История Магнитогорского гарнизона пожарной охраны




Скачать 60.27 Kb.
Дата08.06.2016
Размер60.27 Kb.
История Магнитогорского гарнизона пожарной охраны
История создания магнитогорского гарнизона пожарной охраны неразрывно связана с историей строительства города Магнитогорска и Магнитогорского металлургического комбината и берет свое начало с 8 августа 1929 года. Тогда в Магнитке появилась первая пожарная команда.

Как такового города, тогда ещё не было, стояли лишь палатки, первые бараки, котлованы, техника. Не было ни смен, ни дежурных караулов. На пожары добровольно выезжали все, не считаясь со временем. Топорник Илья Караваев по собственной инициативе организует на стройке первую добровольную пожарную дружину из рабочих строителей. Добровольцы стали большой общественной силой, оказывающей ощутимую помощь профессиональной охране в борьбе с пожарами.

8 августа 1929 года был издан приказ о создании пожарной команды численностью 24 человека. Кроме начальника, в неё вошли делопроизводитель, три старших трубника, 13 топорников, шесть кучеров. А в одном из бараков располагалось всё пожарное оборудование - конно-бочечные повозки и ручные насосы. Первое подразделение пожарной охраны Магнитостроя именовалось «Пожарная команда строительства Государственного Магнитогорского металлургического завода». А первым начальником был назначен Иван Асафов.

В декабре того же года на вооружение пожарной команды Магнитостроя поступил первый пожарный автомобиль на базе "АМО-Ф-15". А уже в сентябре на строительной площадке у Магнитной горы были сформированы ещё две пожарные команды. Не было ни смен, ни пожарных караулов, но на пожар выезжали всегда. Когда стали вводиться в строй первые цеха завода, был создан отряд военизированной пожарной охраны, в который вошли шесть команд ММК и две городские пожарные команды. Впоследствии, после окончания Великой Отечественной войны, они были переформированы в пожарные части.http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_1.jpg



http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_2.jpg

15 сентября 1930 года пожарные команды № 1, 2 и 3 военизируются и входят в общую военизированную охрану (ВОХР) Магнитостроя, подчиненную ОГПУ по Уралу. В 1931 году пожарные команды № 1, 2 и 3 объединяются в ОВПК (объединенная военизированная пожарная команда). 27 апреля 1933 года отряд объединял уже 10 пожарных команд и учебную команду по подготовке младшего начсостава.



http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_3.jpg

Приказом № 66 от 11.10.1946 года пожарным командам были присвоены новые номера: ВПК-1 - 25, ВПК-2 - 26, ВПК-3 - 27, ВПК-4 - 28, ВПК-5 - 29, ВПК-6 - 30.



http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_4.jpg

Приказом № 1 от 27.02.1957 года ВПК были переименованы в НВПЧ (несамостоятельная военизированная пожарная часть).

Шли годы, развивался Магнитогорск, а с ним и пожарная охрана, с появлением новой части города, увеличилось и количество огнеборцев, появились новые подразделения. Сегодня Магнитогорский гарнизон пожарной охраны - один из лучших в Челябинской области. Об этом свидетельствуют тысячи спасенных жизней и множество потушенных пожаров. В гарнизоне служат и работают 566 человек - все профессионалы своего дела. Ежедневно на защиту города и близлежащих районов заступают 76 бойцов, а в строю всегда подготовленная к выезду 21 единица техники.

Руководство пожарной охраны г. Магнитогорска.

1. Асафов Иван Александрович.

Начальник объединенных военизированных команд Магнитостроя с 12.07.1929 года по 25.08.1931 года. Год рождения 1896.

2. Самарин Александр Николаевич.

Начальник объединенных военизированных команд Магнитостроя с 25.08.1931 года по 02.01.1933 года.

3. Борчевский Александр Александрович.

Начальник отряда военизированной пожарной охраны ОГПУ по Уралу при Магнитострое с 02.01.1933 года по 27.10.1933 года.

4. Цагин Андрей Сергеевич.

Начальник отряда военизированной пожарной охраны с 27.10.1933 года по 21.06.1934 года.

5. Тель Эдуард Германович.

Начальник отряда военизированной пожарной охраны НКВД при Магнитострое с 21.06.1934 года по 15.06.1938 года.

6. Лобанов Андрей Николаевич.

Начальник отряда военизированной пожарной охраны НКВД при Магнитострое с 15.06.1938 года по 11.12.1939 года.



http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_5.jpg

7. Гребенкин Василий Васильевич. Начальник отряда военизированной пожарной охраны НКВД при ММК с 11 декабря 1939 года по 27 февраля 1943 года. Год рождения 1905.



http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_6.jpg

8. Голиков Петр Иванович. Начальник отряда военизированной пожарной охраны НКВД при ММК с 27 февраля 1943 года по 1 января1953 года. Год рождения 1903.

9. Замниус Петр Дмитриевич. Полковник внутренней службы начальник отряда военизированной пожарной охраны УВД Челябинского облисполкома с 01 марта1953 года по 28 января1956 года. Год рождения 1915.http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_7.jpg

10. Корулин Леонид Иванович. Подполковник внутренней службы, начальник отряда военизированной пожарной охраны УООП Челябинского облисполкома с 28 января 1956 года по 18 февраля 1965 года. Год рождения 1911.http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_8.jpg

11. Стародубцев Василий Яковлевич. Начальник отряда военизированной пожарной охраны УООП Челябинского облисполкома с 18 февраля 1965 года по 13 марта 1967 года.http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_9.jpg

12. Марков Геннадий Евгеньевич. Начальник отряда военизированной пожарной охраны УВД Челябинского облисполкома с 13 марта 1967 года по 31 января 1972 года. http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_10.jpg

13. Костерин Валентин Алексеевич. Начальник отряда военизированной пожарной охраны УООП Челябинского облисполкома с 31 января 1972 года по 20 января 1977 года. Год рождения 1938.http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_11.jpg

14. Самохвалов Алексей Данилович. Начальник отряда военизированной пожарной охраны УООП Челябинского облисполкома с 20.01.1977 года по 18.06.1978 года. 1947 года рождения.



http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_12.jpg

15. Егоренков Василий Васильевич. Полковник внутренней службы, начальник отряда государственной противопожарной службы № 2 с 18 июня 1978 года по 1 декабря 1995 г. Год рождения 1945.



http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_13.jpg

16. Климин Евгений Васильевич. Полковник внутренней службы, начальник отряда Государственной противопожарной службы № 2 с 01 декабря 1995 года по 29 марта 2002 года. Год рождения 1955.



http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_14.jpg

17. Шишлонов Александр Павлович. Полковник внутренней службы, начальник отряда Государственной противопожарной службы № 2 с 29.03.2002 года по 01.10.2006 год. Год рождения 1959.

18. Устинов Валерий Алексеевич. Полковник внутренней службы, начальник отряда Государственной противопожарной службы № 2 с 01 октября 2006 года по 01 января 2010 года. Год рождения 1961. http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_15.jpg

19. Минин Александр Геннадьевич. Полковник внутренней службы. Начальник ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области» с 2010 года по 1 июля 2012 года. Год рождения 1960.http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/history_garnizon/history_17.jpg



20. Лебедев Дмитрий Александрович. Полковник внутренней службы. Начальник ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области» с 2012 года по настоящее время. Год рождения 1974.http://01.magnitogorsk.org/images/fotoreportaj/lebedev.jpg


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница