М. Горький «Воробьишко»



Скачать 51.54 Kb.
Дата02.04.2016
Размер51.54 Kb.
ТипУрок
Тема: М.Горький «Воробьишко».

Цель урока: Познакомить со сказкой М. Горького

« Воробьишко».

Задачи урока:



  1. Учить осознанному и выразительному чтению произведения.

  2. Учить составлять характеристику воробьишки.

  3. Учить чтению по ролям.

  4. Совершенствовать навык чтения младших школьников.

  5. Учить пересказу прочитанного произведения.

  6. Развивать устную речь учащихся.

7.Воспитывать правильное поведение и отношение к окружающим.

Оборудование: книги для чтения, презентация, маски с птицами, портрет М.Горького, набор прилагательных на карточках, картинки по содержанию сказки, карточки с эпизодами текста.



Ход урока:

1.Организационный момент.

Мы урок начнём с разминки,

   Выпрямляем свои спинки,

   На носочках потянулись,

   Вправо – влево повернулись

 И друг другу улыбнулись.

- Уточняется, какое сегодня число, месяц, день недели, год, время года, погода, какое важное событие проходит в нашей стране.

Речевая разминка

-Начнём урок с речевой гимнастики. Говорим четко, правильно, хором.



- Ребята, а теперь закроем глазки и в нашем классе произойдёт чудо. К нам прилетели птички. (Дети надевают маски, произносят птичьи звуки, а весь класс повторяет и называет птиц.) Слайд 2

Ку-ку, ку-ку, ку-ку - кукушка.

Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик - воробей.

Тук-тук, тук-тук, тук-тук - дятел.

Кар-кар, кар-кар, кар-кар - ворона.

Огу-огу, огу-огу, огу-огу - сова.
2. Проверка домашнего задания.

- Как автор обнаружил синичек?

- Чем занимались маленькие синички? Ответ найдите и прочитайте из текста.

- Как вели себя гаечки в минуту опасности?

- Что сделала пленная синичка?

- Как ей помогала свободная синичка?
3.Сообщение нового материала

- Ребята сегодня на уроке мы будем читать сказку о птице, которая вам всем известна.

Отгадайте загадку Слайд 3-4
- Что вы знаете об этой птице?

-Ребята, сказка, с которой мы сегодня познакомимся, была написана в 1912 году замечательным писателем А.М.Горьким и написал он ее для своего сына. Слайд 5
-Послушайте о писателе Слайд 6-7

-М.Горький – человек нелёгкой судьбы. Он рано лишился родителей. У него было тяжёлое детство. Воспитывал его суровый дедушка. Он работал грузчиком, мыл посуду на пароходе, работал пекарем в булочной. Учиться не пришлось. Он рано испытал тяготы жизни, много странствовал по Руси, узнал жизнь босяков, безработных, тяжелый труд рабочих и беспросветную нищету. От всей этой бренности и появился псевдоним - Максим Горький.

Ребята, я вам напомню, что своё тяжёлое детство и юность М.Горький описал в книгах «Детство», « В людях», «Мои университеты».

  • Ребята, а кто из вас помнит как настоящая фамилия и имя Горького? (Алёша Пешков.)

  • А.М. Горький стал всемирно известным писателем

  • Наконец, настало время познакомиться со сказкой Воробьишко.

  • Слушая сказку, подумайте, почему автор назвал ее ласково Воробьишко?

Звучит аудиозапись

- Почему автор назвал ее Воробьишко?

  • Скажите, как звали главного героя сказки?

  • Прежде чем прочитаем 1 часть разберем трудные слова

  • Желторотый, наличник, пакля, чванятся. Слайд 8,9,10.

  • Словарная работа

  • Самостоятельное чтение 1 части

  • Давайте прочитаем, текст по цепочке. Все следите глазами.

Вопросы по тексту

  • Чего хотел узнать Пудик?

  • О чём мама предупреждала воробьишко?

- Гимнастика для глаз

  • Самостоятельное чтение 2 части




  • Чтение текста по ролям.

  • Выбираем автора, маму воробьиху, пудика.


- Самостоятельное чтение 3 части
Словарная работа
Растопырил крылья - неуклюже раздвинуть в стороны. Благополучно - удачно, успешно.

Дыбом перья - торчком, поднявши вверх.
5.Чтение детьми по цепочке 3 части.
- Выборочное чтение учащихся.

(Учитель показывает рисунки, относящиеся к тексту. Дети объясняют, что на них изображено и находят в произведении эпизоды, соответствующие рисункам.)
- Что хотел сделать воробьишко всем людям? Почему?

-Что он говорил про деревья?

  • Внимательно послушайте меня и ответьте на следующий вопрос: « Благодаря кому большая воробьиха осталась без хвоста?».

  • Каким образом Пудик вывалился из гнезда?

  • Кто начал спасать Пудика? Почему?

  • Что в поведении Пудика вам не понравилось?

  • Каким образом большая воробьиха пострадала?

6.Физ. минутка на уроке.

Встал воробышек на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево , вправо.

Приседанье сделал справно.

Клювиком почистил пух,

И скорей за парту плюх.

7.Составление характеристики воробья.



( На доске на карточках напечатаны прилагательные для характеристики. Дети выбирают нужные прилагательные для воробьишки).
Маленький несмышленый отважный

мудрый пугливый глупенький

смелый трусливый

8. Работа с пословицей.
-Слов много, а дела мало.

-Как можно соотнести эту пословицу со сказкой?

-К какому герою относится эта пословица? Почему?
9. Пересказ учащимися произведения.

( На карточках напечатано начало какого-либо эпизода из текста, а дети дальше продолжают пересказывать события.)

а) Жил-был желторотый воробей, звали его Пудик...

б) Пудик всё расспрашивал у воробьихи-мамы...

в) Пудик сидел на краю гнезда и распевал песню...

10. Домашнее задание Слайд 11
11. Итог урока.

-Какое произведение мы с вами прочитали?

-Кто автор произведения?

-Назовите главного героя сказки.

-Понравился вам или нет Пудик?

-Нужно ли быть таким хвастливым как Пудик?
Каталог: storage2 -> article
article -> Творческий процесс в самом своем течении приобретает новые качества, усложняется и богатеет
article -> Конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год)
article -> Конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
article -> Конкурс педагогического творчества (2013-2014 учебный год)
article -> Конкурс работников образования всероссийский интернет конкурс
article -> «Моя Родина Татарстан»
article -> «Формирование умения неподготовленного высказывания по теме спорт»
article -> Ботыгина М. А., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории мбоу «сош №5» г. Северодвинска Заочная олимпиада по литературе
article -> Конкурса: «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование». Название работы: «Любимый город»
article -> Конспект интегрированного познавательного занятия «Путешествие по родным уголкам Абакана» Возраст детей: 6-7 лет


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница