Лексика религиозно-философского характера в Поэме о скрытом смысле и ее передача на русский и английский языки



Скачать 37.66 Kb.
Дата22.12.2018
Размер37.66 Kb.
ТипПлан-конспект
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение высшего образования

Московской области

Московский государственный областной университет

(МГОУ)


Кафедра теории языка и англистики

ПЛАН-КОНСПЕКТ СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ (№1)

Тема: Лексика религиозно-философского характера в « Поэме о скрытом смысле и ее передача на русский и английский языки.

Институт лингвистики и межкультурных коммуникаций

Дата и время проведения: 24.03.2018, 12.50
Аспирантки 2 года обучения Сулаймоншоевой С. Ш.
Руководитель практики: Артамонова Н.И.

МОСКВА

2018

Вид занятий: семинар (2 часа)

Тема: Лексика религиозно-философского характера в « Поэме о скрытом смысле и ее передача на русский и английский языки

Цель: Расширить знания студентов по теме «Лексика религиозно-философского характера в « Поэме о скрытом смысле и ее передача на русский и английский языки»


Задачи:

  1. проверить усвоение материала лекции

  2. проверить подготовленные дома ответы студентов

  3. познакомить студентов с творчеством и взглядами Дж. Руми

  4. провести дискуссию о пользе использование лексики религиозно-философского характера в поэмах.

Формируемые компетенции:

  1. общекультурная

  2. ценностно-смысловая

  3. учебно-познавательная

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


План семинара

  • опрос по материалу лекции

  • разбор и обсуждение понятия политкорректность

  • просмотр притчи из « Поэмы о скрытом смысле»

  • краткое знакомство с личностью Дж. Руми

  • обсуждение употребление философской лексики в литературе.




Время

(мин)

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

5

Организационный момент. Приветствие.

Приветствует студентов. Запускает презентацию. Знакомит студентов с планом предстоящего занятия.

Здороваются с преподавателем.

15

Опрос по материалу предыдущего занятия.

Последовательно задает вопросы аудитории (выведены на экран, Слайд 2). Выслушивает и корректирует ответы студентов.

Отвечают на вопросы преподавателя.

15

Разбор и обсуждение понятия религиозной и философской лексики.

Преподаватель слушает материал, подготовленный по теме студентами. Основные факты, которые необходимо знать о политкорректность выводятся на экран по мере их упоминания в ответах студентов или при коррекции (Слайды 4 и 5).

Рассказывают материал, подготовленный дома. Корректируют свои конспекты по теме, если преподаватель их исправляют. Участвуют в обсуждении.

5

Краткие факты о Дж. Руми.

Подробнее можете ознакомиться самостоятельно.



(Слайд 8)

Знакомит студентов с личностью Дж. Руми



Знакомятся с краткими фактами о Дж. Руми

10

Обсуждение просмотренного выступления:


Направляет и регулирует дискуссию, отвечает на вопросы студентов.

Обсуждают просмотренное видео, отвечают на вопросы преподавателя.

3

Заключение.

Сегодня мы обсудили понятие лексики религиозно-философского характера, а также привели примеры данной лексики . У кого-то остались вопросы по темам сегодняшнего занятия?



Подводит итог занятия. При наличии у студентов вопросов по материалу семинара отвечает на них.

Задают вопросы по материалу семинара.

2

Прощание.

Прощается со студентами.

Прощаются с преподавателем.



Литература

Научный руководитель:____________________________Хухуни Г. Т.

подпись
Методист:_________________________________________ Иванова Е.

подпись

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница