод».

Самая большая река на севере – это Маккензи. Она впадает в Северный Ледовитый океан, большую часть года эта река покрыта льдом.

Индейцы называли реку Маккензи «Большая вода». Замерзает (субарктический климат), питается за счёт таяния снега. Всегда полноводна, так как болота и озёра отдают ей много воды.
Названа в честь открывателя Александра Маккензи, он пересёк Скалистые горы, открыл новую реку, названную впоследствии именем Саймона Фрейзера.

В Кордильерах протекает крупная река Колорадо («Красная река»), которая впадает в Тихий океан. У нее быстрое, стремительное течение. Как вы думаете, почему?

Реки бассейна Тихого океана берут начало с восточных склонов Кордильер; короткие, порожистые; имеют быстрое течение, образуют каньоны.

Река Колорадо – Большой Каньон реки Колорадо в США – имеет длину более 320 километров, ширину в верхней части более 30 километров и глубину до 1800 метров. Ступенчатые отвесные склоны сложены породами разного возраста. Впадает в Калифорнийский залив (просмотр видеоролика).

На востоке материка находятся Великие озера. Это пять озер: Верхнее, Гурон, Эри, Мичиган и Онтарио, соединённые между собой короткими реками. Названия Великих озер тоже имеют индейское происхождение.

«Мичиган» на языке индейцев значит «большое озеро», а «Онтарио» - «красивое озеро». Озеро Верхнее – самое большое пресноводное озеро на Земле. Самое маленькое из Великих озер – Онтарио. Озёра – важные источники пресной воды.


  1. Оздоровительный комплекс:

(профилактика зрительного утомления и близорукости):

Ах, как долго мы объекты на карте искали,

Глазки у всех устали (поморгали).

Посмотрите все в окно.

Ах, как солнце высоко.

Мы глаза сейчас закроем (ладошками закрываем),

В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем,

Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз.

Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)

Учитель: Озёра Эри и Онтарио соединяет полноводная река Ниагара. На своем пути эта река встречает уступ высотой 50 метров, с которого она с грохотом падает вниз:

Здесь кончается река,


Что течёт издалека.
И, срываясь с высоты,
Тонны падают воды.
Завораживает взгляд
Ниагарский (водопад)

Учитель: Ширина водопада 1 км, шум падения воды слышен за 25 км, а вблизи водопада нельзя услышать даже собственного голоса. «Ниагара» по-индейски значит «грохочущая вода». Еще в конце 19 века у водопада была построена первая в Северной Америке электростанция.

  1. Просмотр видеофильма «Ниагара» 2-3 мин.

Небольшой отдых, расслабление мышц плечевого пояса «Стряхиваем воду с пальцев»

Учащиеся работают с контурными картами, отмечают крупные реки и озера Северной Америки.

Актуализация имеющих знаний.

закрепление.



10 мин

6. Закрепление нового материала:

- индивидуальная работа учащихся на ПК

Практическая самостоятельная работа:

Нанести реки: Маккензи, Колорадо, Миссисипи и Миссури на контурной карте, отметить Великие озера, Ниагарский водопад.

Слушают задание.

Приступают к выполнению задания.



Фронтальная, индивидуальная практическая работа

5 мин

7. Проверка работ, выполненных учащимися

Просматривает все работы

Итоговый контроль деятельности учащихся

Тест

  1. Какое питание преобладает у рек Северного Ледовитого океана?

- снеговое

- дождевое

- ледниковое

- подземные воды



  1. Глубокие речные долины с очень крутыми склонами характерны для рек бассейна:

- Северного Ледовитого океана

-Тихого океана

- Индийского океана

-Атлантического океана


  1. Река Миссисипи

- замерзает в верхнем течении

- замерзает в нижнем течении

- замерзает на всей протяженности

- не замерзает



  1. Река Ниагара находится между озерами:

- Эри и Онтарио

- Верхнее и Мичиган

- Гурон и Эри








5 мин

8. Подведение итогов урока


Оценивает работу учащихся.

Анализирует (достижение цели и выполнение задач)

Делает выводы.

Прием «Продолжи предложение»:

Северная Америка богата реками…

Великие озера - это пять озер….

Один из самых мощных водопадов в мире …..



Слушают выводы о проделанной работе.

Отвечают на вопросы.



Беседа.


5 мин

9. Рефлексия


Задает вопросы учащимся. Благодарит учащихся за внимание и работу.

Отвечают на вопросы

Фронтальный опрос

2-3 мин

10. Домашнее задание

Читать параграф на стр.110-111. Ответить на вопросы











Практическая работа

Уровень I-II

Тема «Реки и озера Северной Америки»



Каньон* – это глубокое ущелье, по которому протекает река.file9a778d1cd852b6f8d37e9d43274167a3

Океаны

Река

Перевод

Питание рек

Северный Ледовитый океан

Маккензи

«большая вода»

ледниковое

Тихий Океан

Колорадо

«красная река»

дождевое

Атлантический океан

Миссисипи с притоком Миссури

«большая река»

«илистая река»



ледниковое дождевое


Практическая работа

Уровень III

Тема «Реки и озера СА»



Озёра - важные источники пресной воды.


Озера

Перевод

Мичиган

«большое озеро»

Эри

Индейское племя

Гурон

Индейское племя

Онтарио

«красивое озеро»

Верхнее

Самое большое пресное озеро на Земле


Отметьте самые крупные реки и озера Северной Америки.


Практическая работа

Уровень IV

Тема «Реки и озера СА»



Водопад

Перевод

Озера, которые соединяют

полноводную реку Ниагара












Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница