Библиографический указатель по истории поселка и началась моя поисковая работа: городской архив, краеведческий музей, встречи с людьми

Дата12.06.2016

Номинация история сел и городов

«Красная Горка – частица души моей» (страницы истории посёлка Красная Горка г. Прокопьевска)

Автор Светлана Александровна Чувашова, заведующий библиотекой № 2 МБУК «Централизованная библиотечная система г Прокопьевска
Введение

Хочу начать с того, что сама я не коренная прокопчанка, живу на Красной Горке и работаю в массовой Красногорской библиотеке № 2 с 1981 года, куда пришла молодым специалистом после окончания Кемеровского государственного института культуры. Раньше у меня не возникало желания заняться историей этого района. Мы выполняли свою работу, собирали вырезки из газет с материалами по городу, области, которых с 70-х годов набралось очень много, использовали их в подготовке к мероприятиям по истории города.

В 2004-м году произошло знаменательное для меня событие: городское мероприятие на базе нашего филиала – День информации «Краеведческие ресурсы библиотек, обслуживающих население поселка Красная Горка». Собрались библиотекари, учителя и ученики школ, училищ нашего поселка. Очень интересную информацию предоставила краевед, наша читательница, жительница поселка Черченко Людмила Николаевна. И вот тут я заболела… После предложения Любовь Артемовны Чумачковой, зав. информационно-библиографическим отделом, выпустить библиографический указатель по истории поселка и началась моя поисковая работа: городской архив, краеведческий музей, встречи с людьми.

Настоящий продукт – результат этого многолетнего труда. Конечно, освятить всю тему на нескольких страницах невозможно, но я постаралась выделить ключевые моменты и интересные факты из истории посёлка Красная Горка города Прокопьевска, который, несмотря на свой довольно молодой возраст, имеет богатую историю.

Прокопьевск – третий по величине город Кузбасса, расположен в 269 км к юго-востоку от Кемерово в предгорьях Салаирского кряжа, на р. Аба (приток реки Томи). Состоит из трех районов: Зенковского, Рудничного и Центрального, которые образованы на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 февраля 1945 года. (согласно выписке из фондов ГАКО за подписью директора архива Н.Я. Нуфер, выданной зав. прокопьевским госархивом т. Андрюничевой З.П. 29.02.1976 г. за № А-6) [3]

Основанный в XVII веке, как поселение, Прокопьевск стал быстро развиваться, благодаря открытию богатых угольных месторождений. Он представлял собой несколько рабочих поселков, которые были объединены, и в 1931 г. получил статус города.

Современный Прокопьевск – один из основных центров добычи коксующегося угля в Кузбассе, а также центр машиностроения.

Работа написана по материалам местной периодической печати, начиная с момента строительства шахты «Красногорская» в 40-х годах прошлого столетия. Не оставлены без внимания и книги, изданные о Прокопьевске в разные годы.

Использованы материалы из личных архивов, воспоминаний красногорцев, как устных, так и записанных краеведческой группой «Красная Горка», созданной обозревателем газеты «Вече Твери» И.А. Мангазеевым, бывшим красногорцем, и ежегодно приезжающим на родину. Членов группы – жителей Красной Горки разбросало по всему свету, но они с благодарностью откликаются на любые просьбы, касающиеся истории родного посёлка, как Администратора, так и других членов группы, вспоминают своё детство, годы учёбы, работы в родном посёлке.

В 2007 году мною был издан аннотированный библиографический указатель «Посёлок Красная Горка (история и современность)», включающий в себя 160 источников: статей из газет, материалов из книг. Указатель не претендует на полноту охвата тем, заявленных в нём, т.к. разыскание сведений продолжается, собираются вырезки из газет, оцифровывается любая информация по истории нашей малой родины.

Органичное дополнение к данному указателю – две объемные папки с информацией о родном поселке, дублирующие разделы указателя. Каждая статья помещена в отдельную мультифору, что очень удобно при использовании материалов посетителями в их работе. Дополнительно в папку включен раздел «Творчество наших читателей», в котором собраны изданные статьи, произведения и рукописи читателей, в

электронном варианте хранятся книги стихов наших читателей, выпущенные мною.

Начало…
История поселка Красная горка идет из глубины веков. Вначале было поселение, а потом село Усятское, известное с XVIII века и называть его стали Усяты.

Краеведы считают, что первыми старожилами Усятского были Усовы, Шабалины, Атучины, Самаковские, Ямщиковы и другие. Дома строились далеко друг от друга, потому что у каждого было свое хозяйство. С течением времени семьи распадались, терялась родословная связь, и получалось много однофамильцев, которые живут по сей день и не имеют по родственной линии ничего общего.

В 1840 году, когда работал Томский железоделательный завод, больше стало приезжать жителей в село Монастырское и Усятское. После отмены крепостного права завод прекратил свое существование, так как не было рабочей силы. Крестьяне расселились по селам.

Много интересного узнаём из истории нашего посёлка от коренных красногорцев.

Вот что можно прочитать в родословной, написанной Еленой Юрьевной Тихоновой, коренной прокопчанки, жительницы посёлка Красная Горка, читательницы нашей библиотеки.

«Из скудных сведений Томской епархии известно, что казаки Тихоновы были выходцами из Тамбовской губернии. В 18 веке возникло село Усяты, которое сейчас находится в черте города Прокопьевска. В этом селе есть переулок Тихоновский. Именно здесь в 80-х годах 18 века и появился Фёдор Тихонов, основатель нашей фамилии на прокопьевской земле. К какому он принадлежал сословию, был ли он человеком семейным или же женился на местной женщине – это остаётся тайной. О Фёдоре Тихонове известно немного: «Был он одет не по-крестьянски, носил сапоги и лисью шубу». Однако этот человек был хорошо знаком с крестьянским трудом, построил усадьбу на Усятах и занял под посевы огромное количество земли. Земли эти потом передавались по наследству. Кроме пашни были и большие сенокосные угодья, и леса. Когда я спросила у дядюшки Виктора Александровича, а сколько же примерно было той земли, он ответил: «Миленькая моя, да кто же её в то время аршином мерил? Это же Сибирь, сколько можешь обработать, столько и бери»…

После Фёдора Тихонова хозяйство и земли унаследовал его сын Михаил Фёдорович (он родился в конце 18 века), затем Пётр Михайлович, потом мой прапрадед Венедикт Петрович, о котором сохранились более подробные сведения… Он очень любил пахать, вообще заниматься всем хозяйством. В отличие от него, его сын Иван Венедиктович пахать не любил, и Венедикт Петрович сокрушался: «Вот умру я, и зарастут пути-дороженьки на нашу пашню».

Венедикт Петрович был уважаемым на селе человеком, был церковным старостой. В начале 70-х годов 19 века построил на Усятах дом, который без капитального ремонта до сих пор стоит на улице Алмазной. В нем жили еще несколько поколений потомков Венедикта Петровича Тихонова…

К началу XX века Усяты было большим селом, здесь насчитывалось около 200 дворов, в которых проживало более 1000 душ мужского и женского пола. В селе были торговые лавки, церковь, поповский дом, построенный в два этажа. При церкви была открыта в 1909 году небольшая школа, в которой обучали детей грамоте. После революции она разделила судьбу большинства храмов Кузбасса. Продолжаем рассказ Е.Ю. Тихоновой:
Фото № 1

В Усятах работала Пророко-Ильинская православная церковь. В этой церкви крестили моих прадедов, многочисленных дядюшек и тётушек. [фото № 1]

В 1937 году церковь была закрыта… Дяде моему, Виктору Александровичу было тогда 10 лет, он хорошо запомнил этот факт, потому что в школе сидел за одной партой с дочерью священника. Ночью её отец был арестован, девочка сидела на уроке и плакала. Виктор Александрович видел, как работники НКВД вместе с местными активистами срывали со стен и рубили топорами иконы на глазах сотен прихожан…

Рядом с церковью (примерно 100 м) находилось кладбище села Усяты с прошлых веков. Там были похоронены основатели села, его старожилы (и мои родственники тоже). При гонении на церковь и священнослужителей был насильственно нарушен обычай людей посещать кладбище и ухаживать за могилами умерших. Люди боялись репрессий…

В середине 30-х годов захоронение было запрещено, а в 1945-46 годах территория кладбища была отведена под индивидуальное строительство, т.е. люди стали жить на могилах своих же предков». [18]

История Усят и Красной Горки тесно переплетены.

После революции в 1922 году вблизи села Усяты прошла железная дорога, которая за кладбищем была ограждена глубокой канавой. За кладбищем же, на некотором расстоянии был другой поселок – Культуры. После прокладки железной дороги поселок оказался за железной дорогой. Когда решался вопрос об организации колхоза, создание которого было сугубо насильственное, тех, кто отказывался вступать в колхоз, выселяли с территории колхоза в поселок Культуры, который всё более расширялся. В нем появилась большая улица, которая называлась Центральная и переулок Ленина (ныне Светлая роща). Улица Центральная заканчивалась недалеко от ограды школы № 25. Здесь жили Нехорошевы, Шабалины, Ерементьевы, Самаковские, Усовы. По переулку Ленина жили Шабалины, Ошкаловы, Лютовы, Афанасьевы и другие…

Улица Центральная была переименована в улицу Баргузинскую. Весь тяжелый транспорт от хлебозавода шел через переезд Усяты и на улицу Баргузинскую, объезд был очень велик. Поэтому стали прокладывать междугородную трассу. Так появился еще один переезд через железную дорогу шахты «Зиминка».

Был построен мост через реку Аба. Между железной дорогой и Абушкой (так её ласково называют прокопчане), было непроходимое болото, его засыпали и проложили шоссейную дорогу. Шоссейная дорога шла мимо комбината шахты на Киселевск. Так появилась улица Зои Космодемьянской.

Вдоль дороги справа и слева ставились финские дома. До самого комбината шахты тянулась улица Западная, вдоль неё строились длинные бараки, в которых жили строители и рабочие шахты. В одном из бараков размещалась начальная школа № 57. Учащихся было много, они не могли все вместиться в школе.

Так как по обе стороны от улицы Зои Космодемьянской рос поселок, появились улицы Житомирская, Щорса, Суворова, Элеваторная, Окружная и другие.

В одном из бараков был клуб для шахтеров поселка. На площади перед шахтой шло строительство коммунальных домов. Наряду со строительством частного сектора, были построены два 4-этажных здания, а потом началось строительство 2-этажных домов.

Были построены здания поликлиники, столовой, началось строительство здания школы № 25 и ДК. Так появились улицы Союзная и Международная. [21, с. 161]

Известно, что посёлок после войны строили военнопленные, жили они на Ивановке, за строящейся шахтой.

О факте поселения пленных строителей говорят в воспоминаниях старожилы Красной Горки. Валентина Назаренко сейчас живёт в Омске, вот что она нам поведала:

«Я не просто Прокопчанка, а именно с Красной Горки! С родителями мы жили вначале в доме № 4 по улице Союзная, за нашим домом шла грунтовая дорога – кажется, на Школьный, позднее был выстроен забор зоны, за которой работали заключенные – их водили строем сюда из бараков, которые находились на Тайбинке (эти названия сейчас помнят или нет – не знаю).

Их пригоняли, в прямом смысле, под конвоем вооруженные солдаты или как их там можно назвать, с собаками. Это была широкая колонна людей – мне запомнилось именно, как их гоняли зимой – колонна людей в серых телогрейках, в серых шапках-ушанках и в валенках! Им было холодно – у всех шапки были опущены и завязаны на подбородке! Лай собак, крики конвоиров, морозный пар над колонной! Их все почему-то жалели, и я, ребенок, никак не могла понять, что они сделали такого, что они здесь, и при этом их жалеют! Немцы-пленные тоже были – отец мой работал с ними в шахте! А вот про японцев не знаю. По рассказам отца к пленным Красный Крест относился с заботой. Красный крест – это международная организация, и они стояли на страже прав человека!»

Анатолий Железнов написал: "Я жил на улице Зои Космодемьянской на Красной Горке и сам видел этих заключенных. Это были военнопленные немцы. Это было так давно, что даже вспомнить страшно – 50-52годы."

А в рассказе А.А. Атучина, ему 73 года и он хорошо помнит историю посёлка, мы видим подтверждение слов Валентины: «…Атучины на посёлке Культура были первыми жителями. Как заселялся посёлок? Толком не объясню, но до войны здесь на квартирах жили учителя – отсюда и пошло, поэтому назвали Культурой. …

Что касается военнопленных японцев и немцев… Помню, примерно в октябре 1945 года колонну немцев гнали с вокзала через Бачатский мост, что у Хлебозавода. А японцев гнали уже по весне 1946 года, так, по-моему. Конвоиры с собаками, винтовки наперевес, штыки примкнуты. У японцев были серо-зелёные шапки, мы потом выменивали такие на самосад. Пленные строили посёлок при шахте «Красногорской», которая тоже ещё строилась, и этот поселок назывался поначалу «Востокжилстрой». Только потом, когда в 1949 году запустили шахту «Красногорскую», поселок стал называться Красногоркой. Слышал, что горка, на которой позднее построили РПБ, называлась Красной, так как там проходили народные гуляния. А где сейчас стоит 25-я школа, я собирал землянику. На месте, где сейчас ДК, росла березовая роща. Дворец культуры открыли в 1957 году.

Что японцы строили? Весь ряд по Союзной улице до столовой. Это место было огорожено сплошным забором – зона «Востокжилстроя». А у нас была такая специальная плаха, отодвигалась. Отец сажал самосад, три гряды самое малое. Самосад рубили на махорку, набивали мешочек, мне вручали гранёный стопарик и отправляли в зону – обменивать табак на их товары и продукты. У японцев были, например, сафьяновые сапоги. «Красный крест» здорово японцев снабжал. И что характерно, конвоиры, «дубаки», как мы их звали, не охраняли японцев, у тех имелась своя охрана, дисциплина у японцев была военной. А наша охрана забивала домино. Первый раз я на махру выменял газовый платок с их «восходящим солнцем» - сёстры Таисия и Алевтина носили его по очереди. Лопаты выменивали у пленных, шапки.

На месте Дворца культуры была огороженная зона: начинали строить фундамент. Но кто, японцы или немцы, не скажу. Дом, где были аптека и КОГИЗ, построили «гражданские» заключенные. Они же убрали построенный японцами дом «Востокжилстроя» на месте соседнего двухэтажного углового дома….» [23, с.18]

Много интересной информации можно прочитать в его воспоминаниях, а также других людей на форуме prokopievsk.ru. Ни из книг, ни из газет мы этого не узнаем. Свидетельства живых людей – самая настоящая история.

Есть много версий о происхождении названия нашего посёлка. Предлагаю ознакомиться с ними.

«По одной из версий, исконное название края связано с христианским праздником Красная Горка, который на Руси отмечали в первое воскресенье после Пасхи, когда девушки в лучших своих нарядах шли на игры, – это был день свадеб, сватовства, выбора невест. Другой вариант названия от слова "красивая", солнечная гора. Здесь было много зелени, зарослей рябины, калины, люди ходили сюда за ягодой. Есть еще одно значение Красной Горки – "революционная". Со слов директора краеведческого музея М.Г. Елькина, здесь в березняке в годы гражданской войны были расстреляны два учителя – члены подпольного совета, которые шли на связь с местным населением для организации восстания против режима Колчака. В 60-е годы на этом месте учащиеся 25-й школы разбили сквер». [5, с.1]

В книге же Шабалина В.М. «Тайны имён земли Кузнецкой» говорится о том, что до 1930 года Красная Горка называлась Святой Горой. Правда, речь идёт о населённом пункте Сафоновского сельсовета Прокопьевского района. [20, с. 94] Решение горисполкома о переименовании посёлка в Красную Горку: (ГАКО, ф. Р-1057, оп. 1, д. 68, л.96).

А вот что мы читаем в книге, изданной к 60-летнему юбилею шахты «Красногорская», т.к. своим появлением очередной шахтёрский посёлок обязан именно ей, потому что возникали посёлки вокруг вновь строящихся шахт:

«Рассказывают, что давно из большого холма, расположенного между нынешней шахтой и горой ветров, Тырганом, люди добывали уголь. Они проходили штольни, пока не угрожала обвалом кровля, и запасались им на долгую сибирскую зиму. Люди не могли обойти названием холм и дали ему имя Красная горка, в котором слились народная мудрость и благодарность природе...

В 1933 году впервые стали проводится геологоразведочные работы. Участок был разведан скважинами, подсчитаны запасы, выявлено геологическое строение и качество углей. Проектное задание на строительство нового предприятия было утверждено 23 ноября 1939 года, а 10 ноября 1940 года Приказом Народного комиссариата угольной промышленности СССР был утверждён горный отвод площадью 621 гектар для новой шахты. На основании Приказа от 11 апреля 1942 года в целях дальнейшего развития добычи и увеличения ресурсов коксующихся углей в Кузбассе начато строительство шахты «Красногорская».

В 1949 году шахта сдана в эксплуатацию с проектной производственной мощностью 600 тысяч тонн угля в год. В первые полгода работы шахты горняки добыли пятьдесят одну тысячу тонн угля, по тому времени – большое достижение.

Молодая шахта славилась высокой производительностью труда, строгой дисциплиной. Молодые горняки перенимали опыт у своих коллег шахт имени И.В. Сталина, «3-3 БИС», имени Ворошилова.

В те годы работала молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. В основном, приходили на шахту после демобилизации из армии, многие были участниками Великой Отечественной войны». [22, с.6]

Полистаем вместе подшивки газеты «Ударник Кузбасса» за 1948-1949 годы, окунёмся в атмосферу тех напряжённых дней строительства шахты и предпусковых дней, читая «говорящие» заголовки:

Угрюмов М. Стахановцы шахты «Красногорская» / М. Угрюмов – секретарь бюро партийной организации шахты «Красногорская» // Ударник Кузбасса. – 1948. – 12 июня.

Строители новой шахты.

Федоров С. Стахановскими темпами строить новую шахту // Ударник Кузбасса. – 1948. – 26 сентября. – С. 3.

Открытое письмо от коксовиков Кузнецкого металлургического комбината имени Сталина строителям шахты «Красногорская» // Ударник Кузбасса. – 1948. – 20 октября. – С. 2. Строители недостаточно энергично ведут борьбу за досрочный пуск новых шахт, и особенно тех, которые должны давать коксующиеся угли. В лаборатории КМК опробовали угли шахты «Красногорская», которую вы строите. Установлено, что уголь этой шахты имеет хорошие коксующиеся свойства. Такой уголь как раз и нужен для успешной работы доменных печей.

Выездная редакция «Кузбасса» на стройке шахты «Красногорская» // Ударник Кузбасса. – 1948. – 20 октября. – С. 2.

Атучин Я. Все резервы – в действие: с собрания строителей шахты «Красногорская» // Ударник Кузбасса. – 1948. – 26 октября. – С. 3.

Открылся новый горняцкий клуб. // Ударник Кузбасса. – 1948. – 11 декабря. – С. 3

Недавно на новостроящейся шахте «Красногорская» открыт горняцкий клуб, рассчитанный на 350 мест. Строители посмотрели новые кинокартины: «Молодая гвардия», «Повесть о неистовом», «День ВВС» и др….

На пусковой шахте // Ударник Кузбасса. – 1948. – 5 ноября. – С. 3. (Кто сегодня впереди?)

Первый уголь «Красногорской» // Ударник Кузбасса. – 1949. – 6 июля.

К 10 июля, как сообщил главный инженер строительства тов. Новиков, работа комиссии будет закончена, и «Красногорская» войдет в строй действующих шахт нашего рудника.

Предпусковые дни на «Красногорской»: Беседа с начальником шахты «Красногорская» тов. Дедюхиным А.А. // Ударник Кузбасса. – 1949. – 22 июля. – С. 3.

Дедюхин А.А. Красногорцы в борьбе за освоение проектной мощности шахты / А.А. Дедюхин, начальник шахты «Красногорская» // Ударник Кузбасса. – 1949. – 30 сентября. – С. 3. Шахта до сих пор не оформлена юридически в самостоятельную хозяйственную единицу, не имеет даже расчетного счета в промбанке. Задержки заработной платы.

В историю шахты вписано немало имен замечательных людей, чей самоотверженный труд обеспечивал подъём производства.

Первые директора шахты "Красногорская" в Прокопьевске:

(раньше их называли начальником шахты)

• С 14 апреля 1949 года по май 1952 года - Александр Александрович Дедюхин

[фото № 2 из архива Г.М. Шакиро, 1949г. Два друга: А.А. Дедюхин (друг семьи Шакиро) и Косарев Г., главный геолог шахты]. При нем шахта систематически набирала темпы угледобычи – от 50 тысяч тонн угля до полумиллиона.

• Почти весь 1953 год шахту возглавлял Пётр Васильевич Рутковский, бывший главный инженер. Добыто 522 тысячи тонн.

• С
    Фото № 2
    октября 1953 года и по октябрь 1958 года шахтой руководил Григорий Павлович Зубарев. Шахта работала стабильно и выдавала на-гора более 500 тысяч угля. С 1960 по 1964 год шахта работала под руководством Николая Ильича Яковлева.

фото № 3

• С июля 1964 года по апрель 1987 года шахту возглавлял Иван Михайлович Волков. [фото № 3 из архива Г.М. Шакиро] В 1971 и 1978 годах добыча перевалила за 700 тысяч. Пик успеха и расцвета шахты.

• С 1987 года шахтой руководили В.С. Вотинцев, Н.П. Карпов, А.Д. Маслов. [9, с. 347]

• С 1976 г. В. Д. Славников, заслуженный шахтёр РФ

• С 1995 г.В.А. Ковалёв, а потом хозяева шахты стали периодически меняться, как и её руководители.

Красногорская молодёжь, которая не только умела ударно трудиться, но и отдыхать, заниматься спортом, выступила инициатором строительства стадиона на Красной Горке. Это хорошее начинание горняцкой молодежи, которая строит его своими силами. Главный маркшейдер шахты «Красногорская» Виктор Клевцов с детских лет увлекался спортом и после личных бесед с молодыми горняками пришёл к выводу, что имеются все возможности сколотить хороший спортивный коллектив. Участие в спорте на шахте приняло массовый характер. А в 1957 году появилось ещё больше возможностей для систематической работы с начинающими спортсменами, т.к. горняки получили в этом году хороший подарок – Дворец культуры, в котором есть великолепный спортивный зал, и куда пришёл работать инструктор по физической культуре Виктор Острошапкин. [1, с. 3]

Красная Горка всегда славилась своими спортсменами. И в настоящее время продолжает эти славные традиции.

Славные люди жили и живут на посёлке Красная Горка. Обо всём не расскажешь в небольшой работе.

А музеи в учебных заведениях? Первый музей «Боевой славы» был открыт в 1962 году в школе-интернате № 67, которым заочно руководил Маршал Советского Союза Чуйков Василий Иванович, ведя переписку с воспитанниками интерната. Целая череда известных людей побывала в интернате, с ребятами была тесная дружба. Это совсем отдельная история.

Позднее в 25-й школе, открыт опять же первый, - музей «Шахтёрской славы»! В этой школе учился контр-адмирал Николай Григорьевич Ковалевский, командир дивизии атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, позднее начальник Санкт-Петербургского военно-морского института радиоэлектроники им. Попова. Имеются фотографии из личного архива Галины Мингалеевны Шакиро, дочери прославленного стахановца г. Прокопьевска, недавно ушедшей из жизни в более чем почтенном возрасте за 90 лет, всю жизнь посвятившей детям на педагогическом поприще. На этот славный юбилей я подарила ей книгу о жизни их семьи по материалам из семейного фото и документального архива, статей из газет, изготовленную на компьютере.

На Красной Горке жил А.Н. Карманов – член первого Совета рабочих депутатов, один из ходоков к Ленину, когда Прокопьевскому руднику была подарена легендарная динамо-машина.

Многие улицы поселка носят имена замечательных людей.

Улица им. Л.В. Горбунова, участкового инспектора, лейтенанта 3-го отделения милиции, который в марте 1974 года погиб в схватке с вооруженным бандитом, спасая жизнь людей. [2, 14] Посмертно герою присвоена медаль «За отличную службу по охране общественного порядка».

Улица им. В. Симбирского, выпускника школы N 25, погибшего в 1980 году во время службы в Афганистане. [8, 13]

Улица им. Н. Осипова, учащегося школы N 59, выпускника 68-й школы, курсанта Армавирского летного высшего военного училища, погибшего во время тренировочного полета, когда уводил самолет с отказавшим двигателем подальше от города. [4, 7, 12, 15], [фото № 4 из личного архива Проничева Николая Семёновича]

Б
фото № 4

ыло четыре друга… Николай Осипов, Панфилов Володя, Дурнопьянов Саша и Проничев Николай, который сохранил для нас интересные фотографии своих друзей. А это то самое, чудом сохранившееся письмо от Николая, в котором он прислал свою фотографию. Почитайте… Он не забыл ни одного из своих друзей-одноклассников. [фото № 6,7]

Улица им. М.И. Никифорова, главного хирурга города, заслуженного врача РСФСР, впервые в стране в подземных условиях выполнившего ампутацию ноги, спасая жизнь попавшего под завал горняка. [16]

Улица им. В.А. Гнедина, Героя Советского Союза, участника обороны Ленинграда, почетного гражданина польского города Пилица. [16]

Улица им. Дюжева М. , Героя Советского Союза, жил и работал в Прокопьевске. Переименована в 1986 году, 11 декабря решением горисполкома, ф. 64, оп.1. Ранее была улицей 4-ой Авангардной.

Неоднозначной, яркой личностью, очень уважаемым человеком на Красной Горке был директор школы № 68 (с 1965 по 1997 год) Микичьян Пётр Афанасьевич – заслуженный учитель России, ныне на заслуженном отдыхе. У него болела душа за всякую мелочь, много сделал по благоустройству Красной Горки, одно слово – Хозяин. Воспитал не одно поколение поселковых ребят, в том числе и моих троих детей.

[фото № 5, слева П.А. Микичьян, середина 60-х годов)]

История продолжается…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа по истории посёлка Красная Горка не закончена, материал продолжает накапливаться. Впереди ещё много работы в архивах, встреч с людьми.

Планируется выпуск электронного и полнотекстового пособий, включающих в себя весь собранный материал в том виде, в каком он есть.

На основании уже собранного краеведческого материала мною выпущен «Указатель…», о котором говорилось во введении, готовится к выпуску 2-е, дополненное издание.

БИБЛИОГРАФИЯ

(с краткими аннотациями)

1. Акишев С. Хорошее начало / С.Акишев // Шахтерская правда. – 1957. – 21 июля. – С. 3

2. Верина О. При исполнении служебных обязанностей / О.Верина // Шахтерская правда. – 1974. – 15 сентября.

3. Выписка из Постановления Прокопьевского горисполкома и Горкома партии об организации городских районов от – ГАКО: архивная выписка от 29.02.1978 года № А-6

4. Запорожченко В. «Внизу люди» / В. Запорожченко, корреспондент «Комсомольской правды» // Шахтерская правда. – 1973. – 17 марта.

5. Засадная Н. Красная Горка / Нина Засадная, Николай Бабарицкий (фото) – Шахтерская правда. – 1998. – 19 мая. – С. 1-3

6. Из Постановления исполкома Прокопьевского Городского Совета Депутатов Трудящихся и бюро Городского Комитета ВКП(б) об организации городских районов от 27 февраля 1945 года – ГАКО Р-1057, оп. 1, д. 8, л. 168-169 : архивная выписка от 09.02.78 г. № А-6

7. Керашев А. Внизу люди /А.Керашев // Комсомольская правда. – 1972. – 12 апреля. (Подвиг).

8. Лагутин В. Долгая дорога домой: Памяти друга-афганца Валерия Симбирского / В. Лагутин // Шахтерская правда. – 1989. – 23 февраля.

9. Медведев В. А. Сказания о мятежном городе. – Новосибирск: Издательский дом «Сибирские огни», 2000. – С. 337.

10. Мероприятия по строительству жилья, культурно-бытовых объектов и благоустройству г. Прокопьевска на 1961г. по Рудничному району. // Шахтерская правда. – 1961. – 30 апреля. – С. 2

11. Поселок Красная Горка (История и современность): Аннотированный библиографический указатель / МУК «ЦБС», Библиотека-филиал № 2; сост. Чувашова С.А. – Прокопьевск, 2007. – 34 с.

12. Проверены в пламени битвы // Шахтерская правда. – 1975. – 1 марта.

13. Решение № 191 исполнительного комитета Прокопьевского городского Совета депутатов трудящихся «О переименовании улиц» от 17.08.1989: Ф. 64, оп. 1, д. 724, л. 124 [ул. Грузинская – ул. им. Валерия Симбирского]

14. Решение № 203 … от 7 июня 1974 года: Ф. 64, д. 319, л. 349: Заверенная копия из архивного отдела Администрации г. Прокопьевска за № 3341 от 23.10.2012 г. [пер. Союзный – ул. имени лейтенанта Леонида Горбунова, ул. Пионерская – имени Тамары Щадук]

15. Решение № 225 исполнительного комитета Прокопьевского городского Совета депутатов трудящихся «О переименовании улицы в Центральном районе» от 14 июля 1972 года: Ф. 64, д. 273, л. 121: Заверенная копия из архивного отдела Администрации г. Прокопьевска за № 3342 от 23.10.2012 г. [ул. Вольная переименована на – имени Николая Осипова]

16. Решение № 231… от 23.08. 1985: Ф. 64, оп. 1, д. 594, л. 189 [ул. 2-я Авангардная – ул. им. Гнедина В.Т., ул. 3-я Авангардная – ул. им. Никифорова М.И.]

17. Славников В. Д. Люди у нас замечательные // Прокопьевский уголь. – 2004. – 22 апреля, №16

18. . Тихонова Е.Ю. Тихоновы: Моя родословная / Елена Юрьевна Тихонова, зав. отделом прокопьевского городского краеведческого музея – Прокопьевск, 1999

19. Хмелевский Н. Всегда готовы! / Н. Хмелевский, В. Мишин; фото С. Гришина // Сельская новь. – 1972. – 27 мая. – С. 2 (С районного пионерского слета).

20. Шабалин В.М. Тайны имён земли Кузнецкой: Краткий топонимический словарь Кемеровской области / Владимир Михайлович Шабалин. – Кемерово : Кемеровский областной институт усовершенствования учителей, 1994. – С. 94

21. Шахта «Красногорская» - 50 лет / Редактор Медведев Виктор Андреевич. – Прокопьевск: Издательско-полиграфическая компания «Пласт-1», 1999. – С. 161

22. Шахта «Красногорская» 1949 год – 2009 год / Прокопьевскуголь, Холдинговая компания Сибирский Деловой Союз – Прокопьевск : [б.и.], 2009. – 56 с. (60 лет на благо Кузбасса)

23. http://forum.prokopievsk.ru/showthread.php?t=17637&page=18