История села ибряево Красногвардейского района Оренбургской области История села Ибряево

Дата27.06.2016

История села составлена учителем истории высшей квалификационной категории Юлдашевой С.А.

ИСТОРИЯ СЕЛА Ибряево

Красногвардейского района

Оренбургской области

1. История села Ибряево

1. Основание села

2. Село до революции 1917 года

3. Село в годы гражданской войны

4. Коллективизация в селе

5. Село в годы Великой Отечественной войны

6. Село после войны и до 80-х годов ХХ века

7. Новь села

2. Из истории школы

Заключение

Список использованной литературы

1.1 Основание села.

В XVIII столетии, в связи с основанием города Оренбурга и крепостей по укрепленной пограничной линии, в наш край большими потоками начали переселяться русские, украинцы, татары, мордва, чуваши, марийцы и другие народности.

В нашем Красногвардейском районе есть только два татарских села : Ибряево и Утеево. Они считаются по времени заселения самыми старинными в районе. Наше село Ибряево, по рассказам старожилов, основано во второй половине 18 столетия. В местном кладбище самое старое захоронение датируется 1771 годом, и это примерно указывает на время основании села.

Первыми поселенцами были: Ибрагим, Арслан, Юлдаш, Курбай.

При регистрации властями и в определении границ отведённой земли, возникшее село назвали именем более старшего по возрасту поселенца- Ибрагима( Ибрагим авылы- Ибряево).

Село расположено на берегу маленькой речки- Таволги т.е. «Таллы елга». Откуда переселились первые поселенцы установить пока не удалось. Главными занятиями их было – земледелие и скотоводство.

Многие площади земли были заняты лесами, в течение сотен и более лет леса были вырублены и использовались под пашни, для выгона скота. Видимо, поэтому речку назвали « Таллы елга»- ивовая река, чего, конечно, не скажешь об этой речке на сегодняшний день.

На месте бывшей усадьбы Ибрагима, находился дом Ибрагима, находился дом Ибрагимова Вазиха Ибрагимовича, на месте усадьбы Арслана – Абдрашитова Сабура Гуссамовича, на месте усадьбы Юлдаша- Юлдашева Ахмета Губаевича, на месте бывшей усадьбы Курбая- Курбаевой Шамсувафы. Попозже заселились переселенцами соседние села: Покровка, Преображенка и в конце 19 века- село Александровка.

В 1 половине 19 века один купец по имени Абдрашит из Сеитовой слободы ( теперь- посёлок Тат. Каргала Сакмарского района, который находится на расстоянии 20 км. от г. Оренбурга) купил участок земли и переселился в село Ибряево со своей большой семьёй. Его бывшая усадьба находилась на мессте дома Абдрашитова Гумара Гусмановича.

Наиболее распространённые фамилии в селе Ибрагимов, Арсланов, Юлдашев, Курбаев, Абдрашитов имеют своё возникновение от первых поселенцев, указанных выше.

Прояснение жизни села с начала 19 века и до 30 –х гг 20 века не стало возможным, в силу того, что метрические книги и другая документация земства хранились в Ивановском архиве, а после Великой Отечественной войны архив сгорел и, к великому сожалению, по этому периоду у нас нет информацией и конкретных данных.

1.2 Село до революции 1917 года

Село Ибряево до 1917 года входило в Новобашкирскую волость (центр – село Тукаево) Оренбургского уезда Оренбургской губернии.

В 1918 году происходит некоторое преобразование в волостном делении. Оно продолжается до1925 года и село входит в Преображенскую волость Ток –Чуранского кантона, Бузулукского уезда Самарской губернии.

В 1925 году волости упразднились и образовались крупные районы Средне-Волжского края, село Ибряево вошло в состав Пономарёвского района.

До революции 1917 года в селе насчитывалось 120 хозяйств, из них более 70% составляло бедняцкое хозяйство. В селе было 10 железных плугов, 7 лобогреек, 3 молотилки, коло 200 лошадей. Эта техника, тягловая сила в основном принадлежала богатым, кулакам и середнякам.

Сельское общество пользовалось 500 гектарами. Большинство земельной площади принадлежала помещикам Тарочину Федору, Павлову, Красикову.

В октябрьские дни 1917 года в Петрограде сражался с оружием в руках гражданин села Арсланов Сулейман Исангулович, 1880 года рождения. Он был мобилизован в первую мировую войну. После февральской революции служил в г. Петрограде.

1.3 Село в годы гражданской войны.

По нашему селу прошёл отряд колчаковцев. Колчаковцы во время своего пребывания занимались грабежом, увели около 10 подвод.

Первый крестьянский полк «железный», где был командиром т. Барановский, комиссаром т. Радигин, нач. штаба т. Померанцев наступал со стороны села Каликино. В этом полку сражался Шакаев Гильмутдин.

В апреле 1919 года этот полк выбил колчаковцев из нашего села, колчаковцы начали отступать в сторону села Александровки.

Скрывшиеся партизаны Курбаевы присоединились к красногвардейцам, с ними же участвовали в преследовании и в боях против колчаковцев Абдрашитов Гайнетдин, Искаков Абдулла. Из них погиб Искаков Абдулла, а остальные вернулись с победой в родное село.

После разгрома колчаковцев, когда окончательно установилась Советская власть, первым председателем Совета был Курбаев Гайфулла Гатауллович.

В нашем селе была организована партийная ячейка, первым секретарем был Абдрашитов Хафиз.

1.4 Коллективизация в селе

В 1929 году беднота начала объединяться в товарищества по совместной обработке земли (ТСОЗы).

Коллективизация началась в начале 1930 года.

Сначала вступили в колхоз актив села и за ним бедняцкая часть хозяйств.

Первым председателем колхоза был Арсланов Галей Вильданович. Под влиянием реакционных элементов села весной 1930 года начался массовый выход из колхоза. Из 50 хозяйств остались только 7 хозяйств.

После усиленной агитационно-массовой работы коммунистов и активистов района и села, они обратно вступили в колхоз. К началу 1931 года около 95% крестьянских хозяйств были в колхозе.

Активными участниками по организации колхоза были Курбаева Нафиса, Арсланов Галей, Абдрашитов Халяф, Абдрашитов Хафиз, Абдрашитов Гуссам, Абдрашитов Газизъян и др.

Одним из первых председателей колхоза был Адигамов Хафи Сахабович (дедушка Юлдашевой Светланы Авгальевны).

Колхоз был назван «Игенче», т.е. «Хлебороб».

В 1934 году образовалась Оренбургская область, а в 1935 году происходит разукрупнение районов, образуется Ивановский район и село Ибряево входит в состав Ивановского района. Также образуется Ибряевский сельский совет, куда вошли села Ибряево, Утар, Красиков №5. Председателем сельсовета стал т. Кутуев Галиахмет Мулахсанович.

Год от года колхоз «Игенче» начал механизировать ручной труд колхозников. К этому времени плугов стало – 10 ,сельскохозяйственные угодья расширились.

1.5 Село в годы Великой Отечественной войны

Мирный труд тружеников нашей Родины прервало нападение на нашу страну гитлеровских захватчиков.

Великая Отечественная война – особая страница в истории села. О войне жители села узнали от Арсланова Улдана, у которого имелся единственный радиоприёмник и в последующем он информировал жителей села о ходе войны.

Потом прибыли в село гонцы. Был организован митинг у дома директора школы Гумирова Дильбар, Курбаева Нафиса К. собирали жителей села и громко читали газеты.

Приходили повестки, и в тот же день увозили мужчин на специальных лошадях в с. Ивановку ( по5-6, иногда до до 10 чел.) .Уходя, они пели: « Исэн булсак, бер кайтырбыз эле..»( если будем живы, когда- нибудь вернёмся..»).

Провожали со слезами , с песнями . Последним ушёл на фронт Гумиров Гильман Султанович, 1927 г.р.

Мужчины ушли, а женщины , дети, старики встали на их места. Лошадей не было, их тоже всех забрали на фронт. Пахали, запрягая коров, быков. Работали за трудодни ( палочки). В конце года оплачивали труд по 75 гр. за палочку.

Все сдавали государству: зерно, яйца, молоко, масло, кожу, шерсть. Все сдавали в налог. Было очень тяжело. Питались лебедой, картошкой, простоквашей, а летом переходили на ''подножный корм''- борщевик, щавель, дикий лук . Медпункта в селе не было. Ходили за мед.помощью в село Покровка,Преображенка. Раз в неделю приезжал в деревню фельдшер Семен.Население и учащиеся оказывали своим трудом посильную помощь фронту. В августе 1941 года учительницы Курбаева Нафиса К. и Гумирова Дильбар вместе со школьниками пропололи 500 га колосовых и 7 га бахчевых культур. Для колхоза ими сделано 10 тыс. кизяков. Собирали для бойцев Краснрй Армии теплые вещи. Комсомольцы села оказывали помощь остронуждающимся семьям фронтовиков ВОВ в подвозе корма для личного скота, заготовке топлива и т.д. Организовывали воскресники по проведению снегозадержания, в вывозке навоза на поля, подвозили к базам и кузницам разного инвентаря, помогали во всех работах, связанных с подготовкой к севу. Участвовали на сеноуборке, уборке урожая. Проводили воскресники по сбору колосьев. Один из воскресников был проведен 13 сентября 1942 года по области по сбору колосьев, где наши школьники собрали 7-8 килограмм зерна на каждого ученика. Школьники участвовали по подготовке зимовки для скота, объявленных по решению бюро обкома ВЛКСМ. Коммунисты и колхозники села проводили большую организаторскую-разъяснительную работу среди населения, которое охотно вносило свои сбережения на вооружение родной армии. В декабре 1942- январе 1943 г собирали денежные средства на строительство второй танковой колонны имени Чкалова, за что молодежь Оренбургской области получила от И. В. Сталина горячий привет и благодарность К.А. (Газета «Чкаловская коммуна», 1943г, 3 января).

В апреле 1943 года собрали и внесли в Госбанк деньги на постройку звена катеров «Морской охотник». Молодежь активно участвовала в подписке среди населения «Война против гитлеровских захватчиков требует огромных затрат для производство самолетов, танков, пушек и др. видов вооружения. Подписка на 3 государственный военный заем прошла с большим подъемом хорошо и дружно в Ибряевской с/с («Газета районная» «Голос ударника от 29.05.45»).

В 1942г была создана женская тракторная бригада. За короткое время девушки в МТС им. Димитрова закончили курсы трактористок и работали самостоятельно, справляясь со своей задачей: Абдрашитова Сахия Ганиева, Мустакимова Таслима Юсуповна, Юлдашева Губайда Кабировна, Юлдашева Гульминур Файзулловна, Юлдашева Зугра Рахматулловна, Арысланова Бальхия Ахуновна, Гумирова Фатыма Султанова, Шакаева Майфаруз , Фасхутдинова Гульямал, Арсланова Накия Ахуновна, Абдрашитова Хубьямал, Юлдашева Аклима Хуснулловна.

Работали допоздна. Никто не отказывался от работы. Были случаи смертей от голода. Люди собирали колосья весной, если их и умирали от отравления.

Первым с фронта вернулся Абдрашитов Хамит Хамитович ( вернулся инвалидом- без одной ноги).

Из 131 ушедших на войну вернулось только36 мужчин.

8 мая 2012г в 12 часов в центре села, где напротив мечети собрались односельчане, гости (заместитель главы района Шарипов М.М., корреспондент районной газеты Ю.А. Гущин, председатель районного совета ветеранов А.Н. Ледяев, также представители из сел Утеево и Преображенка.) был открыт памятник -стела павшим односельчанам в ВОВ. Подвиг односельчан неподвластен времени и эта стела - благодарность тем, кто совершил его, проявив беспримерное мужество и несокрушимость духа.

Вечная слава защитникам нашей Родины! Светлая память тем, кто положил свою жизнь на алтарь Великой Победы! Низкий поклон победителям, ветеранам войны и труда!
1.6 Село после войны и до 80-х годов ХХ века
Тяжелые послевоенные годы уходили в прошлое. Жизнь на селе постепенно оживала: были списаны долги прошлых лет, отменен налог на личное подсобное хозяйство, введены пенсии колхозникам, выдавались паспорта. В селе начал работать медпункт, которым заведовала М. Шапошникова, установили телефоны в доме бригадира и в красном уголке фермы.

А к 1950 году в селе построены коровник, птичник, конюшня (Из архива). Колхозники в эти годы проявляли большую заботу о своем общественном

животноводстве. Для возросшего поголовья скота построены новые скотопомещения. Новая овчарня вмещает 1000 гол. Для ее строительства было куплено на 20000 рублей лесоматериала, уложено 25 м3 камня и 25000 шт. самана.

Построены птичник и 2 бригадных дома. Для работников животноводства закупалось все необходимое: ведра, вилы, грабли, лопаты, фонари, халаты, соль. Устанавливались дежурства членов правления. Выпускались стенгазеты для работников животноводства и полеводства, агитатор Абдрашитов регулярно проводил читки газет и беседы, семинары, был оборудован красный уголок, даже проводилась зооветучеба, кружок по животноводству, которым руководил ветфельдшер Семин.

С каждым днём росла культура нашего села. Возрастала культурная потребность населения. Особенно велика тяга колхозников к просмотру кинокартин. Но тем не менее в эти годы кинопередвижка приезжала не регулярно, план кинообслуживания не выполнялся.

В январе 1952 году члены сельхозартели «Игенче» о развертывании социалистического соревнования за благополучное проведение зимовки скота нашло поддержку у работников животноводства в районе. / «Голос ударника», 14 .01.1952 г./. Агитаторы постоянно в селе проводили агит – массовую работу. Центром ее являлась изба – читальня. За каждым агитатором закреплена 10-ти дворка. Лучшие агитаторы – учителя 7-летней Ибряевской школы: Нафиса Курбаева, Дильбар Гумирова, Сафура Рафикова.

В большом доме размещен сельский клуб, здесь же изба- читальня и библиотека. Заведующий клубом- Х. Абдрашитов. В 1953 году – здание клуба было отремонтировано.

Таким образом все село было занято в работе. Безработных и бездельников на селе в эти годы практически не было.

Народ в селе трудолюбивый и ответственный и колхозники получали не только премии, но и награды более высокого ранга.

В разные годы орденоносцами стали – Хабибуллин Ахсан Хакимович- орден « Трудового Красного знамени».Абдрашитов Анвар Мисбахович- орден « Знак Почёта»,

Абдрашитов Фагиль Ахметович- орден « Трудовой славы 3 степени»,Юлдашев Минаскат Гиниятович- орден « Трудовой славы 3 степени», Юлдашев Мидхат Хамзович- орден Трудового Красного знамени и медаль « Трудовой славы 3 степени» , медаль « Знак трудового отличия».

В 1971 году в селе был построен новый просторный клуб в центре села с большим зрительным залом, фойе, библиотекой, медпункт, дет.ясли.

Была установлена стационарная киноустановка, после трудовых будней сельчане шли в клуб отдыхать, посмотреть кинофильмы, почитать газеты, а в 1990 году колхоз пристроил к клубу большое помещение для мероприятий, танцев, также с видеозалом и библиотекой. Долгое время умело руководил СДК Юлдашев Фаиль Мухаметгалиевич ( более 30 лет) являлся активным организатором праздников и мероприятий, разрабатывал досуг для молодёжи, сейчас сельский клуб возглавляет Юлдашев Арамис Асгатович. В 2015 году проведен капитальный ремонт здания клуба. Художественная самодеятельность села не раз занимала первые места на районных конкурсах худ. самодеятельности. Таким образом, культура у нас на селе не угасает.

1.7 Новь села

Настали новые времена , а как известно , новые времена – новые веяния. Основные события, этапы страны совпадают с основными событиями на селе. Это закон истории.

Середина 80-х и 90- х гг.оказались кризисными для колхоза « Правда». Реформа сельского хозяйства М.С.Горбачёва носила половинчатый характер и поэтому не дала положительных результатов.

Конец 90-х гг.20 века прошёл для ибряевцев под извечным вопросом « Как быть ?» Остаться в колхозе или выйти, как говорится, «на отруба» . К январю 1999 года колхоза « Правда» практически не существовало села, которые входили в колхоз отделились: Ибряево, Утеево, Преображенка, Покровка. Пошла работа по реорганизации колхоза.

Создание фермерских хозяйств произошло не от хорошей жизни и является одним из следствий распада колхоза «Правда». Бывшие колхозники создали крестьянские хозяйства. До настоящего времени стабильно работают три хозяйства – ООО «Труд» (глава Кидрячев Ахмет Бариевич), КФХ «Юлдашев»(глава Юлдашев Рафис Мидхатович), «Дружба» (глава Гумиров Шавкат Губайдуллович). Кроме как на себя, фермерам в организации труда рассчитывать не приходится. Стараются работать как можно эффективнее, не теряя ни минуты драгоценного времени. Традиционно и быстро качественно справляются с уборкой урожая, с посевной и другой работой.

Крестьянско-фермерское хозяйства оказывают помощь пожилым людям, а их у нас немало, и местной школе - являются спонсорами нашей школы.

Долгое время сельчане не теряли надежды на «голубое топливо». Для подведения природного газа был создан кооператив по газификации, который возглавил Гумиров Ильхам Гильманович. В дома газ был подключен в марте 2000 года.

Школа газифицирована осенью 2000 года. Котельную построило АО «Янтарь». Негазифицированными остались новое здание клуба и дома некоторых пенсионеров.

В начале ХХI века наше село приобрело новый облик. Ныне на селе проживает 362 человека. Никакие перипетии судьбы не смогли нарушить устоявшийся образ жизни в нашем тихом селе. Ведь всего прочего люди села Ибряево отличались постоянством и крепкими семейными узами. Люди еще глубже пускают корни, о чем свидетельствуют последние новостройки. Жива и вера. Здание бывшего детсадика переоборудовано в мечеть в 2007 году .

Жив и родной язык. В школе изучается родной язык – татарский.

Жива и история, которую молодые ибряевцы по крупицам воссоздают в местном музее, который был открыт в 1987г. А значит есть у села будущее!

1. Из истории школы

В нашем селе проживало и проживает до настоящего времени татарское население.

До великой Октябрьской революции школа находилась в ведении духовенства. Неграмотность среди населения составляло 95 %. На русском языке умел писать единственный человек – сельский писарь из села Тукая - Идрис. В медресе муллы обучали мальчиков религии ислам. За порядком следил казый. Девочек обучала абыстай – жена муллы. После Октябрьской революции 1917 года начинается обучение по измененному упрощенному алфавиту – ысул – жадит. Первым учителем был Ибрагимов Абдулла, сын Шакира муллы. В 1918 году чтению , письмк, арифметике обучал детей Баязитов Хузязян, который закончил земскую школу в Староюлдашеве. В 1929-23 гг. детей обучали: Арсланов Салимзян Исангулович, Абдрашитов Хафиз- учил отдельно мальчиков. Абдрашитова Сабиля –учила девочек, Мухамади – из села Яфарово. Обучение проходило в зимнее время.

Первым организатором постоянно действующей начальной школы была Курбаева Нафиса Курбановна. (1904-1960).

С 1924 по 1927 гг Курбаева Н.К. работала в 3 смены. 2 смены с уч-ся 1-4 кл, 3 смену – со взрослыми. Она была организатором в селе, работала председателем культуроной комиссии. Она проработала в школе до 1959 г.Школьным зданием до 1927 года служило медресе, которое находилось на восточной стороне современного здания клуба.

В 1927 году было построено деревянное здание школы, дом в настоящее время Кидрячева А.А. в 1960-62 гг было построено школьное здание с просторными и светлыми классными комнатами, с водным отоплением. В 1965 г. была построена школьная мастерская, при ее строительстве использовались материалы старого школьного здания.

14 ноября 1994 года школа перешла в здание бывшего детсада колхоза. Это здание было переоборудовано бригадой строителей Кипчикбаева Саитбаттала. Здание 1-этажное, в ней 8 классных комнат, кабинет директора, учительская, библиотека и музей. В 2007 году к зданию школы пристроили большой современный спортзал.

Сегодня здесь работает сплоченный и дружный коллектив, под руководством Юлдашева Фаргата Асгатовича. Учителя по праву могут гордиться многими выпускниками, среди которых были и есть деятели наук: А.Г. Юлдашев – агроном, бывший научный сотрудник НИИ г.Уральска(умер 1981г.), Т.И. Ибрагимов – старший научный сотрудник Казанского госуниверситета, М.Я. Ибрагимов – доцент Ташкентского института народного хозяйства, С.А. Абдрашитова – доцент Московской государственной текстильной академии им. А. Н. Косыгина, Р.Х. Абдрашитов- доктор сельскохозяйственных наук, генеральный директор НПО «Элитные семена Южного Урала».
Заключение

Эта работа рекомендуется для всех, кто не равнодушен к сельской местности: для жителей села Ибряево Красногвардейского района, чтобы они по-новому взглянули на него, поняли, в каком красивом месте мы живём; для людей, которые впервые посетили наше село; для предпринимателей, которые бы увидели перспективы для развития бизнеса.

Не изучая историю, не зная прошлое - нельзя понять настоящее и строить будущее. Потому что жизнь сегодня - это плод тысячи и тысячи лет. История – это память. Она учит не забывать тех, кто сложил за нас головы. Она учит не повторять прошлых ошибок, учит быть едиными.

Список использованной литературы:

1. Воспоминания старожилов села Ибряево Красногвардейского района Оренбургской области.

2. Кирсанов Н. Ф. Из исследований заселения сел Ибряево, Утеево, Преображенка Красногвардейского района Оренбургской области.

3. Материалы из историко-краеведческого музея МБОУ «Ибряевская основная общеобразовательная школа» Красногвардейского района Оренбургской области.

4. Областная газета «Чкаловская коммуна», от 03 января 1943г.

5. Районная газета «Голос ударника» от 21 мая 1945г, 24 сентября 1948г, 14 января 1952г, 17 марта 1955г.

6. Районная газета «Красногвардеец» от 25 сентября 1988г, 16 января 1999 г, 7 марта 2000г.

7. Региональный атлас Оренбургской области. ФГУП 439ЦЭВКР,2004г.

8. Юлдашева С.А. Курсовая работа «Ибряево – село старинное». 1999г.