Методическая разработка по орксэ» в 2013 г. Тема урока: Православная икона. Иконы Спасителя. Эпиграфы на доске: «С верой нигде не пропадешь»




Скачать 233.43 Kb.
Дата19.07.2016
Размер233.43 Kb.
БОУ « Никольская средняя общеобразовательная школа»

Орловская область Должанский район с. Никольское ул.Школьная д.7

Название работы : « Православная икона. Иконы Спасителя».

Вид работы: методическая разработка урока по модулю «Основы православной культуры» в курсе обществознания 7 класс.

Автор: Давудова Дина Рамазановна

Должность: учитель истории

Стаж работы: 13,5 лет

1 место в районном конкурсе « Методическая разработка по ОРКСЭ» в 2013 г.

Тема урока: Православная икона. Иконы Спасителя.

Эпиграфы на доске:

«С верой нигде не пропадешь».

« Кайся, да опять за то не принимайся»

« Свет в храмине от свечи, а в душе от молитвы»



Цель урока:

обогащение внутреннего духовного мира детей через соприкосновение со святынями Христианства пополнение знаний об иконе как неиссякаемом источнике душевных и физических сил человека.



Задачи:

- формировать эстетический вкус обучающихся на примере образцов русской светской и церковной культуры;

- продолжить работу по развитию у обучающихся способности к анализу произведения искусства;

- выявить отличия иконы от картины;

- расширить словарный запас и кругозор обучающихся по теме;

- воспитывать национальную гордость и любовь к Родины, традициям русского народа.



Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, выставка икон.

План урока:

1 Организационный момент, сообщение темы урока.

2 Мотивация: чтение учителем отрывка из старинной казачьей песни.

3 Что такое икона? Сравнение иконы и картины. (работа с толковым словарем, сообщения обучающихся)

4 Знакомство обучающихся с видами икон с просмотром слайдов с их изображениями.

5 Прослушивание музыкального произведения « Царица Небесная».

Физминутка.

6 Иконы святых. Рассказ о Святой Марии Магдалине.

7 Чтение стихотворения К.Д Бальмонта « Икона».

8 Иконы Христа.

9 Чтение литературных произведений, пословиц и поговорок об иконе и православной вере, ресурсный круг.

10 Закрепление: тестирование по теме, слушание музыкального произведения «Богоносная Россия».

11 Рефлексия.

12 Выставление оценок.

13 Домашнее задание.

( слайд 1) икона « Троица».

1 Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать всех в нашем классе. Сегодня у нас с вами необычный урок. Посмотрите вокруг себя , что необычного?

( ответы: много гостей, книг, иконы).

Молодцы, все правильно заметили.

Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям и пригласим их с собой в необыкновенное путешествие- в светлый мир , мир светлых образов, мир Иконы.

Тема нашего урока: « Православная икона. Иконы Спасителя»

Вопросы к обучающимся:

1 Ребята, приходилось ли вам видеть иконы?

2 Где можно увидеть эти священные образы?

3 Скажите, какую икону вы видите перед собой?

2 Прослушайте отрывок из « Казачьей колыбельной песни», написанной поэтом М.Ю Лермонтовым.

« Дам тебе я на дорогу

Образок святой:

Ты его, моляся Богу,

Ставь перед собой;

Да, готовясь в бой опасный,

Помни мать свою…

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю».

Я не случайно начала наш урок с этого отрывка из него видно, что о святом образе- иконе мать рассказывала своему ребенку с самого рождения даже напевая колыбельную песню.

3 Что же мы называем иконой?

Давайте обратимся к толковому словарю. ( работа в тетрадях, запись понятия).

Слово икона в (переводе с греческого), обозначает образ, изображение. На Руси иконы так и называли - образа.

Это название не случайно, так как икона призвана отражать образ мира, созданный Богом. Что представляет он собой? Это мир особый, его невозможно отразить привычными средствами. О нем можно рассказать лишь на языке знаков и символов.

Икона сопутствовала православному христианину на протяжении всей его жизни: от рождения до смерти. Как истинную святыню ее богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. По старинному русскому обычаю икона укреплялась на городских воротах, покровительствуя таким образом жителям. Она вдохновляла русских воинов на полях ратных сражений. В горнице для иконы отводили красный угол -самое почетное место в доме.

Мир иконы открывается нам не сразу. Если в далекие времена она была своеобразной книгой для неграмотных, читать которую умел почти каждый человек, то от современного зрителя требуется немалые усилия для того, чтобы понять условный язык иконописи.

Сообщение обучающегося о появлении икон на Руси.

Иконы возникли до зарождения древнерусской культуры в Византии и получили широкое распространение во всех православных странах. Там храмы в основном строили из камня. Каменные стены штукатурили и украшали наравне с иконами, мозаиками и фресками ( картинами, написанными по сырой штукатурке), скульптурными изображениями святых. Русская православная церковь возражала против скульптур в храмах, т.к боялась нового идолопоклонничества ( ведь раньше славяне-язычники поклонялись идолам), поэтому иконопись нигде не достигла такого развития, как на Руси. Церкви у нас были в основном деревянными. Своим удобством размещения в храме, яркостью прочностью красок иконы, написанные на досках, как нельзя лучше подходили для убранства русских деревянных церквей.

Учитель: Мы попробуем познакомиться с этим удивительным искусством. Скажите, можно ли назвать икону картиной? Икона- это изображение Бога, Богоматери, святых, христианских праздников. Икона- это не картина, икона- это святой образ. А что же такое картина?

Картина- это изображение предметов, людей, событий. ( запись понятий в тетради)

Сравним икону Владимирской Божьей Матери и картину Леонардо да Винчи « Мадонна с младенцем». И там , и там один и тот же сюжет. Младенец Христос на руках у Богородицы. И если мы посмотрим на картину Леонардо « Мадонна с младенцем», то увидим перед собою кого? Обычную молодую маму с ребенком на руках. Такая могла жить в Италии в эпоху Возрождения. Нам на это указывает прическа, костюм, окружающие детали.

Совсем иное мы видим на иконе Владимирской Божьей Матери. Передано какое-то неземное спокойствие, огромное достоинство. Написаны не просто лица, а святые лики- измененные и преображенные. Мы не можем сказать, что перед нами обычная женщина. Взгляд Младенца совсем не детский, а очень мудрый, серьезный, так как перед нами не просто ребенок, а перед нами Бог, который пришел в этот мир, чтобы взять на себя все грехи человечества. Богородица указывает рукой на Младенца, как на истинный Путь к спасению.

Художник всегда изображает то, что видит. Может ли художник на картине приукрасить? Правильно, может, а значит картина- это художественный образ. Можно ли сказать, что икона это образ?.Икона- это не картина, икона- это святой образ.

Икона сама по себе сложный символ, в котором каждая деталь, каждый штрих, каждый жест, даже цветовая гамма исполнена особого назначения. Как нельзя менять ни одного слова в Библии, так же нельзя произвольно толковать и изображать ее сюжеты. Итак, главное отличие иконы от картины- это соблюдение канона, поэтому все иконы, написанные на один сюжет, легко узнаваемы. Канон- это система правил создания изображений. (запись в тетради обучающихся).

В канон входят правила о технике написания икон ( используется доска), о пропорциях фигур (пропорции человеческого тела сознательно нарушаются: фигуры устремляются вверх, становятся выше, тоньше; все тело, кроме лица и рук, скрывается под складками одежды), овал лица удлиняется, лоб пишется высоким, нос и рот мелкими, глаза большими; внешность всех святых, одежда , в которой их следует писать, строго определены ( иконография Богоматери, иконография Христа).

Запись в тетради обучающихся терминов: икона- это изображение Бога, Богоматери, святых, изображение христианских праздников; Спас- Спаситель.

4 Учитель: сейчас мы познакомимся с основными видами икон и посмотрим на них.

Некоторые иконы имеют особые названия:

- аналойная (небольших размеров)- слайд 2 Аналойная икона- икона небольших размеров, хранящаяся на полке в алтарной части храма и ризнице.

- запрестольная или выносная находится непосредственно за престолом, у левого его угла, выносится на крестных ходах- слайд 3.

- местная ( находящаяся в Храме справа и слева от Царских врат)- слайд 4 (Борис и Глеб)

- мироточивая ( из которой источалось святое миро)- слайд 5

- надвратная (над входом в храм)- слайд 6

- нательная ( носимая на груди)- слайд 7

- праздничная ( в честь Священных событий или Святого, в честь которого совершается праздник)- слайд 8

- семейная ( на ней изображены Святые, покровители семьи)- слайд 9-10

- складная ( состоит из 2-3 небольших икон)- слайд 11

Вопрос учителя: Откуда же появились иконы?

Сообщение обучающегося:

Священное предание гласит, что сам Иисус Христос дал людям видимый образ. Правитель сирийского города Эдессы князь Авгар был болен. Но однажды ему открылось, что излечение произойдет, когда он увидит лицо Иисуса Христа. Он послал придворного живописца Ананью найти Христа и написать его Образ. Художник отыскал Иисуса, но сделать « портрет» не смог по « причине сияющего блеска лица Его». На помощь ему пришел сам Господь. Он взял у художника кусок ткани и приложил к своему Божественному лицу, отчего на ткани, силою Благодати, запечатлелся его Божественный Образ. Когда Авгар увидел этот образ- первую, Самим Господом Сотворенную икону, и с верою приложился к нему, то получил исцеление за свою веру по милости Божией. Таким образом, создателем первой иконы был сам Христос. За этим чудотворным образом закрепилось название « Спас Нерукотворный». И сейчас это одна из самых почитаемых икон Православной Церкви.( слайд 12)

Учитель: Ребята, а некоторые иконы называют чудотворными. Как вы думаете, почему?

( слайд 13- Чудотворная икона Знамения Божией Матери).

Сообщение обучающегося: Мне хочется рассказать вам о чудотворной иконе Знамения Божией Матери. Однажды очень давно во время Великого Поста в Соборе проходила служба. После нее икону унесли в отдельное помещение. В два часа ночи вдруг раздался в соборе страшный взрыв, от которого содрогнулись не только стены собора, но и окрестные дома. Сторож побежал за монахом Ефросином, у которого были ключи от комнаты, где хранилась икона. Когда они открыли двери в храм, то увидели страшную картину: он был полон едкого дыма, потолок был полуразрушен, доски были отброшены в разные стороны, из железной решетки, за которой хранилась икона, были вырваны прутья, в окнах побиты все стекла, стена дала трещину. Каково же было удивление , когда Ефрасин увидел, что чудотворная икона оказалась совершенно целой, только чуть-чуть закоптела от дыма. Разве это не чудо? Не зря эта икона была названа Чудотворной.

Вопрос учителя: В чем же заключается смысл иконы?

Обучающийся:

Икона – это мир светлый и чистый, прикосновение к которому дает человеку ощущение надежности, умиротворения, изменяет человека, очищает его душу от всего дурного. Посмотри на икону. ( слайд 14).Ты видишь в ней мир, чувствуешь его необычность. И сразу возникает желание пообщаться с ней, раскрыть душу, поведать ей свои тайны.

К иконе обращаются люди и в минуту тоски, и в минуты радости, и когда им предстоит сделать трудный жизненный выбор. И на сердце становится легче, будто поговорил с близким человеком и получил совет и напутствие. Общаясь с иконой, мы прикасаемся к миру светлому и чистому, задумываемся о смысле жизни, о верности поступков. Икона дает нам силы. Давайте посмотрим на особо почитаемую икону Божией Матери. ( слайд 15)

Поражают глубиной печальные глаза Богоматери, которая нежно прижимает к груди маленького Иисуса. Она ведь знает, какая тяжелая судьба уготована Ее Сыну. Старается своей любовью и нежностью обогреть и защитить Его от зла и беды. А сколько матерей обращается к этой иконе, моля о здоровье детей, о защите о т врагов во время войн, облегчении в горе и печали.

5 Учитель: Послушаем музыкальное произведение в исполнении иеромонаха Романа « Царица Небесная».


Ребята, сейчас мы немного отдохнем и выполним упражнения, повторяем за мной:(физминутка)

1,2-выше голова

3,4- руки шире

5,6- тихо сесть

7,8- лень отбросим
6 Учитель: мы продолжаем наш урок и поговорим об иконах святых. Мы живем с вами рядом со святым местом - монастырем Святой Марии- Магдалины. В храме хранится святыня - икона святой Марии-Магдалины с частицей животворящих мощей. Послушаем рассказ об этой святой.

Сообщение обучающегося:

Святая равноапостольная Мария-Магдалина, одна из жен-мироносиц. Удостоилась честь первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Родилась она в местечке Магделы в Галилее. Жители Галилеи отличались непосредственностью, пылкостью нрава и самоотверженностью. Эти качества были присущи и святой Марии-Магдалине.

С юности она страдала тяжким недугом-беснованием. Через болезнь Марии Магдалине явилась слава Божия, сама же она обрела великую веру в волю Божию и преданность Господу Иисусу Христу она, оставив все, последовала за Ним. Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с другими женами, исцеленными Господом, проявляя трогательную заботу о нем. Она не оставила Господа после взятия его иудеями, когда начала колебаться вера в Него ближайших учеников. Страх, побудивший к отречению апостола Петра, в душе Марии Магдалины был побежден любовью. Она стояла у Креста вместе с Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном, переживая страдания Христа и приобщаясь к великому горю Богоматери.

Святая Мария Магдалина сопровождала Тело Господа Иисуса Христа при перенесении Его ко гробу была при его погребении. Воскресший Христос послал святую Марию с вестью от Него к ученикам, и блаженная жена, ликуя, возвестила апостолам об увиденном - « Христос воскрес!». Как первая увидевшая Христово воскресение, святая Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной.

По преданию, она проповедовала учение Христа не только в Иерусалиме. Святая Мария Магдалина отправилась в Рим и видела императора Тиберия. Известный своим жестокосердием император выслушал святую Марию, которая рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. Затем она поднесла ему красное яйцо со словами «Христос воскресе!» С этим поступком святой Марии Магдалины связывают пасхальный обычай дарить друг другу красные яйца (яйцо, символ таинственной жизни, выражает веру в грядущее общее Воскресение).

Учитель: Ребята, иконы каких святых вы знаете?

7 Чтение обучающимся стихотворения К.Д Бальмонта « Икона»

Икона темная Христа

В старинной золотой оправе,

Ты та же сердцу и не та,

Икона темная Христа,

Сокрытая в небесной славе,

Ребенку ты была живой,

Весь мрак тобою был низринут,

Весь мир заполнен синевой,

Ребенку ты была живой,

Зачем я тобой покинут?

Икона вечная Христа,

Твои черты безгласно строги,

Зажгись бессмертная мечта,

Икона вечная Христа

Веди по голубой дороге!

Учитель: Мы послушали стихотворение К.Бальмонта « Икона». Почему автор называет икону сначала темной?

( ответы детей: она старая, пыльная, нарисована черной краской).

Почему он называет ее вечной?

( на ней изображен Вечный Бог, она сделана из прочного материала)

Почему икона живая?

( с ней можно разговаривать, на ней изображен небесный мир).

Иконы Спасителя.

8 Учитель: Мы любим Христа- Спасителя и поэтому люди пишут Его иконы. Иконы Христа бывают разные .

Первая икона называется « Воскресение». ( слайд 13) На ней изображено, как Христос спасает Адама и Еву из ада. Когда Христос умер на кресте он был в аду, нашел Адама и Еву и поднял их в Небесное Царствие- спас их.

Вторая называется « Спас нерукотворный». Давно Христос приложил полотенце к своему лицу Его лик отпечатался на полотенце, потом это изображение стали переписывать и появилось много икон « Спас Нерукотворный». ( слайд 14)

Он всегда был на Руси одним из самых любимых образов. Именно его писали на знаменах русских войск. На русских иконах Спас Нерукотворный изображен спокойным, с открытыми глазами.

«Вседержитель» («всевластный») – образ представляет Христа как Небесного Царя.(слайд 15) Это икона, которую можно увидеть в каждом православном храме. На иконе Христос предстает перед нами облаченным в синий плащ (синий- символ иного, вечного мира) и красную рубаху ( красный- символ жизни, Воскресения- победы жизни над смертью). Вокруг головы Христа золотой нимб. Нимб- круг вокруг лика, символически обозначающий святость. Нимб ( ореол)- неотъемлемая часть иконы. У Иисуса нимб разделен крестом, на пересечении креста буквы W ( Омега) О ( Онюкрон) N ( Ню)- Вечно Существующий.

« Спас в силах» (слайд 16)- Христос изображается на престоле с книгой ( Престол- символ царственной власти), на фоне красного квадрата с вытянутыми концами. Квадрат- символ земли. По четырем концам квадрата можно найти изображения ангела, льва, тельца и орла. Это символы евангелистов ( Матфея, Марка, Луки, Иоанна), которые разносят учение Христа во все концы света. Поверх красного квадрата написан синий овал – мир духовный. В синем овале изображены ангелы- силы небесные ( отсюда название). Поверх синего овала- красный ромб (символ мира невидимого).

9Учащийся читает стихотворение:

Есть икона в доме нашем

Нет ее родней!

Золотом оклад украшен,

Сам Господь на ней!

Я проснусь и

Он заглянет

Мне в глаза с утра,

И теплей на сердце станет

От его добра.

Целый день под этим взглядом

Я хожу потом,

Пусть икона и не рядом

И далек мой дом.

Наступает вечер длинный

Вновь я перед ней,-

Пред иконою старинной

Нет ее родней.

Вопросы к обучающимся:

1 Когда русский человек обращается к иконе?

2 Почему на икону смотрят с Надеждой и Любовью?

3 Где и как вокруг человека размещаются иконы?

Учитель: любовь к Богу, почитание святых икон всегда находили свое выражение в литературном творчестве. Послушаем стихотворение «Молитва» А.В Кольцова.

Пред Тобою, мой Бог,

Я свечу засветил.

И премудрую книгу

Пред Тобою раскрыл.

Твой небесный огонь

Негасимо горит,

Бесконечно Твой мир

Пред очами раскрыт!

Я с любовью к Тебе

Погружаюся в нем,

Со слезами стою

Перед светлым лицом!

И напрасно весь мир

На тебя восставал,

И напрасно на смерть

Он тебя осуждал.

На Кресте под венцом,

И спокоен и тих,

До конца Ты молил

За злодеев своих!

Ресурсный круг ( из рук в руки передается икона)

Вопрос учителя: Ребята, что вы чувствуете, глядя на икону?

Учитель: читает стихотворение:

Глядишь, смиряется духа смятение,

Дышит свободнее грудь;

И, забывая все: горе, сомнение

Можно свободнее вздохнуть.

Тайна глубокая, чудная, вечная

Скрыта здесь в ликах святых;

Теплая, чистая вера сердечная

Нам отражается в них.

Учитель: вера и любовь народа к православным святыням нашло свое отражение в пословицах и поговорках, крылатых выражениях. Послушаем некоторые из них.

Молись иконе, да будь в покое!

Бог в помощь.

Бог-то бог, да и сам не будь плох.

«Господи, помилуй!»- не тяжело говорить и легко носить.

Аминь человека спасает.

Не слушай, где куры кудахчут, а слушай, где богу молятся!

Удаляющиеся от Бога погибают.

Свет в храмине от свечи, а в душе от молитвы.

10 Закрепление:

Учитель: Сегодня, мы познакомились с Иконой. Икона- это слово в Образах. Она рассказывает человеку о мире ином, светлом и чистом, без зла и неправды. Этот мир называется горним, то есть высшим. К этому миру тянется душа человека.

Закрепление изученного:выполнение теста по теме « Икона».

Учитель (на фоне музыки) читает стихотворение В. Афанасьева «Здесь начинается рай».

Путь наш- полями, лесами..

Все наше милое- здесь.

Мы и душой и глазами

Смотрим на все, что тут есть.

-Что же, - нам скажут,- за диво:

Сосны, да ели, да рожь..

Так ли уж это красиво,

Так ли уж край наш хорош?

Вместо ответа, над рожью

Благовест вдруг пропоет:

Все здесь святое, все Божье-

Небо, природа, народ!

В правде стоит, а не в силе

Этот намоленный край;

Дивны просторы России-

Здесь начинается рай!

Отечество мое! Россия!

В тебе дух старины живет.

И не одна еще стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась все сильней.

Святая Русь -начал начало..

Любите Русь, гордитесь ей!

Учитель: мы живем с вами в очень непростое время, время которое рождает новых героев, новые образы, которые не всегда отвечают и сопоставляются с моральными и духовными ценностями. В нашем современном мире много зла, ненависти, пошлости, высокомерия, много лжи. Я хочу, чтобы в период Великого поста, время раздумий и размышлений, вы подумали о своих поступках, о своих делах, мыслях. И мысленно сказали себе, а правильно ли я поступаю по отношению к близким, родным, друзьям, просто к людям живущим рядом.

В качестве основы для этих размышлений я предлагаю вам послушать песню «Богоносная Россия».

11 Рефлексия:

Вопросы:

1 Что вам больше всего понравилось на уроке?

2Что на уроке мне запомнилось больше всего?

3 О чем рассказанном на уроке мне хотелось бы узнать больше?

Учитель: А узнать больше вам помогут книги, представленные на выставке.

12 Выставление оценок.

13 Домашнее задание: подготовить сообщение о иконах Пресвятой Богородицы.

Пояснительная записка.

Модуль «Основы православной культуры» в курсе обществознания 7класс

Урок№1 тема «Православная икона. Иконы Спасителя».

Во все времена в России уделялось большое значение проблемам воспитания гармонично развитой личности, формированию чувства национального самосознания и духовно-нравственного содержания жизни подростков. Это достигалось путем расширения и углубления знаний о православной вере, религиозных традициях своего народа, особенностях исторического развития своего Отечества, его культуре.

Из уроков по модулю «Православной культуры» подростки узнают, что государственность России создавалась и укреплялась в лоне Православия. При знакомстве с духовно-нравственной культурой России у обучающихся формируется тот нравственный идеал, который складывался веками и к которому должен стремиться каждый русский человек. Духовность русского народа всегда была основана на православной культурной традиции.

Духовно-нравственная культура России и сегодня оказывает значительное влияние на духовное, нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие обучающихся.

Только имея под собой прочный фундамент воспитания нравственности, можно дать обществу людей с ясными представлениями о нормах морали, ощущениями причастности к культурным и духовным традициям своего Отечества.

Задача состоит в раскрытии высших моральных ценностей, накопленных человечеством путем знакомства с основами и погружения в православную культуру. Православная культура, традиции помогут обучающимся обрести тот нравственный идеал, который в течение многих столетий был главным критерием морально-этических поведенческих норм русского человека.



В течении изучения модуля мы будем знакомиться с  многообразием  культурных, духовных и религиозных традиций русского народа. На уроке по теме «Православная икона. Иконы Спасителя» предполагаю вести диалог о человеческих ценностях, вере, о том, как икона помогает увидеть невидимое. В процессе урока мне хочется чувствовать душевную теплоту и понимание со стороны своих воспитанников.

Об этом уроке семиклассники могут рассказать родителям, и вместе обсудить наболевшие вопросы о духовности и нравственности разных поколений.
На уроке будет проводиться работа по составлению и оформлению словаря терминов и понятий по теме «Икона». Эта работа способствует систематизации и усвоению материала курса. Содержание словаря – это понятия, наиболее характерные для конкретного урока, являющиеся ключевыми для понимания темы.

На уроке будут присутствовать и элементы творческой деятельности: например, подготовка обучающимися сообщений по теме урока, чтение стихотворений по теме « Икона»

В качестве дидактического материала на уроке мною будет использоваться наглядность, которая наиболее успешно решает задачу развития образного мышления, познавательного интереса, воспитания художественного вкуса и формирования культурной эрудиции. В процессе урока будут использоваться слайды с изображением как известных, так и неизвестных икон.  В качестве контроля на уроке я применю тест, где ребята самостоятельно смогут проверить полученные знания.

Мне хотелось бы, чтобы после изучения темы при посещении Марие- Магдалинского монастыря с целью обогащения внутреннего духовного мира через соприкосновение со святынями Христианства, пополнения знаний об иконе, как неиссякаемом источнике душевных и физических сил человека, ребята смогли разобраться в символике иконописи при посещении храма, смогли объяснить чувства, возникающие при рассматривании икон, смогли связать слова молитвы с изображенным на иконе.

Самоанализ урока по модулю Православная культура в курсе обществознания в 7 классе

Учитель: Давудова Дина Рамазановна

БОУ « Никольская СОШ» Должанского района

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема урока: Православная икона. Иконы Спасителя.



Цели:

  1. Создать условия для формирования понимания терминов: икона, канон, Спас.

  2. Способствовать развитию духовности, нравственности обучающихся.

Задачи:

-   обучающая: формировать общеучебные умения,  навыки рациональной организации умственной деятельности;



-  воспитывающая: формировать на данном учебном материале умственное, нравственное, эстетическое, общечеловеческое мировоззрение;

-  развивающая: обогащать и усложнять словарный состав, смысловые и коммутативные функции речи, развивать воображение, память, внимание).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ УРОКА.

В структуре урока я реализовывала основной принцип обучения:

ПРИНЦИП ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ

-соответствие потребностям детей этого возраста в познании, общении, разнообразной продуктивной деятельности,

-учёт типологических и индивидуальных особенностей их познавательной деятельности и уровня социализации.

Использовала основные принципы образования, положенные в основу работы с школьниками:

1). Принцип личностно-ориентировочного подхода к ребенку.

-дифференцированный подбор основных средств обучения и воспитания;

- разноуровневость в достижении результативности;

- создание ситуации успеха ребенку, формировании положительной установки к окружающему миру, к процессу обучения.

2). Принцип индивидуального и личностного подхода.



  • своеобразность и неповторимость общих законов психического и духовного развития каждого ребенка,

  • осознание своего "Я", объективность самооценивания, максимальный учёт индивидуальных особенностей ребенка.

3). Принцип гуманистичности.

  • ребенок – активный субъект совместной деятельности с педагогом, основанного на сотрудничестве, на взаимном уважении.

В общении с детьми соблюдала следующие представления о правах ребёнка:

  • Я могу учиться, исследовать, делать открытие сам;

  • Я имею право голоса при принятии решений;

  • Меня нужно принимать таким, какой я есть – Ребёнок;

В основе урока заложена единая современная концепция образования, связанная с гуманизацией процесса обучения:

-максимальный учёт психологических особенностей и возможностей школьника;

-создание благополучного интеллектуального и эмоционального фона обучения, обеспечение высокого уровня психического и личностного развития школьников;

-обеспечение интеграции различных предметов в начальном обучении, цель которой - формирование учебной деятельности школьника;

-построение дифференцированного учебного процесса, что даёт возможность учесть и своевременно скорректировать трудности в обучении.

Рассмотрим структуру этого урока.

В начале урока была сделана установка на эмоциональный настрой детей, знакомство с гостями урока.

1. Этап актуализации субъектного опыта учащихся. Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод. Старалась ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.

2. Этап знакомства с новым материалом. На этом этапе я старалась подать материал на уровне восприятия, осмысления и запоминания, используя различные формы работы. Основной формой работы на данном этапе стал просмотр слайдов, в которых были изображены иконы, сопровождавшиеся рассказом учителя. Словарная работа раскрыла или уточнила смысл слов икона, канон, картина. Работая с толковым словарем, обучающиеся учились анализировать, трактовку слова «икона» и находить главное в этом понятии, развивали свои познавательные интересы.

На этом этапе, я стремилась показать радость и ценность нового знания. Использовала задания творческого характера, дети готовили сообщения, читали стихотворения наизусть, отвечали на вопросы учителя, прослушивали музыкальные произведения.

3.Этап первичной проверки новых знаний. На этом этапе я стремилась подвести ребёнка к открытию, зафиксировать эффект его новизны и важности. Создала условия для проявления способностей ребенка. С помощью прикосновения к иконе обучающиеся как бы соприкоснулись с чудным миром иконы.

4. Этап подведения итога урока. Рефлексия

Проверка и оценка знаний учащихся по теме позволила с помощью предлагаемых тестовых вопросов выявить типичные пробелы. Использовала возможность для развития нравственных чувств.

5 Рефлексия отражает психологический аспект урока, т. е. побуждает учащихся к активному усвоению знаний, удовлетворение любознательности. На вопрос «О чем рассказанном на уроке мне хотелось бы узнать больше?» дети ответили о чудотворных иконах, иконах Богородицы и т.д.



  1. Задание на дом. Домашнее задание носит творческий характер.

Время отведенное для разных этапов работы так же было рационально распределено и логически связаны между собой. На уроке задействованы наглядные, технические, дидактические средства обучения. Была использована метопредметность, что способствует развитию ключевых компетенций у обучающихся.

Были использованы задания, направленные на детей разного уровня подготовки. Все эти методы, формы и средства помогали осуществлению триединой дидактической задачи.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока. Использовался словесный метод (беседа), наглядный – демонстрация.

Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому на уроке использовались компьютерные слайды.



Учитывая психологические и возрастные особенности детей были включены здоровье - сберегающие технологии, «мозговой штурм», прием постановки проблемного задания, словесные методы (беседа, лекция), практический метод (тестовые задания), презентация.
На основании вышеизложенного, я сделала вывод, что тема урока была раскрыта, поставленные цели достигнуты. Самостоятельно подготовила слайды по теме. Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса. Считаю, что мне это удалось.


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница