Рассказы об участниках великой отечественной войны наших родных

Дата21.07.2016
ГЕРОИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАССКАЗЫ ОБ УЧАСТНИКАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - НАШИХ РОДНЫХ

Авторы: отряд «Тимуровцы»

Руководитель: Могилина Г. Н.

М.р. Безенчукский, г.п. Осинки

Через века – через года

У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда берёт начало его жизнь - родному краю, отчему дому.

Дедушка! Бабушка! Мама! Папа! Дети! Внуки! И все это семья! Что может дать людям семейная жизнь? Хорошая семья не просто родственники, которые живут вместе; это люди, сроднённые и чувствами, и интересами, отношением к жизни, тем, что они помогают друг другу в хозяйстве, а главное быть людьми. Как прекрасно, как здорово, когда человек может опереться на родное плечо, когда у него есть родной дом, когда он с гордостью может рассказать о своих предках.

Старое уходит тихо, незаметно, но его нужно знать и беречь, сохранять в памяти будущего поколения, извлечь какие-то уроки, не повторить ошибок. Ведь историю страны, города, села создаём мы сами. История нашего посёлка не насчитывает и ста лет. Но именно эти годы вместили в себя множество испытаний, потрясений, тревог. Как в зеркале, в семьях наших односельчан отразилась история нашей родины, все её переломные моменты. Всех нас объединяет одно слово - «семья». Что такое семья? Слово, понятное всем! Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. А что мы можем рассказать о своей семье своим друзьям?

Начало уходит в далёкое прошлое. В нём, в прошлом, лица дорогих нам людей. Они подарили жизнь нашим родителям. Наши предки подарили жизнь нашим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам. Они станут незримой ниточкой, связывающей день прошлый и день сегодняшний.

Каждый человек должен знать свою историю и историю своих предков. «Кто не знает предков до седьмого колена, тот невежда» - говорят в народе. Если человек знает своих предков, это говорит о том, что он хорошо воспитан. Свой рассказ я начну с прапрадедушки

Пащенко Ванифатия Петровича (1896 - 1958)

О жизни своего прапрадедушки Пащенко Ванифатия Петровича я расскажу по воспоминаниям своего прадедушки – Пащенко Александра Ванифатьевича, который поведал мне историю жизни своего отца – Пащенко Ванифатия Петровича, участника I мировой войны, Гражданской и Великой Отечественной. И так всё по-порядку…

В 1880 – 1899 годах на Украине, в Каневском районе, Киевской губернии в селе Голяки жили своими семьями два брата Пётр и Иван Пащенко. А в соседнем селе Поташня жила семья крестьян Патрикея и Марии Корчак. В то время земли у крестьян не было, только возле дома несколько соток и всё. Вся земля принадлежала панам и помещикам, которые за гроши нанимали на работу крестьян. Прополка свеклы, в то время, за один день стоила 3 копейки. Даже пастбищ для скотины не было. Скот пасли вдоль заборов и на пустырях.

Прослышали они, что в Сибири и в Поволжье есть свободные земли, а населения мало, работать было некому. В то время

Столыпин Петр Аркадьевич (1862-1911), министр внутренних дел и председатель Совета министров Российской империи. Он проводил большую работу по переселению людей на свободные земли для их обработки. И вот в 1896 году ходоки – крестьяне с Каневского района приехали в село Купино договариваться с местной властью о переезде крестьян с Украины. Им разрешили поселиться на месте, где сейчас находится деревня Новокиевка. Может быть, эта деревня носит такое название, потому что её основателями были выходцы из Киевской губернии? Так в числе первых на освоение новых земель приехали семьи Пащенко, Корчак, Якименко, Тыртычные, Дектяренко, Марченко и другие.

Первым делом переселенцы начали копать колодцы, строить дома (людям была нужна вода и жильё). Только – только обжились на новом месте – началась война с Японией.

В ночь на 27 января 1904 года, без объявления войны, внезапно, японцы напали на наши морские суда. Они хотели добиться превосходства на море.

Россия поняла, что на неё напали, а значит, необходимо дать отпор врагу. Отца Ванифатия и молодых мужиков забрали на войну. Ванифатию было восемь лет, когда по всей стране зазвучала песня того времени

«На сопках Манчжурии».

23 августа 1905 года был подписан мирный договор. Люди возвращались к мирным делам.

Беда не ходит одна. В 1914 году началась первая мировая война с Германией. Прадедушка рассказывает, что война началась из-за того, что столкнулись интересы Великобритании – одного из самых сильных и развитых государств мира (её ещё называют Англией) и Германии, которая только-только набирала силу. Германии нужны были земли, где она могла бы добывать сырьё для своих заводов и фабрик и продавать свои товары. Мир раскололся надвое: одни страны поддерживали Германию, другие – в том числе и Россия – Англию. Пащенко Ванифатию исполнилось 18 лет, его и молодых односельчан забрали на войну. Но в 1916 году он был ранен в ногу и его демобилизовали.

Первая мировая война закончилась поражением Германии. Но, как мы знаем теперь, это её ничему не научило.

1918год! Смутное для России время – Гражданская война, которая расколола народ на белых (тех, кто хотел вернуть прежние порядки) и красных (они провозглашали своей целью создание новой России, государства, где не должно быть богатых). Пащенко Ванифатий призывается в ряды Красной Армии. Он воевал с белогвардейцами на Северном Урале, в Пермской области, где был ранен и после выздоровления вернулся в родной дом. Ванифатий Петрович сменил оружие на плуг и занялся сельским хозяйством. А чтобы прокормить семью, работать приходилось очень много.

Почему люди того времени терпели и тяжёлые условия труда и много других трудностей? Потому что верили – их труд нужен стране, что жизнь скоро станет лучше. Верили, что трудности эти временные, и не за горами светлое будущее. А пока…

Дома братьев Ивана и Петра стояли рядом на восточной стороне села. На то время у Петра и Авдотьи росли дети Селивестр, Анна, Секлетия, Дарья, Оксана, Ванифатий, а у Ивана и Пелагеи – Григорий, Иван, Надежда, Дмитрий, Михаил. На две семьи (15 человек) у них была молотилка, сеялка, веялка, клитон. Из скотины лошади, коровы, овцы.

В начале 30-х годов по всей стране прокатилась волна репрессий и коллективизации. В деревне Новокиевка создавали колхоз «Имени Тараса Шевченко», украинского писателя. Для того чтобы вступить в колхоз необходимо добровольно отдать сельскохозяйственный инвентарь и всю скотину в общественное пользование. Людей, кто не соглашался с порядком вступления в колхоз или отказывался и продолжали самостоятельно обрабатывать землю или нанимали хотя бы одного работника называли «единоличниками» и их принудительно выселяли в г. Котлас, что на Северной Двине. В число высланных попала и родная сестра Ванифатия Петровича – Секлетинья вместе со всей своей семьёй.

У Ванифатия Петровича и Прасковии Патрикеевны Пащенко было восемь детей, трое из них умерли в детстве (Иван, Константин, Зинаида).

В живых остались:

Пащенко Василий Ванифатьевич 1922 г. (умер в 2000году)

Пащенко Виктор Ванифатьевич 1925г. (умер конец 90-х)

Пащенко Семён Ванифатьевич 1928г. (умер в 2004 году)

Пащенко Александр Ванифатьевич 1930г.

Пащенко Владимир Ванифатьевич 1939г.

За хлопотами, да заботами наступает тяжёлый для всего народа 1941 год!

22 июня 1941 года, после захвата 12 европейских стран, Германия обрушила свой удар на нашу страну. Фашисты шли завоёвывать «жизненное пространство» для немцев. Советские люди встретили войну в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере. И погибали они на переднем крае, участвуя в партизанских войнах, в концлагерях.

Стойко сопротивлялись врагу советские солдаты, но первое время им приходилось отступать, отступать только затем, чтобы набраться сил и погнать фашистов до самого Берлина. Весь народ поднялся на борьбу с врагом. Мужчины уходили на фронт, а женщины и дети занимали их места на заводах и фабриках – ведь для фронта нужны были оружие, боеприпасы, одежда, продовольствие.

«Путь для нас к Берлину, между прочим,

Был, друзья, не лёгок и не скор.

Шли мы дни и ночи,

Было трудно очень…»

В ноябре 1941 года в ряды Красной Армии вместе с односельчанами призывают и Ванифатия Петровича, ему исполнилось 45 лет. (Прадедушка вспоминает, что накануне зарезали поросёнка и его палили соломой на улице, а на следующий день его отца и несколько мужиков забрали на войну). Перед частью, в которой служил, командование поставило задачу о строительстве завода на станции Безымянка, Куйбышевской области (ныне Самарской области). Позже их часть перебросили возводить оборонные сооружения, строить блиндажи, рыть окопы. В феврале 1942 года часть, где служил Вонифатий Петрович, перебросили на Волховский фронт. Возводить рубежи обороны: строить блиндажи, окопы и многое другое. Принимал активное участие в боевых действиях, служил в роте сапёров. Здесь он получил ранение в правую руку, потом госпиталь, после которого летом 1942 года Пащенко Ванифатий Петрович был комиссован по состоянию здоровья и отправлен домой. Поднимать сельское хозяйство, трудиться на благо Родины. А девиз того времени был: «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»

По жизни моего прапрадедушки - Пащенко Ванифатия Петровича можно изучать историю страны. Как вспоминает мой прадедушка - Александр Ванифатьевич, сын Ванифатия Петровича, отец был немногословен, но если сказал, то слово его было твёрдо. Вспоминает он и то время, когда люди не запирали на замок свои дома, лопата на улице могла простоять хоть целый месяц. Любил Ванифатий Петрович петь (он окончил три класса церковно-приходской школы), у него был прекрасный голос и его считали первым запевалой на селе. А когда нужда заставила, то он стал и часовым мастером, и сапожником – мастером на все руки.

Пащенко Ванифатий Петрович награждён медалью за Победу над Германией 1941-1945. Пусть наград мало, но не в наградах дело. Землю ведь родную отстаивали, мать-Родину! А какой же сын будет требовать от матери наград лишь за то, что он её защищал и остался живым. Тогда чем же и как отблагодарить погибших?

Победа! Славная Победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо,

А травы будут зеленей.

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?
Мой прадедушка - Пащенко Александр Ванифатьевич (1930 г.)

В послевоенное время, перед страной стояла важная задача по восстановлению народного хозяйства и в укреплении мощи Советского Союза. И люди трудились, трудились не покладая рук.

Мой прадедушка с отличием оканчивает начальную школу, с 11 лет пошёл работать в колхоз (строил клетки, ухаживал за скотиной). И сегодня он с большим удовольствием вспоминает, как их кормили на полевом стане пшённой кашей с мясом. Ведь они работали за трудодни, а для столовой специально выращивали баранов. Это была самая вкусная каша!

Летят быстротечные годы, мелькают десятилетия. Мой прадедушка - Александр Ванифатьевич (сын Ванифатия Петровича) приехал в Осинки на открывшийся нефтепромысел, где работал слесарем, затем оператором по добыче нефти. В 1951 году он женился на Марии Степановне Бородиновой - Желтухиной. Его семья в 1952 году стала строить свой дом (сейчас это улица Кооперативная). Вскоре за ними свои дома поставили Кудряшовы, Дремовы.

Нефтяники стали застраивать противоположную сторону улицы: появились первые двухэтажные дома для приезжавших из разных мест рабочих, магазин. ЖКО предлагало местным жителям саженцы деревьев. Так появились огромные тополя по улице Кооперативной, прямо напротив дома моего прадедушки.

В 1953 - 1956 годах мой прадедушка проходил службу в армии на границе с Турцией. Вернувшись домой, он продолжил работать на нефтепромысле до ухода на пенсию. Вся его жизнь связана с нефтепромыслом.

О нём говорят, что он всегда отличался природной смекалкой, находчивостью, стремлением вникнуть в суть любой проблемы, выбрать наиболее правильный путь её решения.

Был автором нескольких десятков рационализаторских предложений, награждён множеством почётных грамот, благодарственных писем, имеет звание «Почётный нефтяник».

Он труженик тыла, награждён трудовой медалью «За победу над Германией».

Медалью «100ЛЕТ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Медалью «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД. В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА»;

Медалью «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 ГГ»;

Юбилейным знаком в честь 10-летия Самарской региональной общественной организации «Общество «Дети - фронту» 1992 – 2002гг.;

Медалью «50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ »;

Медалью «60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 гг.»;

Медалью «65 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 гг.», ему присвоили звание «ВЕТЕРАН ТРУДА».

Автор: Климанова Регина, ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки 7 «Б» класс

Жизнь прожить – не поле перейти

Я, Лысова Валерия, хочу оставить в своей памяти и памяти родных и знакомых, а может быть тех людей, кто знал моего прадедушку Вержук Ивана Ефимовича светлую память. Память о человеке, об участнике Великой Отечественной войны, муже, отце и дедушке...

Своими воспоминаниями со мной поделились мои прабабушка - Вержук Мария Ивановна, моя бабушка - Латышкина Зинаида Ивановна (дочь Ивана Ефимовича), моя мама - Горшенина Светлана Викторовна (внучка Ивана Ефимовича).

c:\users\user\desktop\конкурс\лысова\сканирование0001.jpg

И так всё по-порядку...

Моего прадедушку звали Вержук Иван Ефимович. Родился в 1921 году на Украине. Рос обычным заводным пареньком. Потом приехал в село Хавановка Куйбышевской области (ныне Самарской области). Работал в колхозе - трактористом. Работа трудная, приходилось работать с раннего утра до поздней ночи. Как вспоминает моя прабабушка, работа на земле всегда во все времена была трудна, а в то время, когда не было техники и многие работы выполнялись вручную, особенно.

15 сентября 1939года прадедушку призвали в ряды Красной Армии. Он проходил службу в 145 автополку, был командиром шоферов (конечно, его должность на языке военных, наверное, называлась по-другому). В звании старшего сержанта он принимал участие в боевых действиях в районе ХАЛХИН-ГОЛА.

Мне стало интересно, что это была за война, в энциклопедии я нашла информацию о том, что в мае, июле и августе 1939 в районе Халхин-Гола японские войска вторгались на территорию Монголии, имевшей союзный договор с СССР, но были разгромлены советско-монгольскими войсками. Особенно крупные бои происходили в августе между 6-й японской армией и советской 1-й армейской группой (командующий — комкор Г. К. Жуков).

В 1941 году началась Великая Отечественная война и моего прадедушку отправили на фронт. В июне 1941 года он был тяжело ранен в голову и получил лёгкое ранение в правую ногу. После госпиталя опять на фронт. В августе 1943 года во время боевых действий прадедушка был контужен. 26 сентября 1943 года он был демобилизован из рядов Красной Армии по состоянию здоровья.

Вержук Иван Ефимович награждён Правительственными наградами:

Орденом «Слава III степени»;

Медалью за бои под Халхин-Голом;

Орденом Отечественной войны I степени и другими.

Домой пришёл на костылях. А в 1945 году опять начал работать трактористом.

Как вспоминает моя прабабушка, прадедушка под Новый год пришёл на молодёжные посиделки в Новомихайловку (за 4 километра от его деревни). Где повстречал свою любовь - восемнадцатилетнюю юную красавицу с русским именем Мария. Фролова Мария Ивановна проживала в соседнем селе Новомихайловка. Прадедушка влюбился, как мальчишка, он был озарён и поражён её молодостью, на то время участнику и инвалиду Великой Отечественной войны Вержук Ивану Ефимовичу исполнилось 25 лет, это была любовь с первого взгляда - внезапно, страстно и навсегда, это показали и прожитые года. Моя бабушка говорит, что такое может быть только в книжках. Долго ждать молодые не стали и 4 января 1947 года они зарегистрировали свой брак. Так в нашей стране на одну семью стало больше. А дальше пошли - потекли семейные будни: дом, работа, рождение детей. Переехали на постоянное местожительство в Осинки. Здесь как раз шли разработки нефтедобычи, нужны были рабочие руки, а работы Иван Ефимович и Мария Ивановна не боялись. Прадедушка всю жизнь проработал шофёром в БУТТ. Прабабушка работала в бурении, в котельной, на водозаборе, в клубе. Первое время семья Вержук жили в бараке. Как вспоминает моя бабушка Латышкина Зинаида Ивановна, родители всегда держали скотину, нужно было кормить семью, и при рождении телёнка в комнате для него отгораживался угол. Так и жили - для семьи и в семью. А в 1958 году многодетной семье Вержук дали отдельную двухкомнатную квартиру. Радости не было предела! На руках у них были дочь Зинаида десяти лет, Любовь восьми лет и Вера пяти лет. В 1959 году родился долгожданный сын Юрий.

Говорят, что жизнь прожить - не поле перейти. Эти слова о моих родных. Трудились, не покладая рук, нужно было жить и детей поднимать, давать им путёвку в жизнь. И они учились,c:\users\user\desktop\конкурс\лысова\сканирование0003.jpg

Как вспоминают мои бабули (дочери Ивана Ефимовича), был такой случай. Когда они учились в начальных классах, то однажды летом они с мамой и папой поехали в лес в село Хворостянка за земляникой. Папа их оставил собирать ягоду, а сам уехал. Дел было много. И вот, набрав шесть вёдер земляники, они обнаружили, что потеряли то место, где их оставил отец. А когда вечером он за ними приехал, то естественно, не нашёл их. Он долго ходил по лесу, кричал, звал. Нет никого! Только часа через полтора он нашёл их, по его лицу прабабушка поняла, как он испугался за них и как сильно волновался. Но зато, какая была радостная встреча. Прадедушка даже и не думал ругаться на своих девчонок.

А моя мама вспомнила такой случай. Прадедушку попросили сходить за ней в садик. Иван Ефимович зашёл и от множества детских лиц растерялся. Не может найти свою внучку Свету. А мама (тогда она, конечно, не была ещё моей мамой, а была маленькой девочкой) подбежала к нему и кричит: - Деда, деда, вот я, я здесь!

А моя бабушка вспомнила такой случай, вроде мелочь жизни, а характеризует прадедушку как заботливого отца. Сломался телевизор, бабуля в слёзы, а дед пришёл, велел ей не реветь и ушёл. А вскоре приходит с телевизионным мастером, который и наладил бабушкин телевизор. Потом вспомнила, как отец её привёз в подарок швейную машину, по тем временам это был очень дорогой подарок. Бабушка улыбается, вспоминая то время, много чего было и плохого и хорошего. Как говорит бабуля «время хороший лекарь»

Только вот не всех оно может вылечить или вернуть к нам. Вержук.И.Е., мой прадедушка, в 1994 году умер. А я родилась только через 5 лет после его смерти. И о том, каким был мой прадедушка, я могу судить только по воспоминаниям родных. Большое им спасибо за то, что рассказали мне маленькую частичку о моём прадедушке. Эти воспоминания я могу сохранить в нашем домашнем архиве и оставить в наследство своим родным.

Автор: Лысова Валерия, ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки 7 «Б» класс

Человек жив до тех пор, пока о нём помнят…

Воспоминания о прадедушках участниках Великой Отечественной войны

МАЙОРОВ АФАНАСИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

«Ложатся цветы на могильные плиты. Нет! Никто не забыт, и ничто не

забыто!»

Накануне ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ всё чаще слышны разговоры о войне. Разве помнить павших нужно только по праздникам? Народная мудрость гласит: «Человек жив до тех пор, пока о нём помнят». Я, Тимченко Ангелина, думаю, что нельзя забыть то время, которое унесло жизни многих людей: отцов и матерей, жён и мужей, сыновей и дочерей. Только из-за прихоти одного человека, который хотел подчинить себе мир, который нарушил мир и покой во многих городах и сёлах. А было так хорошо, пели птицы, люди с песнями шли на работу и с работы, растили детей и мечтали, мечтали о том, что скоро настанет светлое будущее, что детям станет жить легче, что они свершат много открытий. Так мечтала и мать Майорова Афанасия Васильевича - моего прадедушки.

Он родился в селе Зелёный Ключ Клявлинского района Куйбышевской области (ныне Самарской области) в 1920 году. Рос обычным ребёнком того времени, ничем примечательным среди своих сверстников не выделялся. Рос, ходил в школу, по окончании которой и до самой армии работал в колхозе. Жизнь в колхозе трудная, тяжёлая, но как вспоминает моя бабушка - дети в семье Майоровых были приучены к труду. Да и выбора то больше у Афанасия не было, ещё до армии он женился.

В армию он ушёл, когда ему было 19 лет (в 1939 году), дома у него остались жена и годовалый сын.

Время было тяжёлое, несметные немецкие войска маршем шли по Европе, подбирались к Советскому Союзу. Прошло время, служба подходила к концу, и родители готовились к встрече с сыном, сшили на заказ для него одежду. Ждал возвращения отца и маленький сын - Володя. Но эта долгожданная встреча так и не состоялась. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Так вместо дома Афанасий оказался на фронте в действующей армии. Он воевал в разведроте. Часто ходил задания и возвращался живым и невредимым. О нём говорили, что он «ходит под Богом». Но последняя «вылазка» к фашистам, закончилась для него гибелью. Было Афанасию 24 года. А дома его ждали престарелые родители, молодая жена и маленький сын. Которым с фронта пришла похоронка на сына, мужа и отца. Похоронен Майоров Афанасий Васильевич в Белоруссии.

Мой мальчик, как долго тебя я ждала!

И вдруг я услышала зов Победы.

Я уж на стол все собрала,

Я жду тебя, а тебя все нету.

Слетела давно вся пыль с черемух.

Мой мальчик, ты где потерялся?

Наш дом уже полон друзей и знакомых,

Ты только один остался.

Мама, ты знаешь, я виноват,

Я виноват перед тобой.

Я собирался вернуться назад,

И вдруг тот последний бой.

Бой уже после конца войны,

Но фрицы не знали этого.

Нервы у всех оголены,

Наверно, я пал поэтому.

Я умер, мама, прости меня,

Постой за меня у калитки.

А если Варя спросит меня,

Скажи, что любовь не ошибка.

Мой мальчик, не уходи, постой!

Давай мы выберем путь другой.

Другой умрет в том последнем бою,

Пусть он оставит любовь свою.

Ах, мама, другой - ведь мне он брат,

Он также ни в чем не виноват.

Раз выпало пасть мне в последнем бою,

Так я унесу любовь свою.

Прости меня, мама!

Нелегко доставалась ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!

Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы ни пришло горе, - кто потерял сына, кто - отца или мать, кто - сестру или брата, кто - друга.

В числе погибших в Великую Отечественную войну и Майоров Афанасий Васильевич. c:\users\user\documents\мои результаты сканирования\сканирование0009.jpg

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Обо всём этом рассказал моим родным сослуживец Афанасия Васильевича - земляк, который вернулся с войны на одной ноге, но живой.

А мне поведала эту историю моя бабушка - Воробьёва Нина Семёновна, хранительница нашего семейного архива.

Другой мой прадедушка
МАТВЕЕВ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Родился в 1903 году в селе Каменка Шенталинского района Куйбышевской области (ныне Самарской области).

В самом начале коллективизации (в 30-е годы) он с семьёй уехал в Сибирь, чтобы не вступать в колхоз. Ведь, как рассказывает моя бабушка - Воробьёва Нина Семёновна, при вступлении в колхоз нужно было сдать в коллективное пользование хозяйственный инвентарь, скот. А люди боялись идти на такой шаг. Не боялись только бедные, про которых говорили «голь перекатная». Да и как ещё всё это будет, никто не знал. Жизнь в Сибири оказалась несладкой и в 1938 году семья Матвеевых возвращается в родные места и вступает в колхоз.

Только вот обжиться да попривыкнуть они не успели... Наступает страшный 1939 год - фашисты начали победоносное шествие по странам Европы. Весь мир был в опасности. Люди говорили о надвигающейся опасности и на Советский Союз, но такие разговоры пресекались. Правительство Советского Союза, Генеральный Секретарь Коммунистической партии Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин верил в ГЕРМАНО-СОВЕТСКИЙ ДОГОВОР О ДРУЖБЕ И ГРАНИЦЕ МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ от 28 сентября 1939 г. Но немцы всё ближе и ближе подходили к границам Советского Союза.

То раннее утро, 22 июня 1941 года, люди всего мира запомнят на всю жизнь. В этот день началась Великая Отечественная война. Прадедушку взяли на фронт. Так как ему было около 40 лет, то его определили служить при штабе, поэтому в боевых действиях он почти не участвовал. В основном он ухаживал за лошадьми. Кто-то должен был выполнять и эту работу. Боевых наград у него не было. Но ведь люди воевали не за награды. Да и не в наградах дело, а в том, что во время опасности советский народ как один поднялся на защиту Родины.

В 1945 году враг был окончательно разбит. 9 мая 1945 года - День Победы! Алексей Григорьевич возвращается домой в родное село Каменка, а дома его ждали жена и дети. Война завершилась победой. Нужно было налаживать мирную жизнь. И прадедушка снова стал колхозником колхоза «Красный партизан», где проработал до заслуженного отдыха. За хорошую работу он не раз был награждён медалями и грамотами. Ему присвоили звание «Заслуженный колхозник». Умер он в 1986 году в возрасте 83 лет. К великому сожалению у нас не сохранились военные фотографии прадеда. Но пословица гласит, что человек живёт до тех пор, пока о нём помнят. Мы не можем вспомнить поимённо всех защитников Отечества, но если каждый из нас вспомнит своих родных, постарается сделать нашу жизнь лучше, то можно сказать что они не зря отдали жизнь за Родину. Главное не забыть о той страшной войне и не допустить её повторения!

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память вечную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Автор: Тимченко Ангелина, ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки 7 «Б» класс

«Через душу прошла эта война»

«Описание жизненного пути героической родственницы и её вклад в освобождение Родины от фашистских захватчиков»

Народная пословица гласит: «Полынь и та без корня не растёт!» А как прожить человеку без его корней? Не знать предков, благодаря которым я появилась на свет.

Одна из таких людей – Разина Мария Кирилловна участница Великой Отечественной войны.

Это была родная тётя моей бабушки - Натальи Васильевны Гераськиной.

«Да разве об этом расскажешь

В какие я годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!...»

Говорят, что у войны не женское лицо. Взгляните на эту красивую женщину, на долю которой выпало самое страшное испытание двадцатого века. Могла ли она вынести все тяготы войны? Смогла! Смогла не только вынести, но и остаться такой красивой, умной, доброй. Вот об этом я и хочу оставить память...

Разина (девичья фамилия Недобежкина) Мария Кирилловна родилась 13 августа 1925года в небольшом селе Дмитриевка Нефтегорского района Куйбышевской области. В 1932году Мария Кирилловна пошла в школу. Получив образование 7 классов, и окончив курсы тракториста, она стала работать трактористом в поле.

1941 год! К этому времени германские войска покорили уже многие страны Европы: Чехословакию, Польшу, Венгрию, Болгарию, Югославию. Враг был жестоким и сильным...

Вероломное нападение фашисткой Германии прервало мирный труд советских людей, с первых дней в райкомы и горкомы комсомола стали поступать многочисленные заявления от юношей и девушек, желающих исполнить свой долг по защите родного Отечества. Посуровели лица девчонок и мальчишек, они не по годам повзрослели. Одной из них была и наша Мария Недобежкина. Прибавив год к своему дню рождения, и расставшись со своим трактором - универсалом, в октябре 1942 года она явилась добровольно, как и многие комсомольцы, в Утёвский (ныне Нефтегорский) военкомат. Свою службу она начала в роте связи в 9-ой отдельной зенитной бригаде, которая формировалась в городе Куйбышеве. Специальность связиста была не из лёгких. Тяжёлая телефонная катушка и рация оттягивали плечи Марии Кирилловны, но она мужественно исполняла свой долг. Ожесточённые бои развернулись на Орловской - Курской дуге. Шквал огня из всех видов оружия наших и фашистских войск не умолкал ни днём, ни ночью. Взрывались бомбы, большие потери понесла бригада,

где служила Мария Кирилловна. В этих боях она получила тяжёлую контузию.

Рота 9-ой отдельной зенитной бригады, в составе которой воевала Мария Кирилловна, вместе с другими подразделениям нашей армии форсировала Днепр. Связисты обеспечивали связью зенитки, свинцовая вода реки фонтанами вздымалась вокруг них, со змеиным шипением ударялись горячие осколки летевших немецких снарядов, но для связистов была только одна цель: быстро и ловко размотать катушку с телефонным кабелем и установить постоянную связь с другим берегом. И снова контузия и ранение. После лечения она нашла свою часть и в июле 1944 года участвовала в белорусской операции, освобождая города Брест, Ковель.

Мария Кирилловна на войне неоднократно получала тяжёлую контузию, но каждый раз после госпиталя возвращалась на фронт. Война для неё закончилась майским днём 1945года в Польше в городе Лодзь. Сколько было радости, сколько было слёз!

В жизни каждого человека есть дата, которая особенно памятна, с которой начинается поворотный момент. Для Марии Кирилловны такая дата стала - 9 Мая 1945 года! Каждый год в ДЕНЬ ПОБЕДЫ, надевая свои боевые награды, среди которых медаль Жукова, орден Отечественной войны второй степени, медаль «ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА».

Мария Кирилловна не раз вспоминала своих друзей-фронтовиков и свои нелёгкие фронтовые дороги. Не многим женщинам довелось за 4 года войны с боями от города Котовска до логова фашистской германии, готовить боевые позиции для зениток. Сколько бессонных ночей пришлось провести на той проклятой войне. Для женщин это были непосильные нагрузки.

После войны Мария Кирилловна работала на закрытом предприятии в городе Куйбышеве. На этом предприятии работали военнопленные немцы, которых она и охраняла. Из рассказов моей бабуши Наташи одному из военнопленных очень нравилась Мария Кирилловна, и он свалял ей валенки. Эти валенки Мария Кирилловна очень долго носила.

Жизнь не стояла на месте, нужно было приобретать специальность, жить и работать дальше. О Марии Кирилловне даже писали в газете.

В 1949году она уехала в Туркменскую ССР, где, окончив республиканские курсы повышения квалификации работников юстиции, стала работать секретарём в Министерстве юстиции ТССР. В 1951 году Мария Кирилловна вышла замуж за Разина Александра Степановича.

Они прожили вместе счастливо, но не очень долго. В 1953 году у них родился сын Сашенька. У него был врождённый порог сердца. Через 9 месяцев после рождения Сашенька умер. А в 1964 году умер от инфаркта Александр Степанович. Доработав до пенсии, Мария Кирилловна в 1985году вернулась в Куйбышевскую область, в село Красноармейское к своей родной племяннице Гераськиной Наталье Васильевне, моей родной бабушке по папиной линии. Мой папа рассказывает о Марии Кирилловне с большой любовью - «Наша бабушка (она любила моего папу и его брата как родных внуков, так как своих внуков у неё не было) была очень ласковая и добрая. Она всегда много работала и была чем-нибудь занята. Бабушка умела всё: пекла вкусные пирожки, вязала тёплые носки. В её доме всегда было чисто и уютно. У бабушки была большая дача, на которой она выращивала всякие овощи, фрукты и ягоды. Я помогал ей летом поливать и пропалывать грядки, собирать созревшие плоды. Наша бабушка была самой заботливой бабушкой на свете! К ней многие приходили за помощью и советом. И она никогда и никому ни в чём не отказывала». В селе Красноармейское она прожила до старости. На 82-ом году жизни (1.01.2007года) Разина Мария Кирилловна участник Великой Отечественной войны умерла. Всё меньше и меньше остаётся в живых ветеранов войны. Я горжусь тем, что у меня в роду была такая героическая родственница, которую в нашей семье помнят и любят. Важно не забыть никого и ничего из прошлого. Я восхищаюсь поступком этой скромной женщины, которая проявила мужество не только на войне, но и в обычной мирной жизни. Этот альбом - ещё одна страница в бесконечной летописи Великой Отечественной войны. c:\users\user\desktop\конкурс\гераськина\сканирование0005.jpg

c:\users\user\desktop\конкурс\гераськина\сканирование0006.jpg

ЧТОБЫ ЛЮДИ ПОМНИЛИ!
Автор: Гераськина Марина, ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки 7 «Б» класс

История моей семьи - страница многовековой истории Отечества
Есть мудрое выражение: "Где одному не справиться, там род поддержит". В самые тяжелые минуты жизни именно близкие, родные люди становятся надежной опорой и защитой. В год Великой Победы всё чаще вспоминают людей, благодаря которым мы живём, учимся и работаем. Из многочисленных родственников по папиной линии я хочу рассказать о своём прадедушке – Кананыкине Василии Филимоновиче участнике Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка родился в 1912 году. Когда началась война, ему было 29 лет, в то время он работал на военном заводе боеприпасов города Чапаевска. Как и многие советские люди того времени ему хотелось на фронт – защищать Родину от фашистских захватчиков, но только в августе 1941 года ему прислали повестку. Сначала его отправили в Тоцкие лагеря Оренбургской области. Свой боевой путь он начал пехотинцем. Затем неоднократно их часть «перекидывали» в разные места боевых действий, пока он не попал под Смоленск, где его раненого в ногу фашисты взяли в плен.

Был январь, стояли сильные морозы, а моего прадедушку, как и многих военнопленных, вели по снегу босиком. Если кто не выдерживал и падал, их тут же расстреливали на месте. Так мой прадедушка оказался в концлагере, где их заставляли много работать, морили голодом и холодом, им пришлось терпеть издевательства немцев. И в таких, нечеловеческих условиях главное было остаться Человеком, не пасть духом. Сегодня я думаю, что мой прадедушка выдержал, не сломился, потому что он два раза убегал, но его догоняли и травили на него собак. Только на третий раз, когда они решились на побег втроём, им повезло. Они убежали совершенно голыми, бежали долго, боялись погони. Совершенно обессилив, они добежали до какой-то деревни и там спрятались в стоге сена. Беглецов обнаружила женщина. Так как один из них был ранен, то она велела им оставить его у неё, а остальные, чтоб уходили. За помощь партизанам и красноармейцам немцы расстреливали не только тех, кто помогал, но иногда выжигали всю деревню. Местные жители были напуганы. И оставив у себя раненого красноармейца, женщина совершила подвиг. А сколько их безымянных советских людей, которые внесли хоть маленький, но свой вклад в освобождение Родины? Разве их сосчитаешь?c:\users\user\documents\мои результаты сканирования\сканирование0001.jpg

Только чудом они вышли к советским войскам. После проверки его направили в артиллерийские войска, так мой прадедушка стал артиллеристом. Война для него закончилась в Польше. Был награждён медалью «За Отвагу».

Вернулся домой. Но воспоминания не давали покоя. Много о войне рассказывать он не любил. Он, как человек переживший ужасы войны, стал немногословным, замкнутым. И даже через много лет после войны, как вспоминаю родные, он боялся ехать в лес. Его дети рассказывали, что когда они ездили в лес за дровами, то он всё время им кричал, что идут танки, нужно убегать, прятаться, рыть окопы. Война ни для кого не прошла бесследно, так она оставила свой след и в душе моего прадедушки, который всегда говорил, что страшнее войны нет ничего на свете.

В 1988 году моего прадедушки Кананыкина Василия Филимоновича не стало.

Автор: Кананыкин Денис, ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки 7 «Б» класс

Ласкаржевская Лидия Кононовна

«Я могу не помнить что было вчера, но те дни, словно раскалённым клеймом, врезались в память, так же как номер на левой руке 77418 . Я каждый раз буд-то переживаю всё заново» - так начинает рассказ о своей военной судьбе

Л. К. Ласкаржевская.

Родилась в селе Акулово Тальменского района, Алтайского края в 1921 году в семье рабочих. Отец умер в 1932 году, мать одна воспитывала четверых детей. Лидия Кононовна на «отлично» закончила 10 классов школы повышенного типа.

С 1937 по 1940 годы училась в медицинском техникуме в городе Грозном. Мечтала стать врачом, но все планы нарушила война. 25 июня 1941 года призвали на фронт. Юная девушка оказалась в санитарном поезде, который вёз раненых солдат. Но фашистские самолёты хладнокровно разбомбили его. Чудом оставшуюся в живых Лидию Кононовну направилифельдшером в 738 артиллерийский противотанковый полк, затем в 270-м отдельном батальоне линейной связи. В сентябре 1941 года под Киевом она попала в плен, потом бежала, пыталась перейти линию фронта, но неудачно. Вновь оказалась в плену. Её держали в подвале 9 месяцев, удалось бежать и оттуда, но попытка оказалась неудачной. Лидия Кононовна была схвачена и отправлена в концетрационный лагерь «Майданек». В лагере в то время находились русские женщины с детьми, которые умирали от голода.

Дни и ночи работала эта фабрика смерти! Однажды труба крематория не выдержала перегрузки и развалилась. Тогда гитлеровцы стали складывать трупы в штабеля и разжигать огромные костры. В феврале 1943 года, тех, кто ещё остался жив, отправили в лагерь смерти, в «Освенцим». А тех, кто выжил и в нём, в сентябре переправили в Дрезден на военный завод для сортировки деталей для немецких самолётов. Немощные, но сильные духом военнопленные совершали диверсии как только могли.

Дело шло к концу войны. При бомбёжке завода Лидии Кононовне и четырём девушкам удалось бежать. Прятались в горах. От голодной смерти их спасло находивщееся неподалёку картофельное поле, так прожили неделю. Вскоре в город Друден вступили советские войска и пришло долгожданное освобождение.

Вернулась в Грозный в 1945 году, вышла замуж, уехала с семьёй в Сибирь. Жила в Кемеровской области, в Нижневартовске, работала заведующей детской консультацией, рентгенлаборантом. Впоследствии вновь вернулась в Грозный. Ещё раз война напомнила о себе в 1990 году, когда началась чеченская война. Лидия Кононовна вынуждена была всё бросить в Грозном и уехать к сестре в Осинки Безенчукского района Самарской области.