Героями не рождаются, героями становятся Цель




Скачать 296.37 Kb.
Дата13.08.2016
Размер296.37 Kb.
Героями не рождаются, героями становятся

Цель:

совершенствование воспитательной работы; усиление ее патриотической направленности; формирование основ национального самосознания и любви к Родине

Задачи:

воспитание нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом;

формировать представление детей о гражданском долге, мужестве, героизме;

воспитывать чувство восхищения и гордости подвигами своих земляков.



Оборудование: Картина «Богатыри»; заготовки выражений на листах бумаги; сюжеты из фильмов «Звезда», «Грозовые ворота»; аудиозапись «С чего начинается Родина?»; портреты героев.

Словарная работа: «патриотизм», «мужество», «героизм», «подвиг»

Предварительная работа:

тематические экскурсии в городской краеведческий музей;

экскурсии в музеи с.Слакбаш, с.Надеждино, с.Усень-Ивановское;

экскурсии в музей детского дома «Семейный альбом», работа в совете музея детского дома;

ежегодное участие в муниципальной научно-исследовательской конференции «Дорогами Отечества»;

встречи в музее детского дома с участниками Великой Отечественной войны и тыла;

участие в акции «Вахта памяти», «Помоги ветерану»

тематические воспитательские часы

сочинения «Победа деда — моЯ победа»

Ход занятия

Звучит аудиозапись песни М. Блантера «С чего начинается Родина».

Воспитатель: читает стихотворение Н. Полякова «Родина моя»

Что значит: Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это – Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

Воспитатель: Как видно из слов стихотворения, оно — о Родине. Какое понятие в это слово вкладываете вы? (Ответы детей)

Воспитатель: Как вы считаете, в вас есть чувство Родины?

(Предположения детей).

Воспитатель: можно сделать вывод: Чувство Родины прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках, зеленый косогор с березами. Это могла быть лесная опушка, дикий запущенный сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным ключом на дне.

(Раздать детям высказывания на заготовленных листах, один зачитывает вслух) «…Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад, это история – где превыше всего ценилось мужество и патриотизм героев, борющихся за торжество добра и справедливости. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами…»

Воспитатель: Ребята, какие человеческие качества, связанные с чувством Родины спрятаны в этом выражении? (Ответы детей).

Воспитатель: Что означают эти слова, давайте обратимся к толковому словарю Ожегова. (Дети зачитывают)

Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, своему народу.

Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности.

Героизм – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.



Воспитатель:

- Кто по вашему мнению может обладать этими качествами?



(Предположения детей)

Воспитатель: Сегодня я хочу поговорить с вами на тему «Героями не рождаются, героями становятся», давайте попробуем доказать это.

(Тема вывешивается на доске).

Воспитатель: А каких людей можно назвать героями? Этих людей можно назвать героями (показать на картину «Богатыри» Васнецова)? Почему?

Еще в давние времена в устном народном творчестве отразились представления об идеале сильного, мужественного человека. Каковы же они? Давайте с вами вспомним русские былины, героические сказки…



(Раздать детям на заготовленных листах, один или несколько по очереди зачитывают вслух) «…Широко известны былины про славных богатырей: про трех знаменитых защитников Русской земли — Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. А вправду ли были на свете такие силачи и удальцы, которые шутя играючи могли подбросить выше леса, под облака, тяжелую палицу, а мечи у них весили столько, что никому из простых смертных даже поднять их не удавалось? В самом ли деле им были нипочем любые испытания и опасности, а из кровопролитных схваток с врагом они непременно выходили победителями?

Все былины воспевают подвиги доблестных и могучих защитников Земли русской — богатырей. Эти отважные витязи стоят на страже ее границ и всегда одерживают верх над злыми ворогами. Богатыри в одиночку сражаются с несметными полчищами, налетевшими темной, как черное воронье, тучей, и бьют вражью силу три дня и три ночи напролет, «хлеба-соли не едаючи, ключевой воды не пиваючи, себе отдыха не даваючи».

Народ видит в богатырях благородных заступников, которые никому не спускают оскорблений и обид, не терпят лжи и несправедливости. Они готовы принять смерть, но не запятнать себя позорным поступком…»

Воспитатель: Наше Отечество ни один раз смогло выстоять в борьбе с сильными коварными врагами, совершая подвиги. Как вы понимаете слово «подвиг»? (Дети рассуждают)

Воспитатель: Давайте снова обратимся к толковому словарю русского языка.

Подвиг – героический самоотверженный поступок.

А знаете ли вы, что бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Воспитатель: Невозможно забыть те великие бедствия, которые принесли войны нашей стране и нашему народу. Что такое война?

Рассуждения о войне (2 ребенка по очереди):

1. Земля планета непростая. На земле люди много воевали.

2. Войны выгодны королям – они получают новые земли.

1. Миллионам честолюбцев – они получают новые ордена.

2. Был один такой герой, он называл себя Наполеоном Бонапартом и жил во Франции.

1. Когда фортуна подарила ему власть, он решил, что мир должен принадлежать ему.

2. Но ведь люди так не считали.

1. Началась война, опалившая огнем многие земли.

2. Но народы доказали императору, что могут прожить без него.

1. В 20 веке появился еще один вояка. Он звал себя «фюрер Адольф Гитлер».

2. Он вырастил целую породу людей-варваров, способных только истреблять, и начал войну, самую страшную на свете, в 1939 году.

1. В большей степени пострадал Советский Союз. Война продолжалась 4 года (1941-1945). Фашисты были изгнаны народом с нашей земли.

2. Но на этом история войн не заканчивается: в 80-е годы российские воины были участниками Афганских событий.

1. В 1992 году – началась Чеченская война.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, несколько сюжетов из фильмов об этих войнах.

(Просмотр фильмов).

Воспитатель: Что вы увидели в этих сюжетах?

(Дети рассуждают)

Вывод: люди жертвуют жизнью ради защиты своей Родины.

Воспитатель: Вы знаете много примеров героизма простых людей из наших бесед, экскурсий, фильмов. Вы неоднократно участвовали в акциях «Вахта памяти», «Расскажу тебе о войне», «Помоги ветерану». А воспитанник Шмелев Максим хочет рассказать вам о простом парнишке, который в далеком 1932 году воспитывался в Белебеевском детском доме, а в тяжелые годы испытаний стал настоящим героем.

Максим: Мой рассказ будет о Герое Победы – воспитаннике Белебеевского детского дома Аглиулле Валишине. Вы познакомитесь с ратными подвигами в годы Великой Отечественной войны детдомовского парнишки Аглиуллы Валишина, узнаете, какими наградами отмечены эти подвиги.

Но в истории Великой Отечественной войны такой фамилии, имени и отчества нет. Человек есть, но носит другую фамилию – Васильев и зовут его Александр Харитонович. Это произошло из-за того, что в те времена неудобные для русского языка имена и фамилии переиначивали на свой лад. Уже после войны Валишину А. Х. пришлось доказывать, что Васильев А. Х. и есть он – Валишин А. Х.

Родина А. Х. Валишина – старинное село Метевбаш. Оно находится в Белебеевском районе в верховьях речки Метев. У родителей он был первым ребенком. Родился в марте 1922 года. Мальчик был здоровым крепышом, поэтому родители назвали его Аглиуллой, что означает сильный, мужественный. Судьба с пеленок уготовила ему тяжелейшие испытания. Когда ему шел всего второй годик, умерла мать. Аглиулла очень гордился своим отцом. В восьмилетнем возрасте Аглиулла пошел в школу. Кашаф абый Фазлутдинов. Мальчик рос любознательным, его интересовало все в окружающем мире. Когда ему шел десятый год, в семью пришла большая беда – умер отец. У мачехи кроме него было трое малолетних детей. Аглиула отправлен в Белебеевский детский дом. Жизненные мытарства круглого сироты начались именно здесь: с 1932 по 1936 год. Конечно, о куске хлеба он не думал, но уже в 10 лет попасть из отчего дома в казенный.… Даже имя ему сменили… конечно же, у Аглиулы произошел психологический надлом. В 1936 году 14 летнего Аглиулу – Сашу перевезли в Уфимский детский дом, а оттуда в 1938 году – в Свердловский детский дом для одновременного учения в школе фабрично-заводского обучения (ФЗО). После ее окончания юноша получил направление на работу слесарем Уралмашзавода.

Шел второй год Великой Отечественной войны. Валишин – Васильев несколько раз просился добровольцем на фронт, но его не брали, т. к. он был первоклассным сборщиком на заводе. Однако, Свердловский горвоенкомат зачислил таки его в добровольческий танковый корпус. 61–я танковая бригада 10-го гвардейского Уральско-Львовского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова довровольческого танкового корпуса была под Брянском. Путь к подвигу для Аулиуллы начался именно здесь. В первом же бою он отличился: автомат бойца бил без промаха. А одного фашиста Аглиулла «замочил» ножом. Командир батальона при всех его похвалил.

Далее была Ольшаница. Деревня была освобождена. Васильев А. Х. – Валишин А. Х. был награжден орденом Славы III степени.

Как храброму, решительному воину командование доверяет ему разведотделение, и в боевой биографии Аглиуллы появляется новая профессия – разведчик. Далее было форсирование реки Одер, взятие города Штейнау.

Разведчик Валишин – Васильев настолько хорошо освоил тонкости разведчика, что командование поручает ему более сложное задание – проникнуть в глубокий тыл противника. Аглиулла и здесь отличился. Он ночью проник в тыл противника и пробыл там несколько дней. По возвращении к своим, Валишин уничтожил шестерых фашистов и взял в плен двоих. Данные разведки оказались очень ценными, своевременными. За этот подвиг Александр – Аглиулла был награжден орденом Славы I степени.

Ближе к Берлину сопротивление врага стало более ожесточенным. Аглиулла Валишин по-прежнему охотно идет на любое задание, выполняет его так, как будто от него зависит судьба победы. Группа разведчиков получает задание: установить огневые точки противника, а районе немецкого г. Ноийштадт. Не обнаруживая себя, разведчики должны были следить за охраняемым противником мостом. Разведчики без слов поняли своего командира. Они не только установили слежку за мостом, но и взяли его с наименьшими потерями. На груди Аглиуллы зажигается четвертый орден – Орден Красной звезды.

Вручая его разведчику, командир сказал: «Это за хорошую разведку в районе Нойштадта, смелость и решительность по ликвидации вражеской охраны на железнодорожном мосту».

Но Берлин Аглиулла не брал. Пятого мая 1945 года его корпус был поднят по тревоге и отправлен на освобождение Праги. День великой Победы Аглиулла встретил в Чехословакии. За годы участия в войне он прошел свыше 5500 км фронтовых дорог.

В 1946 году после 14 лет разлуки Аглигулла Хисматович вернулся в родное село. Ему было 24 года, он – полный кавалер ордена Славы (это солдатский орден), он – герой войны. Сельчане тепло встретили его, трудно пришлось Валишину поначалу. Он почти не владел родным языком, забыл об особенностях деревенской жизни. Метевбашевцы помогли ему освоиться. Аглигулла Хисматович добросовестно работал, сначала кладовщиком в колхозе, потом налоговым агентом райфинотдела, а позже охранником сейсмической станции. Естественно женился, обзавелся хозяйством. Построил дом. Жена Магия Тухватовна ни один раз встречала в этом доме белебеевских детдомовцев. В настоящее время жены нет в живых, а трое его детей живы. Дочь Ирина живет и работает на севере, в Новом Уренгое, сын вернулся в Белебеевский район, в дом своего отца Аглиуллы Хисматовича. Подвиг Валишина А.Х пример для подражания. Вечная ему память. По решению совета музея в дни празднования Защитника Отечества мы с вами обязательно побываем на родине замечательного героя в селе Метевбашево.

Воспитатель: Спасибо, Максим, за выступление. Ребята, представьте себе: простой парнишка из села, с детства узнавший лишения, попадающий из одного детского дома в другой. Но трудности и лишения в жизни его не сломили, а только закалили характер, он сумел выработать в себе такие качества как ответственность, чувство долга и патриотизм. Нам есть чему поучиться у него, и мы вправе гордиться своим земляком, тем более воспитанником детского дома.

Как вы думаете, ребята, могла бы его судьба сложиться по-другому?



(Заслушать высказывания детей, сделать вывод)

Ребята, много земляков сражались на полях Великой отечественной войны, пусть не все они стали героями, но мы им должны быть бесконечно благодарны за такой исход войны. Я думаю, что и ваши прадеды, наверняка, воевали в то время, многих из них родственники не дождались с войны.



Александр:

А я не видел деда,


он не пришёл с войны.
Зато была победа
и слёзы той весны.

И я весной родился,


но через тридцать лет.
За это дед мой бился,
спасая белый свет.

На память только фото,


и старая тетрадь.
Теперь моя работа –
Россию защищать.

Напишет сын в тетрадке


неровною строкой:
«Спи, прадед, всё в порядке.
Суворовец Руцкой»

И пусть могила деда


от дома вдалеке.
Не зря была победа –
граница на замке!

Е. Долгих

Это всего лишь мизерная доля подвигов нашего народа. Войны были для многих испытанием на человечность, на верность Родине. Как люди выстаивали в войнах, которые начинались так трагически и заканчивались победой?



(На карточках высказывания, дети зачитывают их и затем обсуждают)«Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки не совершают случайно. К ним идут через поступки на первый взгляд незначительные, через ту самую повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием» (Г. Т. Береговой, летчик-космонавт СССР).

«Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество, — все равно в чем, — в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором лишении, в терпеливости и смелости» (А. С. Макаренко).

«Смелость и мужество – эти нравственные и волевые черты необходимы каждому гражданину не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде». (В.А.Сухомлинский)

Воспитатель:

- Что общего в этих высказываниях?

- Чем они отличаются?

- Какая главная мысль в этих высказываниях?



Воспитатель: можно сделать вывод: героем можно стать не только в военное время, но и в мирное.

(Пример ситуации из фильма «Героизм, проявленный в мирное время»)

Воспитатель:

- Как бы поступили в этой ситуации вы?

- Какие качества для этого нужны?

- Есть ли эти качества у вас?

- Где вы их применяете?

- А в учебе нужны эти качества?



Вывод: В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни. Вот мы с вами и доказали что «героями не рождаются, героями становятся…»

 

 



Занятие 2

Путешествие в мир профессий

 

Цель: показать важность правильного выбора профессии для успешной адаптации в обществе



Задачи:

- обобщить знания по теме «Хочу, могу, надо»; обсудить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии; познакомить  воспитанников с редкими и новыми профессиями, охарактеризовать предмет труда каждой профессии;

- формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии, умение аргументировать свою позицию;

- развивать познавательные и профессиональные интересы; развивать способность строить жизненные планы;

- воспитывать положительную самооценку, уверенность в себе, продолжать работу по сплочению детского коллектива, улучшению нравственного климата в группе.

Форма проведения: устный журнал с использованием технологии групповой деятельности.

Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, магниты, бланки с заданиями, цветные фломастеры и листы бумаги по количеству детей.

Предварительная работа:

часы общения «Многообразие мира профессий», «Мои интересы», «Ошибки при выборе профессии», «Я выбираю профессию, мне выбирают профессию»;

игры «Профессия на букву», «Цепочка профессий», «Ассоциации»;

анкета «Какая профессия вас интересует», «Я выбираю профессию»;

экскурсии на предприятия и в учебные заведения города:Белебеевский педагогический колледж, ПЛ-89, ПЛ-46, ПЛ-40, Белебеевский машиностроительный техникум, медицинский колледж, типография, Дом связи;

оформление стенда «Рекомендации для воспитанников в выборе профессии»;

тестирование по опроснику Е.А.Климова;

самостоятельная работа детей по заданиям (работа с литературой, поиск информации в интернете);

словарная работа.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент

 

Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости!

- Всем известно, что маленькие дети — великие фантазеры.Ребята, скажите, пожалуйста, кем вы мечтали стать в детстве? (Ответы детей).

- Изменились ли ваши планы сейчас? (Ответы детей).

 

- Скоро вам предстоит окунуться во взрослый мир и выбрать свое место в нем. Вам, как воспитанникам учреждения, в этом помогут сотрудники детского дома: педагоги-психологи, социальные педагоги и мы, воспитатели. Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас сегодня? (Ответы детей).



- В наши дни, когда поток информации, касающийся выбора профессии, учебного заведения и трудоустройства настолько велик и еще более разнообразен, подростку сделать выбор все труднее.

- А как вы думаете, выбирая учебное заведение, на что ваши сверстники (подростки) обращают внимание чаще всего? (Ответы детей).

- Все верно, чаще предпочтение отдается тому учебному заведению, где конкурс меньше, где друзья учатся, то, что ближе к дому. А не тому, где есть специальности, которые наиболее подходят подростку, отвечают его индивидуальным особенностям, которые востребованы на рынке труда.

- Так как же выбрать профессию, по вашему мнению? (Ответы детей).

- Все верно, все, сказанное вами, можно отнести к трем главным критериям, которым должна соответствовать профессия, чтобы не принести разочарования:


  • Профессия должна быть интересной, соответствовать Вашим желаниям, склонностям;

  • Соответствовать вашим возможностям (уровню здоровья, учебным способностям);

  • Открывать перспективу трудоустройства по специальности.

2.Основная часть

 

Воспитатель: «Путешествие в мир профессий» - так называется наша встреча сегодня и пройдет она в форме устного журнала, в подготовке которого принял участие практически каждый из вас.

Как уже было сказано, сегодняшний выпуск нашего журнала посвящен профессиональной ориентации. Вас ждут рубрики: «Профессия – это…», «Ликбез», тест «Ты и твоя профессия», «Лента новостей», «Занимательные факты», «Это мой выбор».

Я передаю слово главному редактору нашего журнала – Колесниковой Виктории Геннадьевне, которая откроет наш устный журнал и представит материал в рубрике «Профессия – это…».



Рубрика «Профессия - это…»

 

Вика: Выбор профессии – это очень важное событие в жизни каждого человека. Что же такое профессия? Профессия – это социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определенной категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности. Трудовая деятельность является профессиональной, если выполняются, по крайней мере, два условия.

Во-первых, профессия характеризуется наличием требуемого уровня квалификации, то есть мастерства, умений, знаний и навыков, который почти всегда подтверждается специальными документами о профессиональном образовании: дипломами, свидетельствами, аттестатами, сертификатами.

Во-вторых, профессия является своеобразным товаром, который можно продавать на рынке труда. Причем, товаром, который пользуется спросом, за который работодатели готовы платить. То есть профессия является источником дохода для ее обладателя.

Воспитатель: Спасибо, Виктория Геннадьевна. Ребята, каким образом можно узнать о выбранной вами профессии(Ответы детей).

Воспитатель: Все верно, существует несколько путей поиска и сбора информации о профессиях:


  • Вы можете попросить рассказать об интересующих вас профессиях знающих людей.

  • Вы имеете возможность прочитать о разных профессиях в литературе или узнать о некоторых из них в фильмах.

  • Наибольший интерес могут представлять следующие источники информации: книги, газеты, журналы, телевидение и радио, видеофильмы, информация на компьютерных дисках, информация в Интернете.

  • Можно понаблюдать за трудовой деятельностью специалистов на их рабочем месте. Мы с вами были на экскурсиях и могли наблюдать за работой парикмахера, прокурора, юриста, продавца и многих других. Наблюдение за работой профессионалов предоставляет вам возможность получить собственное впечатление о некоторых профессиях.

 

Представьте такую ситуацию. За советом к Виктории Геннадьевне хочет обратиться Саша.



Саша:Помогите мне, пожалуйста! Я не знаю, куда поступить. На газоэлектросварщика или автослесаря? Взрослые говорят, что в начале жизненного пути надо получить профессию или образование. Легко сказать! А как выбрать профессию?

Вика: Да, это задача не из легких. Но, паниковать не будем. Надо спокойно во всем разобраться. Для этого мы и собрались сегодня. Для того, чтобы правильно выбрать профессию, во-первых, надо разобраться в самих себе, своих склонностях и способностях. Во-вторых, в настоящее время в мире насчитывается свыше 50 000 профессий. Около 500 из них ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий в настоящее время - 8-10 лет. Некоторые из них серьезно меняются по своему содержанию. Поэтому необходимо знакомство с современными профессиями.

Саша: Здесь, я думаю, без помощи специалистов не обойтись.

 

Рубрика «Ликбез»

 

Воспитатель: Итак, открываем следующую страницу нашего журнала – рубрику «Ликбез», вас ждет материал, подготовленный Наргизой Николаевной и Русланом Шамилевичем.

Наргиза: Как уже сказали, в мире существует около 50 тысяч профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняют свое место работы, 12% из них возвращаются обратно.

- Как вы думаете, означает ли это, что к выбору профессии можно прийти путем проб и ошибок? А может, надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? (Ответы детей).

- Да, можно идти путем проб и ошибок, но этот путь обычно оказывается долгим и утомительным, требует от человека большой эмоциональной нагрузки, затрачивает много сил и энергии, может привести к нервным заболеваниям, истощению. Конечно, наиболее лучший вариант – это осознанно сделать свой выбор, причем готовиться и задумываться об этом надо уже сейчас.

Руслан: В настоящее время существует множество различных тестов и методик, которые помогают определить склонности человека к какой-либо профессии, и тем самым, сделать правильный выбор, опираясь на научный подход.Для каждой профессии психологи определяют, какой предмет труда ближе. В зависимости от предмета труда все профессии условно подразделяются на пять типов: «человек-природа», «человек-техника», «человек-человек», «человек - художественный образ», «человек - знаковая система».

Чтобы узнать, какой предмет труда ближе каждому из нас, какому типу профессии мы отдаем предпочтение, наш педагог-психолог Анастасия Владимировна провела с нами тестирование, давайте послушаем, каковы же результаты.



Воспитатель: Спасибо Наргизе Николаевне и Руслану Шамилевичу.

В связи с тем, что Анастасия Владимировна сейчас находится на открытом занятии, я ознакомлю вас с результатами тестирования.

Наргиза, Вика, Яна, вам соответствуют профессии типа «Человек-человек». Здесь главный, ведущий предмет труда-люди. Вам подходят такие профессии: учитель начальных классов, воспитатель дошкольного учреждения. Их можно получить в Белеебеевском педагогическом колледже. Белебеевский медицинский колледж осуществляет подготовку по специальностям-медицинская сестра, фельдшер. Для успешного труда по профессиям этого типа нужно научиться устанавливать и поддерживать контакты с людьми, понимать людей, разбираться в их особенностях, а также овладеть знаниями в соответствующей области производства, науки, искусства.

Саша Галиуллин, Слава, Данис, Руслан - вам соответствуют профессии типа «Человек-техника». Здесь главный, ведущий предмет труда - технические объекты (машины, механизмы). Вам подходят такие профессии: электрик, газоэлектросварщик, тракторист, водитель, каменщик, монтажник, эти профессии можно получить в профессиональных лицеях №40 и №89 г. Белебея. При обработке, преобразовании, перемещении или оценке технических объектов от работника требуются точность, определенность действий, высокая исполнительская дисциплина.

Саша Захаров, тебе соответствуют профессии типа «Человек - знаковая система». Здесь главный, ведущий предмет труда - условные знаки, цифры, коды, Тебе подходят такие профессии: программист,экономист. Эти профессии можно получить в Белебеевском машиностроительном техникуме. Чтобы успешно работать по профессии, нужны особые способности мысленно погружаться в мир, казалось бы, сухих обозначений, отвлекаться от собственно предметных свойств окружающего мира и сосредотачиваться на сведениях, которые несут в себе те или иные знаки.

Лена и Катя, вам соответствуют профессии двух типов «Человек-человек», о котором вы уже услышали, т.е. подходят профессии: врач, учитель, психолог, парикмахер, экскурсовод, менеджер, дизайнер, живопись. А также подходят профессии типа «Человек – художественный образ». Эти профессии можно получить в Уфимском училище искусств. Здесь главный, ведущий предмет труда - художественный образ и способы его реализации.

Кирилл, тебе подходят профессии типа «Человек-природа». Здесь главный, ведущий предмет труда - природа. Тебе подойдут профессии: семеновод, мастер-животновод, зоотехник, агроном, кинолог. Это профессии, связанные с сельским хозяйством.Эти профессии можно получить в Аксеновском сельскохозяйственном техникуме.

Ну вот, ребята, теперь вы знаете, какой тип профессии вам ближе. А более подробную информацию об учебных заведениях, где можно получить ту или иную профессию, вы можете узнать у социального педагога Надежды Леонидовны в ходе индивидуальной консультации.

Хочется отметить, что во многих учебных заведениях, которые были названы, успешно обучались и обучаются наши воспитанники. Например, выпускник нашего детского дома Давлетов Руслан Дамирович окончил Белебеевский педагогический колледж и успешно продолжает работать по выбранной специальности.

Физминутка. Игра«Расшифруй имя»

Воспитатель:Давайте немного отдохнем и проведем игровую разминку.

Каждому из вас по очереди я буду бросать мяч, вы должны мне его вернуть, кинуть обратно, при этом назвав профессию, которая начинается с той буквы, что и ваше имя. Например: Людмила – логопед.

Яна – ядерщик (специалист по ядерной физике; он изучает структуру и свойства атомных ядер, т.е. ядерные реакции);

Катя – каменщик, косметолог, крановщик, кассир;

Александр - адвокат, астроном, агроном;

Александр – агент по продаже, актер, архитектор;

Данис – дизайнер, декоратор,диспетчер, дегустатор;

Лена- лесоруб, лифтер, летчик, лаборант;

Кирилл– киномеханик, капитан, киновед;

Вячеслав – водитель, вагоновожатый;

Руслан – резчик по дереву, репетитор, репортер, редактор;

Виктория – воспитатель, врач, водолаз;

Наргиза – наладчик оборудования, невропатолог, наборщик текста.

- Молодцы, названия многих профессий у вас на слуху. Спасибо, садитесь на свои места.



Воспитатель: Мы продолжаем работу рубрики нашего журнала «Ликбез». В этом нам поможет тест «Геометрические фигуры».

Используя три геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человека, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы – их надо зачеркнуть, если их не хватает – дорисовать недостающие. Время выполнения – 30 секунд. (Самостоятельная работа).

-Теперь подсчитайте количество треугольников. (Подсчет результатов).

- Послушайте ключ к тесту.

Первый тип: 6-8 треугольников. Ребята, у кого получилось 6-8 треугольников?

Вам соответствует тип руководителя, хорошего преподавателя. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.

Второй тип: 5 треугольников – ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности, профессионал, до мелочей продумавший свою деятельность.

Третий тип: 4 треугольника – разнообразие интересов, талантов. Склонность к индивидуальной работе.

Четвертый тип: 3 треугольника – тип ученого, рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

Пятый тип: 2 треугольника – интерес к искусству и человеку, тонко чувствует все новое и необычное.

Шестой тип: 1 треугольник – изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать их.

- А мы переходим к следующей странице. Она представлена рубрикой «Это мой выбор». Эту страницу подготовила для вас я сама.

 

Рубрика «Это мой выбор»

 Воспитатель: Очень часто бывает, что люди при выборе профессии не учитывают понятия, которые выражаются простыми словами - хочу, могу, надо. Этот волшебный треугольник правильного профессионального выбора предложил психолог Евгений Климов.

Давайте обсудим, что же подразумевается под этими словами.

Что такое «хочу» при выборе профессии? (это все, что мне нравится, к чему лежит душа; профессия должна приносить радость, удовольствие, доход).

Что такое «могу»? (это все, что мне по силам, по способностям; профессия должна быть доступна вам в силу ваших природных способностей, полученных знаний, умений, навыков, состояния здоровья).

Что такое «надо»? (профессия должна быть нужной обществу, окружающим, т.е профессия должна быть востребована на рынке труда).

Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает и личностные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в данный момент (надо).

- Чтобы узнать, умеете ли вы применять на практике формулу осознанного выбора профессии, учитывая все три понятия, предлагаю вам выполнить упражнение «Мой треугольник».

- Я раздам вам бланки, которые необходимо заполнить. После заполнения вы познакомите всех остальных со своим «треугольником».



(звучит приятная музыка, дети заполняют бланки, зачитывают, вывешивают на доску в виде треугольника)

Воспитатель. Соотношение между «хочу» и «могу» - в ваших руках. Если у вас есть мечта, то и идите к ней твердо и тогда вы обязательно достигните ее.

«Лента новостей»

 - А мы переходим к рубрике «Лента новостей». Здесь вас ждут заметки с ярмарки профессий. Их подготовила Елена Геннадьевна.



Елена: Сегодня на российской ярмарке труда большим спросом пользуются такие профессии: секретарь-референт, программист, менеджер по продажам, помощник руководителя, системный администратор, специалисты по информационным технологиям. В последнее время в России появились новые профессии, о которых я коротко расскажу. Это сможет помочь вам лучше ориентироваться в мире профессий.

Web-программист, web-дизайнер – это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет.

Аудитор – это специалист, который проверяет финансовую деятельность компании, оценивает ее успешность и эффективность.

Логист – специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логист придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логист занимается организацией хранения продукции.

Маркетолог – в переводе с латыни означает «знающий рынок». Это специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей. Их вкусы и предпочтения.

Воспитатель: Как говорят философы, в мире нет ничего постоянного. Мы убедились, что это относится и к профессиям. Мы живем в информационном, технологичном мире, где каждый день появляются новые профессии. А чтобы шагать в ногу со временем, необходимо пополнять свои знания и самосовершенствоваться.

Рубрика «Занимательные факты»

 

Воспитатель: Спасибо,Елена Геннадьевна. А мы переходим к рубрике «Занимательные факты». Здесь вы услышите заметки о самых редких профессиях, которые подготовила для вас Екатерина Николаевна.



Екатерина: Я хочу рассказать вам о профессии титестер. Как вы думаете, чем занимается титестер? (Ответы детей).

- Титестер – дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора и переработки. Титестер обладает особым талантом – исключительно тонким обонянием. А еще они должны от многого отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специи, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. А еще они страшно боятся насморка. Чай, который мы с вами пьем – смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Титестеры подбирают сорта так, чтобы улучшить вкус и аромат.

- Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия – это мастер спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие продукты.

Газированные прозрачные напитки с шариками воздуха, йогурты, шоколад – все, что вы видите в рекламе – это не настоящие продукты, а их заменители. В роли колы на экране часто выступает бензин или масло, или другая жидкость. Чтобы пельмени на экране красиво падали в кипяток, они должны быть пластиковыми, а вода – холодной. Видимость кипения создают сразу два устройства: компрессор, наподобие тех, что используются в аквариумах, и специальный моторчик, заставляющий воду бурлить. Потом все изображение корректируется на компьютере. Такие эффекты стоят очень дорого. И специалисты - профессионалы в этой области оплачиваются соответственно.

- Еще одна редкая профессия – постижер. Это мастер по изготовлению париков, усов, бакенбард. Это профессия тесно связана с творчеством-в театре постижёр не только делает парик, а создает образ. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость.



Воспитатель: Спасибо, Екатерина Николаевна. Это действительно очень редкие профессии. Чтобы овладеть ими и успешно работать, нужны исключительные способности, высокая квалификация, а ими обладает далеко не каждый человек. Поэтому людей таких профессий очень мало, и встречаются они редко.

3. Рефлексия

 Воспитатель: Закрыта последняя страничка нашего устного журнала, занятие «Путешествие в мир профессий» подошло к концу.

- Какая информация была для вас наиболее полезной?

- Что осталось в памяти?

- О чем можно задуматься? (Ответы детей).

- Какой вывод вы для себя сделали? (Ответы детей).



4. Заключение

 

Воспитатель: Выбор профессии – это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы не выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные на занятиях по профориентации. Постарайтесь уже сейчас сделать осознанный выбор и стремитесь к намеченной цели. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибиться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт – нужно ошибаться».

- Желаю вам удачи на вашем жизненном пути, и как можно меньше ошибок при выборе профессии.

 

Занятие 3



Счастливая семья

 

Цель: выяснить насколько воспитанники готовы к самостоятельной жизни.



Задачи:

  • Формирование нравственности;

  • Развитие способности коммуникативного общения;

  • Создание теплых семейных отношений.

Форма проведения: круглый стол.

Ход мероприятия

Ведущий. Добрый день! Я рада, что мы все вместе. Сегодня на занятии у нас гости. Покажем, какие мы дружные, сплоченные. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Уверена, что наше сотрудничество будет плодотворным. Форма занятия выбрана не случайно. Круг – самая совершенная фигура. В кругу проще вести разговор. Это еще и возможность быть вместе, вот так: глаза в глаза, рука к руке. Круг – это гарантий вашей защищенности. А теперь я хочу попросить вас выразить свое настроение с помощью «Дерева чувств».

Перед вами дерево и листья. Они разного цвета. Выберите тот из них, который соответствует вашему настроению на данный момент. (Дети закрепляют свои листочки на доске с деревом).



Ведущий. Вы выбрали листочки, цвет которых подходит вашему настроению в начале занятия. Посмотрим, как оно изменится в конце. Вы - юноши и девушки. Пройдет немного времени и каждый из вас создаст свою семью. Мне очень хочется, чтобы вы ответственно отнеслись к данному поступку, чтобы ваша семья стала дружной и счастливой. Что значит семья? Что нужно сделать, чтобы семейная жизнь была счастливой? (Ответы детей).

Ведущий. О чем пойдет речь сегодня на занятии? (Ответы детей).

Ведущий. Вы правы. Тема нашего занятия «Счастливая семья».

Слово «семья» входит в наше подсознание с первых дней. Семья – это великий дар. Когда-то Лев Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Взгляните на экран. Просмотрим фрагмент семейного уклада семьи председателя Совета Муфтиев России Равиля Гайнутдинова. (Просмотр видео).



Ведущий. Сейчас вы просмотрели видеосюжет. Я хотела бы спросить: «Что на ваш взгляд семейное счастье? Из чего оно складывается»? (Ответы детей).

Ведущий. Каждому из нас необходимо такое место, в котором не надо притворяться, где никто не обманет, не придаст, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой, где тебя ждут. Дом и семья играют важную роль в жизни человека. Скажите, чьими стараниями достигаются тепло и уют в доме? (Ответы детей).

Ведущий. Постараемся определить, какая должна быть семья? На лучах солнца напишите прилагательные к слову «семья». Закрепите лучики на доске.(Самостоятельная работа).

Ведущий. Посмотрите, у нас получились главные качества, характеризующие семью, очень теплые, как лучики солнца. О семье в художественной литературе написано немало теплых слов. Послушаем одно из них.

Ребенок. Как появилось слово семья?

Когда о нем не слыхала земля?

Но Еве сказал перед свадьбой Адам,

Сейчас я тебе семь вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто платье сошьет, постирает белье,

Детей приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы подруга моя?

Я, Я, Я – Ева молвила – Я.

Сказала она знаменитых семь «Я»

И так на земле появилась семья.



Ведущий. В каждой семье многое зависит от матери. Известно много примеров любви между матерью и ребенком. Но и роль отца в семье не менее важна. Существует такая легенда о семье.

В давние времена жила большая дружная семья из 100 человек. В ней всегда царил мир, любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя страны. Он вызвал главу семьи и спросил у него: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, и не обижая друг друга?». Тот взял бумагу и написал в ней что-то. Ответ удивил правителя. На листе было 100 раз написано слово «понимание». Как вы поняли смысл легенды?(Ответы детей).



Ведущий. Многое в доме зависит от нас самих и нашего поведения, а уж без понимания тут никак не обойтись. И об этот свидетельствуют результаты анкетирования «Распределение домашних обязанностей». В целом результат предполагаемый, теоритические знания и умения о распределении обязанностей в семье соответствует вашему возрасту. Недаром в народе говорят: «Дом вести, не рукавом трясти». Обязательно надо быть трудолюбивым. В семье должно быть взаимопонимание, любовь. Тогда и в семье будет царить мир и согласие.

Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете народные пословицы и поговорки о семье. Я буду говорить начало пословиц, а вы должны их закончить. Итак, начнем.



  • В гостях хорошо, а … дома лучше.

  • Дом вести … не бородой трясти.

  • Без хозяина дом … сирота.

  • Дом построить – не шапку … на голову одеть.

  • Домой придешь – хлеб, да … соль найдешь.

Ведущий. И с этим заданием вы справились. Семья – один из шедевров природы. Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница