О роли стенки в развитии низкочастотной мгд активности в токамаке туман-3М



Скачать 18.94 Kb.
Дата08.07.2016
Размер18.94 Kb.
ТипАнализ

XXVIII Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС, 19-23 февраля 2001 г.

О РОЛИ СТЕНКИ В РАЗВИТИИ НИЗКОЧАСТОТНОЙ МГД АКТИВНОСТИ В ТОКАМАКЕ ТУМАН-3М

М.В. Андрейко, Л.Г. Аскинази, М.И. Вильджюнас, В.Е. Голант, *М.П. Грязневич, Н.А. Жубр, В.А. Корнев, С.В. Крикунов, С.В. Лебедев, В.В. Рождественский, А.С. Тукачинский, Е.А. Шевкин


Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, С-Петербург, Россия
*Калемский Научный Центр, Абингдон, Великобритания

В докладе обсуждаются свойства низкочастотной (f=0,5-8 кГц) МГД активности, обнаруженной в различных экспериментальных условиях в токамаке ТУМАН-3М. Характерной особенностью наблюдающихся возмущений является переменная во времени частота колебаний, регистрируемых внешними магнитными зондами. Частота первоначального возмущения составляет  8 кГц. В дальнейшем наблюдается уменьшение частоты до  0,5 кГц, сопровождающееся значительным ростом амплитуды возмущения полоидального магнитного поля Bp. Во многих случаях развитие этого возмущения заканчивается срывом разряда. В некоторых разрядах срыв не происходит, а наблюдается постепенное затухание возмущения: увеличение частоты и уменьшение амплитуды колебаний вплоть до полного их исчезновения.

Анализ структуры колебаний показывает, что наблюдаемые возмущения имеют m = 3 или 4, при этом коэффициент запаса устойчивости на диафрагме q(a), как правило, ниже, чем m/n возмущения, что свидетельствует о внешнем характере моды или о наличии зацепления внешней и внутренних мод. Внешний характер моды подтверждается наблюдением соответствующих возмущений на сигналах СВЧ интерферометра. На периферийных хордах наблюдения амплитуда возмущения достигает 20% среднехордовой плотности, тогда как на центральных хордах (nl)/(nl) не превышает 5%. Амплитуды возмущения на сигналах мягкого ренгтгеновского излучения на хордах, проходящих через центр и через 0,5a составляют 2 и 5%, соответственно. Не обнаружено корреляции развития МГД активности с величиной t.

В докладе обсуждаются возможные механизмы развития описанных возмущений и роль проводящей стенки камеры в их торможении.



e-mail :

М.В. Андрейко - M.Andreiko@pop.ioffe.rssi.ru

Л.Г. Аскинази - Leonid.Askinazi@pop.ioffe.rssi.ru

М.И. Вильджюнас - Max@pop.ioffe.rssi.ru

В.Е. Голант - Victor.E.Golant@pop.ioffe.rssi.ru

М.П. Грязневич - mikhail.gryaznevich.l@ukaea.org.uk

Н.А. Жубр - Nick.Zhubr@pop.ioffe.rssi.ru

В.А. Корнев - Vladimir.Kornev@pop.ioffe.rssi.ru

С.В. Крикунов - S.Krikunov@pop.ioffe.rssi.ru

С.В. Лебедев - Sergei.Lebedev@pop.ioffe.rssi.ru

В.В. Рождественский - V.V.Rozhdestvensky@pop.ioffe.rssi.ru

А.С. Тукачинский - A.Tukachinsky@pop.ioffe.rssi.ru



Е.А. Шевкин - Sergei.Lebedev@pop.ioffe.rssi.ru
Каталог: Zvenigorod -> XXVIII
Zvenigorod -> Ионизация газа в поле поверхностной волны в цилиндрических каналах
Zvenigorod -> Спектральные характеристики плазменных антенн
Zvenigorod -> Проявление эффектов Доплера в численном моделировании плазменного релятивистского свч-усилителя и генератора
Zvenigorod -> Газообразные продукты взаимодействия полимеров с плазмой аргона и их влияние на параметры плазмы
Zvenigorod -> Влияние параметров барьерного разряда на формирование плазменной струи в потоках гелия и аргона
Zvenigorod -> Квазинепрерывное поддержание плазмы в ксеноне импульсно-периодическим лазерным излучением


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница