Игра «А ну-ка, девочки!»,
проведённая с учениками 4 класса
Макарской Натальей Анатольевной -
учителем М О У «Тельмановская средняя образовательная школа»
М О Тосненский район Ленинградской области
Цели:
-
Учить применять полученные на уроках знания в новой нестандартной ситуации.
-
Воспитывать уверенность в своих силах, ответственность за свои действия.
-
Развивать чувство сопереживания, умение радоваться успехам других.
Оборудование:
футляры из-под киндер-сюрпризов, один с запиской «САМАЯ ВЕЗУЧАЯ»
карточки для оставления слова «Золушка»
секундомер
2 подноса, 4 воздушных шарика
листы бумаги для каждой участницы
текст стихотворения для каждой участницы
пуговица, иголка, нитки, ткань для каждой участницы
варенье нескольких сортов, одноразовые ложки
ребусы с женскими именами для каждой участницы
Организация праздника
Праздник проводится в классе.
Участвуют в конкурсах только девочки.
Проводятся конкурсы, в каждом конкурсе определяется победитель. За победу в каждом конкурсе девочкам вручается медаль.
Та, кто заработает больше других медалей, становится победителем игры.
Ход игры «А ну-ка, девочки!»
1 конкурс «Самая везучая»
Девочки выбирают футляр из-под киндер-сюрприза, в одном из которых лежит записка «Самая везучая»
Девочка, вытянувшая футляр с запиской становится обладательницей медали «Самая везучая»
2 конкурс «Самая внимательная»
Не водя рукой по линиям, а лишь отслеживая их глазами, определить, какие буквы соответствуют цифрам. Выписав буквы по порядку, вы сможете прочитать рассыпанное слово.
1 2 3 4 5 6 7
Ш О А К З У Л
3 конкурс «Самая точная»
Я засекаю минуту. Когда вы решите, что минута прошла, вы встаёте. Кто точнее?
4 конкурс «Самая быстрая»
У девочек поднос. На подносе два воздушных шарика. Кто быстрее пронесёт воздушные шарики на подносе туда и обратно.
5 конкурс « Самая ловкая»
Перед девочками лежит лист бумаги. Кто быстрее сомнёт его так, чтобы лист оказался в ладони. Второй рукой не помогать.
6 конкурс «Самая артистичная»
Стихотворение подготовить к выразительному чтению вслух.
Бедный мишка заболел –
Мишка слишком много ел.
Мишка плачет и кричит:
«У меня живот болит!»
Мишка стонет,
Слёзы льёт –
У него болит живот.
Непослушный
Жадный мишка
Съел лесной малины лишку.
Оценивают конкурс мальчики – пишут имя, кто, по их мнению, прочитал выразительнее.
7 конкур « Самые умелые ручки»
Кто быстрее и качественнее пришьёт пуговицу.
8 конкурс « Самая хозяйственная»
Определи с закрытыми глазами, какое варенье дают попробовать.
9 конкурс «Самая сообразительная»
Перед девочками ребусы, в которых зашифрованы женские имена. Кто разгадает больше имён за 3 минуты.
Звание «Самая, самая, самая…» получает та девочка, которая получила больше других медалей в предварительных конкурсах.
Ход игры «А ну-ка, мальчики»
1 конкурс «Самый ловкий»
Из коробки левой рукой вытащи как можно больше футляров из-под киндер-сюрпризов.
Кто вытащит футляров больше, тот победит.
2 конкурс « Самые умелые ручки»
Из пластилина за 30 секунд скатать колбаску. У кого колбаска длиннее, тот победил.
3 конкурс «Самый находчивый»
Из листа картона только при помощи ножниц вырезать пистолет.
Оценивают конкурс девочки, пишут имя того, у кого пистолет получился, по их мнению, лучше.
4 конкурс «Самый везучий»
В тазу с водой стоит стакан. В стакан бросаете монетки по очереди. Стакан когда-нибудь пойдёт ко дну. Самый везучий тот, кто бросит предпоследнюю монетку.
5 конкурс « Самый сильный»
Два участника садятся на коврик, упираются ступенями, в руки берут палку, стараются перетянуть соперника на свою сторону.
6 конкурс «Самый высокий»
7 конкурс «Самый быстрый»
Бег в валенках, расставляя кегли, на обратном пути кегли собрать
8 конкурс « Самый точный»
Без линейки на нелинованной бумаге начертить три отрезка.
Длина первого 7 см, второго – 9 см, третьего – 4 см
9 конкурс « Самый сообразительный»
За три минуты нужно разгадать кроссворд.
Самый сообразительны тот, кто разгадает больше слов.
Звание «Самый, самый, самый…» получает тот, кто получил больше других медалей в предварительных конкурсах.
Игра «А ну-ка, мальчики!»,
проведённая с учениками 4 класса
Макарской Натальей Анатольевной -
учителем М О У «Тельмановская средняя образовательная школа»
М О Тосненский район Ленинградской области
Цели:
-
Учить применять полученные на уроках знания в новой нестандартной ситуации.
-
Воспитывать уверенность в своих силах, ответственность за свои действия.
-
Развивать чувство сопереживания, умение радоваться успехам других.
Оборудование:
коробка с футлярами от киндер-сюрпризов
кусочек пластилина для каждого участника
лист картона, ножницы для каждого участника
ёмкость с водой, стакан, монеты
коврик, гимнастическая палка
валенки, по 3 кегли для каждого участника
лист нелинованной бумаги, простой карандаш для каждого участника
кроссворд для каждого участника
Организация праздника
Праздник проводится в классе.
Участвуют в конкурсах только мальчики.
Проводятся конкурсы, в каждом конкурсе определяется победитель. За победу в каждом конкурсе вручается медаль.
Тот, кто медалей заработает больше других, становится победителем игры.
Поделитесь с Вашими друзьями: |