МБОУ Дубковская СОШ «Дружба»
Открытый урок на тему:
«Климат и внутренние воды Южной Америки»
( 7 класс )
Составила: учитель географии Филипеня Р.А.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
1. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать с учащимися новые термины и понятия. Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки, рассмотреть причины, определяющие эти особенности климата; разобрать особенности климатических поясов Южной Америки. Познакомить учащихся с крупнейшими реками и озерами Южной Америки.
Развивающие:
2. Продолжить формирование у учащихся умения устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными географическими картами; продолжить формирование умения составлять характеристику географических объектов.
Воспитательные:
3. Формирование у учащихся способность чувствовать, воспринимать и понимать прекрасное в природе.
Учебно-наглядный комплекс
Карты климатических поясов мира, климатические карты - мировая и Южной Америки, физическая карта Южной Америки; климатические диаграммы, хрестоматии
Формы проведения урока
Повторение уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями; беседа с учащимися: определение особенностей и отличительных черт климата Южной Америки; практическая работа с климатической и физической картой – определение основных климатических показателей в Южной Америке и влияющих на климат причин; самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и картой атласа – определение особенностей климата одного из климатических поясов или областей материка; практическая работа с климатическими диаграммами – определение типов климата; познакомить учащихся с крупнейшими реками и озерами; сформировать у учащихся представление об основных чертах рек и озер материка.
Технологии: ИКТ, коммуникативная.
Литература:
-
География частей света. – Москва- 1963 г.
-
Энциклопедия. «Планета чудес и загадок».
-
Энциклопедия. «Я познаю мир».
-
Ж/л «География в школе».
Ход урока.
-
Организационный момент.
Обеспечить нормальную рабочую обстановку. Подготовить учащихся к общению: слушать и
слышать.
2. Актуализация знаний. Мотивация и целеполагание.
Обеспечить мотивацию актуализировать опыт.(выявить личностный смысл и смысл-контекст
(коллективное понимание)).
Проверка домашнего задания.
- Дайте характеристику климатических особенностей Африки?
- Дайте характеристику климатических особенностей Австралии?
- Вспомните главные климатообразующие факторы?
3. Формирование новых знаний и умений.
I. Вы уже догадались, что тема сегодняшнего урока «Климат и внутренние воды Южной Америки»
Общие черты климатов Земли и особенности климатов двух материков уже изучены, поэтому вам нетрудно будет усвоить особенности климата Южной Америки.
Южная Америка - самый влажный материк на Земле и не такой жаркий как Африка. Причин тому несколько:
1. Большая часть материка расположена в экваториально-тропических широтах.
2. В субтропиках и особенно в умеренных широтах материк узок.
Справочно-информационный материал (Рекорды материка)
Южная Америка – самый влажный материк Земли.
Самое жаркое место (+49 гр.цель.) – Ривадавия (Гран - Чако)
Максимальная среднегодовая температура (+29 гр.) зафиксирована в Маракайбо (Венесуэла)
Самая низкая температура (-33 гр.) зафиксирована в Сармьемто (Патагония).
Самое большое количество осадков (7155 мм) отмечено в Буэнавентуре (Колумбия).
Минимальное среднегодовое количество осадков (1 мм) отмечено в районе города Арика (Чили).
Пустыня Атакама. Интересный материал.
Ребята! Люди для чего изучают климат? Зачем нужны знания климатологии?
(Учащиеся отвечают на вопрос)
А сейчас ребята, используя климатическую карту Южной Америки, определите климатические пояса материка.
(Учащиеся определяют климатические пояса)
II. Экваториальный климатический пояс ( Одновременно анализ диаграммы)
Круглый год жарко и влажно
Летом и зимой господствуют экваториальные воздушные массы.
Среднегодовая температура -+ 24 гр.
Годовое количество осадков более 3000 мм. в год.
Проблемный вопрос. Чем можно объяснить то, что в экваториальном поясе наблюдается высокая влажность и выпадает много осадков? (Ученики предлагают свои варианты ответов)
Субэкваториальный климатический пояс.
Два сезона - влажный и сухой.
Воздушные массы-
-зимой – тропические (осадки мало выпадают)
-летом – экваториальные
Средняя температура:
-Я – 24 гр.
- И – 24 гр.
Тропический климатический пояс
Субтропический климатический пояс. Учащиеся самостоятельно характеризуют (дома)
Умеренный климатический пояс
Южная часть материка расположена в умеренном поясе, где господствует западный перенос умеренных воздушных масс.
Выделяется две климатических области:
1. Морской умеренный климат на западе материка: легкая теплая зима (+ 4 – 5 гр.), пасмурная и ветреная погода. Лето влажное, прохладное, частыми дождями, с температурой воздуха до + 15 гр.. Осадков выпадает 2000-3000 мм, такому количеству осадков способствуют Анды.
2. Умеренно – континентальный климат на востоке материка: зима прохладная, малоснежная. Лето сухое и теплое (+ 15- 20 гр.), количество осадков – до 300 мм.
Диаграммы учебника (Рис. № 61, стр. 169)
Высокогорный климат Анд.
Работа с учебником ( стр. 169, интересный материал)
III. Внутренние воды. Реки и озера.
Демонстрация слайдов.
1. 1 – 2 слайды – Амазонка (фильм)
2. 3 слайд Ориноко,
4 слайд – водопад Анхель.
3. Парана ( мать моря) – 5 слайд.
Водопад Игуасу 6-7 слайд , 8 (фильм).
4. Озеро Титикака – 9 слайд 3812 м. ( свинцовая гора) – 10 слайд
5. Озеро Лаго-Архентино – 11 слайд.
6. Озеро Маракайбо.
4. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
Вопросы для закрепления.
1. В каких климатических поясах лежит материк?
2. Покажите на физической карте крупных рек и озер?
5. Итоги урока и домашнее задание.
Изучить текст учебника (§ 29)
Работа на к/к.
Описать по типовому план реки Ю. Америки (по выбору)
Дополнительный материал (если осталось время)
Методическое пособие для 7 класса. Стр. 68-69.
Каталог: documentsdocuments -> Профессор, доктор философских наукdocuments -> С. Кармин Конфликтологияdocuments -> Занятие Игровая стихия у Р. Кено и Б. Виана «Коллеж де Патафизик» илитература авангардизма: история терминаdocuments -> Деникин Анатолий Васильевич Кафедра «Философия» Доктор философских наук, профессор. Образованиеdocuments -> Поль Эжен Анри Гоген 1848-1903 гогенdocuments -> Служебные отметки Регистратораdocuments -> Правила разработаны на основе действующих Правил международной кинологической федерации (fci). I. Общие положения Аджилити дисциплина, включающая в себя два разделаdocuments -> Карточка №1 Из перечисленных материалов: Р6М5, У7А, тт7К12, вк8, хвг, Т5К10, Р18, У10, 9хгс, вк3, сч20, Т12К5, тт8К15-необходимо выбрать
Поделитесь с Вашими друзьями: |