«Абажур. Роспись ткани»




Скачать 108.28 Kb.
Дата13.06.2016
Размер108.28 Kb.
государственное бюджетное образовательное учреждение

Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 59 VIII вида

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по технологии в 11 классе

Тема: «Абажур. Роспись ткани».

Учитель высшей категории: Фокина И.А.

Уфа


2013 год

ПЛАН УРОКА.


Тема: «Абажур. Роспись ткани».

Цель:


1.Обучающая – ознакомление учащихся с теоретическими знаниями по теме занятия, закрепление теоретических знаний, полученных на занятии; показ выполнения практических приёмов работы по росписи ткани;

2.Развивающая - расширение знаний воспитанников: о применении в быту осветительных приборов; о назначении, истории возникновения и видах абажуров: о видах садовых цветов; ознакомление с технологией изготовления изделия; развитие умений и навыков работы по росписи ткани; формирование эстетического вкуса;

3.Коррекционная – развитие речи, мышления, памяти, воображения, мелкой моторики, ориентации учащихся в задании по инструкции учителя;

4.Воспитывающая – воспитывать у учащихся интерес к предмету, трудолюбие, умение добиваться поставленной цели, чувство товарищества и взаимопомощи, умение контролировать своё поведение; формировать потребность в бережном отношении к окружающей природе, прививать любовь к народному декоративно-прикладному творчеству и музыке.

Тип занятия: комбинированный (занятие по усвоения знаний, изучению трудовых приёмов).

Методы обучения:

словесный: объяснение темы занятия, последовательности выполнения работы;

наглядный: демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов, видео- и аудио- записи (применение компьютерных технологий);

практический: закрепление практических приёмов работы учащимися;

поисково-исследовательский: поиск материала к занятию в интернете и применение полученного материала на занятии.

Оборудование:

1. Словарные карточки: абажур, батик, «Впервые абажуры появились во Франции, и, собственно, слово abat-jour переводится как «отражать свет».

2. Инструкционные технологические карты (раздаточный материал) «Выполнение росписи ткани».

3. Презентация: «История абажура. Виды».

4. Презентация. Релаксация: «Цветы. Тюльпаны и ирисы».

5. Презентации физминутки : «Разминка».

6. Крой деталей для выполнения практической работы.

7. Инструменты и приспособления для росписи ткани.

8. Инструкция по технике безопасности (устная).

9. Спецодежда.


Ход занятия.

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся, уточнение присутствующих на занятии, подготовка необходимого оборудования.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поприветствуем их! На занятии вы узнаете много нового, интересного. Проявляйте активность!


II. Введение в тему.

Учитель:


- Ребята, как вы думаете, нужен ли свет человеку?

- Знаете ли вы, какое освещение бывает? (естественное и искусственное)

- Назовите виды осветительных приборов! (потолочные светильники- люстры, настенные- бра, настольные- лампы и напольные- торшеры).

- Какую роль играют осветительные приборы в жизни человека?

- Знаете ли вы что такое абажур, и для чего он служит?
III. Актуализация занятия.
1. Объяснение темы занятия учителем.
- Действительно, осветительные приборы играют огромную роль в жизни человека. Современный человек не может представить себе жизни без них. Что же такое АБАЖУР? Какова история его возникновения? Давайте разберёмся!
Словарь: АБАЖУР Прочитать!!!!!
КОМПЬЮТЕР.
История абажура
Абажуру чуть более двух столетий. Для истории век недолгий, зато какая блестящая, хотя и беспокойная судьба! То он становился мечтой, то, забытый, пылился на чердаке.
Пока дома освещали свечи и факелы, их пламя «охраняли» металлические конусы. С появлением керосиновых ламп пришло время стеклянных цилиндров. И лишь электричество сделало абажуры в их классическом понимании колпаки из шелковой или другой ткани, надеваемые на лампу для направления светового потока вниз и защиты глаз от яркого света.


Впервые они появились во Франции, и, собственно, слово abat-jour переводится как «отражать свет». Именно благодаря этой удивительной способности (в отличие от хрустальных люстр, дающих свет и выставляющих все напоказ) они стали символом домашнего уюта и семейного очага.

С наступлением эпохи модерна он стал более декоративным. Прежде абажур был однотонный, отороченный одной лишь бахромой, в начале ХХ века абажур превратился во франта. Его шелковую «одежку» расписывали цветами и бабочками, расшивали бисером и стразами, а каркасу и стойке-основанию придумывали самые замысловатые конфигурации.

С легкой руки американца Луиса Тиффани и француза Антонина Дома чехлы начали делать из стекла и хрусталя. По легенде, абажур для своей первой лампы Тиффани сделал случайно — из обрезков стекла, которые остались у него после работы над витражом.

Не прогнозировал быстрый успех и Антонин Дом, когда в 1900 году первым рискнул украсить торшеры и настольные лампы хрустальными абажурами.


В послереволюционное время нашей стране было не до эстетических изысков. У большинства людей элементарно не хватало денег, поэтому они мастерили абажуры из подручных материалов. Например, окружали лампочку связанными сверху и по бокам кухонными терками. Когда ее включали, на стенах появлялась ажурная сетка из световых пятен.
Однако жизнь взяла свое, и в 30-е годы шелковый «навесец» стал обязательным атрибутом шика в интерьере. Новые тенденции в светодизайне сделали его вновь актуальным, сегодня многие ведущие производители светотехники, например Mario, Albani, Electra, Studio Italia desing, Xenon, расширили и разнообразили ассортимент ламп под абажурами.

 

ПРОСМОТР ФОТО С ВИДАМИ АБАЖУРОВ НА ЭКРАНЕ.


Физминутка!!! Презентация « Разминка».
Вы посмотрели, какие различные по форме, размеру, виду изготовления бывают абажуры. Сделаем вывод: абажур – это колпак для торшера, или часть торшера.
Словарь: ТОРШЕР Прочитать!!!!!

У нас в мастерской есть торшер, абажур у которого испортился от времени . Предлагаю всем вместе оформить абажур напольной лампы, для этого достаточно простого желания необычно украсить помещение. Такая лампа напомнит о лете, порадует в плохую погоду. Она не просто осветит пространство, а согреет душу, создаст романтическое настроение. Положитесь на чувство прекрасного, и дайте волю фантазии. Чудеса и жизнь совместимы. Применим в работе один из видов декоративно-прикладного искусства – роспись ткани - батик.


Словарь: БАТИК Прочитать!!!!!
Для работы вам потребуются следующие инструменты и материалы, назовите их:
- шелк белого цвета – кашибо,
- набор акриловых красителей для шелка,
- резервирующий состав,
- стеклянная трубочка для нанесения резерва,
- кисти колонковые, беличьи или синтетические круглые,
- рамка средней величины,
- основание и каркас плафона настольной лампы,
- рисунки цветов.

-Перед вами на столе имеются инструкционные карты, поработаем с ними!


Работа с инструкционными картами.

Шаг 1. Скроить заготовки деталей из шёлка для плафона лампы.


Шаг 2. Разложить выкроенную ткань на столе и перевести рисунок.

Шаг 3. Закрепить шёлк на рамке.

Шаг 4. Обвести аккуратно рисунок резервирующим составом . Линии должны быть ровными, без разрывов, чтобы при раскрашивании краска не вытекла за ограниченную резервом поверхность.
Шаг 5. Приступить к раскрашиванию, после того, как резерв высохнет. Для этого набрать на кисть немного красителя и равномерно нанести его на один из элементов узора. Используя красители различных цветов, постепенно раскрасить весь рисунок.

При декоративном рисовании, подойдут цвета, выбор которых зависит от рисунка. Когда первый цветок будет раскрашен, приступить к работе над следующим. Затем раскрасить основной фон.

Шаг 6. Скроить детали с учётом припусков на швы, прибавив сверху и снизу по 3 см, по боковым швам -2 см.
Шаг 7. Сить чехол и закрепить его на каркасе.
- Как вы считаете, с какого шага мы начнём работу сегодня? Поскольку первые 4 этапа мы выполнили заранее, сегодня приступим к расписыванию полотен, но прежде давайте отдохнём и посмотрим на цветы!





Физминутка!!! Релаксация «Цветы. Тюльпаны и ирисы».
- Вы услышали произведение Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов». Цветы – одно из прекрасных творений природы, не зря композиторы обращались к теме цветов.
Рассказ воспитанниками стихов о цветах, легенд об ирисах:
Первые письменные упоминания о тюльпане относят к XI-XII векам. Его изображения были обнаружены в рукописной Библии того времени. В древних литературных персидских произведениях цветок был назван "дюльбаш" - тюрбан, так называли на Востоке головной убор, напоминающий по форме цветок.

(Андрей)


.. Изысканно - волшебные цветы
Небесно- голубым огнем в саду пылают.
Их нежные воздушные черты
Изяществом своим поэтов вдохновляют.

Их листья - словно лезвия меча,


Сражают строгостью и совершенством линий.
И я стою, взволнованно шепча,
Стихи об ирисе среди тюльпанов, цинний.

Ты, ирис, - рыцарь голубых кровей,


Стоишь один средь лезвий безмятежно,
Храня в душе огонь любви своей,
Любви таинственной и бесконечно-нежной ...

( Ксения)

По легенде первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека. (Андрей)

Однажды радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части. Чудесные осколки радуги упали на землю и проросли очаровательные цветы. Рассыпалась радуга на мелкие осколки - вот и зацвели ирисы. Проросли они, согласно поморской легенде, из слез рыбачки, которая часто оплакивала разлуки с мужем. (Сергей)

Флоренция лишь потому названа римлянами Флоренцией, что вокруг этого этрусского поселения в свое время в изобилии росли ирисы, а дословный перевод с латинского на русский "Флоренция" - означает "цветущая". С тех пор ирис флорентийский украшает городской герб Флоренции. (Роман)

- Изумительной красоты цветы создала природа и труд человека. 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды! Правительство страны призывает всех людей позаботиться о природе. Берегите цветы, растения, природу, окружающую вас!


Показ учителем выполнения приёмов по росписи ткани.
- Работу следует выполнить аккуратно, не спеша, так как от каждого из вас зависит качество готового

изделия. Приступайте к работе!

IV. Практическая работа.
Возьми цветную кисть,
К бумаге только
Мгновенно прикоснись
Движеньем тонким.
По влажной белизне
Прозрачной синью
Пусти волну к волне
Размытых линий.
Теперь цветок живой -
Прохладный ирис,
Воскресно-голубой,
И солнца примесь.
Бутоны, лепестки,
Стеблей извивы -
Взволнованны, легки
Твои мотивы.

(Настя)
Выполнение практической работы. Задание для работы – роспись заготовок из шёлка акриловыми красителями . Самостоятельная практическая работа выполняется под контролем учителя. По ходу выполнения практической работы учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, нуждающимся в помощи учителя.


♫☺ Физминутка. Презентация (Электронная музыкальная зарядка для глаз «Ромашка»)

Задание: Внимательно следите глазами за рисунком на экране и повторяйте глазами движения фигур!


V. Подведение итогов.


1. Краткий опрос по теме урока:

- О чём мы говорили сегодня на уроке? (о значении света в жизни человека, об истории абажура ,о батике- росписи ткани, об изготовлении Абажура своими руками. )

- Для чего изготавливаем абажур? (для оформления интерьера)

- О каких цветах говорили?

VI. Заключительное слово учителя.

ЦВЕТЫ КАК БАБОЧКИ


Цветы как бабочки, а бабочки - цветы

Летят над нашей жизнью легкокрыло,

И падают, срываясь с высоты,

Когда им жизнь покажется постылой.


Цветы как бабочки, а бабочки, как мы,

Грустят и плачут, и в мечтах, и грезах,

Уставшие от жизни кутерьмы,

Мечтают о зиме и о морозах.

- На следующем занятии хотелось бы перейти к следующему этапу работы – Шагу 6, для этого необходимо подумать какие инструменты для работы потребуются и вспомнить как с ними работать, чтобы не получить травму. На следующем занятии продолжим работу. Спасибо всем.


Инструкционная карта «Изготовление абажура в технике батик».


п/п

Ход работы


Шаг 1

Скроить заготовки деталей из шёлка для плафона лампы.


Шаг 2

Разложить выкроенную ткань на столе и перевести рисунок.


Шаг 3

Закрепить шёлк на рамке.


Шаг 4

Обвести аккуратно рисунок резервирующим составом. Линии должны быть ровными, без разрывов, чтобы при раскрашивании краска не вытекла за ограниченную резервом поверхность.


Шаг 5

Приступить к раскрашиванию, после высыхания резерва.

Для этого набрать на кисть немного красителя и равномерно нанести его на один из элементов узора. Используя красители различных цветов, постепенно раскрасить весь рисунок.

При декоративном рисовании, подойдут цвета, выбор которых зависит от рисунка. После того как первый цветок будет раскрашен, приступить к работе над следующим. Затем раскрасить основной фон.


Шаг 6

Раскроить детали с учётом припусков на швы, прибавив сверху и снизу по 3 см, по боковым швам -2 см.


Шаг 7

Сшить чехол и закрепить его на каркасе.



____________________________________________________________________
Инструкционная карта «Изготовление абажура в технике батик».


п/п

Ход работы


Шаг 1

Скроить заготовки деталей из шёлка для плафона лампы.


Шаг 2

Разложить выкроенную ткань на столе и перевести рисунок.


Шаг 3

Закрепить шёлк на рамке.


Шаг 4

Обвести аккуратно рисунок резервирующим составом. Линии должны быть ровными, без разрывов, чтобы при раскрашивании краска не вытекла за ограниченную резервом поверхность.


Шаг 5

Приступить к раскрашиванию, после высыхания резерва.

Для этого набрать на кисть немного красителя и равномерно нанести его на один из элементов узора. Используя красители различных цветов, постепенно раскрасить весь рисунок.



При декоративном рисовании, подойдут цвета, выбор которых зависит от рисунка. После того как первый цветок будет раскрашен, приступить к работе над следующим. Затем раскрасить основной фон.

Шаг 6

Раскроить детали с учётом припусков на швы, прибавив сверху и снизу по 3 см, по боковым швам -2 см.


Шаг 7

Сшить чехол и закрепить его на каркасе.



База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница