Образ птицы синтез мифологических представлений, легенд, сказок, поверий и творческой фантазии мастеров




Скачать 74.58 Kb.
Дата02.04.2016
Размер74.58 Kb.
Урок народного творчества с элементами художественного конструирования в 6 классе

Тема: Образ птицы – синтез мифологических представлений, легенд, сказок, поверий и творческой фантазии мастеров.

Цели:

  1. Создать условия для ознакомления с образом птицы как синтезом мифологических представлений, легенд, сказок, поверий и творческой фантазии мастера.

  2. Организовать деятельность по конструированию из бумаги птицы счастья.

  3. Способствовать привитию интереса у учащихся к славянской мифологии.

Оборудование:

для учащихся: сообщение о сказочных птицах, три листа белой бумаги, ножницы.



Зрительный ряд:

  1. Презентация «Сказочные птицы».

  2. Репродукции с картин А.Саврасов «Грачи прилетели», И. Билибин «Иван – царевич на сером волке», В.Васнецов «Сирин и Алконост».

  3. Выставка творческих работ: городецкая роспись, резьба по дереву, вышивка.

  4. Образец сказочной птицы счастья.

Литературный ряд:

  1. Стихотворение В.Высоцкого «Песня о Родине».

  2. Пословицы, поговорки, загадки.

  3. Народные приметы.

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

Птицы появились на Земле намного раньше, нежели люди. Все индоевропейские народы знают предания о мудрых птицах, стремительных вестниках богов. Быстро распространяется солнечный свет, внезапно появляются и исчезают несущиеся по небу облака, порывисто дуновение ветра, мгновенны мелькающие вспышки молний – пролетали небесные птицы в недоступном людям воздушном океане. Были они ближе к богам, обитавшим на небесах, поэтому им и было ведомо больше. Многие народы считали птиц посредниками между человеком и богом.

Ещё в древности отношение славян с природой формировало образный мир искусства, его унаследовало и русское искусство. В народном календаре, обычаях и обрядах народа образ птицы неотделим от начала весны.

17 марта – день Герасима - грачевника. В этот день ждали грачей с тёплых стран.



(на экране картина А. Саврасова « Грачи прилетели », на столах памятка «Как анализировать произведение живописи» )

С каждой новой весной нам вспоминается саврасовская картина «Грачи прилетели». Особое, неизгладимое впечатление производит эта картина, изображающая типичный для средней полосы России пейзаж. Она настолько жизненна и свежа, что кажется написанной с натуры и только что. Саврасов превосходно знал русскую природу и горячо её любил. Это помогло ему создать в картине высокохудожественный образ родной природы.

Всё чрезвычайно скромно и просто. Вся природа освещена ровным рассеянным светом, пропитана чистым свежим воздухом, согрета неярким солнцем. В картине заключены одновременно печаль и радость, улыбка и раздумье; чем дольше смотришь на неё, тем больше проникаешься любовью к истинно русской природе.

Выстроились в ряд покривившиеся берёзы. На их голых ветвях множество грачиных гнёзд, вокруг которых суетятся сами хозяева этого птичьего «посёлка», оглашая окрестность неумолчным гомоном.

На втором плане, за бревенчатым забором, среди обычных сельских строений, возвышается шатровая колокольня старой церквушки. А дальше, до самого леса, узкой лентой синеющего на горизонте, раскинулись побуревшие поля с остатками нестаявшего снега.

Прозрачный, свежий воздух чувствуется в высоких, нежно – голубых облаках и в синей полоске леса, и в неярком свете солнца, окрасившем в розовые тона облупившуюся штукатурку колокольни и осветившем бревенчатый забор, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу.

Набухают почки на берёзах, поблёскивает синевой освободившийся ото льда пруд, ясно выделяются на зернистом снегу следы грачей; лёгкий весенний ветерок чуть отклоняет дымок, струящийся из трубы низенькой избушки; кое- где меж облаков проглядывает ярко-- голубое весеннее небо.

Саврасов строил колорит картины на сдержанной цветовой гамме, сочетающей серовато-коричневые тона с бело-голубыми. И в этом колористическом решении картины, как и в каждой её детали, проявилась душа художника – страстного почитателя и знатока русской природы.

А. Саврасов говорил своим ученикам: «Пиши весну так, чтобы жаворонков на картине не было видно, а песни их слышались». Он так и написал весну, что мы слышим не только грачиный гомон, но и ощущаем движение, обновление жизни и запах весны.
2.Работа с памяткой.

Как анализировать произведение живописи


  1. Каковы ваши личные впечатления от произведения живописи?

  2. История создания живописного произведения.

  3. Сведения об авторе произведения. Какое место оно занимает в его творчестве?

  4. Принадлежность к культурно-исторической эпохе, художественному стилю или направлению.

  5. Смысл названия, Особенности сюжета и композиции картины.

  6. Основные средства создания художественного образа: колорит, рисунок, светотень, фактура, Манера письма.

  7. Принадлежность к жанру: историческому, бытовому, батальному, портрету, пейзажу, натюрморту, интерьеру.

3.Объяснение нового материала.

Не успели встретить грачей, как другой праздник – Сороки. День весеннего равноденствия, с этого дня день становится длиннее – наступает весна. Мотив птицы был в центре художественных представлений народа, связанных с приходом весны. Для русских обычаев был характерен обряд встречи весны жаворонками.

Народные песни хранят этот образ, связанный с теплом и урожаем, закликанием весны.

Уж вы, жаворонки, жавороночки,

Прилетите-ка к нам,

Принесите нам

Лету тёплого, песку жёлтого, хлеба нового.

Образ птицы – это синтез мифологических представлений легенд, сказок, поверий и творческой фантазии мастеров. (Показываю работы)

Миф – это продукт человеческого воображения, порождаемый определённой ситуацией и предназначенный для какой-то цели.

4. Работа в группах.

Задание 1. Вспомните, в каких сказках герои – птицы?

(«Финист – ясный сокол», А.Пушкин «Сказка о золотом петушке», Царевна Лебедь в «Сказке о царе Салтане», Жар-птица в сказке Ершова «Конек-Горбунок» и др.)



Задание 2. На столах карточки «Пословицы и поговорки». Ответьте

на вопросы пословицами.

  1. Задумываясь над счастьем, люди приговаривают…( Счастье – вольная пташка; где захотела, там и села).

  2. Без родительских советов да наказов не стать молодому подростку хозяином. (Птица не только деток кормит, а и летать учит).

  3. Приветлив человек к птицам, зовёт он их Божьими, небесными, вольными, порою он завидует им. (Эх, крылья бы, крылья мне! Птицей взвился бы, полетел. Снесите, вольные птицы, поклон на родимую сторонушку).

  4. Какой поговоркой напутствуют молодожёна - сына в семье? (Учись, умная голова, у глупой птицы, как детей учить).

  5. Вместе с зорькой поднимался пахарь, вместе с солнышком принимался за работу…( Какая пташка раньше проснулась, та и корму скорее нашла. Рано птица с гнезда поднялась – сытнее детят-птенцов накормила).

  6. Что сказали бы молодой маме, оставившей деток без присмотра?

( И птица за собой выводок водит)

  1. Что сказали бы о богатом человеке?( Все есть, только птичьего молока нет).

  2. Что сказали бы о выскочках, кичащихся своим положением?( Не велика птица. Залетела птица выше своего полета).

  3. Чем красив человек? (Красна птица пером, а человек ученьем.)

Задание 3. Жизненный опыт целыми веками подсказывал русскому народу приметы, перед которыми с некоторой долей изумления останавливаются даже умудрённые наукой люди, не знающие, чем и как объяснить их происхождение. Например: если сидит, ощипывается домашняя птица – к ненастью, ходит «вольная» - к хорошей погоде.

Назовите приметы, которые вы знаете.

(Купаются в подорожной пыли мелкие птахи- щебетухи – к дождю.

Летают низко над землёй ласточки – к дождю и др.)



Задание 4. А сколько загадок? Давайте отгадаем?

  1. Деревянная птица, крылья перяные, хвост железный. (Стрела)

  2. Одна птица кричит:

-Мне зимой тяжело.

Другая кричит:

-Мне летом тяжело.

Третья кричит:

-Мне всегда тяжело. (Сани, телега, лошадь)

3. Махнула птица крылом,

Покрыла весь свет одним пером. (Ночь)

4.Дважды родился, ни однова не крестился, один раз умирает. (Птица)



Учитель: Послушайте отрывок из стихотворения В. Высоцкого «Песня о Родине»

Как засмотрится мне нынче, как задышится.

Воздух крут перед грозой – крут да вязок.

Что споётся мне сегодня, что услышится?

Птицы вещие поют, да всё из сказок!

Птица Сирин мне радостно скалится,

Веселит, зазывает из гнёзд.

А напротив тоскует, печалится,

Травит душу чудной Алконост.

Словно семь заветных струн

Зазвенели в свой черёд –

Это птица Гамаюн

Надежду подаёт.

Задание 5. Каждая группа подготовила представление сказочной птицы.

Послушаем их.



(Прослушивание сообщений с показом рисунков).

  1. Гамаюн – сказочная райская птица. Летает в поднебесье, но живёт в море. У неё женское лицо и грудь. Иногда изображают просто большой птицей, взлетающей из морских глубин. Если кричит птица Гамаюн, пророчит счастье.

  2. Алконост – сказочная райская птица грусти и печали. Изображалась полудевой-полуптицей. Несёт яйца на берегу моря и, погружая их в глубину моря, делает его спокойным на шесть дней. Услышавший пение этой птицы забывает обо всём на свете: имя, родных, дом.

  3. Сирин – райская птица, имеющая человеческий облик. Птица радости, удачи, славы. Прекрасное пение птицы Сирин вызывает у людей хорошее настроение; в то же время только счастливому человеку дано услышать её пение. Не всякий может увидать её: она исчезает также быстро, как слава и удача.

  4. Жар- птица – огненная птица, которая прилетает из тридевятого царства, где богатые земли и вместо простого металла – золото. Иногда в сказках выступает как похитительница . На её приобщённость к небесному огню (молнии), к грому указывает ряд признаков: перья блистают золотом и серебром, глаза светятся как кристалл, сидит она в золотой клетке, при прикосновении к которой раздаётся грохот, питается золотыми яблоками бессмертия.

Задание 6. Конструирование из бумаги птицы счастья под руководством

учителя.


5.Подведение итогов.

1. Выставка работ учащихся.



2. Так как урок проходит накануне праздника «Сороки», когда издавна на Руси встречали этот праздник, выпекая из теста булочки в виде птичек, посмотрите, как это делали. (Просмотр презентации). Работники нашей школьной столовой напекли для вас сказочных птичек-жаворонков с пожеланиями, чтобы они принесли вам счастье.


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница