Центральная Россия




Скачать 77.96 Kb.
Дата28.07.2016
Размер77.96 Kb.
Тема: Центральная Россия.

Тема урока: Города Центральной России. Золотое кольцо России.

Тип урока: изучение нового материала с применением мультимедийных технологий.

Цель урока: познакомить учащихся с главными городами Центральной России, сформировать представление о Золотом кольце России.

Задачи урока:

Образовательные

1.ввести новые географические термины;

2.сформировать у учащихся знания о городах Центральной России;

3.сформировать у учащихся знания о Золотом кольце России;

4.сформировать у учащихся знания об особенностях разных городов Центральной России.

Развивающие

1.развивать у учащихся умение работать с картами атласа, контурными картами, с учебником;

2.развивать у учащихся логическое мышление.

Воспитательные

1.у учащихся должно сложиться целостное и ясное понятие о городах Центральной России и их значимости в масштабе страны;

2.воспитать у учащихся стремление к познанию нового.

Методы обучения:

1.объяснительно-иллюстративный;

2.репродуктивный;

3.наглядный.



Оборудование:

- учебник («География. Россия. 9 класс» под ред. А.И.Алексеева. учеб. для общеобразоват. учреждений – М.:Просвещение, 2011. – 240с.)

- физическая карта России;

- карта федеративно-территориального устройства России5;

- географические атласы;

- контурные карты;

- мультимедийная установка для презентаций (экран, проектор, ноутбук).

Ход урока:

I этап. Организационный момент (1-3 минуты)

- приветствие;

- проверка наличия школьных принадлежностей;

- проверка освещенности и проветриваемости класса;

- проверка работоспособности ТСО.

II этап. Проверка домашнего задания (7-10 минут)

1.теоретические вопросы:

- почему население Центрального района отличалось разнообразием занятий?

- Какие качества помогли Центральному району стать районом-лидером?

- опишите «отработочную» систему.

- в каких направлениях шла миграция трудоспособного населения Центрального района? К каким последствиям она привела?

- назовите причины ассимиляции угро-финских племен с территории Центрального района.

2.практическая часть:

- отметьте на контурной карте границу центрального района, подпишите основные города;

3.выберите верный ответ:

Природные условия Центрального района определяют:

а) сезонную выраженность сельскохозяйственных работ;

б) круглогодичную выраженность сельскохозяйственных работ;

в) неблагоприятные условия для сельскохозяйственных работ;

г) невозможность ведения сельскохозяйственных работ.

Центральный район стал лидером из-за:

а) хороших условий для сельского хозяйства;

б) высокой территориальной подвижности людей;

в) большой миграции людей.

В каких областях Центральной России высока доля угро-финскихнародов?

а) Калужская и Брянская области;

б) Нижегородская и Владимирская области;

в) республика Мордовия и республика Чувашия.

4.индивидуальные карточки:

Карточка №1

- назовите характерные черты Центрального района;

- в каких направлениях происходила миграция населения Центрального района?

- назовите главные районы проживания угро-финских народов.

Карточка №2

- на что повлиял характер природных условий Центрального района?

- назовите причины миграции населения Центрального района;

- назовите причины ассимиляции угро-финских народов.



III. этап. Изучение нового материала (15-20 минут)

Рассказ-беседа



Учитель: на прошлом уроке мы с вами условия жизни и главные занятия жителей Центрального района. Что нового мы узнали?

Ученики: мы узнали об особенностях ведения сельского хозяйства в Центральном районе, его основных чертах и о народах Центральной России.

Учитель: Сегодня мы с вами приступим к изучению нового материка – главные города Центральной России и изучим Золотое кольцо России. Давайте назовем самые крупные города центрального района и запишем их численность. (приемы учебной работы – с картами атласа)

Ученики: Москва (более 10 млн чел), Нижний Новгород ( 1,3 млн чел), Воронеж (900 тыс чел), Ярославль (600 тыс чел).

Учитель: правильно! А теперь заслушаем сообщения учеников о главных городах.



Ученики: Ярославль — один из старейших русских городов, основанный не позднее XI века и достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 году город отметил своё тысячелетие. Ярославль традиционно считается одним из основных объектов Золотого кольца России. На гербе Ярославля в серебряном щите изображён стоящий на задних лапах медведь (символ предусмотрительности и силы) держит в левой лапе золотую секиру на такой же рукоятке, щит увенчан шапкой Мономаха.

Флаг города утверждён 22 мая 1996 года и представляет собой изображение его герба на синем фоне. Ярославль — крупный промышленный центр. Существенное развитие получила нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, машиностроение, легкая промышленность.

Воро́неж — город в европейской части России, административный центр Воронежской области. Воронеж образует агломерацию численностью более миллиона человек. В золотом поле на гербе Воронежа изображён Двуглавый орёл, который был высочайше пожалован городу 21 (1 октября) сентября 1781 года в знак особых заслуг в становлении и развитии российского государства. Воронеж считается родиной русского регулярного военно-морского флота и советского военно-воздушного десанта. Ведущими отраслями городской экономики в XX веке являлись машиностроение, металлообработка, электронная и химическая промышленность.

Ни́жний Но́вгород— город в России, административный центр Нижегородской области, центр и крупнейший город Приволжского федерального округа. Расположен в центре Восточно-Европейской равнины на месте слияния Оки и Волги. Ока делит город на две части — верхнюю на Дятловых горах и нижнюю на её левом низинном берегу. Известен как крупный центр судо-, авиа-, автомобилестроения и информационных технологий. С 1990-х годов Нижний стал местом проведения международных специализированных форумов и выставок на базе вновь созданного общества «Нижегородская ярмарка». В 2000 году, с образованием Приволжского федерального округа город стал его центром.

Москва́ — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области. Историческая столица Великого княжества Московского, Русского царства, Российской империи (в 1728—1730 годах), Советской России и СССР. Город-герой. В Москве находятся федеральные органы государственной власти Российской Федерации (за исключением Конституционного суда), органы местного самоуправления, посольства иностранных государств. Москва — важный туристический центр России; Московский Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она является также важнейшим транспортным узлом. Москва — крупнейший в общероссийском масштабе финансовый центр, международный деловой центр и центр управления большой частью экономики страны.

Учитель: молодцы! Итак, мы с вами рассмотрели главные и крупные города центрального района. Давайте обозначим их на контурной карте и обозначим их специализацию. (приемы учебной работы – с контурными картами).

Учитель: но кроме крупных, в центральном районе много малых городов, и некоторые из них древние. Какие функции они выполняют? (приемы учебной работы – работа с учебником).

Ученики: малые города в основном обслуживают сельскую местность и являются центрами переработки сельскохозяйственной продукции.

Учитель: какие предприятия в основном сосредоточены в малых городах?

Ученики: текстильные фабрики, заводы металлоизделий, стеклозаводы, предприятия деревообработки.

Учитель: многие малые города привлекают много туристов. Особенно известно Золотое кольцо старых русских городов. Какие города в него входят?

Ученики: Москва, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Плес, Суздаль, Владимир.

Учитель: правильно! Почему именно эти города входят в состав Золотого кольца?

Ученики: в Золотое кольцо входят древние города, сохранившие черты культуры наших предков.

Учитель: давайте отметим города Золотого кольца на контурной карте. (приемы учебной работы – работа с контурными картами).

Учитель: а теперь рассмотрим основные черты городов Золотого кольца.

Москва - Московский Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения, собор Василия Блаженного.

Сергиев Посад - Троице-Сергиева Лавра, Введенская и Пятницкая церкви, Музей игрушки, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.

Переславль-Залесский - Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей-усадьба «Ботик Петра I», Переславский дендрологический сад, Музей утюга,Музей «Дом чайника», Музей паровозов.

Ростов -

Спасо-Яковлевский монастырь, Авраамиев Богоявленский монастырь, Троице-Варницкий монастырь,Рождественский монастырь, Городской парк, Ростовский кремль, Ростовская гимназия

Ярославль – Феодоровский кафедральный собор, Ярославская духовная семинария, Ярославская соборная мечеть.

Кострома – комплексы Ипатьевского и Богоявленско-Анастасииного монастырей.

Плес – церковь Воскресения Христова; Троицкая церковь; Введенская церковь; Преображенская церковь; деревянная церковь Архистратига Михаила.

Суздаль – монастырские ансамбли, ансамбль Торговой площади, памятники Посада, памятники Заречной, памятники музея деревянного зодчества

Владимир - Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник.

IV этап. Закрепление нового материала (5-7 минут)

1.Теоретические вопросы:

- назовите крупнейшие города Центральной России;

- назовите специализацию крупных городов центральной России;

- назовите малые города Центральной России;

- назовите специализацию малых городов России.

2. Практическая часть

- покажите на контурной карте крупнейшие города Центральной России ;

-покажите на карте города, входящие в Золотое кольцо;

3. Выберите правильный ответ:

На территории Центральной России находятся города – миллионеры:

а) Москва;

б) Самара;

в) Воронеж;

г) Санкт-Петербург;

д) Нижний Новгород.



V этап. Домашнее задание (2 минуты)

- повторить основные понятия;

- отметить на контурной карте основные города Центральной России;

- параграф 12, стр. 58-59.



VI этап. Итог урока (2минуты)

Выставление оценок в дневники и журнал, рекомендации по устранению пробелов.


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница