Еткуль, село 275 лет со времени основания

Дата11.07.2016

Еткуль, село

275 лет со времени основания

Село Еткуль - центр Еткульского района и Еткульского сельсовета. Расположено в центральной части района, на берегу одноименного озера.
     Рельеф местности - переход равнины в полуравнину, ландшафт - лесостепь. В окрестностях села расположены многочисленные лесные колки и болота. На противоположном берегу озера находится Еткульский бор - памятник природы регионального значения.

Название села Еткуль происходит от забытого башкирами слова "йеик". Оно родом из иранского или древнетюркского языков, соответствует "джеик" (1. Родниковое. 2. Обжитое. 3. Обширное, просторное). Иранское слово "куль" означает водоем, пруд, сырой луг, мокрое пастбище, озеро. Последнее значение усвоено тюрками. Через башкирское произношение русские превратили "джеик" в слово "ет/ит" и в мужское имя "Иткул".

История села восходит к 1736 г. В начале мая небольшой отряд драгун вышел из Чебаркульской крепости и проследовал по долине реки Коелги подыскивать "крепкие места позади башкирских жил" под крепости на древних дорогах. Они осмотрели множество озер и от озера Йеккуль ушли к переправе Акташ на реке Миасс строить мост (ныне здесь стоит село Миасское). На озере запланировали построить крепость под литерой "А". Сначала ее назвали соответственно озеру Йеккульской, потом переименовали в Эткульскую, позднее - в Еткульскую.
     Через год заложили крепость. Кто же воплотил план в жизнь? Сведения об этом находим в ответах воеводы Исетской провинции Петра Бахметева на вопросы анкеты русского историка и путешественника Г. Ф. Миллера. Весной 1742 г. воевода отрапортовал обо всех вновь построенных придорожных крепостях. О Еткульской крепости сказано: "Эткульская - в левой стороне от дороги Оренбургской. Построена в 737 году в июле м-це полковником г-дином Арсеньевым, строением земляная…".
     Более точной даты закладки крепости в архивных документах не обнаружено. Известно, что 7 июля 1737 г. крепость уже строилась. Предположительно, она была заложена 1-3 или 5 июля (вторник). Сохранилось ее описание, сделанное поручиком Левцовым в ответах на анкету для натуралиста и путешественника И. Г. Гмелина, во время пребывания последнего в Еткульской крепости. Анкета датирована 25 июня 1742 г. Эти сведения Гмелин приводит в своей книге "Путешествие по Сибири", изданной в Геттингене в 1752 г. на немецком языке: "22 июня… около 10 часов прибыл в Иткульскую крепость… Ит-куль - это озеро… на его западной стороне, почти посередине находится Иткульская крепость, построенная в виде правильного четырехугольника в 60 саженей, который с каждой стороны имеет бастион. Насыпь сделана из земли, за ней имеется еще глубокий ров, а за ним рогатки. Посередине восточной и западной стены - башни с бойницами и подъездом внизу. У обеих этих стен 12 казарм, у южной - продовольственный склад, пороховой склад и помещение для приезжих офицеров …против северной стороны дом для местного командующего… для защиты крепости здесь 66 человек из регулярного ополчения и 73 - из нерегулярного. Сверх того 2 роты драгун, каждая по 100 человек. К северу от крепости 141 двор, 6 из которых заселены драгунами, в остальных проживают крестьяне… здесь уже 365 крестьян…".
Краевед И. В. Дегтярев разыскал 2 списка крестьян, пожелавших поселиться в крепости на правах городовых казаков. Всего 72 семьи в составе 345 душ. Из Казанской губернии - 6 семей, из Рижской - 4, из Сибирской - 49 семей. В казаки зачислено 46 рекрутов, не попавших в Оренбургский драгунский полк. Они были переселены в крепость с семьями. Фамилии многих первопоселенцев сохранились в названиях селений, озер, урочищ и других природных объектов. В крепости за первые 3 года была построена церковь Богоявленская, имя священника Ивана Васильева упоминается уже в 1748 г.
     Казаки крепости сопровождали обозы, важных чиновников, служили на границе и участвовали в военных кампаниях, занимались разными промыслами, животноводством и хлебопашеством, добывали глину для изготовления фарфора в столице империи. При пашнях и мельницах поначалу появились полевые избушки и заимки, часть которых превратилась в деревни. По данным церковных ведомостей, в начале 1781 г. при крепости существовали деревни Печенкина, Аткульская, Барсукова, Кузнецова, Шеломенцова, Селезянская, Калачева, Подборная, Караблева и Коркина.
     По результатам 5-й Генеральной ревизии 1795 г. учтено 23 деревни. В Еткульской крепости кроме казаков жили отставные солдаты с семьями. Крепость относилась к 1-му кантону Оренбургского казачьего войска (ОКВ) со статусом станицы. По закону от 12 декабря 1840 г. станичники были причислены к 8-му полку ОКВ, затем к 11-му полку. В посемейном списке Еткульской станицы 1840 г. указано, что в деревне Барсуковой жил 102-летний первопоселенец Еткульской крепости Козма Матвеев сын Плотников. Всего в станице учтено 712 семей с 1936 душами мужского пола и 2210 душами женского пола. Во 2-й половине XIX в. казаки числились в 3-м военном отделе ОКВ. По данным статистических отчетов в 1889 г. в Еткуле имелись: каменная церковь, 2 школы, 333 двора, 1422 жителя. При межевании в 1893 г. за Еткулем закрепили пашенной земли - 11334 десятины, лугов - 551 десятину, лесу и кустарников - 3214 десятин, выгону - 691 десятину 144 сажени, всего удобной и неудобной земли - 16414 десятин.
     Советская власть в Еткуле была установлена в начале августа 1919 г. С 1926 г., с перерывами, село являлось центром Еткульского района. В 1929 г. был организован колхоз им. С. М. Кирова. В годы Великой Отечественной войны еткульцы стали инициаторами сбора средств на танковую колонну "Челябинский колхозник". В 1957 г. в селе разместили центральную усадьбу и отделение совхоза "Еткульский".
     В настоящее время на территории села действуют: сельскохозяйственный производственный кооператив "Еткульский", ремонтно-техническое предприятие, дорожно-строительный участок, нефтеперекачивающая станция, автоколонна № 4 Еманжелинского автотранспортного предприятия, хлебозавод, сыродельный и молочный заводы, предприятие по производству минеральной и газированной воды, 2 лесхоза, бытовые и торговые предприятия. Сегодня в селе имеются: начальная и средняя школы, детская школа искусств, районный дом детского творчества, детско-юношеский клуб физической подготовки, Дом культуры, районная и детская библиотеки, 3 детских сада, больница, поликлиника, краеведческий музей.

В. В. Поздеев

ЩИПАЧЕВ, Б. Ф. Еткуль // Челябинская область: энциклопедия. - Челябинск, 2004. - Т. 2. - С. 272 - 273.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ символы Челябинской области и муниципальных образований / сост.: К. Ф. Моченов, Г. А. Туник. - М.; Челябинск, 2004. - 294 с.
С. 117 - 122: Из истории села Еткуль и о символике Еткульского района.

СОСЕНКОВ, В. И. Дорогие мои земляки. - Челябинск, 1994. - 176 с.

Из истории Еткульского района и села.

ЩИПАЧЕВ, Б. Ф. Еткульский район: крат. геогр. справ. - Еткуль, 1999. - 44 с.

Имеются сведения о селе Еткуль.

РЫЧКОВ, П. И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа, 1999. - 307 с.
С. 260: Сведения о Еткульской крепости.

ПОЗДЕЕВ, В. В. Из дневника академика Гмелина // Искра (Еткуль). - 1997. - 18 янв.

Из истории основания Еткульской крепости.

ПОЗДЕЕВ, В. В. На берегу Йеккуль // Искра (Еткуль). - 1991. - 14 дек.

Из истории Еткульской крепости.

ПОЗДЕЕВ, В. В. 260 лет назад: "Между Яиком и Иртышом": о стр-ве Чебаркул. и Еткул. крепостей в 18 в. // Хроника (Челябинск). - 1996. - 16 янв. - С. 9.

ПОЗДЕЕВ, В. В. Основал крепость полковник Арсеньев // Искра (Еткуль). - 1997. - 14 янв.
Об основании Еткульской крепости.

ПОЗДЕЕВ, В. В. Первопоселенцы // Искра (Еткуль). - 1997. - 21 янв.

О заселении Еткульской крепости.

ПОЗДЕЕВ, В. В. Кто мы // Инфор (Челябинск). - 2004. - № 1. - С. 43 - 54.

С. 50 - 54: Сведения о Еткульской крепости.

СПИСКИ населенных мест Оренбургской губернии. - Оренбург, 1901. - 251 с.

С. 219: Сведения о Еткульском станичном юрте.

АНОХИНА, З. Н. Страницы истории Еткульской станицы: (к 260-летию образования) // Проблемы социально-экономического и политического развития Урала в ХVII-ХХ веках: сб. науч. тр. - Челябинск, 1997. - С. 44 - 56.

АБРАМОВСКИЙ, А. П. Высшее начальное училище Еткульской станицы Оренбургского казачьего войска / А. П. Абрамовский, И. А. Гехт // Оренбургское казачье войско: Культура. Быт. Обычаи: межвуз. сб. науч. тр. - Челябинск, 1996. - С. 144 - 160.

ТЕПЛОВ, В. В. Этническая история Еткульского станичного юрта // Вклад молодых ученых и специалистов в развитие науки и культуры г. Челябинска: Состояние. Проблемы. Перспективы: сб. науч. тр. - Челябинск, 2000. - Ч. 2. - С. 85 - 86.

АНОХИНА, З. Н. История церкви станицы Еткульской // Исторические чтения: материалы науч. конф. - Челябинск, 1996. - Вып. 2. - С. 151 - 152.