Большое австралийское путешествие




Скачать 104.75 Kb.
Дата09.07.2016
Размер104.75 Kb.
Уроки №

Тема «Большое австралийское путешествие»

Тип: изучение нового материала

Форма: групповая работа

Цели:

дидактические – сформировать представление о физико-географическом положении, особенностях рельефа, климата, природы, народов Австралии;

развивающие – создать условия для развития умения устанавливать причинно-следственные связи, анализируя различные карты, текстовую информацию, делать выводы, сравнивать географические объекты и явления, составлять рассказ и представлять его;

воспитательные - способствовать воспитанию чувства ответственности за выполняемую работу; формированию познавательной активности, интереса к изучению природы

Оборудование: физическая, климатическая карты мира, атласы, контур Австралии на доску, карточки с названиями географических объектов-ориентиров, инструктажи для работы групп, презентация

Ход урока

  1. Организационный момент - класс делится на 6 групп

  2. Изучение темы

  1. Вступление учителя

Герою романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» географу Паганелю принадлежат такие строки: «Говорю вам, повторяю вам, клянусь вам, что это самый любопытный край на всём земном шаре. Его возникновение, природа, растения, животные, климат… - удивляло, удивляет и удивит всех учёных мира... Материк, который зарождаясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как своеобразное гигантское кольцо; материк, где реки высыхают с каждым днём; где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья не дают тени, деревья часто несгораемы, а леса низкорослы и травы гигантской высоты; где животные необычны: у четвероногих имеются клювы, у кенгуру лапы разной длины, а лисицы порхают с дерева на дерево… О! Самая причудливая, самая нелогичная страна! Земля парадоксальная, отвергающая все законы природы! Вот она, эта Австралия, некая пародия на мировые законы или, вернее, вызов, брошенный всему остальному миру!»

А Галина Усова своё удивление выразила такими словами:

Австралия – страна наоборот,

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето.

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют.

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводненье…

Австралия – страна наоборот.

Её исток на лондонском причале.

Для хищников дорогу расчищали

Изгнанники и каторжный народ.

Австралия – страна наоборот.

Чтобы убедиться, что Австралия действительно необычный уникальный материк и узнать о ней как можно больше, мы с вами совершим сегодня путешествие по «терра инкогнито» - так в старину называли Австралию, которая и сейчас остаётся для нас землёй, полной загадок, сюрпризов и сокровищ. Как ни одно другое место на планете, Австралия поражает своим многообразием. Эта страна прекрасных дорог и бесконечных океанских пляжей, край необъезженных мустангов и коралловых рифов. По количеству уникальных растений и животных у Австралии нет соперников. По сути дела, весь материк-страна – это заповедник мирового значения, причём 80% животных – эндемики, так как встречаются только здесь.


  1. Географическое положение.

Но для того, чтобы плыть до Австралии, мы должны знать, куда плыть, т. е. географическое положение материка и географические объекты-ориентиры.

На доску помещается контур Австралии, план характеристики ГП материка; на первой парте комплект карточек с названиями географических объектов (крайние точки, моря, океаны, Большой барьерный риф, проливы, острова).



Каждая команда в течение 1-2 минут готовит ответ на 1 пункт плана, изучает в атласе карту Австралии.

Представители команд дают характеристику ГП Австралии, после чего по очереди выходят и прикрепляют на доску магнитами названия географических объектов в зависимости от их расположения.

Каждый правильный полный ответ – 1 балл.


  1. История исследования.

Итак, мы обогнули Австралию в поисках места высадки, но мы с вами далеко не первые путешественники, которые смогли высадиться на берегах этого материка. А кто же был первооткрывателем?

Демонстрация презентации «Исследователи Австралии».



  1. Работа в группах.

Итак, наша экспедиция на месте, время начать исследования. Каждая группа будет представлять поисковый отряд из учёных определённых специальностей, каких – вы узнаете, вскрыв конверты с заданиями. Ваша задача – не просто собрать максимум информации по интересующим вас вопросам, но и представить отчёт на заседание Географического общества России.

  1. Выступление групп. Краткие записи по ходу рассказов.

  1. Закрепление.

Отвечаем на вопрос - Почему Паганель назвал Австралию самой причудливой, самой нелогичной страной, Землёй парадоксальной, отвергающей все законы природы?

Предлагаю объяснить каждую строчку стихотворения Г. Усовой.



  1. Подведение итогов, взаимооценка работы на уроках.

  2. Д/з: &35-38; на к/к отметить все географические объекты, прозвучавшие на уроках;

Вариативное - составить «Книгу рекордов материка», предложить туристический маршрут по Австралии с рекламой и рекомендациями; создать презентацию «Природа Австралии»; написать письмо другу о своём путешествии по какой-либо природной зоне материка.

Карточка-задание для геоморфологов.

Геоморфология – наука о рельефе. Она изучает историю развития рельефа, происхождение, возраст, формы рельефа. Данные геоморфологии используют при поиске полезных ископаемых.

Читая текст учебника на стр. 149-150, анализируя карты в атласе (какие?), дополнительную информацию (прилагается), подготовьте отчёт по следующим вопросам вашего исследования:

- Какая тектоническая структура лежит в основании материка?

- Как тектоническое строение сказалось на рельефе (выделите главные черты рельефа Австралии)?

- Перечислите основные формы рельефа, будьте готовы показать их на карте.

- Бывают ли в Австралии землетрясения? Ответ обоснуйте.

- Почему в Австралии нет вулканов?

- Каковы закономерности размещения месторождений полезных ископаемых на территории материка?

- Заполните таблицу «размещение полезных ископаемых»



Формы рельефа

Тектоническая структура

Полезные ископаемые

Западно-Австралийское плоскогорье

?

?

Центральная равнина

?

?

Большой Водораздельный хребет

?

?

- Используя карту, сравните формы поверхности суши Австралии и Африки. Какие черты сходства и различия можно выделить?

Дополнительный материал.

- Добыча золота. Штат Западная Австралия. Нашли крупный самородок золота «Плита Холтермана» - 285кг вместе с кварцем, чистого золота – 83,3кг.

- Мировой славой пользуются австралийские опалы. 95% всех драгоценных опалов в Австралии добываются на месторождении «Кубер-Педи» - (самое жаркое место страны +450С) с языка аборигенов переводится как «белый человек в яме». Существует легенда: «Давным-давно духи похитили все цвета радуги и вложили в камень. Люди, которые работают там и живут под землёй, потому что очень жарко».

- Огромные запасы алмазов. 1 место в 1983 году по добыче в мире (месторождение Кимберли, штат Западная Австралия).

- Рельеф Австралии сравнительно прост. В процессе развития материк испытывал поднятия, опускания и разломы. На профиле Австралия похожа на «блюдце»: западная и восточная части приподняты. На востоке расположены горы Большой Водораздельный хребет и самая высокая точка г. Косцюшко. На западе горы переходят в Центральную низменность. Австралия богата всеми основными полезными ископаемыми.

Карточка-задание для климатологов.

Климатология – наука о климате. Она изучает условия и причины его формирования, типы климатов, распределение их по Земле.

Читая текст учебника на стр. 150-151, анализируя карты в атласе (какие?), дополнительную информацию (прилагается), подготовьте отчёт по следующим вопросам вашего исследования:


  1. Объясните, как влияет на климат Австралии географическая широта, циркуляция атмосферы, близость океанов, морей, океанических течений. Каково конкретное воздействие каждого фактора на формирование климата Австралии?

  2. Докажите, что Австралия – самый сухой материк Земли.

  3. Заполните таблицу

Климатический пояс (область)

Температуры

Среднегодовое количество осадков

Ср.

июля


Ср.

января


Макс.

Миним.
























  1. Сравните климат севера и юга, запада и востока. Объясните различия.

  2. Чем обусловлено наличие в субтропическом поясе Австралии трёх типов климата?

  3. Сравните климат Австралии и Южной Африки. Какие общие и специфические климатообразующие процессы можно выделить на их территории?

  4. Как бы изменился климат Австралии, если бы горы были не на востоке, а на западе материка?

Дополнительная информация.

- самое жаркое место – Клонкарри - +53,10С;

- максимальная средняя годовая температура (+340С) наблюдалась в Марбл-Бар (Западная Австралия);

- минимальна абсолютная температура (-280С) зафиксирована в Митчелле (Восточная Австралия);

- максимальное среднегодовое количество осадков (3535мм) отмечено в Иннисфейле (Восточная Австралия);

- минимальное среднегодовое количество осадков (126мм) зафиксировано в Виллпам-Крик (Южная Австралия).



Карточка-задание для гидрологов.

Гидрология – наука, занимающаяся изучением природных вод: морей, рек, озёр, болот, подземных и других вод. Гидрология составляет прогноз будущего состояния вод, решает вопросы разумного использования вод.

Читая текст учебника на стр. 151-152, анализируя карты в атласе (какие?), дополнительную информацию (прилагается), подготовьте отчёт по следующим вопросам вашего исследования:

  1. Чем объяснить, что в Австралии мало рек и озёр?

  2. Почему велика территория внутреннего стока?

  3. Что такое «крики»? Чем можно объяснить их наличие?

  4. Составьте краткую характеристику-описание одного из водных объектов Австралии.

  5. Какой объект расположен на 290ю.ш. 1380в.д.? Почему его называют «мёртвым сердцем» Австралии?

  6. По физической и климатической картам Австралии сравните расположение климатических поясов и областей и речной системы этих же районов. Установите конкретную связь и воздействие климата на развитие внутренних вод.

Карточка-задание для ботаников.

Ботаника изучает распространение растений по земному шару, закономерности их размещения.

Читая текст учебника на стр. 153-154, анализируя карты в атласе (какие?), дополнительную информацию (прилагается), подготовьте отчёт по следующим вопросам вашего исследования:

  1. В чём своеобразие растительного мира Австралии?

  2. Расскажите о наиболее типичных растениях Австралии.

  3. Почему леса Австралии занимают незначительную площадь?

  4. Как известно, растительный мир Австралии богат и уникален. Однако в Австралии не было найдено ни одного культурного растения. Почему?

Дополнительный материал:

- Приехав в Австралию, туристы всегда оказываются перед нелёгким выбором, что предпочесть: подводное плавание в водах Большого барьерного рифа, купание в водопадах в диких джунглях, или поездку в поросшие эвкалиптовыми лесами Голубые горы. Голубыми эти горы названы потому, что под прямыми лучами солнца из листьев миллионов эвкалиптов начинает испаряться эфирное масло, создавая эффект голубого свечения. А ещё эвкалипты в Австралии называют «деревом-насосом», так как они «выкачивают» много воды из земли.

- В саваннах типичны акации, их насчитывается около 300 видов.

- Для саванн и редколесий типичны также травяные деревья. На конце толстого короткого ствола растёт пучок узких и жёстких листьев.



Карточка-задание для зоологов.

Зоогеография изучает распространение животных по всему земному шару, закономерности их размещения.

Читая текст учебника на стр. 154-155, анализируя карты в атласе (какие?), дополнительную информацию (прилагается), подготовьте отчёт по следующим вопросам вашего исследования:

  1. Первые европейцы, высадившиеся на берегу Австралии, были поражены животным миром материка. Он оказался даже более своеобразным, чем растительный. Как вы объясните этот факт?

  2. Расскажите о наиболее типичных представителях животного мира Австралии.

  3. Объясните, почему завезённые на материк кролики стали для его природы настоящим бедствием?

Дополнительная информация:

- Когда учёные впервые прочитали описание этого животного, они отказались верить в его существование. Посудите сами: «У него тело жирного щенка со шкурой, которая ему заметно велика, между пальцами лап – перепонки, на голове утиный клюв, хвост как у бобра, а передние лапы – барсучьи. В довершении ко всему у самца на задних лапах петушиные шпоры, которые выделяют яд. Самка откладывает яйца, но вылупившихся детёнышей кормит молоком». Вы узнали это животное? Каких ещё необычных представителей животного мира можно встретить в Австралии?

- Из 12 000 видов растений более 9000 (75%) – эндемики.

- 90% видов животных больше нигде на земле не встречаются.

- В Австралии обитают 162 вида сумчатых.

- В Австралии отсутствуют представители отрядов обезьян и копытных.

- Ехидна – млекопитающее с самой низкой температурой тела - +220С.

- Тайпан – самая ядовитая наземная змея.

- Чёрный лебедь – птица с наибольшим количеством перьев (до 25 000).

- Повсеместно, в том числе и в городских садах, распространён кистехвостый поссум, или лисий кузу. Это преимущественно древесный, поедающий листья и плоды зверёк с красивой шкуркой, из-за которой на него охотятся. Кузу питается плодами фруктовых деревьев, а также желудями, каштанами и т. п.



- Из многочисленных птиц можно отметить райских птиц, шалашников, сорных кур. Райские птицы выделяются ярким оперением, а шалашники – привычкой строить на земле «шалаши» и украшать площадку перед ними яркими и блестящими предметами. Около шалашей самцы токуют, а самки выбирают себе кавалеров. Сорные куры откладывают яйца в кучи листьев. Самец готовит такой инкубатор, в котором создаётся достаточная температура для развития зародыша. Столь же интересна птица лирохвост.

Карточка-задание для этнографов.

Этнография – наука о культуре и быте народов мира. Она изучает этнический состав населения, традиции и обычаи народов; происхождение народов.

Читая текст учебника на стр. 155-157, анализируя карты в атласе (какие?), дополнительную информацию (прилагается), подготовьте отчёт по следующим вопросам вашего исследования:

  1. Что представляет собой население Австралии?

  2. «Аборигены – тёмное пятно на репутации Австралии». Объясните это утверждение.

  3. В чём особенность образа жизни коренного населения Австралии?


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница