План-конспект урока Тема урока: Человеческие расы. Эволюция человека на современном этапе



Дата29.07.2016
Размер86.5 Kb.
ТипПлан-конспект
План-конспект урока
Тема урока: Человеческие расы.

Эволюция человека на современном этапе


Цель урока: Изучить человеческие расы, их происхождение и единство; ознакомится с эволюционным процессом человека на современном этапе.

Задачи:

Образовательные:

1. Изучить формирование человеческих рас;

2. Изучить единство человеческих рас;

3. Сформировать понятие о расизме;

4. Познакомить с особенностями эволюции человека на современном этапе.

Развивающие:

1. Развивать познавательные и творческие способности учеников с помощью заданий на сравнение, анализ, синтез.

2. Раскрывать особенности формирования человеческих рас;

3. Развивать навыки и умения работы с книгой, схемами.



Воспитательные:

1. Продолжить работу по экологическому и экономическому воспитанию учащихся;

2. Продолжить воспитание научного мировоззрения путём расширения биологических знаний;

3. Формирование умения исследовательской работы;

4. Формирование культуры общения с людьми.
Методы:

1. Наглядные (таблицы, рисунки).

2. Словесные (рассказ, беседа).

3. Практические (заполнение схем и таблиц).


Оборудование и материалы: карта «Пути расселения человека и современные ареалы рас», рисунки в учебнике, таблицы.
Тип урока: изучение и закрепление нового материала

План урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания, опрос.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление нового материала.

5. Домашнее задание.


Ход урока:
I. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих.


II. Проверка домашнего задания, опрос

1. Какие факторы являются предпосылками антропогенеза?

2. Назовите биологические факторы антропогенеза.

3. Назовите социальные факторы антропогенеза.

4. Какие факторы играют ведущую роль в истории развития человека?

5. Каковы качественные отличия человека от животных?




III. Изучение нового материала

Сегодня мы с вами поговорим о человеческих расах, об отличиях и сходствах представителей различных рас людей, а также о том, как на данный момент проходит эволюция человека.



Человеческие расы, их происхождение и единство

Все люди, живущие на планете, в настоящее время принадлежат к одному виду — Человек разумный. Внутри данного вида ученые выделяют человеческие расы.



Человеческая раса — исторически сложившаяся группа людей с общими наследственными морфологическими особенностями.

К таким особенностям относятся: тип и цвет волос, цвет кожи и глаз, форма носа, губ, век, черты лица, тип телосложения и др. Все перечисленные признаки являются наследственными.

Исследование ископаемых останков кроманьонцев показало, что они имели черты, характерные для современных человеческих рас. На протяжении десятков тысячелетий потомки кроманьонцев проживали в самых разнообразных географических областях планеты. Это, значит, что каждая человеческая раса имеет собственный ареал воникновения и формирования. Отличия между человеческими расами — это результат естественного отбора в разных условиях обитания при наличии географической изоляции. Длительное действие факторов окружающей среды в местах постоянного проживания приводило к постепенному закреплению комплекса признаков, характерных для этих групп людей. В настоящее время выделяют три большие человеческие расы (рис. 81), которые в cвою очередь подразделяются на малые расы (их около тридцати).

Для представителей европеоидной (евразийской) расы характерна преимущественно светлая или слегка смуглая кожа. Эта раса характеризуется прямыми или волнистыми волосами, узким выступающим носом и тонкими губами, а также выраженным волосяным покровом лица (в виде усов и бороды) у мужчин. Выступающий узкий нос у европеоидов способствует согреванию вдыхаемого воздуха в холодных климатических условиях. Таким образом, представители данной расы приспособились к жизни в условиях холодного и влажного климата. Изначально ареалом распространения европеоидной расы являлись Европа, Северная Африка, небольшая часть Азии и Индии. Сегодня добавились Северная Америка и Австралия.



Негроидная (австрало-негроидная) раса характеризуется темным цветом кожи, вьющимися или волнистыми темными волосами. Для ее представителей характерен плоский, мало выступающий нос, толстые губы и темный цвет глаз. Люди австрало-негроидной расы в наибольшей степени населяют Африку, Австралию и острова Тихого океана. Перечисленные признаки являются адаптациями к жаркому климату. Например, вьющиеся волосы на голове представителей негроидной расы формируют своеобразную воздушную подушку, которая защищает голову от перегрева.

Монголоидная (азиатско-американская) раса характеризуется смуглой кожей, прямыми жесткими темными волосами. Лицо уплощенное, с хорошо выраженными скулами, нос и губы средней ширины, волосяной покров на лице развит слабо. Имеется кожная складка во внутреннем уголке глаза —эпикантус (рис. 82). Узкий разрез глаз и эпикантус у монголоидов являются приспособлениями к частым пыльным бурям. Формирование толстой жировой подкожной клетчатки позволяет им адаптироваться к низким температурам холодных континентальных зим. Исторически данная раса населяла практически всю Азию, а также Северную и Южную Америку. Указанные признаки расы являются приспособлениями к суровому континентальному климату.

Единство человеческих рас подтверждается отсутствием генетической изоляции между ними. Это выражается в возможности появления плодовитого потомства в межрасовых браках (рис. 83). Еще одним доказательством единства человеческих рас служит наличие у всех людей на пальцах дугообразных узоров и одинаковый характер расположения волос на теле.

Расизм — совокупность учений о физической и психической неравноценности человеческих рас и решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества. Идеи расизма зародились, когда открытые Ч.Дарвином законы эволюции живой природы стали переноситься на человеческое общество.

Основными идеями расизма являются идеи об изначальном делении людей на «высшие» и «низшие» расы из-за их биологической неравноценности. Причем «высшие» являются единственными создателями цивилизации и призваны господствовать над «низшими». Так расизм стремится оправдать социальную несправедливость в обществе и колониальную политику. шт.

Расистская теория на практике существовала в фашистской Германии. Фашисты считали «высшей» свою арийскую расу и этим оправдывали физическое уничтожение огромного количества представителей других рас. В нашей стране, как одной из наиболее пострадавших от агрессии фашистских оккупантов, любое следование идеям фашизма осуждается и карается по закону.

Расизм не имеет под собой никакого научного обоснования, так как доказана биологическая равноценность представителей всех рас и их принадлежность к одному виду. Различия же, имеющиеся в уровне развития, являются следствием социальных факторов.

Некоторые ученые предполагали, что главной движущей силой эволюции человеческого общества является борьба за существование. Эти взгляды легли в основу социал-дарвинизма — псевдонаучного течения, согласно которому все общественные процессы и явления (возникновение государств, войны и т. д.) подчинены законам природы. Сторонники этого учения осматривают социальное неравенство людей как следствие их биологической неравноценности, возникшей в результате естественного отбора.

Особенности эволюции человека на современном этапе

В современном обществе на первый взгляд не наблюдается явных признаков дальнейшей эволюции вида Homo sapiens. Но этот процесс продолжается. Определяющую роль на данном этапе играют социальные факторы, однако сохранилась роль и некоторых биологических факторов эволюции.

Постоянно возникающие под действием факторов среды мутации и их комбинации изменяют генотипический состав популяции человека. Они обогащают фенотипы людей новыми признаками и поддерживают их уникальность. В свою очередь, вредные и несовместимые с жизнью мутации удаляются из человеческой популяции естественным отбором.

Чрезмерные темпы загрязнения планеты, прежде всего химическими соединениями, являются причиной увеличения темпов мутагенеза и накопления генетического груза (вредных рецессивных мутаций). Это так или иначе может оказать влияние на эволюцию человека.

Сформировавшийся около 50 тыс. лет назад вид Человек разумный к настоящему времени практически не претерпел внешних изменений. Это результат действия стабилизирующего естественного отбора в относительно однородной среде обитания человека. Одним из примеров его проявления явилась повышенная выживаемость новорожденных детей с массой тела в пределах средних значений (3—4 кг). Однако на современном этапе благодаря развитию медицины роль данной формы отбора значительно снизилась. Современные медицинские технологии позволяют выживать новорожденным с низкой массой тела, а также дают возможность полноценно развиваться недоношенным детям.

Сегодня в нашей стране благодаря реализации государственных программ «Демографическая кая безопасность Беларуси», «Дети Беларуси», «Здравоохранение Беларуси» удалось снизить смертность новорожденных более чем в 2 раза по сравнению с прошлым десятилетием. Сегодня она является самой низкой среди стран СНГ. Учеными Республики Беларусь разработаны и внедрены новейшие технологии выхаживания недоношенных детей. В родильных домах широко используются современные высокотехнологичные инкубаторы, позволяющие имитировать условия материнского организма, оборудование для дозированной подачи лекарственных препаратов, аппараты искусственной вентиляции легких у новорожденных.

Ведущая роль изоляции в эволюции человека прослеживалась на этапе формирования человеческих рас. В современном обществе благодаря разнообразным средствам передвижения и постоянной миграции людей роль изоляции практически ничтожна. Отсутствие генетической изоляции между людьми является важным фактором в обогащении генофонда населения планеты.

На некоторых относительно ограниченных территориях не утратил своей эволюционной роли такой фактор, как дрейф генов. В настоящее время он проявляется локально в связи с природными катаклизмами. Стихийные бедствия иногда уносят жизни десятков и даже сотен тысяч людей, как это было в начале 2010 г. в результате землетрясения на Гаити. Это, несомненно влияет на генофонд человеческих популяций.

Следовательно, на эволюцию вида Homo sapiens в настоящее время влияет только мутационный процесс. Действие естественного отбора и изоляции минимально.
IV. Закрепление изученного материала

Для лучшего запоминания и закрепления материала я предлагаю заполнить таблицу:



Таблица 1. Человеческие расы, их отличия




Европеоидная

Негроидная

Монголоидная

Кожа










Волосы










Нос










Губы










Ареал









Подводим итоги урока. Делаем вывод, что все люди, живущие на планете в настоящее время, принадлежат к одному виду — Человек разумный. В пределах данного вида выделяют человеческие расы. Признаки рас сформировались под влиянием факторов среды обитания. В настоящее время выделяют три большие человеческие расы: европеоидную, австрало-негроидную и монголоидную. На современном этапе из биологических факторов на эволюцию человека в неизменном виде действует только мутационный процесс. Роль естественного отбора и дрейфа генов значительно снизилась, а изоляция практически утратила свое влияние.


V. Домашнее задание

Прочитать параграф 41. Ответить на вопросы после параграфа
Каталог: download -> version
version -> Задачи для тренировки А10. Кирьянову
version -> «Натуральные числа»
version -> Задачи по дисциплине «монолитный бетон»
version -> Комплексные задания к текстам (4 класс) Прочитай текст и выполни задания. Кто из пернатых пилотов летает быстрее всех?
version -> Рекомендации по выполнению задания а1 – А7
version -> Вариант №1 – гиа 2012 Прочтите текст и выполните задания А1—А7, В1—В9
version -> 1. в viа группу не входит элемент: а О; б S; в Se; г C
version -> -
version -> Контрольная работа №4 «Вещества и их свойства». Вариант 1 Часть А


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница