Организация информации в виде дерева; знакомство с новым исполнителем алгоритмов Путешественником




Скачать 107.73 Kb.
Дата10.07.2016
Размер107.73 Kb.
Технологическая карта занятия по информатике.

Учитель

Новоселова Елена Вадимовна, учитель информатики МБОУ «ООШ №4»

Класс

4

Предмет

Информатика и ИКТ (УМК «ПНШ»)

Тема

Организация информации в виде дерева. Исполнитель алгоритмов Путешественник.

Цель урока:
Задачи урока:

Актуализация знаний по теме «Организация информации в виде дерева; знакомство с новым исполнителем алгоритмов – Путешественником.

Образовательные:

Познакомить детей с новым способом организации информации – деревом; обеспечить формирование логических УУД (выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов); изучить на практике создание дерева.



Развивающие:

Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, компьютерной грамотности, формирование навыков индивидуальной работы за компьютером в программе «Путешественник».



Воспитательные:

воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля, умения самостоятельно работать и размышлять.



Планируемый результат

Предметные: знать о способе представления информации в виде дерева, правильно употреблять в речи такие понятия как «корень дерева», «лист дерева», «вершина дерева», знать систему команд исполнителя Путешественник, на практике применять полученные знания.

Личностные:

- проявлять интерес к содержанию темы;

- устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом;

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные.

Регулятивные УУД.

- уметь определять и формулировать цель урока,

- проговаривать последовательность действий на уроке,

- работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.



Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник Информатика и ИКТ 4 класс (часть 1). Авторы Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова.

Мультимедийные средства (компьютер, экран), презентация, компьютерная программа «Путешественник».




п/п


Технология проведения.

Этапы.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.

Организация класса на урок. Мотивация к учебной деятельности.


Здравствуйте, ребята!

Начинаем ровно в срок

Информатики урок.

Слушайте внимательно,

Будет занимательно!

На уроке не боятся,

А за дело смело браться!


Обмениваются улыбками.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.

Формулирова-ние темы занятия.

А сейчас послушайте… Миша собрал портфель и пошёл в школу. Информация о том, что находится в его портфеле, дана в списке. СЛАЙД 2.
– Из списка понятно, какие предметы лежат в Мишином портфеле? (Да, понятно).
– Можно определить, как они уложены? (Нет, невозможно).
– Чтобы показать, как уложены предметы, информацию можно организовать в таком виде. СЛАЙД 3
– Как ты думаешь, какие объекты лежат в папке? (Тетрадь по математике и тетрадь по информатике)
– Какие объекты лежат в пенале? (ручка)
– На что похожа такая запись, если перевернуть?
– Правильно, ребята, информацию можно организовать в виде дерева.
– Дерево позволяет не только перечислить объекты, но и показать отношения между ними. И в нашем примере дерево показывает, какие объекты находятся внутри пенала, внутри папки и внутри портфеля.
– Значит, над какой темой будем работать сегодня?
(Запись информации в виде дерева).

– Правильно, ребята, тема урока: Организация информации в виде дерева. СЛАЙД 4.



Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: установление причинно-следственных связей.

3.

Постановка цели.

- Я бы хотела, чтобы вы встали. Расставьте ноги на ширине плеч. А теперь повернем туловище вправо насколько можем и запомним место на стене, куда дотягивается наш взгляд. Запомнили? Теперь вернемся в исходное положение. И снова повернемся вправо, но постараемся посмотреть еще дальше. Спасибо, садитесь. У всех получилось посмотреть во второй раз дальше? Я и в первый раз попросила вас повернуться, так как только вы сможете. Но во второй раз все повернулись гораздо дальше. А получилось так потому, что перед нами стояла цель – увеличить предыдущее достижение. Так вот, юные информатики, всегда, когда у человека есть цель, он может добиться гораздо большего.

-Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Совершенно верно, наша цель – узнать, что такое дерево и какова его структура, научиться находить пути в дереве от корня до указанной вершины.


Выполняют упражнение.

Определяют цель урока.



Познавательные: умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно строить речевые высказывания Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.


4.

Открытие нового знания.

Проверка домашнего задания.



- Дерево – это способ организации информации об отношениях между объектами. Дерево состоит из вершин и ребер, их соединяющих. Вершины соответствуют объектам, а ребра – связям между ними. Вершина, в которую не входит ни одного ребра, называется корнем. Вершины, из которых не выходит ни одного ребра, называются листьями.

Посмотрите еще раз на дерево «Содержимое портфеля» и ответьте на вопросы:

- Какая вершина является корнем дерева?

- Какие вершины – листьями? СЛАЙД 5.

- Давайте познакомимся с деревом родословной А. С. Пушкина. Оно показывает родственные отношения поэта и его предков – родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. СЛАЙД 6-7.

- Назовите вершину-корень и вершины-листья.



  • Вершина-корень: вершина Пушкин Александр Сергеевич.

  • Вершины-листья: Пушкин Александр Петрович, Головина Евдокия Ивановна, Чичерин Василий Иванович, Приклонская Лукерья Васильевна, Ганнибал Абрам Петрович, Шеберг Христина-Регина, Пушкин Алексей Федорович, Ржевская Сарра Юрьевна.

- А теперь откройте тетради, в которых выполнено домашнее задание и при помощи таблицы «Предки А.С. Пушкина», назови дедушек со стороны матери.

(Ученики делают вывод, что в таблице нет нужной информации.)

Тогда вернитесь к дереву и попробуйте найти ответ на поставленный вопрос там.

(Из вершины «Пушкин Александр Сергеевич» идет ребро к вершине «Ганнибал Надежда Осиповна», она – мама поэта; из вершины «Ганнибал Надежда Осиповна» идет ребро к вершине «Ганнибал Осип Абрамович». Он – папа Надежды Осиповны, и, следовательно, дедушка Александра Сергеевича со стороны матери)

-сравните, пожалуйста, информацию о предках поэта в таблице, которую вы создали дома (задание 24) и в дереве родословной. Какую информацию удобно искать в таблице, а какую в дереве?



  • В таблице удобно искать фактические данные, например информацию о датах рождения.

  • Дерево наглядно показывает родственные связи. В дереве можно легко найти, например, дедушку со стороны матери, прабабушек со стороны отца.

- Молодцы! Прежде чем мы приступим к выполнению следующего задания, давайте познакомимся с новым исполнителем алгоритмов Путешественником, он умеет передвигаться по ребрам дерева от вершины к вершине и обратно и изучать вершины. Итак, путешественник выполняет команды ВПЕРЕД, НАЗАД и ИЗУЧИТЬ. СЛАЙД 8.

Рассмотрим выполнение команд путешественником на примере его передвижений по дереву «Древнегреческий храм ДИСТИЛЬ». СЛАЙД 9.

– Посмотрите на дерево «Древнегреческий храм дистиль». Дерево показывает, из каких частей состоял двухколонный древнегреческий храм. В названиях вершин очень много незнакомых слов (стилобат, антаблемент, капитель, портик). Несмотря на то что эти слова нам не знакомы, глядя на дерево, мы можем узнать, как был устроен храм. СЛАЙД 11.

– Посмотрите на дерево и скажите, из каких частей состоял портик двухколонного храма.



(От вершины «Портик» идут два ребра к вершинам «Колонна 1» и «Колонна 2»; это значит, что портик состоял из двух колонн.)

– Из каких частей состоит колонна храма дистиль?



(Колонна состоит из ствола и капители.)

– Рассматривая дерево, мы узнали, что капитель – это часть колонны. Путешественник находится в корне дерева (вершина «Храм»). Он хочет узнать, что такое капитель, как она выглядит, из какого материала изготовлена, в какой части колонны находится. Для этого Путешественник должен прийти в вершину «Капитель» и изучить объект, которому эта вершина соответствует. Давайте поможем Путешественнику и составим для него алгоритм-маршрут. СЛАЙД 12.



Работают по учебнику.

Отвечают на вопросы.

Устно выполняют задание.


Регулятивные: участие в учебном диалоге;

работа по предложенному плану; осуществление самоконтроля за своими действиями по образцу.



Познавательные: умение анализировать и делать выводы, структурировать знания.

Коммуникативные: умение слушать, полно и точно выражать свои мысли.


5.

Физминутка

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали!

СЛАЙД 15.



Выполняют упражнения




6.

Первичное закрепление.

– Выполним алгоритм вместе с Путешественником. Путешественник перед началом алгоритма находился в корне дерева. Какую команду он выполнил первой, и в какой вершине оказался после выполнения команды?

(Путешественник выполнил команду «Вперед Пушкин Сергей Львович» и оказался в вершине «Пушкин Сергей Львович».) СЛАЙД 16-17.

– Какому родственнику поэта соответствует эта вершина?

(Ответ: вершина соответствует отцу поэта.)

– В какой вершине оказался Путешественник после выполнения следующей команды и какому родственнику поэта соответствует эта вершина?

(Ответ: Путешественник оказался в вершине «Чичерина Ольга Васильевна»; это бабушка поэта.)

– Назовите следующую команду алгоритма.

(Ответ: изучить.)

– О какой родственнице поэта Путешественник получил информацию?

(Путешественник получил информацию о бабушке поэта со стороны отца.)

Аналогично алгоритм разбирается до конца.

- О каких родственниках Путешественник получил информацию, выполнив алгоритм? О бабушках поэта.

- Какое название можно дать этому алгоритму? (Название алгоритма: «Бабушки А.С. Пушкина».)

- Проведите параллельно ребрам дерева линии со стрелками, показывающими, в каком направлении двигался Путешественник.

Заполните пропуски в записи пути от корня дерева до вершины, соответствующей прадеду поэта Абраму Петровичу Ганнибалу. СЛАЙД 18.

(Пропуски должны быть заполнены так:

\Ганнибал Надежда Осиповна

\Ганнибал Осип Абрамович

\Ганнибал Абрам Петрович)


Отвечают на вопросы по цепочке.

Выполняют задания в тетради.

Проверяют задания по образцу.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение анализировать, построение логической цепи рассуждений

Регулятивные: осуществление самоконтроля за своими действиями

7.

Контроль и самооценка знаний.

- А теперь садимся за компьютеры и попробуем применить знания, полученные на уроке на практике.

Запустите, пожалуйста, программу «Путешественник» (построение дерева структуры). На карте показан бассейн реки Волга: сама Волга, ее притоки, притоки притоков и так далее. Составьте дерево, показывающее структуру бассейна Волги. Корень дерева – река Волга. Вершины, следующие за корнем, соответствуют притокам Волги и так далее. СЛАЙД 19.



Выполняют задание на компьютере, в программе «Путешественник»

Осуществляют самопроверку.



Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывания.

8.

Подведение итогов, информация о домашнем задании

Все задания выполнены, пора подводить итог нашей работы.

- Что мы учились делать сегодня на уроке?

-Я думаю, что мы хорошо с вами потрудились.

Чтобы закрепить полученные знания, дома вам нужно выполнить задание 28 на странице 35 и составить дерево своей родословной. СЛАЙД 20.



Отвечают на вопросы, называя основные позиции нового материала.

Познавательные: умение структурировать знания, оценка процессов и результатов учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

9.

Рефлексия.


- В заключение занятия я хотела бы спросить у вас:

-Как можно назвать наш урок?

- Что было самым важным на уроке?

- Какова тема урока? - Какова цель урока?

- Была ли достигнута цель на уроке?

- Как вы думаете, чему мы посвятим следующий урок?

- Доволен ли ты своей работой?

Обратите внимание у нас есть целая корзина яблок – зеленых, желтых и красных. Если на уроке у вас было хорошее настроение и со всеми заданиями вы справились, то прикрепите к нашему дереву зеленое яблоко, если что-то не получилось – жёлтое, и если настроение на уроке было плохое, и все задания оказались для вас сложными – красное. СЛАЙД 21.



Формулируют конечный результат своей работы на уроке


Коммуникативные: умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей деятельности.


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница