Прародина наших предков

Дата10.06.2016
ПРАРОДИНА НАШИХ ПРЕДКОВ

Черниговская губерния

Наши предки, переселенцы в конце 19 века в выше названные деревни в Сучанской долине (ныне Партизанском районе) были выходцами из Черниговской губернии, Суражского уезда. Нынешние потомки тех переселенцев, первооснователей деревень, в которых мы родились, учились в школах, которые стали для нас малой родиной на всю жизнь, имеют огромный интерес к познанию истории тех мест, откуда прибыли наши предки.

История образования Черниговской губернии.

В ноябре 1775 года прошла крупная реформа местного управления. Россия была поделена на губернии (или местничества) и уезды.

В 1776 году формируется Малороссийская губерния, состоящая из 20 поветов (уездов).

27 февраля 1802 года в Малороссии (Восточная часть Украины) была сформирована Черниговская губерния, в которую вошли Черниговское и Новгород- Северское наместничества (включая всю Северщину со Стародубом). Позднее добавился Суражский уезд.

В 1808 году губерния уже состояла из 15 уездов, и ее состав не изменялся до 1917 года. В перечень 15 уездов Черниговской губернии входили, в соответствии с их расположением на территориях областей современного административно-территориального деления:

• В Черниговской области (Украина), 8 уездов: Борзенский, Городницкий, Козелецкий, Нежинский, Новгородсеверский, Остерский, Сосницкий, Черниговский уезды.

• В Сумской области (Украина), 3 уезда: Глуховский, Конотопский, Кролевецкий.

• В Брянской области (Россия), 4 уезда: Мглинский, Новозыбковский, Стародубский, Суражский.

После Великой Октябрьской социалистической революции административно-территориальный «передел» проходил в несколько этапов: 25 мая 1919 года состоялся I –й Гомельский (Белоруссия) губернский съезд Советов, юридически утвердивший образование Гомельской губернии. Мглинский, Почепский, Новозыбковский, Стародубский и Суражский уезды вошли в состав этой губернии.

В 1926 году Суражский уезд (переименованный в 1921г. в Клинцовский) переходит в Брянскую губернию. Дальнейшая судьба Суражского (Клинцовского) уезда бывшей Черниговской губернии связана с Брянской областью.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. ЯЗЫК.

Первооснователи деревни Унаши (Золотая Долина) и других деревень Партизанского района прибыли в 1884-85 годах из Суражского уезда, это северная часть Черниговской губернии (ныне Брянская область России), в которой было преимущественно русскоязычное население. Здесь был симбиоз славянских национальностей, в т.ч. русские, украинцы, беларусы, и в меньшем процентном соотношении поляки, литовцы и другие славянские народности. После 1917 года в Советское время в результате неоднократных административных преобразований, и переходов то к Белоруссии, то к России, эта часть бывшей Черниговской губернии, в 1926г. вошла в состав Брянской губернии и с 1944 г. находится в Брянской области России.

Эта часть Черниговской губернии была тем котлом , в котором варился веками особый сплав (этнос) трех культур, трех славянских народов: русских, беларусов, украинцев.

Был очень высокий процент смешанных браков: русско – беларусских, русско–украинских, украино – беларусских и других славянских смешаных пар. В результате этого определился менталитет жителей этих мест: беларусская доброжелательность, русская терпимость и толерантность, с украинским чувством юмора. Этот менталитет вместе с переселенцами переместился во вновь основанные поселения в Сучанской долине (ныне Партизанском районе) в конце Х1Х века и сохранен до настоящего времени.

УТВЕРЖДЕНИЕ НАЗВАНИЙ ДЕРЕВЕНЬ.

Названия селений, утверждаемые крестьянами – переселенцами в Приморье, переносились топонимы из мест выселения, т.е. откуда они прибыли. Наиболее значимые источники формирования топонимов были названия деревни, волости, уезда, губерний, в память тех мест, откуда прибыли.

- д. Унаши (с. Золотая Долина, переименована в 1972 г.) образовано по названию волостного центра Унашевской волости - с.Уношево, Суражского уезда, Черниговской губернии, (ныне Гордеевский район Брянской области). Тогда в Унашевскую волость входили деревни Андреевка и Дубинец, из которых прибыли первые переселенцы д. Унаши в 1884 году. В селе Уношево была Васильевская церковь, приход которой составляли жители не только с. Уношево, но и близлежащих деревень Андреевки и Дубинец, поэтому с обоюдного согласия двух переселенческих обществ было решено назвать вновь основанную ими деревню в память о прежних местах – по названию волости и волостного центра, назвали «Унаши».

Изучая церковные метрические книги первых лет по регистрации актов гражданского состояния (рождения, бракосочетания, смерти), следует отметить, что в 1884 –1885 годах были записи с названием деревни «Уношево». (См. приложение №1 - фрагмент записи в церковной метрической книге за июнь 1885г.) В течение 1885 –86 годов это название изменялось в записях разными вариантами (Унашев, Уношев, Унаше, Унашевка, Унаши и др), и окончательно определилось после 1886 года, стали постоянные записи названия деревни «Унаши».

Это наименование деревни, видоизменившись, переместилось в Приморье вместе с переселенцами, поэтому «Унаши», утверждённое нашими предками, не имеет ничего общего с китайским происхождением, с их территориальной экспансией.

Это название родилось в недрах нашего дореволюционного Российского Государства, и перемещенное нашими предками на Дальний Восток, я считаю, было ошибочно заменено в 70-х годах ХХ века на «Золотую Долину», в связи с Советско-Китайскими пограничными событиями.

- д. Перетино - от названия населённого пункта «Перетин», Суражского уезда, Черниговской губернии.

Из 33 семей, водворённых в 1884 г. в это поселение, 17 семей были выходцами из с. Перетин, в том числе первый ходок - Гончаров Андрей, ещё в 1883г. определивший место для поселения будущей деревни Перетино, был также выходцем из с. Перетин. Поэтому по праву первого, приоритетное слово по названию деревни предоставлялось ему.