А. С. Пушкин «Зимнее утро»




Скачать 99.12 Kb.
Дата29.07.2016
Размер99.12 Kb.
Тема: А.С.Пушкин «Зимнее утро»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством А.С.Пушкина, подвести к пониманию смысла стихотворения и настроения лирического героя, раскрыть вместе с детьми контраст основных настроений стихотворения; эстетически развивать детей, обогащать их эмоциональный мир, вовлечь учащихся в состояние переживания и осмысления природы; воспитывать чувство красоты слова, прививать любовь к природе.

Оборудование: учебник А.В.Рыбаковой, Т.В.Артемьевой «Парус», 4 класс; портрет А.С.Пушкина; набор карточек «Эмоции»; раздаточные карточки для каждого ученика; рисунки к стихотворению «Зимнее утро»; аудиозапись «Зима» из концерта «Времена года» А.Вивальди; компьютерная презентация «А.С.Пушкин».

Эпиграф на доске: «Мороз и солнце; день чудесный!» (А.С.Пушкин)

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Речевая разминка.

- Прочитайте пословицы и поговорки, написанные на слайде «жужжащим» чтением:

1.Зима не без морозов.

2.Зимой дороги не уравняешь – метель своё возьмёт.

3. Лето собирает, зима поедает.

- Прочитайте с грустной интонацией.

- Прочитайте с весёлой интонацией.

- Прочитайте так, как считаете нужным.


  1. Введение в тему. Актуализация знаний.

- Итак, о каком времени года говорится в этих пословицах и поговорках?

- Значит, сегодня мы будем читать стихотворение о зиме.



2 слайд

- А кто же написал это замечательное стихотворение? Угадаем, разгадав кроссворд. Я буду читать названия сказок, а вы назовите пропущенное слово.



  1. Сказка о золотом … (петушке)

  2. Сказка о мёртвой царевне и о семи …(богатырях)

  3. Сказка о … (попе) и работнике его Балде

  4. Сказка о рыбаке и … (рыбке)

  5. Сказка о царе … (Салтане)

  6. … (Руслан) и Людмила

- Какое слово в середине кроссворда?

- Чьи сказки я перечислила?



3 Слайд

- Трудно найти человека, который не знал бы и не любил бы произведения этого великого русского поэта. Ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». Прошло более 170 лет с тех пор, как погиб поэт, а наша любовь к нему не ослабевает, стихи его становятся всё ближе. Сегодня мы лишь соприкоснёмся с жизнью великого русского поэта, познакомимся с некоторыми страницами его биографии и творчества, прочитаем ещё неизученное нами чудесное стихотворение.



  1. Изучение новой темы.

  1. Знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина. Просмотр презентации «А.С.Пушкин».

- А в этом мне помогут ваши одноклассники.

1-ый ученик

4Слайд

Родился Александр Сергеевич Пушкин 6 июня 1799 года в г.Москве. Сердечной дружбы, семейной ласки и уюта не было в доме Пушкиных. В семье Александра между собой говорили на французском языке, который в те годы был языком общения московского дворянства. Саша рано научился читать и охотно делал это сам. Но больше любил, когда ему читали вслух. Стихи он начал сочинять, когда был совсем маленьким. Его первое стихотворение написано по-французски.



5Слайд

В семье Пушкиных было трое детей: Ольга, Александр и Лёвушка, который был любимцем семьи.

2-ой ученик

6Слайд

Отец, Сергей Львович – был небогатым помещиком. Он очень любил французскую литературу, собрал большую библиотеку. Сергей Львович был знаком со многими русскими писателями, которые часто бывали у них дома и говорили о литературе, читали свои сочинения. А маленький Пушкин смирно сидел где-нибудь в уголке и внимательно слушал.

3-ий ученик

7Слайд

Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была внучкой знаменитого Ибрагима Ганнибала. Она была красива, любила выезжать, пользовалась успехом. Надежда Осиповна бала человеком неровного характера, с резкими сменами настроений.

4-ый ученик

8Слайд

В семье Пушкиных все увлекались литературой, поэзией, даже дети сочиняли стихи. Александра не очень любили родители. Но очень любила и жалела бабушка. Её беспокоил неровный характер внука, беспокоило и то, что учился он не всегда прилежно, хоть и был не по годам умён. Мальчик тоже любил свою бабушку. За детьми ещё присматривала няня – Арина Родионовна – крепостная крестьянка.

5-ый ученик

9Слайд

Именно бабушка учила маленького Сашу читать и писать по-русски. А няня Арина Родионовна рассказывала сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь. Многие её сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок.

6-ой ученик

10Слайд

Незаметно прошло детство, и вот Пушкину 12 лет. Дядя привёз его в Петербург, в лицей. Здесь будущему поэту всё давалось легко, но учился он неровно, успешно занимался историей, литературой, но не любил математику.

11Слайд

В 1817 году Пушкин окончил лицей и начал свою творческую деятельность.

7-ой ученик

12Слайд

В 1831 году Пушкин женился на Наталье Николаевне Гончаровой.

13Слайд

У них было четверо детей: старшая дочь – Мария, младшая дочь – Наталья, старший сын – Александр, младший сын – Григорий.

14Слайд

Хотя его нет с нами рядом, но до сих пор все любят и читают его замечательные произведения. В память этому великому поэту во многих городах нашей страны поставлены памятники.

15Слайд

- Действительно, его произведения обладают удивительным свойством: чем больше читаешь, тем больше открываешь для себя интересного и нового. Давайте и мы попробуем открыть что-то новое и прекрасное для себя. Для этого откроем учебники на с. 125. За свою недолгую жизнь А.С.Пушкин написал много замечательных стихотворений. С одним из них мы сегодня и познакомимся. А в конце урока вы мне скажете, каким же человеком был герой этого стихотворения?

И чтобы лучше понять настроение поэта, выясним значение некоторых слов.


  1. Подготовка к восприятию стихотворения. Словарная работа.

Нега – наслаждение, удовольствие (устар.)

Взор – взгляд, но в тексте – глаза (устар.)

Северная Аврора – наступление утра

Аврора – богиня утренней зари

Вечор – вчера

Мгла – непрозрачный воздух (от тумана)

Нынче – сейчас (устар.)

Озарена – освещена (устар.)

Велеть – приказать (устар.)

Запрячь – запрягать

Предадимся – отдадимся (устар.)

- А теперь вслушаемся в пушкинские стихи и постараемся почувствовать то настроение, которое хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Зимнее утро».



16Слайд

  1. Выразительное чтение учителем стихотворения.

- Какие приметы зимы вы услышали?

- Какие строчки вам понравились?



  1. Музыкальная пауза.

- А теперь закроем глаза. Представим морозное зимнее утро. Чудесный день, блестящий снег и речку, тоже блестящую подо льдом, и всю ту красоту, описанную в стихотворении.

17 Слайд

Звучит отрывок «Зима» из концерта «Времена года» А.Вивальди.

- Какие картины смогли увидеть? Опишите.


  1. Вторичное восприятие стихотворения.

- Неторопливо прочитайте стихотворение.

Каким настроением проникнуто стихотворение? (автор радуется чудесному дню, восхищается красотой природы).

- Прочитайте эти строчки.

А ещё какое настроение вы почувствовали?

- В каких строчках это видно?

- Да, в этом стихотворении выражено много разных переживаний и настроений. И я хочу поближе вас познакомить с разными чувствами, которые помогут нам выразительно, с нужной интонацией прочитать это стихотворение.

Объяснение об эмоциях с применением наглядности.


  1. Физкультминутка.

  2. Продолжение изучения темы.

  1. Анализ стихотворения.

Так а какие же настроения испытывает герой Пушкина? От чего зависят его чувства? Попробуем разобраться в этом сложном вопросе.

- Можно ли в стихотворении выделить части? (да, 5 частей)



Разберём каждую часть и заполним таблицы на ваших карточках.

  • Прочитайте 1 часть.

  • О чём в ней говорится?

  • К кому обращается поэт?

  • Какими словами он её называет?

  • Как можем назвать эту часть?

  • Какие чувства испытывает поэт в этой части? (радость, бодрость, счастье)

  • Каким цветом можно обозначить эти чувства?

  • Прочитайте 2 часть.

  • О чём в ней говорится?

  • Как можно назвать эту часть?

  • Какие чувства являются ведущими? (печаль, грусть, тоска)

  • Каким цветом можно обозначить эти чувства?

  • Прочитайте 3 часть.

  • Что предстаёт перед нами?

  • Какая она? Прочитайте.

  • Как можно назвать эту часть?

  • С каким настроением поэт любуется природой? (радость, восторг, любовь к миру)

  • Какими цветами выразим эти эмоции?

  • Прочитайте 4 часть.

  • Где происходит действие в этой части?

  • Какая она?

  • Как назовём эту часть?

  • Каково поэту в этой комнате? (уютно, тихая радость, мир и покой)

  • Какие цвета выберем?

  • Продолжим, прочтите последнюю часть.

  • Куда приглашает поэт свою героиню?

  • Что они хотят посмотреть? Прочтите.

  • Как назовём эту часть?

  • С каким настроением начинаем читать эту часть? (бодро, радостно, призывно)

  • Однако как звучат последние строки? (грустно, потому что поэт скучает по родным местам)

  • Какой цвет выберем?

Вывод.

  • Итак, мы проанализировали всё стихотворение А.С.Пушкина. Какого настроения больше в нём?(счастье, радость, восторг, которые хорошо сочетаются с чудесным морозным утром). Значит, поэт хотел передать больше положительных эмоций.

  1. Работа над выразительностью чтения стихотворения.

  • А теперь попробуем прочитать выразительно стихотворение «Зимнее утро». Сначала прочитаем громко, выразительно, бодро. Потом с чувством грусти, печали. Затем спокойным, но звонким голосом. А вот 5 часть сначала громко, призывно, и к концу последних строчек понижаем голос и читаем со светлой грустью.

Молодцы, вы хорошо почувствовали настроение поэта. А сможете ли вы угадать эмоцию в обычной жизни? Для этого немножко отдохнём и поиграем в игру «Угадай эмоцию».

  1. Игра «Угадай эмоцию». Работа в группах.

  2. Работа над выразительными средствами.

Теперь докончим работу на листочках и до конца заполним таблицу. Вам нужно вписать пропущенные слова из стихотворения. Поработайте самостоятельно.

  1. Составление картинного плана.

На доске я повесила рисунки, которые нарисованы к каждой части стихотворения. Они перепутаны. Вы их должны повесить на своё место и обозначить нужным цветом, в соответствии с настроением героя в каждой части.

18Слайд

Но у нас остался неотвеченным главный вопрос, который я вам задала в начале урока.

Как можно охарактеризовать героя стихотворения «Зимнее утро»? Какой же он человек?


  1. Подведение итога.

20слайд

Итак, подведём итог и вернёмся к нашим пословицам и поговоркам, которые мы читали в начале урока. Какие из них можно отнести к прозвучавшему сегодня стихотворению?



Какая часть стихотворения соответствует вашему сегодняшнему настроению?

  1. Выставление оценок.

  2. Задание на дом.

Наверное, это хорошее настроение и помогло вам сегодня на уроке. Все поработали на «отлично». Я вам желаю и на следующих уроках быть активными. А хорошее настроение предлагаю выразить в рисунках, которые вы должны будете нарисовать дома.




Зимнее утро


Название частей

Настроение, чувства

Настроение в цвете

1

Мороз и солнце; день ______________!









Ещё ты дремлешь, друг прелестный, -

Пора, _________________ , проснись:




Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,




_________________ севера явись!

2

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,










На______________ небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,




Сквозь тучи _________________ желтела,

И ты _________________ сидела, -




А нынче… погляди в окно:

3

Под голубыми небесами










______________________ коврами,

_______________ на солнце, снег лежит;




___________________ лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,




И речка подо льдом блестит.

4

Вся комната ____________________ блеском










Озарена. _______________________ треском

Трещит затопленная печь.




________________ думать у лежанки.

Но знаешь: не велеть ли в санки




Кобылку бурую запрячь?

5

Скользя по утреннему снегу,










Друг милый, предадимся _________

___________________________ коня




И навестим поля ________________ ,

Леса, недавно столь густые,




И берег, милый для меня.


База данных защищена авторским правом ©uverenniy.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница